Число акций ао 111 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • WUSH
Капит-я 35,1 млрд
Выручка 10,7 млрд
EBITDA 4,5 млрд
Прибыль 1,9 млрд
Дивиденд ао 10,25
P/E 18,1
P/S 3,3
P/BV 6,2
EV/EBITDA 9,5
Див.доход ао 3,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Вуш Холдинг | WHOOSH Календарь Акционеров
20/05 СД решит по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Вуш Холдинг | WHOOSH акции

315.31₽  +0.71%
#smartlabonline
  1. Аватар stanislava
    Ожидания роста бизнеса Вуш Холдинг в 2023 году уже отражены в котировках акций - Альфа-Банк
    Whoosh опубликовала результаты за 2022 год и провела онлайн-звонок для инвесторов. Результаты за год (выручка +55% г/г, маржа EBITDA – 51%) не принесли сюрпризов по сравнению с показателями за 9М22, учитывая «низкий сезон» в 4 квартале. Whoosh сохраняет лидерство на рынке — доля по выручке в 2022 г. составила 48%. Менеджмент отметил хороший старт нового сезона аренды самокатов (ряд показателей превысил ожидания), количество городов присутствия увеличилось с 40 в 2022 г. до 50 в апреле.
    Компания ожидает стабилизации показателя среднего чека в текущем году и сохраняет консервативную оценку маржи EBITDA до 50%. График корпоративных событий включает публикацию отчетности за 1П23 в июле-августе и рекомендацию по выплате дивидендов в октябре. В целом заявления менеджмента произвели благоприятное впечатление. При этом мы полагаем, что ожидания хороших перспектив рост бизнеса в 2023 г. в целом уже отражены в котировках акций компании.
    Курбатова Анна
    «Альфа-Банк»


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Редактор Боб
    В «Яндекс Go» появились электросамокаты «Юрент»

    «Яндекс» и «Юрент» объявили о технической интеграции сервисов. С 26 апреля в приложении «Яндекс Go» можно арендовать самокаты «Юрент». Об этом «Ведомостям» рассказали в пресс-службах сервисов.

    Интеграция началась с Сочи и Адлера в тестовом режиме. Позже ее расширят и на другие регионы. «Партнерство позволит разнообразить транспортные сценарии горожан и сделать сервисы микромобильности еще доступнее», — подчеркнули в пресс-службе «Юрента».

    www.vedomosti.ru/technology/news/2023/04/26/972577-v-yandeks-go-poyavilis-elektrosamokati-yurent



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Whoosh
    Трансляция началась 🔥

    Подключайтесь! Ждем вопросы в чате эфира 😉



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Mozg
    Золотые самокаты: Вуш (WUSH) опубликовал МСФО за 2022
    Золотые самокаты: Вуш (WUSH) опубликовал МСФО за 2022

    Принципиально ничего нового – перед IPO у нас уже были результаты за 9 мес., а последний квартал их сильно не меняет, не сезон. Главные цифры (в млн. руб.):

    • Выручка: 6 891 (+67%)
    • EBITDA кикшеринга: 3 281 (+24%)
    • Прибыль: 938 (-52%), без опционов 1513 (-16%)
    • Долг/EBITDA: 1,1 (+0,2)
    С выручкой все понятно, результат значимого увеличения парка. В этом году тоже будет плюс, но поменьше. Гораздо интереснее – за счет чего упала прибыль:

    • в 4 раза выросли расходы на обслуживание долга (в 2022 компания заняла 3,5 млрд. облигациями)
    • расходы на оплату труда – тоже в 4 раза
    • ремонт и техобслуживание – в 3 раза
    • амортизация – в 1,6 раз


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар В.Ваучер
    и поэтому компания записала в годовой расход на это ₽575 млн.

    Market Power, тока щас сообразил. Правильно ли я Вас понял, что в молодой начинающей компании, куда т.н. инвесторы несли последние копеечки нажитые непосильным трудом, первым делом из этих копеечек взяли поллярда и раздали начальству и приближенным, предложив т.н. инвесторам сказки про то как хорошо будут перелицовывать старые самокаты? Если так — хочу к ним хоть самым младшим менеджером! Мне из хомяковых денег и пары лямов хватит.
  6. Аватар В.Ваучер
    В снижении чистой прибыли нет ничего страшного, поскольку изначально в компании была утверждена программа мотивации менеджмента через опционы на акции. Участники программы исполнили опционы после проведения IPO, и поэтому компания записала в годовой расход на это ₽575 млн. Расход этот — разовый, а исполнение опционов не потребовало оттока экономических ресурсов Whoosh. 

    Market Power, а в чем конкретика этой программы? Правильно ли я полагаю что это когда те, кому надо, закупают акции за копейки а потом разгружаются об хомяков на хаях, чтобы после 15 июня сказать им: а вот теперь беседуйте на здоровье. Или что то еще?
  7. Аватар Market Power
    Whoosh не зарядил прибыль

    Российский кикшеринг отчитался за 2022 год

     

    Whoosh

    МСар = ₽27 млрд

    Р/Е = 33

     

    📊Итоги

    — выручка: ₽6 млрд (+55%);

    EBITDA: ₽3 млрд (+24%). Компания отметила, что показатель не включает разницу от продаж самокатов;

    — чистая прибыль: ₽830 млн (-54%);

    чистый долг: ₽3,5 млрд.

     

    🔹Менеджмент компании отметил, что Whoosh занимает 51% российского рынка электросамокатов.

     

    🔹«Флот» компании составляет 133 тыс. самокатов (+60% к концу 2022 года).

     

    🔹По итогам 2022 года Whoosh был представлен в 40 городах России, Беларуси и Казахстана. 

     

    🔹Сейчас компания готовится запустить центры по восстановлению самокатов, что позволит реже обновлять парк, снизив при этом расходы. 

     

     

    🚀 В снижении чистой прибыли нет ничего страшного, поскольку изначально в компании была утверждена программа мотивации менеджмента через опционы на акции. Участники программы исполнили опционы после проведения IPO, и поэтому компания записала в годовой расход на это ₽575 млн.  Расход этот — разовый, а исполнение опционов не потребовало оттока экономических ресурсов Whoosh. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Пётр
    Пётр, в Саратове знаю несколько человек которые КУПИЛИ эл. самокат или эл. велосипед. Это целесообразно. Например один мой знакомый фотограф...

    В.Ваучер, ну я тоже «пользователь сим», но не самоката.
    И WHOOSH тоже не люблю, какой то уникум повадился бросить их арендный мусор рядом с подъездом, где парковки нет, как он это делает я не знаю. В чат им писать без полезно, «дада уберем», но вроде появился цент координации, я так думаю если туда написать с фото то они все быстро поймут.
  9. Аватар В.Ваучер
    В.Ваучер, скорее всего ловили всех, потому что спешиваться надо всем на пешеходном переходе, но на волне хайпа написали про электросамокатчи...

    Пётр, в Саратове знаю несколько человек которые КУПИЛИ эл. самокат или эл. велосипед. Это целесообразно. Например один мой знакомый фотограф купил электровелик. Другого чела знаю который купил эл. самокат. Но вот насчет популярности прокатных самокатов — сказать не возьмусь. Регион бедный. А между прокатсамокат и жрать человек выбирает купить жрать.
  10. Аватар Пётр
    Пётр, На днях ходил по центру Саратова. Местами уныло стоят ряды синих самокатов. Желтых нет. Реальных самокатчиков встретил за день 4 штуки...

    В.Ваучер, скорее всего ловили всех, потому что спешиваться надо всем на пешеходном переходе, но на волне хайпа написали про электросамокатчиков. Ведь если статья будет, что оштрафовали велосипедистов, самокатчиков и т.д., то статья бы не была так популярна. А на Электросамокатчиков сейчас мода, метеорит упал? Так это электросамокатчики постарались.
  11. Аватар В.Ваучер
    В.Ваучер, а на фото дети, с обычным самокатом и велосипедом.
    В Саратове всего наверное 97 электросамокатчиков.

    Пётр, На днях ходил по центру Саратова. Местами уныло стоят ряды синих самокатов. Желтых нет. Реальных самокатчиков встретил за день 4 штуки и то на проспекте Столыпина — он центральный у нас. Так что 97 самокатчиков в день — это даже много наловили на мой взгляд. Может приписки для плана?
  12. Аватар Пётр
    saratov.mk.ru/incident/2023/04/26/pochti-sotnyu-elektrosamokatchikov-oshtrafovali-v-saratove-za-nepravilnuyu-ezdu.html
    И это правильно!

    В.Ваучер, а на фото дети, с обычным самокатом и велосипедом.
    В Саратове всего наверное 97 электросамокатчиков.
  13. Аватар В.Ваучер
  14. Аватар Редактор Боб
    Выручка Whoosh за 2022 год выросла на 55% год к году до 6,9 млрд рублей

    Выручка Whoosh за 2022 год выросла на 55% год к году до 6,9 млрд рублей

    — Выручка кикшеринга по Группе увеличилась на 55% г/г до 6,9 млрд руб.
    — EBITDA кикшеринга выросла на 24% г/г до 3,3 млрд руб.
    — Рентабельность по EBITDA кикшеринга составила 51%
    — Чистый долг/ EBITDA на низком уровне — 1,1х

    data.whoosh-bike.ru/ir/%D0%92%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B%20%D0%9F%D0%90%D0%9E%20%D0%92%D0%A3%D0%A8%20%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B3/%D0%90%D0%97%20%D0%9F%D0%90%D0%9E%20%D0%92%D0%A3%D0%A8%202022.pdf



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Whoosh
    Финансовые результаты Whoosh за 2022 год 🛴

    • Выручка кикшеринга по Группе выросла на 55% год к году до 6,4 млрд рублей;
    • EBITDA кикшеринга (исключая выручку от продаж самокатов и соответствующую себестоимость) составила 3,3 млрд рублей, рост 24% год к году;
    • Рентабельность по EBITDA кикшеринга составила 51%;
    • Скорректированная чистая прибыль (чистая прибыль, увеличенная на сумму расходов по опционной программе) составила 1,4 млрд рублей;
    • Чистый долг на конец 2022 года составил 3,5 млрд рублей, при этом соотношение чистого долга к показателю EBITDA за последние 12 месяцев составило 1,1x;

    Подробнее — в отчёте на нашем сайте: whoosh-bike.ru/ir и в сегодняшнем эфире с топ-менеджментом компании на Youtube (16:00 МСК):



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

  16. Аватар Все Верно
    Совет директоров Whoosh рассмотрит вопрос выплаты дивидендов осенью 2023 года
    Woosh: вопрос выплаты дивидендов в 2023 году будет рассмотрен осенью 2023 года с учетом результатов сезона и положений дивидендной политики

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Сергей Кореньков
    И что вы ожидаете от отчетности компании, которая только в конце года вышла на IPO?
  18. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Whoosh проведёт прямой эфир с топ-менеджментом

    см. календарь по акциям
  19. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Whoosh опубликует ключевые показатели отчётности

    см. календарь по акциям
  20. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Отчетность Whoosh за 2022 год МСФО

    см. календарь по акциям
  21. Аватар Пётр
    Пётр, свои покупать надо деньги иметь. А кататься на каршеринге три копейки. Кроме того на своем ушатаешься и ремонтировать, а каршеринговый...

    Екатерина Кр, специально посмотрел, самый дешёвый самокат, который разгоняется до 30км стоит 23 тысячи, в городах миллиониках это много кто может себе позволить.
    Там мы говорим о водителе СИМ или пешеходах? Манера езды врятле поменяется от того что самокат свой, а дешёвый китайский может быстрее развалится что позволить ушатать еще несколько пешеходов. За своим он точно следить не будет, а тут хоть компания следит за их состоянием.
    «Бросать везде в разрешенных зонах». В Москве кстати, существует координационный центр по сим, и вроде они согласовывают «разрешенные места».
    По мне так стоит возглавить всю эту штуку а не мешать ей налогами, поборами и т.д., посмотрите во что превратился каршеринг? левые аккаунты, безумные штрафы, и занятые парковки.
  22. Аватар Екатерина Кр
    Екатерина Кр, платить будет пользователь, аренда самоката и так почти равна аренде каршеринга.
    Если вы брали в аренду самокат, то знаете что...

    Пётр, свои покупать надо деньги иметь. А кататься на каршеринге три копейки. Кроме того на своем ушатаешься и ремонтировать, а каршеринговый типа пофиг.
    Бросать везде это именно в разрешенных зонах которых дофига и не везде уместны.
  23. Аватар Пётр
    Пётр, а я считаю правильно. Задолбали самокаты на улицах просто везде. Вот как будут платить за парковку каждого самоката так сообразят стои...

    Екатерина Кр, платить будет пользователь, аренда самоката и так почти равна аренде каршеринга.
    Если вы брали в аренду самокат, то знаете что оставить их можно только на «парковке», если их «бросают везде» то пользователя штрафуют.
    В инициативе депутата заложено только желание получить «плату за воздух».
    Если еще увеличить стоимость то их просто будет не интересно использовать, а будут покупать свои, а в своих ограничения по скорости нет (оно есть около 25 км\ч ВЕЗДЕ). Шахидсамокаты, самые дешёвые китайские которые будут гореть в домах и взрываться.
  24. Аватар Екатерина Кр
    «Компании, предоставляющие услуги по аренде электросамокатов, могут обязать платить налоги. С таким предложением выступил депутат петербургс...

    Пётр, а я считаю правильно. Задолбали самокаты на улицах просто везде. Вот как будут платить за парковку каждого самоката так сообразят стоит ли их бросать где попало.
  25. Аватар Пётр
    «Компании, предоставляющие услуги по аренде электросамокатов, могут обязать платить налоги. С таким предложением выступил депутат петербургского ЗакСа Павел Иткин.

    По его словам, компании, которые предоставляют электросамокаты на прокат, должны оплачивать парковку в центральных районах Петербурга. Павел подчеркнул, что все заработанные деньги можно направить на строительство стоянок и велодорожек.»

    Как то они круто совместили «налог» и оплату парковки.
    Компания вроде и так платит налоги. А парковку, надеюсь как для автомобилей, цена такая же.
    И заманивают все тем же, велодорожками. А парковка для «СИМ» как будет выглядеть? рядом с остановкой железная труба прибитая к асфальту к которой можно пристегнуть транспорт?

Вуш Холдинг | WHOOSH - факторы роста и падения акций

  • Одна из немногих растущих компаний. Кратный рост в 2022 и 2023 году. При сохранении значительного потенциала роста рынка. (15.10.2023)
  • Ужесточение регулирования. Сенатор Клишас 3.05.2023 предложил запретить самокаты на городских улицах, оставив их только в парках (04.05.2023)
  • Высокая рентабельность бизнеса, показанная в 2021 году, скорее всего в будущем будет только снижаться, т.к. растущая конкуренция будет давить на цены. (04.05.2023)
  • Рост удельных расходов на обслуживание флота (компания молодая, с ростом срока службы флота, расходы на его ремонт растут опережающими темпами). (15.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Вуш Холдинг | WHOOSH - описание компании

Владелец сервиса аренды самокатов Whoosh.

IPO Whoosh проведено в 2022 году. Единственное IPO в России, которое прошло в этом году.

Компания разместила 11 382 432 акции по нижней границе коридора в 185 руб 

Компания привлекла 2,1 млрд руб, капитализация компании при размещении составила 20,6 млрд руб.

На вырученные средства Whoosh, в частности, приобрела 45 тыс. электросамокатов, увеличив свой парк на 55%.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: