Число акций ао 26 849 669 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 156,4 млрд
Опер.доход 1 105,7 млрд
Прибыль 432,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,7
P/B 0,6
ЧПМ 3,1%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

0.02365₽  0%
Облигации ВТБ
  1. Аватар Остап1978
    Раскрытие потенциала акций ВТБ зависит от успешного выполнения стратегических целей банка — Альфа-Банк

    Банк ВТБ в минувший четверг провел презентацию, посвященную стратегии банка на период с 2019 до 2022 гг.

    ВТБ до 2022 года планирует повысить чистую прибыль до 300 млрд руб. при ROAE 15% за счет расширения розничного бизнеса (как кредитного, так и транзакционного), а также оптимизации расходов. Менеджмент подтвердил свое намерение направлять 50% чистой прибыли по МСФО на дивиденды в период с 2019 до 2022 гг., что при текущих уровнях котировок соответствует дивидендной доходности 9,7% по итогам 2019 г. (однако зависит от показателей достаточности капитала).
    В целом, на наш взгляд, стратегия ВТБ сосредоточена на том, чтобы привести продуктовое предложение и внутренние процессы банка в соответствие с уже существующим на рынке стандартами. Мы повысили оценку чистой прибыли на 2019-22 на 2-15%, оставаясь на 1-18% ниже ожиданий ВТБ. Тем не менее, наш прогноз на 20% опережает консенсус-прогноз Bloomberg. Таким образом, мы повысили РЦ на 9-15%. В итоге мы подтверждаем рекомендацию ВЫШЕ РЫНКА по бумагам ВТБ, учитывая их невысокие оценки стоимости (после того как бумаги отставали от рынка) и потенциально привлекательную дивидендную доходность. Тем не менее, мы считаем, что дальнейшее раскрытие их стоимости (после ралли на 10% в минувший четверг) во многом зависит от того, насколько успешно банк будет реализовывать свою стратегию (особенно в плане дивидендов).
    Альфа-Банк
    читать дальше на смартлабе

    stanislava, во, друг друга нахваливать начали. Конечно, как новому начальству не лизнуть?
  2. Аватар stanislava
    Раскрытие потенциала акций ВТБ зависит от успешного выполнения стратегических целей банка - Альфа-Банк

    Банк ВТБ в минувший четверг провел презентацию, посвященную стратегии банка на период с 2019 до 2022 гг.

    ВТБ до 2022 года планирует повысить чистую прибыль до 300 млрд руб. при ROAE 15% за счет расширения розничного бизнеса (как кредитного, так и транзакционного), а также оптимизации расходов. Менеджмент подтвердил свое намерение направлять 50% чистой прибыли по МСФО на дивиденды в период с 2019 до 2022 гг., что при текущих уровнях котировок соответствует дивидендной доходности 9,7% по итогам 2019 г. (однако зависит от показателей достаточности капитала).
    В целом, на наш взгляд, стратегия ВТБ сосредоточена на том, чтобы привести продуктовое предложение и внутренние процессы банка в соответствие с уже существующим на рынке стандартами. Мы повысили оценку чистой прибыли на 2019-22 на 2-15%, оставаясь на 1-18% ниже ожиданий ВТБ. Тем не менее, наш прогноз на 20% опережает консенсус-прогноз Bloomberg. Таким образом, мы повысили РЦ на 9-15%. В итоге мы подтверждаем рекомендацию ВЫШЕ РЫНКА по бумагам ВТБ, учитывая их невысокие оценки стоимости (после того как бумаги отставали от рынка) и потенциально привлекательную дивидендную доходность. Тем не менее, мы считаем, что дальнейшее раскрытие их стоимости (после ралли на 10% в минувший четверг) во многом зависит от того, насколько успешно банк будет реализовывать свою стратегию (особенно в плане дивидендов).
    Альфа-Банк
    читать дальше на смартлабе
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Shmulia, А как думаете, после официального подтверждения (вероятно в самое ближайшее время)  покупки банком ВТБ «Альфа-банка» как будут меняться котировки ВТБ?

    ОС, ЧТо за новость, скиньте пож. ссылку. Если это произойдет, то скорее всего это будет негатив для рынка.

    Михаил, да утка это
    сколько можно ее туда-сюда обсуждать
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Во сколько сегодня МСФО представят?

    Сергей Нагель, не факт что сегодня вообще, у них на сайте написано — неделя с 27 мая
  5. Аватар Сергей Нагель
    Во сколько сегодня МСФО представят?
  6. Аватар Михаил
    в стакане на продажу 100500 лотов по 0,03761, кто то решил выйти по крупному?

    Андрей, Что вы все время в стакан смотрите. Головой работайте.
  7. Аватар Андрей
    в стакане на продажу 100500 лотов по 0,03761, кто то решил выйти по крупному?
  8. Аватар Михаил
    Shmulia, А как думаете, после официального подтверждения (вероятно в самое ближайшее время)  покупки банком ВТБ «Альфа-банка» как будут меняться котировки ВТБ?

    ОС, ЧТо за новость, скиньте пож. ссылку. Если это произойдет, то скорее всего это будет негатив для рынка.
  9. Аватар Михаил
    Рубль в два раза обвалили, каждый год идут санации банков на сотни миллиардов — зато медальку от МВФ получила — «лучший работник года»

    ZaPutinNet, если говоря о предложении То ВТБ гораздо привлекательнее банк нежели Сбербанк. У них выгоднее условия по всему. Сравни ипотеку процент, разницу в открытии ОМС и т.д. Сбербанк на коне за счет более широкого покрытия отделениями. А если уж дело в реальном бизнесе то ВТБ выигрывает у Сбербанка.

    Суриков Дмитрий, Это все верно, с точки зрения обычного человека ВТБ по всем условиям предпочтительнее сбера. А с точки зрения инвестора, у ВТБ есть черный ящик с негативом.
  10. Аватар Андрей
    27 мая, в понедельник, группа ВТБ опубликует финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2019 года. Чистая прибыль банка ВТБ в 1 квартале 2018 года по МСФО увеличилась до 55,5 млрд рублей.
    place.moex.com/analytics/news/sobytiya-predstoyaschikh-dney-vtb-opublikuet-kvartalnuyu-otchetnost
  11. Аватар Дмитрий Суриков
    Рубль в два раза обвалили, каждый год идут санации банков на сотни миллиардов — зато медальку от МВФ получила — «лучший работник года»

    ZaPutinNet, если говоря о предложении То ВТБ гораздо привлекательнее банк нежели Сбербанк. У них выгоднее условия по всему. Сравни ипотеку процент, разницу в открытии ОМС и т.д. Сбербанк на коне за счет более широкого покрытия отделениями. А если уж дело в реальном бизнесе то ВТБ выигрывает у Сбербанка.
  12. Аватар khornickjaadle
    МКБ вовремя докапитализировали владельцы, причём очень не кисло, где они взяли ресурсы — это ещё вопрос. Так то МКБ тоже член-корреспондент семибанкирщины Дыра на дыре была, как ни крути. Обязаны были тоже поставить на учёт в детскую комнату милиции и отобрать лицензию

    Центурио́н, Наебуллину нужно давно саму поставить на учёт в детскую комнату милиции. Они на «расчистку» банковского сектора направили уже почти столько же сколько и капа Сбера. И ещё около 2,5 триллионов потребуется. Чистый убыток ЦБ в этом году 437 млрд, за два года 870 млрд — никто ни за что не отвечает. А нам зато: пенсионный возраст, НДС, дорожающий бенз и валежник — «денег нет но вы там держитесь»

    ZaPutinNet, Сбер подкинет бабосиков, 50% от ЧП по МСФО.
  13. Аватар ZaPutinNet
    Рубль в два раза обвалили, каждый год идут санации банков на сотни миллиардов — зато медальку от МВФ получила — «лучший работник года»
  14. Аватар ZaPutinNet
    МКБ вовремя докапитализировали владельцы, причём очень не кисло, где они взяли ресурсы — это ещё вопрос. Так то МКБ тоже член-корреспондент семибанкирщины Дыра на дыре была, как ни крути. Обязаны были тоже поставить на учёт в детскую комнату милиции и отобрать лицензию

    Центурио́н, Наебуллину нужно давно саму поставить на учёт в детскую комнату милиции. Они на «расчистку» банковского сектора направили уже почти столько же сколько и капа Сбера. И ещё около 2,5 триллионов потребуется. Чистый убыток ЦБ в этом году 437 млрд, за два года 870 млрд — никто ни за что не отвечает. А нам зато: пенсионный возраст, НДС, дорожающий бенз и валежник — «денег нет но вы там держитесь»
  15. Аватар ZaPutinNet
    Кстати, моё личное мнение о ВТБ именно как о банке, а не как о бумаге — полное днище. Я не так давно работу поменял, и меня на новом месте работы перевели на обслуживание в ВТБ. При оформлении зарплатной карты мне МОЛЧКОМ подсунули договор пенсионного обслуживания в их ПФ, когда я стал разбираться, что мне дают подписать, мне заявили, что это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие обслуживания. Лишь после того как я наотрез отказался подписывать, операционистка ушла советоваться со старшими манагерами и лишь потом, в конце-концов, мне отдали мою з/п карту.

    ZaPutinNet, бред, всегда спрашивают и показывают что ты подписываешь

    Без стопов, Нет, в том-то и дело. Даже когда я стал настаивать, что переход в их ПФ не может быть обязательным условием мне всё ещё пытались доказать что это обязательно условие. И менеджер мне просто дал кипу документов на подпись, без объяснений. Какой смысл мне придумывать отсебятину?
  16. Аватар ОС
    Shmulia, А как думаете, после официального подтверждения (вероятно в самое ближайшее время)  покупки банком ВТБ «Альфа-банка» как будут меняться котировки ВТБ?
  17. Аватар Z"ИНВЕ$ТО₽
    Кстати, моё личное мнение о ВТБ именно как о банке, а не как о бумаге — полное днище. Я не так давно работу поменял, и меня на новом месте работы перевели на обслуживание в ВТБ. При оформлении зарплатной карты мне МОЛЧКОМ подсунули договор пенсионного обслуживания в их ПФ, когда я стал разбираться, что мне дают подписать, мне заявили, что это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие обслуживания. Лишь после того как я наотрез отказался подписывать, операционистка ушла советоваться со старшими манагерами и лишь потом, в конце-концов, мне отдали мою з/п карту.

    ZaPutinNet, бред, всегда спрашивают и показывают что ты подписываешь
  18. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    МКБ вовремя докапитализировали владельцы, причём очень не кисло, где они взяли ресурсы — это ещё вопрос. Так то МКБ тоже член-корреспондент семибанкирщины Дыра на дыре была, как ни крути. Обязаны были тоже поставить на учёт в детскую комнату милиции и отобрать лицензию
  19. Аватар Неврастеник
    Если все так, как пишут, то это скорее печально. Национализация всего и вся продолжается.
  20. Аватар Павел
    khornickjaadle, 50 % сколько стоит?

    Павел, Думаю, такой банк на 100% поглотит — кусок хороший.

    khornickjaadle, я думаю что заберут бесплатно
  21. Аватар khornickjaadle
    khornickjaadle, 50 % сколько стоит?

    Павел, Думаю, такой банк на 100% поглотит — кусок хороший.
  22. Аватар Евгений Нагайцев
    Кстати, моё личное мнение о ВТБ именно как о банке, а не как о бумаге — полное днище. Я не так давно работу поменял, и меня на новом месте работы перевели на обслуживание в ВТБ. При оформлении зарплатной карты мне МОЛЧКОМ подсунули договор пенсионного обслуживания в их ПФ, когда я стал разбираться, что мне дают подписать, мне заявили, что это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие обслуживания. Лишь после того как я наотрез отказался подписывать, операционистка ушла советоваться со старшими манагерами и лишь потом, в конце-концов, мне отдали мою з/п карту.

    ZaPutinNet, А ты расскажи как хорошо получать зарплату в Сбере и оформлять там карточки. Там одних страховок навяжут мама не горюй.
  23. Аватар Павел
    khornickjaadle, 50 % сколько стоит?
  24. Аватар khornickjaadle
    khornickjaadle, зачем?

    Павел, Альфа давала оценку стоимости одной обыкновенной акции на 13 декабря 2018 года — 5764,15 руб. Всего акций 59597623 шт. Итого стоимость капитала 343,5 млрд. руб. Сбер стоит дороже собственного капитала.
  25. Аватар ZaPutinNet
    Только сразу хочу сказать, что никого ни на что не агитирую, я просто привёл статистику с сайта «банки.ру»

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: