Число акций ао 5 370 млн
Номинал ао 50 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 007,6 млрд
Опер.доход 1 068,3 млрд
Прибыль 403,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,5
P/B 0,5
ЧПМ 2,9%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

90.54  -0.24%
Облигации ВТБ
  1. Аватар GreyStrannik
    GreyStrannik, вот и я не уверен, но тут у каждого своя голова на плечах. Я кстати тоже думаю что припадем поначалу до и после 8 августа. Но ...

    greedy_gnom, у нас на этот раз немного разный подход. Я так же пересидел за последние два месяцев несколько просадок. И это хорошо, что есть разные взгляды и разные стратегии.
  2. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, они и в последние 5 месяцев могли скупить. И где?

    GreyStrannik, а они физически могли работать на нашем рынке? мне казалось что их заперли в отдельной локации и только 8 августа выпустят дружественных.
  3. Аватар Алексей Наумов
    GreyStrannik, вы на 100% уверены что китайские и ближневосточные фонды не стоят на старте чтобы скупить все на корню?

    greedy_gnom, хоть и не ко мне вопрос, но всё же влезу. Более чем уверен что они не полезут. Мы им не интересны, да и рисков много.
  4. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, нет.

    GreyStrannik, вот и я не уверен, но тут у каждого своя голова на плечах. Я кстати тоже думаю что припадем поначалу до и после 8 августа. Но поставить на эту карту все я не готов. Упадет значит нужно докупить что повкуснее, не упадет тоже хорошо.
  5. Аватар Алексей Наумов
    Алексей Наумов, Может быть и такое, я даже морально готов к тому что все упадет в два раза от текущих значений, перед тем как вырастит в пят...

    greedy_gnom, до 24.02.2022 я тоже так думал. После у меня нет никакой уверенности ни в чем
  6. Аватар GreyStrannik
    GreyStrannik, вы на 100% уверены что китайские и ближневосточные фонды не стоят на старте чтобы скупить все на корню?

    greedy_gnom, они и в последние 5 месяцев могли скупить. И где? Сначала распродажа, потом стабилизация и только потом рост на тех китайцах и синегальцах, кто верит в Россию.
  7. Аватар GreyStrannik
    GreyStrannik, я именно об этом вам и написал просто другими словами. Уже произошедшая инфляция рано или поздно откорректирует цену акций.

    greedy_gnom, в этот раз может быть не так. Стагфляция работает иначе — она съедает прибыль предприятий, а предприятия без прибыли не платят дивидендов и деградируют.
  8. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, если не знаешь, что за ними стоит — не отличишь. Сейчас, до 8 августа, расклад понятен.

    GreyStrannik, вы на 100% уверены что китайские и ближневосточные фонды не стоят на старте чтобы скупить все на корню?
  9. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, нет. Инфляция — это когда цены растут. А когда денег много и они не выплёскиваются на потребительский рынок (оседают на Сберкни...

    GreyStrannik, я именно об этом вам и написал просто другими словами. Уже произошедшая инфляция рано или поздно откорректирует цену акций.
  10. Аватар GreyStrannik
    Алексей Наумов, Дело не в 2008 году, это был просто пример того что ты никогда не отличишь настоящий рост от движений вверх вниз.

    greedy_gnom, если не знаешь, что за ними стоит — не отличишь. Сейчас, до 8 августа, расклад понятен.
  11. Аватар GreyStrannik
    GreyStrannik, Инфляция это когда денег много, а товаров мало. К рынку фондового рынка это не имеет отношения. Фондовый рынок наоборот как пы...

    greedy_gnom, нет. Инфляция — это когда цены растут. А когда денег много и они не выплёскиваются на потребительский рынок (оседают на Сберкнижке или на фондовом рынке) — это не инфляция.
  12. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, так там вопрос то в том что они после введения санкций 2 года падали

    Алексей Наумов, Может быть и такое, я даже морально готов к тому что все упадет в два раза от текущих значений, перед тем как вырастит в пять. Потому что упадет все в два раза или нет я точно не знаю. Может упадет, а может и нет. А вот то что вырастит в итоге пусть и через 2-3 года я знаю точно.
  13. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, вы путаете тёплое с мягкиммежду 2008 и нынешним нет ничего общего. Это абсолютно две разных ситуации

    Алексей Наумов, Дело не в 2008 году, это был просто пример того что ты никогда не отличишь настоящий рост от движений вверх вниз.
  14. Аватар Алексей Наумов
    Алексей Наумов, Ну пусть будет иранский, мне главное результат.

    greedy_gnom, так там вопрос то в том что они после введения санкций 2 года падали
  15. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, только вот на этот раз наоборот — рост рынка выплеснулся в виде инфляции.

    GreyStrannik, Инфляция это когда денег много, а товаров мало. К рынку фондового рынка это не имеет отношения. Фондовый рынок наоборот как пылесос вбирает в себя всю излишнюю наличность, порожденную инфляцией. Да частично вы правы фондовый рынок из за паники и напряженности сейчас не выполняет эту функцию, но это временно. Уйдет паника и станет ясно что все у нас нормально компании работают прибыль у них есть.
  16. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, так это иранский сценарийу них тоже фонда растёт, на размер инфляции

    Алексей Наумов, Ну пусть будет иранский, мне главное результат.
  17. Аватар Алексей Наумов
    Алексей Наумов, я живу в парадигме что инфляция всегда выплескивается на рынок. А сейчас инфляция есть и у нас в стране и в мире. Поэтому ме...

    greedy_gnom, так это иранский сценарийу них тоже фонда растёт, на размер инфляции
  18. Аватар GreyStrannik
    Алексей Наумов, я живу в парадигме что инфляция всегда выплескивается на рынок. А сейчас инфляция есть и у нас в стране и в мире. Поэтому ме...

    greedy_gnom, только вот на этот раз наоборот — рост рынка выплеснулся в виде инфляции.
  19. Аватар Алексей Наумов
    GreyStrannik, это хороший план но у меня был опыт в 2008 году. я купил вошел в индексный паевой фонд. индекс ММВБ был примерно 650, потом он...

    greedy_gnom, вы путаете тёплое с мягкиммежду 2008 и нынешним нет ничего общего. Это абсолютно две разных ситуации
  20. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, вы живёте в парадигме бычьего рынка, а он кончилсясейчас надолго будет медвежий рынок. После таких вывертов физиков на рынок па...

    Алексей Наумов, я живу в парадигме что инфляция всегда выплескивается на рынок. А сейчас инфляция есть и у нас в стране и в мире. Поэтому медвежий рынок — это временные флуктуации, а бычий, завязанный на инфляцию, основной тренд.
  21. Аватар Алексей Наумов
    Алексей Наумов, С исчезновением грибов пропадает интерес у грибников, они тоже уходят из леса. У грибов сезон короткий.

    Zamok, да не, не уходят. Просто начинают собирать что то другоепереквалифицируются из грибников в ягодники
  22. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, нам скупать проще — вышел на локальном пике, дождался опускания цены для закупа «грибниками» — закупился. Когда закупать обычно...

    GreyStrannik, это хороший план но у меня был опыт в 2008 году. я вошел в индексный паевой фонд. индекс ММВБ был примерно 650, потом он упал примерно до 450 или около того (не помню точно). Я кусал локти и расстраивался но не фиксировал убыток. Потом ММВБ отрос до 800 примерно и я радостный все продал думаю потом куплю снова на 500, а оно больше вниз больше не пошло, так и росло уверенно до 1500. А я смотрел и понимал что этот рост уже идет без меня. Это я к тому пишу что вы уверены что не окажетесь в той моей ситуации? Хотя конечно по 8 числу я скорее с вами согласен будет панический выход, но правда есть и альтернативный сценарий. Это если уже стоят наготове азиатские и ближневосточные фонды чтобы подбирать упавшее.
  23. Аватар Алексей Наумов
    Алексей Наумов, Первое рынок не поднимается потому что возникла неопределенность и паника, а нерезы это так фитюлька на торте. Второе дивиде...

    greedy_gnom, вы живёте в парадигме бычьего рынка, а он кончилсясейчас надолго будет медвежий рынок. После таких вывертов физиков на рынок палкой не загнать. Их и так то только только подманили. Они только во вкус вошли а им тут раз и доской пятидесяткой по башке. И все карманы вывернули. Ладно у тех кто в российские эмитента вкладывал хоть что то осталось, а те кто в зарубежных вообще без портов осталисьИ тут то и вопрос — с чего бы это ФР пойдёт вверх? На ком?
  24. Аватар Zamok
    greedy_gnom, вы будете удивлены, но там где ходят грибники, во множественном числе, то есть не один или два, грибы не растутпо одной простой...

    Алексей Наумов, С исчезновением грибов пропадает интерес у грибников, они тоже уходят из леса. У грибов сезон короткий.
  25. Аватар GreyStrannik
    Дюша Метелкин, Кто то сейчас владеет акциями компаний. И значит «классные грибы», не пропадут. А вот расскажут ли счастливчики об этом или б...

    greedy_gnom, нам скупать проще — вышел на локальном пике, дождался опускания цены для закупа «грибниками» — закупился. Когда закупать обычно понятно. Осталось понять, когда выходить. И сейчас как раз такие дни для перезахода пониже. Насколько пониже? Непонятно. Для Сбера может по 125, может по 117, может по 111.50, может по 91.30, а может улыбнётся счастье и по 50 — 8 августа будут доступны по разным вариантам тех. анализа все эти опции. Для ВТБ около 1,6 коп — других ориентиров не видно. Единственно что не может случиться с акцией — она не может вырасти до 8 августа, ибо риски, страхи и уже накопившиеся торговые сигналы продавят рынок вниз.

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: