Число акций ао 26 849 669 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 066,3 млрд
Опер.доход 1 068,3 млрд
Прибыль 403,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,6
P/B 0,5
ЧПМ 2,9%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
09/07 Последним торговый день акций на Мосбирже перед обратным сплитом
15/07 Возобновление торгов акциями после обратного сплита
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

0.020295₽  -1.02%
Облигации ВТБ
  1. Аватар Value
    ShtrenD, как думаешь сегодня заработаешь?

    Richpnz, я сейчас думаю как шорт спасать, я его не закрыл, так как без стопов торгую

    ShtrenD, ничего не делайте. Если без стопов шортите, то итог все равно один. Так чего тянуть? =)

    Value, я подажду, у меня план такой сейчас отскок от 5380 шорт или уже и цель держать в шорте до 5000 а там посмотрим, я не верю в глобальную ракету, мы можем на 4500 улететь, так что в мире не так всё хорошо как вам кажется, на бумажках одно а в реале другое,

    ShtrenD, если в мире все не очень хорошо — не лучше ли шортить индекс, а не отдельную бумагу?
  2. Аватар роман матвеенко
    Новость умеренно позитивна для ВТБ. Общая стоимость продаваемых акций Магнита составляет около 110 млрд руб., исходя из их стоимости на момент закрытия торгов. Мы оцениваем потенциальную сумму чистой прибыли ВТБ от этой сделки в 20-25 млрд руб. или 8% от общей чистой прибыли банка. Соответственно, мы прогнозируем чистую прибыль ВТБ за 2021 на уровне около 350 млрд руб. Данная сделка также положительно повлияет на дивиденды ВТБ — их размер может несколько увеличиться.

    www.finam.ru/analysis/marketnews/sdelka-po-prodazhe-akciiy-magnita-polozhitelno-povliyaet-na-dividendy-vtb-20211119-100100/

    Константин Лебедев, а мы оцениваем прибыль от сделки в 30 млрд) при общей цене продажи 100 млрд.
  3. Аватар Роман Ранний
    📈ВТБ растёт на новостях о продаже пакета акций Магнита
    📈ВТБ растёт на новостях о продаже пакета акций Магнита
    📈ВТБ +0.5% Продажа акций Магнита приведёт к росту чистой прибыли банка. Ожидается, что за свой пакет при цене 5700 руб.(17,28%), ВТБ выручит чуть больше 100 млрд рублей., а весь пакет акций (29,1%), ВТБ приобрёл за 138 млрд рублей в начале 2018 года.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Редактор Боб
    ВТБ продает 17,28% акций Магнит по ₽5700 за акцию

    Детали Сделки:

    • В рамках Предложения было продано приблизительно 4,9% акций ПАО «Магнит».
    • Продающий акционер — ООО «ВТБ Инфраструктурные инвестиции», 100% дочернее общество Банка ВТБ (ПАО).
    • Цена Предложения составила 5 700 рублей за акцию.
    • Оставшиеся приблизительно 12,4% акций ПАО «Магнит», принадлежащие Группе ВТБ будут проданы Marathon Group по цене 5 700 рублей за акцию. По итогам Сделки Группа ВТБ полностью реализует свою долю в ПАО «Магнит», а Marathon Group увеличит свою долю в уставном капитале Компании до приблизительно 29,2%, став таким образом крупнейшим акционером «Магнита». Структура Сделки предусматривает, что права голоса по находящемуся в РЕПО пакету в размере приблизительно 4,2% акций ПАО «Магнит» перейдут к Marathon Group после получения необходимого согласования ФАС, за которым Marathon Group планирует обратиться после Сделки. До этого момента Marathon Group будет распоряжаться 25% голосов в уставном капитале ПАО «Магнит».
    • ВТБ Капитал выступил единственным глобальным координатором и букраннером Предложения и финансовым консультантом в рамках Частной сделки по продаже.

    www.vtb.ru/o-banke/press-centr/novosti-i-press-relizy/2021/11/2021-11-19-gruppa-vtb-obyavlyaet-o-prodazhe-svoey-doli-v-seti-magnit/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар ShtrenD
    ShtrenD, как думаешь сегодня заработаешь?

    Richpnz, я сейчас думаю как шорт спасать, я его не закрыл, так как без стопов торгую

    ShtrenD, ничего не делайте. Если без стопов шортите, то итог все равно один. Так чего тянуть? =)

    Value, я подажду, у меня план такой сейчас отскок от 5380 шорт или уже и цель держать в шорте до 5000 а там посмотрим, я не верю в глобальную ракету, мы можем на 4500 улететь, так что в мире не так всё хорошо как вам кажется, на бумажках одно а в реале другое,
  6. Аватар Value
    ShtrenD, как думаешь сегодня заработаешь?

    Richpnz, я сейчас думаю как шорт спасать, я его не закрыл, так как без стопов торгую

    ShtrenD, ничего не делайте. Если без стопов шортите, то итог все равно один. Так чего тянуть? =)
  7. Аватар Value
    ВТБ РАЗМЕСТИЛ АКЦИИ МАГНИТА В ХОДЕ ABB ПО 5700 РУБ

    Константин Лебедев, дешево, конечно. Ну да ладно. Вероятно, такая договоренность была с основным покупателем пакета — Marathon Group.
  8. Аватар Константин Лебедев
    5% апсайда уже прошли осталось еще 15% из которых 8% геополитические риски и 7% рост прибыли и сезонный фактор январь-февраль традиционно сильные месяцы.
    smart-lab.ru/blog/739014.php
  9. Аватар Константин Лебедев
    ВТБ РАЗМЕСТИЛ АКЦИИ МАГНИТА В ХОДЕ ABB ПО 5700 РУБ
  10. Аватар ShtrenD
    ShtrenD, как думаешь сегодня заработаешь?

    Richpnz, я сейчас думаю как шорт спасать, я его не закрыл, так как без стопов торгую
  11. Аватар Константин Лебедев
    Новость умеренно позитивна для ВТБ. Общая стоимость продаваемых акций Магнита составляет около 110 млрд руб., исходя из их стоимости на момент закрытия торгов. Мы оцениваем потенциальную сумму чистой прибыли ВТБ от этой сделки в 20-25 млрд руб. или 8% от общей чистой прибыли банка. Соответственно, мы прогнозируем чистую прибыль ВТБ за 2021 на уровне около 350 млрд руб. Данная сделка также положительно повлияет на дивиденды ВТБ — их размер может несколько увеличиться.

    www.finam.ru/analysis/marketnews/sdelka-po-prodazhe-akciiy-magnita-polozhitelno-povliyaet-na-dividendy-vtb-20211119-100100/
  12. Аватар sid201932
  13. Аватар Richpnz
    ShtrenD, как думаешь сегодня заработаешь?
  14. Аватар ShtrenD
  15. Аватар ShtrenD
  16. Аватар Андрей Станиславович Сидлецкий
  17. Аватар Андрей Мойсеюк
    Бабло аккумулируют под выкуп префов у Минфина. Я так думаю.

    Арсений Нестеров, для выкупа префов это не поможет. Разве что дивы не платить, а всё на выкуп направить. Либо ещё допку делать.)

    «Аналитики „Ренессанс капитала“ удивлены выбором времени для продажи: бизнес ритейлера в хорошей форме и есть потенциал дальнейшего увеличения капитализации...»
    Возможно они там в ВТБ опять схематоз какой-то задумали, многоходовочку...
    То, что Магнит уже давно много дней сливали инсайдеры, хорошо было видно. А вот чтоб ВТБ тарили — что-то не очень. Возможно конечная цель всего этого действа не так оптимистична для ВТБ…

    Alex666, нормально вышли с хорошей прибылью. Акции ритейлеров сейчас стагнируют, а не растут. Тот же Х5 уже много месяцев топчется на месте. Так что неизвестно что было бы впоследствии.
  18. Аватар Андрей Мойсеюк
    прстой расчет
    6000-4660=1340
    1340:4660* 80 проц ( 20 проц налог )* 17 проц ( доля ) * 700 млр ( капитализац) = 27 млрд чистой прибыли
    те есть за счет разового дохода прибыль выпасте на 27:300 = процентов
    то есть ливиденд вырастет на 9 проц
    11.5 проц * ( 1.09 )=12.5 проц
    див доходность вырастет только на 1 процент
    нужно ли за это платить 2 или 3 процентами роста курсовой стоимости
    6000 — текущ цена магнита
    4660 — цена покупки акций магнита
    6000-4660----прибыль с которой возьмт около 20 проц налога
    и останется дополнительная чистая приб для дивов

    znak, так с чего Вы взяли, что рынок вообще рассчитывал на какие-либо дивы от ВТБ? По текущей стоимости не скажешь, что они туда заложены.

    Value, по текущей стоимости они точно ещё не заложены. Иначе стоили бы уже минимум 7-8 копеек.Так что все впереди.
  19. Аватар Value
    Бабло аккумулируют под выкуп префов у Минфина. Я так думаю.

    Арсений Нестеров, для выкупа префов это не поможет. Разве что дивы не платить, а всё на выкуп направить. Либо ещё допку делать.)

    «Аналитики „Ренессанс капитала“ удивлены выбором времени для продажи: бизнес ритейлера в хорошей форме и есть потенциал дальнейшего увеличения капитализации...»
    Возможно они там в ВТБ опять схематоз какой-то задумали, многоходовочку...
    То, что Магнит уже давно много дней сливали инсайдеры, хорошо было видно. А вот чтоб ВТБ тарили — что-то не очень. Возможно конечная цель всего этого действа не так оптимистична для ВТБ…

    Alex666, если Ренек считает акции ритейлеров привлекательными — пусть покупает. Я уверен, что могут и одну заявку удовлетворить на весь объем. А выходить из Магнита сейчас явно лучше, чем год назад.
  20. Аватар Value
    прстой расчет
    6000-4660=1340
    1340:4660* 80 проц ( 20 проц налог )* 17 проц ( доля ) * 700 млр ( капитализац) = 27 млрд чистой прибыли
    те есть за счет разового дохода прибыль выпасте на 27:300 = процентов
    то есть ливиденд вырастет на 9 проц
    11.5 проц * ( 1.09 )=12.5 проц
    див доходность вырастет только на 1 процент
    нужно ли за это платить 2 или 3 процентами роста курсовой стоимости
    6000 — текущ цена магнита
    4660 — цена покупки акций магнита
    6000-4660----прибыль с которой возьмт около 20 проц налога
    и останется дополнительная чистая приб для дивов

    znak, так с чего Вы взяли, что рынок вообще рассчитывал на какие-либо дивы от ВТБ? По текущей стоимости не скажешь, что они туда заложены.

    Value, об этом все знают а вы нет

    znak, все знают, но мало кто верит. А с продажей Магнита, считай, приходит подтверждение. Потому акции и выросли.
  21. Аватар znak
    Бабло аккумулируют под выкуп префов у Минфина. Я так думаю.

    Арсений Нестеров, Навскидку от продажи акций Магнита ВТБ получит порядка 100 млрд руб. Нужно ещё чуток поднапрячься и можно попробовать выкупить хотя бы префы первого уровня (Минфина) стоимостью 214 млрд руб. А префы АСВ оставить на потом.

    Fedorrr, У меня получилось в районе 123 млрд. руб. (17,3/29,1*138*1,5) откуда рбк взял 84 млрд. руб. не понятно, если пакет 29,1% изначально был куплен за 138 млрд. руб из которых осталось 17,3%
    Это почти взять сумма дивов 50% от прибыли в 310 млрд. руб

    Константин Лебедев, важна прибыль а не сумма продажи
  22. Аватар znak
    Бабло аккумулируют под выкуп префов у Минфина. Я так думаю.

    Арсений Нестеров, Навскидку от продажи акций Магнита ВТБ получит порядка 100 млрд руб. Нужно ещё чуток поднапрячься и можно попробовать выкупить хотя бы префы первого уровня (Минфина) стоимостью 214 млрд руб. А префы АСВ оставить на потом.

    Fedorrr, У меня получилось в районе 123 млрд. руб. (17,3/29,1*138*1,5) откуда рбк взял 84 млрд. руб. не понятно, если пакет 29,1% изначально был куплен за 138 млрд. руб из которых осталось 17,3%
    Это почти взять сумма дивов 50% от прибыли в 310 млрд. руб

    Константин Лебедев, на мой взгляд не совсем точно оцениваешь
    есть небольшая выгода в приросте дивиденда а для выкупа привилегированных акций не хватит
    вырученных денег
    на мой взгляд----минфин их дешево не отдаст
  23. Аватар znak
    прстой расчет
    6000-4660=1340
    1340:4660* 80 проц ( 20 проц налог )* 17 проц ( доля ) * 700 млр ( капитализац) = 27 млрд чистой прибыли
    те есть за счет разового дохода прибыль выпасте на 27:300 = процентов
    то есть ливиденд вырастет на 9 проц
    11.5 проц * ( 1.09 )=12.5 проц
    див доходность вырастет только на 1 процент
    нужно ли за это платить 2 или 3 процентами роста курсовой стоимости
    6000 — текущ цена магнита
    4660 — цена покупки акций магнита
    6000-4660----прибыль с которой возьмт около 20 проц налога
    и останется дополнительная чистая приб для дивов

    znak, так с чего Вы взяли, что рынок вообще рассчитывал на какие-либо дивы от ВТБ? По текущей стоимости не скажешь, что они туда заложены.

    Value, об этом все знают а вы нет
  24. Аватар Alex666
    «Заявки в рамках размещения акций „Магнита“ из пакета ВТБ, которое проводится в формате ускоренного букбилдинга (АВВ), по цене ниже 5700 рублей за бумагу останутся неудовлетворенными. Книга заявок закроется около полуночи по московскому времени.»

    Как же этот ВТБ любит всё делать быстро, хитро, по ночам..))
  25. Аватар Alex666
    прстой расчет
    6000-4660=1340
    1340:4660* 80 проц ( 20 проц налог )* 17 проц ( доля ) * 700 млр ( капитализац) = 27 млрд чистой прибыли
    те есть за счет разового дохода прибыль выпасте на 27:300 = процентов
    то есть ливиденд вырастет на 9 проц
    11.5 проц * ( 1.09 )=12.5 проц
    див доходность вырастет только на 1 процент
    нужно ли за это платить 2 или 3 процентами роста курсовой стоимости
    6000 — текущ цена магнита
    4660 — цена покупки акций магнита
    6000-4660----прибыль с которой возьмт около 20 проц налога
    и останется дополнительная чистая приб для дивов
    поэтому на мой взгляд не имеет смысла отдавать за это больше 1 процента прироста курса
    на которую вырастет дивиденд

    znak, думаю цена продажи явно ниже 6000…
    www.interfax.ru/business/803863

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: