Число акций ао 26 849 669 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 146,5 млрд
Опер.доход 1 105,7 млрд
Прибыль 432,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,7
P/B 0,6
ЧПМ 3,1%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
07/06 ГОСА по дивидендам - рекомендация "не выплачивать"
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

0.02328₽  -1.06%
Облигации ВТБ
  1. Аватар ZaPutinNet
    ВТБ сегодня против шерсти прёт, молодцы, я всегда (почти) верил в эту бумагу

    ZaPutinNet, ага, а то вчера переживали, что падает на растущем, мол сильно слаб.
    Тут общие настроения ни при делах, ВТБ сам по себе)

    Alex666Alex666, я не отказываюсь от своих слов. ВТБ — слабая бумага. Когда в Сбербанке тоже объявят о 50% от ЧП все туда слиняют — по показателю P/E Сбер выгоднее
  2. Аватар Alex666
    ВТБ сегодня против шерсти прёт, молодцы, я всегда (почти) верил в эту бумагу

    ZaPutinNet, ага, а то вчера переживали, что падает на растущем, мол сильно слаб.
    Тут общие настроения ни при делах, ВТБ сам по себе)
  3. Аватар ZaPutinNet
    ВТБ сегодня против шерсти прёт, молодцы, я всегда (почти) верил в эту бумагу
  4. Аватар Алексей Наумов
    Вот это я понимаю — инвестиции. Куда там «технологичный» Яндекс попал. Футбол — наше всё


    Глава ВТБ Костин: «Динамо» — это один из самых неудачных наших проектов
    6 сентября 2019, 00:31

    Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что считает московское «Динамо» одним из самых неудачных проектов банка.

    «Мы давно являемся спонсорами «Динамо», даже владельцами клуба были, но мы никогда не занимались управлением командой. К сожалению, я считаю, „Динамо“ — это один из самых неудачных проектов ВТБ. Большинство проектов удачные. Мы не можем ассоциироваться с неудачным проектом. Поэтому мы сейчас хотели хотя бы на три года полностью взять всё управление под свой контроль и посмотреть, есть ли у нас достаточные навыки, знания и люди, чтобы этим успешно заниматься. Место в таблице не важно, важно, чтобы команда радовала болельщиков.

    Другое дело, что такие вещи сразу не случаются. На горизонте двух-трёх лет нам хотелось бы видеть действительно мощную команду, которая будет претендовать на призовые места. Но до этого будут определённые сложности. Думаю, какие-то позитивные результаты будут видны уже в ближайшее время", — сказал Костин в эфире телеканала «Россия 24».

    ZaPutinNet, думаю не видать на 50%

    Алексей Наумов, нам 50%
  5. Аватар Алексей Наумов
    Вот это я понимаю — инвестиции. Куда там «технологичный» Яндекс попал. Футбол — наше всё


    Глава ВТБ Костин: «Динамо» — это один из самых неудачных наших проектов
    6 сентября 2019, 00:31

    Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что считает московское «Динамо» одним из самых неудачных проектов банка.

    «Мы давно являемся спонсорами «Динамо», даже владельцами клуба были, но мы никогда не занимались управлением командой. К сожалению, я считаю, „Динамо“ — это один из самых неудачных проектов ВТБ. Большинство проектов удачные. Мы не можем ассоциироваться с неудачным проектом. Поэтому мы сейчас хотели хотя бы на три года полностью взять всё управление под свой контроль и посмотреть, есть ли у нас достаточные навыки, знания и люди, чтобы этим успешно заниматься. Место в таблице не важно, важно, чтобы команда радовала болельщиков.

    Другое дело, что такие вещи сразу не случаются. На горизонте двух-трёх лет нам хотелось бы видеть действительно мощную команду, которая будет претендовать на призовые места. Но до этого будут определённые сложности. Думаю, какие-то позитивные результаты будут видны уже в ближайшее время", — сказал Костин в эфире телеканала «Россия 24».

    ZaPutinNet, думаю не видать на 50%
  6. Аватар ZaPutinNet
    Вот это я понимаю — инвестиции. Куда там «технологичный» Яндекс попал. Футбол — наше всё


    Глава ВТБ Костин: «Динамо» — это один из самых неудачных наших проектов
    6 сентября 2019, 00:31

    Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что считает московское «Динамо» одним из самых неудачных проектов банка.

    «Мы давно являемся спонсорами «Динамо», даже владельцами клуба были, но мы никогда не занимались управлением командой. К сожалению, я считаю, „Динамо“ — это один из самых неудачных проектов ВТБ. Большинство проектов удачные. Мы не можем ассоциироваться с неудачным проектом. Поэтому мы сейчас хотели хотя бы на три года полностью взять всё управление под свой контроль и посмотреть, есть ли у нас достаточные навыки, знания и люди, чтобы этим успешно заниматься. Место в таблице не важно, важно, чтобы команда радовала болельщиков.

    Другое дело, что такие вещи сразу не случаются. На горизонте двух-трёх лет нам хотелось бы видеть действительно мощную команду, которая будет претендовать на призовые места. Но до этого будут определённые сложности. Думаю, какие-то позитивные результаты будут видны уже в ближайшее время", — сказал Костин в эфире телеканала «Россия 24».
  7. Аватар Редактор Боб
    ВТБ - в течение 4 лет не сможет продать полученную долю за Tele2
    глава ВТБ Андрей Костин:

    «Часть доли [ВТБ в «Ростелекоме"] будет связана специальным соглашением с правительством о непродаже, чтобы правительство имело контроль. Но хотел бы пояснить, что оно действует четыре года. То есть через четыре года мы будем иметь право продать эти акции, но первоочередное право правительства — контроль — остается»

    «У нас будет пакет биржевых акций, который в принципе торгуется на рынке. И мы сможем продавать их по рыночной цене»

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Марэк
    Я кстати сильно бы не рефлексировал по поводу 50%
    Пока у ВТБ не было таких возможностей
    И потом, тут еще неизвестно сколько профита они заработают в 2019, потому что за 1п2019 отчет был слабоват

    Тимофей Мартынов,
    с этим соглашусь. тем более вчера Костин сам же скал, что при распределении дивидеднов за 2019г будем смотреть на капитал банка ВТБ. То есть тем самым он дал понять, что на дивы могут направить и менее 50% отприбыли.
  9. Аватар Марэк
    Марэк, Что странный расчет: за 2017 дивиденды были 0,0034 при прибыли 120 млрд. А ты тут расчитал на 155 млрд — 0,0031
    Жора Потапов,

    для особо умных, объясните почему
    дивиденды ВТБ за 2018г были 0,00109 руб при прибыли 178,8 млрд руб
  10. Аватар ZaPutinNet
    Ожидается чистая прибыль ВТБ по итогам 2019 года на уровне 200 млрд руб. — Промсвязьбанк
    ВТБ по итогам 2019г планирует вернуться к выплате дивидендов в 50% прибыли без ограничения темпов роста — Костин

    ВТБ по итогам 2019 года планирует вернуться к выплате дивидендов в 50% чистой прибыли без ограничения темпов роста, сообщил журналистам глава банка Андрей Костин в кулуарах ВЭФ. Также Костин отметил, что никто из акционеров не предлагал ВТБ начать выплату промежуточных дивидендов.
    По итогам 2019 года рынок ожидает чистую прибыль ВТБ на уровне 200 млрд руб., аналогичный прогноз дает и менеджмент компании. Если 50% от нее будет направлено на дивиденды, с учетом дивидендов, которые могут быть направленны на привилегированные акции, дивидендная доходность обыкновенных акций может составить 9,5%.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, Получается доходность дивидендная около 15-18%. Газпром тоже объявил, и вырос со 150 до 250 за МЕСЯЦ. НА 77%

    Жора Потапов, нет, не получается, почитайте форум выше, так где-то публиковали ожидаемые дивы

    ZaPutinNet, Ага, увидел 9,5%. Тогда если мы возьмем, что дивидендная доходность на рынке 6%, тогда получается 9,5/6 = 1,6 => цена акций должна вырасти на 60%.
    В первый день выросла только на 10%

    Жора Потапов, что за сказки про 6%. Можно ОФЗ более выгодно взять, а облиги, причём достаточно надёжные, ещё выгоднее. Можно вообще вклад открыть на 7% и голова болеть не будет за активы и застраховано всё до 1,4 млн. По крайней мере я считаю, что 6% мало

    ZaPutinNet, Это же акции, тут дивидендная доходность 6% — просто сказка. Сколько Лукойл платит? Или Магнит?

    Жора Потапов, я вас ни к чему не призываю, я высказал свою точку зрения, покупайте что хотите. Но на рост 60%, пожалуй, не стоит надеяться, почитайте ветку ФСК. Там уже несколько лет платят больше 6%. Кстати, с ОФЗ, муниципалок и некоторых корпоративных облиг ещё и налог 13% не берётся. На ФСК есть такой Ватник — спросите кто это и пораспрашивайте его про акцию — он вам всё расскажет
  11. Аватар Жора Потапов
    Ожидается чистая прибыль ВТБ по итогам 2019 года на уровне 200 млрд руб. — Промсвязьбанк
    ВТБ по итогам 2019г планирует вернуться к выплате дивидендов в 50% прибыли без ограничения темпов роста — Костин

    ВТБ по итогам 2019 года планирует вернуться к выплате дивидендов в 50% чистой прибыли без ограничения темпов роста, сообщил журналистам глава банка Андрей Костин в кулуарах ВЭФ. Также Костин отметил, что никто из акционеров не предлагал ВТБ начать выплату промежуточных дивидендов.
    По итогам 2019 года рынок ожидает чистую прибыль ВТБ на уровне 200 млрд руб., аналогичный прогноз дает и менеджмент компании. Если 50% от нее будет направлено на дивиденды, с учетом дивидендов, которые могут быть направленны на привилегированные акции, дивидендная доходность обыкновенных акций может составить 9,5%.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, Получается доходность дивидендная около 15-18%. Газпром тоже объявил, и вырос со 150 до 250 за МЕСЯЦ. НА 77%

    Жора Потапов, нет, не получается, почитайте форум выше, так где-то публиковали ожидаемые дивы

    ZaPutinNet, Ага, увидел 9,5%. Тогда если мы возьмем, что дивидендная доходность на рынке 6%, тогда получается 9,5/6 = 1,6 => цена акций должна вырасти на 60%.
    В первый день выросла только на 10%

    Жора Потапов, что за сказки про 6%. Можно ОФЗ более выгодно взять, а облиги, причём достаточно надёжные, ещё выгоднее. Можно вообще вклад открыть на 7% и голова болеть не будет за активы и застраховано всё до 1,4 млн. По крайней мере я считаю, что 6% мало

    ZaPutinNet, Это же акции, тут дивидендная доходность 6% — просто сказка. Сколько Лукойл платит? Или Магнит?
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Я кстати сильно бы не рефлексировал по поводу 50%
    Пока у ВТБ не было таких возможностей
    И потом, тут еще неизвестно сколько профита они заработают в 2019, потому что за 1п2019 отчет был слабоват
  13. Аватар Жора Потапов
    ВТБ — мсфо 7 мес 2019г: 97,3 млрд руб (-13,7% г/г).

    ВТБ – мсфо 
    Прибыль 7 мес 2016г: 17,8 млрд руб 
    Прибыль 9 мес 2016г: 34,1 млрд руб 
    Прибыль 2016г: 51,6 млрд руб 
    Прибыль 7 мес 2017г: 67,7 млрд руб (+280,7% г/г) 
    Прибыль 9 мес 2017г: 75,3 млрд руб 
    Прибыль 2017г: 120,1 млрд руб 
    Прибыль 7 мес 2018г: 112,7 млрд руб (+66,5% г/г) 
    Прибыль 9 мес 2018г: 139,7 млрд руб 
    Прибыль 2018г: 178,8 млрд руб 
    Прибыль 7 мес 2019г: 97,3 млрд руб (-13,7% г/г) 
    Прибыль 2019г: 155 млрд руб — Прогноз 
    https://www.vtb.ru/akcionery-i-investory/finansovaya-informaciya/raskrytie-finansovyh-rezultatov-po-msfo-na-ezhemesyachnoy-osnove/  мсфо 7 мес  
    https://www.vtb.ru/akcionery-i-investory/finansovaya-informaciya/raskrytie-finansovoj-otchetnosti-po-msfo/  
    https://www.vtb.ru/akcionery-i-investory/finansovaya-informaciya/raskrytie-finansovoj-otchetnosti-po-rsbu/ 


    Прогноз величины дивидендов ВТБ ао, за 2019г: 
    ВТБ – 12 960 541 337 338 Обыкновенных акций 
    Прибыль мсфо 2019г: 155 млрд руб 
    На дивы направят 50% от прибыли мсфо, т.е. 77,5 млрд руб.
    На дивы по обычке, ВТБ как правило направляет 50-52% от общей суммы направленной на дивы, т.е. 
    (77,5 млрд руб * 52%) : 12 960 541 337 338 об.акц. = 0,00310943 руб 
    (0,0031 * 87): 0,0421 руб текущая = чистая див доходность 6,4% по текущей.

    Марэк, Что странный расчет: за 2017 дивиденды были 0,0034 при прибыли 120 млрд. А ты тут расчитал на 155 млрд — 0,0031
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    на чем растем?

    Остап1978, ну Костин же сказал, что ВТБ будет платить 50% прибыли дивы со следующего года.
    Вот оно и выросло
    рынок бычий, бабки есть, любые хорошие новости отыгрываются на нем бодро
  15. Аватар Иван Иванов
    Скоро амеры откроются и если действительно наступил риск он, то под вечер должны рвануть вверх

    Дядя Федор, мне интересно, что будет в Сургуте, сейчас, вероятно, на российский рынок опять потихоньку начинают заходить индексные фонды, и они автоматом будут покупать Сургут. Поэтому может даже получиться, что на открытии амеров начнётся рост и народ опять побежит радостно тарить префы. А вот, что будет, когда америкосы опять распродавать начнут, многие могут там подзастрять. Но это только предположение.

    ZaPutinNet, Сургут вообще захватывающий блокбастер, но инорезы начинают традиционно — Сбер, Газпром,… не уверен что они на СНГ набросятся
  16. Аватар Марэк
    ВТБ — мсфо 7 мес 2019г: 97,3 млрд руб (-13,7% г/г).

    ВТБ – мсфо 
    Прибыль 7 мес 2016г: 17,8 млрд руб 
    Прибыль 9 мес 2016г: 34,1 млрд руб 
    Прибыль 2016г: 51,6 млрд руб 
    Прибыль 7 мес 2017г: 67,7 млрд руб (+280,7% г/г) 
    Прибыль 9 мес 2017г: 75,3 млрд руб 
    Прибыль 2017г: 120,1 млрд руб 
    Прибыль 7 мес 2018г: 112,7 млрд руб (+66,5% г/г) 
    Прибыль 9 мес 2018г: 139,7 млрд руб 
    Прибыль 2018г: 178,8 млрд руб 
    Прибыль 7 мес 2019г: 97,3 млрд руб (-13,7% г/г) 
    Прибыль 2019г: 155 млрд руб — Прогноз 
    https://www.vtb.ru/akcionery-i-investory/finansovaya-informaciya/raskrytie-finansovyh-rezultatov-po-msfo-na-ezhemesyachnoy-osnove/  мсфо 7 мес  
    https://www.vtb.ru/akcionery-i-investory/finansovaya-informaciya/raskrytie-finansovoj-otchetnosti-po-msfo/  
    https://www.vtb.ru/akcionery-i-investory/finansovaya-informaciya/raskrytie-finansovoj-otchetnosti-po-rsbu/ 


    Прогноз величины дивидендов ВТБ ао, за 2019г: 
    ВТБ – 12 960 541 337 338 Обыкновенных акций 
    Прибыль мсфо 2019г: 155 млрд руб 
    На дивы направят 50% от прибыли мсфо, т.е. 77,5 млрд руб.
    На дивы по обычке, ВТБ как правило направляет 50-52% от общей суммы направленной на дивы, т.е. 
    (77,5 млрд руб * 52%) : 12 960 541 337 338 об.акц. = 0,00310943 руб 
    (0,0031 * 87): 0,0421 руб текущая = чистая див доходность 6,4% по текущей.
  17. Аватар ZaPutinNet
    Ожидается чистая прибыль ВТБ по итогам 2019 года на уровне 200 млрд руб. — Промсвязьбанк
    ВТБ по итогам 2019г планирует вернуться к выплате дивидендов в 50% прибыли без ограничения темпов роста — Костин

    ВТБ по итогам 2019 года планирует вернуться к выплате дивидендов в 50% чистой прибыли без ограничения темпов роста, сообщил журналистам глава банка Андрей Костин в кулуарах ВЭФ. Также Костин отметил, что никто из акционеров не предлагал ВТБ начать выплату промежуточных дивидендов.
    По итогам 2019 года рынок ожидает чистую прибыль ВТБ на уровне 200 млрд руб., аналогичный прогноз дает и менеджмент компании. Если 50% от нее будет направлено на дивиденды, с учетом дивидендов, которые могут быть направленны на привилегированные акции, дивидендная доходность обыкновенных акций может составить 9,5%.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, Получается доходность дивидендная около 15-18%. Газпром тоже объявил, и вырос со 150 до 250 за МЕСЯЦ. НА 77%

    Жора Потапов, нет, не получается, почитайте форум выше, так где-то публиковали ожидаемые дивы

    ZaPutinNet, Ага, увидел 9,5%. Тогда если мы возьмем, что дивидендная доходность на рынке 6%, тогда получается 9,5/6 = 1,6 => цена акций должна вырасти на 60%.
    В первый день выросла только на 10%

    Жора Потапов, что за сказки про 6%. Можно ОФЗ более выгодно взять, а облиги, причём достаточно надёжные, ещё выгоднее. Можно вообще вклад открыть на 7% и голова болеть не будет за активы и застраховано всё до 1,4 млн. По крайней мере я считаю, что 6% мало
  18. Аватар Иван Иванов
    Скоро амеры откроются и если действительно наступил риск он, то под вечер должны рвануть вверх
  19. Аватар Жора Потапов
    Ожидается чистая прибыль ВТБ по итогам 2019 года на уровне 200 млрд руб. — Промсвязьбанк
    ВТБ по итогам 2019г планирует вернуться к выплате дивидендов в 50% прибыли без ограничения темпов роста — Костин

    ВТБ по итогам 2019 года планирует вернуться к выплате дивидендов в 50% чистой прибыли без ограничения темпов роста, сообщил журналистам глава банка Андрей Костин в кулуарах ВЭФ. Также Костин отметил, что никто из акционеров не предлагал ВТБ начать выплату промежуточных дивидендов.
    По итогам 2019 года рынок ожидает чистую прибыль ВТБ на уровне 200 млрд руб., аналогичный прогноз дает и менеджмент компании. Если 50% от нее будет направлено на дивиденды, с учетом дивидендов, которые могут быть направленны на привилегированные акции, дивидендная доходность обыкновенных акций может составить 9,5%.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, Получается доходность дивидендная около 15-18%. Газпром тоже объявил, и вырос со 150 до 250 за МЕСЯЦ. НА 77%

    Жора Потапов, нет, не получается, почитайте форум выше, так где-то публиковали ожидаемые дивы

    ZaPutinNet, Ага, увидел 9,5%. Тогда если мы возьмем, что дивидендная доходность на рынке 6%, тогда получается 9,5/6 = 1,6 => цена акций должна вырасти на 60%.
    В первый день выросла только на 10%
  20. Аватар Жора Потапов
    Сегодня только 2-й день позитивной новости.
    Те кто вчера заработал 10% фиксируют доходность, обваливая ее на 2%.
    И затем снова входят.
    Завтра тогда ожидается рост 3-5%, и так каждый день, пока дивидендная доходность не выравнется с рынком
  21. Аватар ZaPutinNet
    Ожидается чистая прибыль ВТБ по итогам 2019 года на уровне 200 млрд руб. — Промсвязьбанк
    ВТБ по итогам 2019г планирует вернуться к выплате дивидендов в 50% прибыли без ограничения темпов роста — Костин

    ВТБ по итогам 2019 года планирует вернуться к выплате дивидендов в 50% чистой прибыли без ограничения темпов роста, сообщил журналистам глава банка Андрей Костин в кулуарах ВЭФ. Также Костин отметил, что никто из акционеров не предлагал ВТБ начать выплату промежуточных дивидендов.
    По итогам 2019 года рынок ожидает чистую прибыль ВТБ на уровне 200 млрд руб., аналогичный прогноз дает и менеджмент компании. Если 50% от нее будет направлено на дивиденды, с учетом дивидендов, которые могут быть направленны на привилегированные акции, дивидендная доходность обыкновенных акций может составить 9,5%.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, Получается доходность дивидендная около 15-18%. Газпром тоже объявил, и вырос со 150 до 250 за МЕСЯЦ. НА 77%

    Жора Потапов, нет, не получается, почитайте форум выше, так где-то публиковали ожидаемые дивы
  22. Аватар Жора Потапов
    Ожидается чистая прибыль ВТБ по итогам 2019 года на уровне 200 млрд руб. — Промсвязьбанк
    ВТБ по итогам 2019г планирует вернуться к выплате дивидендов в 50% прибыли без ограничения темпов роста — Костин

    ВТБ по итогам 2019 года планирует вернуться к выплате дивидендов в 50% чистой прибыли без ограничения темпов роста, сообщил журналистам глава банка Андрей Костин в кулуарах ВЭФ. Также Костин отметил, что никто из акционеров не предлагал ВТБ начать выплату промежуточных дивидендов.
    По итогам 2019 года рынок ожидает чистую прибыль ВТБ на уровне 200 млрд руб., аналогичный прогноз дает и менеджмент компании. Если 50% от нее будет направлено на дивиденды, с учетом дивидендов, которые могут быть направленны на привилегированные акции, дивидендная доходность обыкновенных акций может составить 9,5%.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, Получается доходность дивидендная около 15-18%. Газпром тоже объявил, и вырос со 150 до 250 за МЕСЯЦ. НА 77%
  23. Аватар Серёга Ростовский
    Я помню Путина спросили- где он хранит свои деньги?
    Он ответил-«Я свои деньги храню в ВТБ-24».

    Серёга Ростовский, а разве не в АБ Россия?

    bad_dmit, нет.я помню точно.
  24. Аватар ZaPutinNet
    100 человек в чате никто ничего не пишет, один Марэк старается. Очень плохой признак, что на росте рынка ВТБ падает

    ZaPutinNet, ВТБ падает после нездорового роста. И не на столько сильно как вырос прежде. Обычная коррекция.

    Дмитрий Кондратьев, Я заакцентировал, что падает именно на растущем рынке
  25. Аватар Дмитрий Кондратьев
    100 человек в чате никто ничего не пишет, один Марэк старается. Очень плохой признак, что на росте рынка ВТБ падает

    ZaPutinNet, ВТБ падает после нездорового роста. И не на столько сильно как вырос прежде. Обычная коррекция.

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: