Число акций ао 26 849 669 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 147,8 млрд
Опер.доход 1 105,7 млрд
Прибыль 432,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,7
P/B 0,6
ЧПМ 3,1%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
07/06 ГОСА по дивидендам - рекомендация "не выплачивать"
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

0.02333₽  -0.7%
Облигации ВТБ
  1. Аватар Alex666
    По 4 к. Выходить имх не проспать. Менее 100% осталось

    Бланш, ага, минимальная цель 4 коп. Всего еще 4 таких торговых дня и она будет достигнута.))
    Но на самом деле так вряд ли будет. Будут и коррекции обязательно. Высадят пассажиров, всех на 4 коп не увезут. Думаю до конца года могут выполнить цель, ну уж до конца следующего наверняка. Доходность даже 50% в год весьма неплохая так-то..)

    Alex666, ну ясно. Не по прямой. Мечтаем же просто до конца года устроит. Но вдруг раньше

    Бланш, эх, заплатили бы дивы и не копеечные…

    opoffis, мне кажется там почти нулевая вероятность.( Есть надежда, что могут быть какие-то схемы только на обычку немного, но и это сомнительно.
    Порой мне кажется, что всякие кризисы специально придумывают, чтоб втб не платили солидные дивы,) из года в год, много лет.
    Банк получает в один год хорошую прибыль, след год кризис, дивы с уже полученной большой прибыли за прошлый год не платят, затем платят маленькие дивы, затем опять получают большую прибыль, затем снова искусственный кризис и с большой снова не платят. И так до бесконечности...(
    Вообще почти все кризисы, и рукотворные и нерукотворные происходит обычно перед дивидендным сезоном. Весна 2009г, 2014г, 2020г, 2022г, острая фаза февраль-март…
  2. Аватар Метод №5
    По 4 к. Выходить имх не проспать. Менее 100% осталось

    Бланш, ага, минимальная цель 4 коп. Всего еще 4 таких торговых дня и она будет достигнута.))
    Но на самом деле так вряд ли будет. Будут и коррекции обязательно. Высадят пассажиров, всех на 4 коп не увезут. Думаю до конца года могут выполнить цель, ну уж до конца следующего наверняка. Доходность даже 50% в год весьма неплохая так-то..)

    Alex666, ну ясно. Не по прямой. Мечтаем же просто до конца года устроит. Но вдруг раньше

    Бланш, эх, заплатили бы дивы и не копеечные…
  3. Аватар Виктор Петров
    Минфин сможет купить привилегированные акции банков
    Минфин сможет купить привилегированные акции банков
         Пика Минфина уколола котировки акций Сбербанка и ВТБ, заставляя расти на 9% и 13,6% соответственно на новостях о возможном выкупе привилегированных акций с рынка.
         Не могу сказать, что меня новость фраппировала, но к ней есть пара вопросов.
         Привилегированные акции Сбербанка вели себя закономерно. особенно это случилось на подножке нерезидентов, лютующих в своих продажах обычных акций Сбербанка. Тогда они рухнули сильнее префов. Ведь именно обычка Сбербанка является ликвидным инструментов, а префы — размазанная козявка на рукаве инвестиций. Поэтому нерезиденты и держать именно этот тип акций. Его они и сливали. Но праздник длился не долго и Сбербанк преф также укатали катком распродаж.
    Минфин сможет купить привилегированные акции банков

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Alex666
    Объёмы вообще конкретные. Даже с нерезами такие редко были. Может всё таки из фнб немного притаривают…
  5. Аватар Бланш
    По 4 к. Выходить имх не проспать. Менее 100% осталось

    Бланш, ага, минимальная цель 4 коп. Всего еще 4 таких торговых дня и она будет достигнута.))
    Но на самом деле так вряд ли будет. Будут и коррекции обязательно. Высадят пассажиров, всех на 4 коп не увезут. Думаю до конца года могут выполнить цель, ну уж до конца следующего наверняка. Доходность даже 50% в год весьма неплохая так-то..)

    Alex666, ну ясно. Не по прямой. Мечтаем же просто до конца года устроит. Но вдруг раньше
  6. Аватар ((...)))
    Меня оставили в ВТБ с ин акциями, долларами, АДР. И нас такиx много, все с ИИС Нам теперь ничего нельзя, можно только письма в ЦБ писать.

    Татьяна Суслова, так пишите заявление на перевод акций с ИИС к другому брокеру.

    Я в понедельник написал заявление в ВТБ на закрытие ИИС и переводе денежных средств на счет в рублях и долларах в ВТБ. Никаких проблем не возникло.
    Сегодня пришло сообщение, что я «подал заявление». Не совсем, правда, понял… почему это я подал заявление сегодня, если сделал это в понедельник. Ну это мелочи.

    Dur, Я сейчас не могу закрывать ИИС, я уже два вычета получила. Если бы я могла, я бы уже давно написала заявление на закрытие. Мне придётся сотку возвращать, для меня это деньги. У меня ин. акций мало, я успела продать 25 февраля. Но у меня много долларов, я не смогла иx продать. После 25 ВТБ не давал продать на ИИС. Я всё знаю как надо и переводила предыдущий ИИС, правда без акций, только с деньгами, но сейчас ничего не могу сделать.
    Я общаюсь в группе и люди там рассказывают, что конкретно вчера и сегодня, когда поняли, что зависли в ВТБ с ИИСами обращались в банк и им не разрешили закрыть ИИС, потому, что там есть ин. акции. Прям по этой причине отказали. Да это не законно, но извините, время такое. При этом им письменный отказ не дают. Эти люди написали коллективное и индивидуальные жалобы в ЦБ. Вот ждём, что будет дальше.

    Татьяна Суслова, ну, как «незаконно»… Скажем так, это не вина банка.
    Что нужно делать людям в данной ситуации, как я понимаю. Надо попросить закрыть ИИС с выводом иностранных ценных бумаг на брокерский счет самого же ВТБ.
    Ну а то, что нельзя закрыть ИИС на котором есть активы, если не ошибаюсь, это требование по умолчанию.
    А вы что, боитесь, что доллар и дальше будет дешеветь? Я вот в этом как-то не уверен…
    Надеюсь, что у вас все будет хорошо. Удачи.

    Dur, Спасибо Вам. И Вам тоже удачи, она нам очень потребуется.
    У меня везде слишком много долларов скопилось, а рублей мало, поэтому и боюсь за доллар. И пополнять счёт в такой ситуации не xочется, не известно, насколько нас в ВТБ засадили.

    Татьяна Суслова, никто не заставлял покупать валюту.
    Никто не мешает её продать сейчас.

    Таня, без обид. Твоё нытьё надоело. У тебя есть группа единомышленников в Телеграмме — уйди туда и нойте хоть 24 часа в сутки там.

    Ну ведь как ребёнок одно и тоже пишешь и ноешь. Ты взрослый человек, хотя бы немного башкой своей думай о своих дейтсвиях и о том, что ты пишешь.

    Дмитрий Zы, Исчезни придурок. Валюта было после продажи акций и для покупки акций, а продать на ИИС её уже не давали.А говоришь, что что-то там в инвестцияx понимаешь. Не позорься!

    Татьяна Суслова, до марта можно было. Сейчас можно.
    Что не так?

    Я не вижу проблем. А ты, я так понял, будешь продолжать своё неразумное поведение на форуме. Вроде взрослая баба, а пишешь какую-то ерунду.

    Ну вот надо было нарываться?


    Дмитрий Zы, это не баба. это ПРОВОКАТОР.
  7. Аватар Метод №5
    📈Сбербанк и ВТБ растут на новостях о выкупе префов
    📈Сбербанк и ВТБ растут на новостях о выкупе префов

    📈Сбербанк ап +7% 📈ВТБ +7% ДЕПУТАТЫ ПРЕДЛАГАЮТ НАПРАВЛЯТЬ СРЕДСТВА ФНБ НА ВЫКУП «ПРЕФОВ» БАНКОВ РФ

    последует продолжение…

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Роман Ранний, угу у ВТБ 75% префы. Да и ФНБ это валюта, а не рубли, пойдут скорее всего на выкуп АДР и ГДР.

    МАЯМИ, это первая здравая мысль(выкуп префов), которую я слышу за последний месяц!!!

    Роман Ранний, ВТБ префы государству принадлежат, что там выкупать? Если их только ликвидировать

    МАЯМИ, обновил новость, там есть ответ на ваш вопрос

    Роман Ранний, я не нашёл там ответа по префам ВТБ. Будут 3й тип префов эмитировать и Минфин за фнб купит?

    Alex666,
    с втб им придется по иному помогать, лучше бы погасили префы в ноль ))) вот и помощь

    opoffis, как выкуп префов улучшит капитал? Никак. Скорее выпуск новых префов другого уровня типо Яндекса. Ну и конечно никому Из обычных смертных Минфин заработать не даст. Не понимаю оптимизма акционеров. Это банальное размытие капитала.

    Остап1978, какой оптимизм !? ни о каких действий еще не объявленно и тем более с втб! Откуда размытие если ничего еще не известно !? ВТБ уже 2 года обсуждает о начале избавления префок и сейчас как буд то он еще больше их повесит, это бред! Если какая и будет помощь то для втб придется делать ее иной, т.к.нельзя выкупать у самих себя! В крайнем случае покупка обычки с рынка! или наоборот закрытие пакета префок, для снятия с баланса и перевода например в офз.
  8. Аватар Alex666
    По 4 к. Выходить имх не проспать. Менее 100% осталось

    Бланш, ага, минимальная цель 4 коп. Всего еще 4 таких торговых дня и она будет достигнута.))
    Но на самом деле так вряд ли будет. Будут и коррекции обязательно. Высадят пассажиров, всех на 4 коп не увезут. Думаю до конца года могут выполнить цель, ну уж до конца следующего наверняка. Доходность даже 50% в год весьма неплохая так-то..)
  9. Аватар Бланш
    По 4 к. Выходить имх не проспать. Менее 100% осталось
  10. Аватар Ремора
  11. Аватар Остап1978
    📈Сбербанк и ВТБ растут на новостях о выкупе префов
    📈Сбербанк и ВТБ растут на новостях о выкупе префов

    📈Сбербанк ап +7% 📈ВТБ +7% ДЕПУТАТЫ ПРЕДЛАГАЮТ НАПРАВЛЯТЬ СРЕДСТВА ФНБ НА ВЫКУП «ПРЕФОВ» БАНКОВ РФ

    последует продолжение…

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Роман Ранний, угу у ВТБ 75% префы. Да и ФНБ это валюта, а не рубли, пойдут скорее всего на выкуп АДР и ГДР.

    МАЯМИ, это первая здравая мысль(выкуп префов), которую я слышу за последний месяц!!!

    Роман Ранний, ВТБ префы государству принадлежат, что там выкупать? Если их только ликвидировать

    МАЯМИ, обновил новость, там есть ответ на ваш вопрос

    Роман Ранний, я не нашёл там ответа по префам ВТБ. Будут 3й тип префов эмитировать и Минфин за фнб купит?

    Alex666,
    с втб им придется по иному помогать, лучше бы погасили префы в ноль ))) вот и помощь

    opoffis, как выкуп префов улучшит капитал? Никак. Скорее выпуск новых префов другого уровня типо Яндекса. Ну и конечно никому Из обычных смертных Минфин заработать не даст. Не понимаю оптимизма акционеров. Это банальное размытие капитала.
  12. Аватар Метод №5
    📈Сбербанк и ВТБ растут на новостях о выкупе префов
    📈Сбербанк и ВТБ растут на новостях о выкупе префов

    📈Сбербанк ап +7% 📈ВТБ +7% ДЕПУТАТЫ ПРЕДЛАГАЮТ НАПРАВЛЯТЬ СРЕДСТВА ФНБ НА ВЫКУП «ПРЕФОВ» БАНКОВ РФ

    последует продолжение…

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Роман Ранний, угу у ВТБ 75% префы. Да и ФНБ это валюта, а не рубли, пойдут скорее всего на выкуп АДР и ГДР.

    МАЯМИ, это первая здравая мысль(выкуп префов), которую я слышу за последний месяц!!!

    Роман Ранний, ВТБ префы государству принадлежат, что там выкупать? Если их только ликвидировать

    МАЯМИ, обновил новость, там есть ответ на ваш вопрос

    Роман Ранний, я не нашёл там ответа по префам ВТБ. Будут 3й тип префов эмитировать и Минфин за фнб купит?

    Alex666,
    с втб им придется по иному помогать, лучше бы погасили префы в ноль ))) вот и помощь
  13. Аватар Роман Ранний
    📈Сбербанк и ВТБ растут на новостях о выкупе префов
    📈Сбербанк и ВТБ растут на новостях о выкупе префов

    📈Сбербанк ап +7% 📈ВТБ +7% ДЕПУТАТЫ ПРЕДЛАГАЮТ НАПРАВЛЯТЬ СРЕДСТВА ФНБ НА ВЫКУП «ПРЕФОВ» БАНКОВ РФ

    последует продолжение…

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Роман Ранний, угу у ВТБ 75% префы. Да и ФНБ это валюта, а не рубли, пойдут скорее всего на выкуп АДР и ГДР.

    МАЯМИ, это первая здравая мысль(выкуп префов), которую я слышу за последний месяц!!!

    Роман Ранний, ВТБ префы государству принадлежат, что там выкупать? Если их только ликвидировать

    МАЯМИ, обновил новость, там есть ответ на ваш вопрос

    Роман Ранний, я не нашёл там ответа по префам ВТБ. Будут 3й тип префов эмитировать и Минфин за фнб купит?

    Alex666, пока не понятно
  14. Аватар Alex666
    📈Сбербанк и ВТБ растут на новостях о выкупе префов
    📈Сбербанк и ВТБ растут на новостях о выкупе префов

    📈Сбербанк ап +7% 📈ВТБ +7% ДЕПУТАТЫ ПРЕДЛАГАЮТ НАПРАВЛЯТЬ СРЕДСТВА ФНБ НА ВЫКУП «ПРЕФОВ» БАНКОВ РФ

    последует продолжение…

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Роман Ранний, угу у ВТБ 75% префы. Да и ФНБ это валюта, а не рубли, пойдут скорее всего на выкуп АДР и ГДР.

    МАЯМИ, это первая здравая мысль(выкуп префов), которую я слышу за последний месяц!!!

    Роман Ранний, ВТБ префы государству принадлежат, что там выкупать? Если их только ликвидировать

    МАЯМИ, обновил новость, там есть ответ на ваш вопрос

    Роман Ранний, я не нашёл там ответа по префам ВТБ. Будут 3й тип префов эмитировать и Минфин за фнб купит?
  15. Аватар Роман Ранний
    📈Сбербанк и ВТБ растут на новостях о выкупе префов
    📈Сбербанк и ВТБ растут на новостях о выкупе префов

    📈Сбербанк ап +7% 📈ВТБ +7% ДЕПУТАТЫ ПРЕДЛАГАЮТ НАПРАВЛЯТЬ СРЕДСТВА ФНБ НА ВЫКУП «ПРЕФОВ» БАНКОВ РФ

    последует продолжение…

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Роман Ранний, угу у ВТБ 75% префы. Да и ФНБ это валюта, а не рубли, пойдут скорее всего на выкуп АДР и ГДР.

    МАЯМИ, это первая здравая мысль(выкуп префов), которую я слышу за последний месяц!!!

    Роман Ранний, ВТБ префы государству принадлежат, что там выкупать? Если их только ликвидировать

    МАЯМИ, обновил новость, там есть ответ на ваш вопрос
  16. Аватар Роман Ранний
    📈Сбербанк и ВТБ растут на новостях о выкупе префов
    📈Сбербанк и ВТБ растут на новостях о выкупе префов

    📈Сбербанк ап +7% 📈ВТБ +7% ДЕПУТАТЫ ПРЕДЛАГАЮТ НАПРАВЛЯТЬ СРЕДСТВА ФНБ НА ВЫКУП «ПРЕФОВ» БАНКОВ РФ

    последует продолжение…

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Роман Ранний, угу у ВТБ 75% префы. Да и ФНБ это валюта, а не рубли, пойдут скорее всего на выкуп АДР и ГДР.

    МАЯМИ, это первая здравая мысль(выкуп префов), которую я слышу за последний месяц!!!
  17. Аватар Роман Ранний
    📈Сбербанк и ВТБ растут на новостях о выкупе префов
    📈Сбербанк и ВТБ растут на новостях о выкупе префов

    📈Сбербанк ап +7% 📈ВТБ +7% ДЕПУТАТЫ ПРЕДЛАГАЮТ НАПРАВЛЯТЬ СРЕДСТВА ФНБ НА ВЫКУП «ПРЕФОВ» БАНКОВ РФ

    последует продолжение…

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Alex666
    Решения правительства гораздо больнее ударили по ВТБ в сравнении со Сбербанком — Синара
    Сбербанк и ВТБ оценили потери от участия в госпрограммах поддержки нефинансовых секторов экономики в 600 млрд руб.

    Как сообщает агентство «Интерфакс», главы Сбербанка (Г. Греф) и ВТБ (А. Костин) направили письмо премьер-министру М. Мишустину касательно потерь их банков от участия в государственных программах поддержки экономики, оценив их соответственно в 379 млрд руб. и 217 млрд руб.

    Оценки не включают общие потери вследствие снижения чистой процентной маржи или увеличения стоимости риска из-за ухудшения состояния экономики. Банки считали только потери от предоставленных по решению правительства каникул по выплате задолженности и ее реструктуризации, переходных периодов в применении плавающих ставок, запрета на возврат воздушных судов зарубежным лизингодателям. Мы предполагаем, что господдержка имеет и положительную сторону: субсидирование кредитования, где банки все-таки зарабатывают прибыль, а также некоторые послабления со стороны государства по обязательным требованиям.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, Силуанов сказал из трлн фнб будут капитал банков пополнять. В 2015г через офзшки пополняли. Может подобное будет.
  19. Аватар stanislava
    Решения правительства гораздо больнее ударили по ВТБ в сравнении со Сбербанком - Синара
    Сбербанк и ВТБ оценили потери от участия в госпрограммах поддержки нефинансовых секторов экономики в 600 млрд руб.

    Как сообщает агентство «Интерфакс», главы Сбербанка (Г. Греф) и ВТБ (А. Костин) направили письмо премьер-министру М. Мишустину касательно потерь их банков от участия в государственных программах поддержки экономики, оценив их соответственно в 379 млрд руб. и 217 млрд руб.

    Оценки не включают общие потери вследствие снижения чистой процентной маржи или увеличения стоимости риска из-за ухудшения состояния экономики. Банки считали только потери от предоставленных по решению правительства каникул по выплате задолженности и ее реструктуризации, переходных периодов в применении плавающих ставок, запрета на возврат воздушных судов зарубежным лизингодателям. Мы предполагаем, что господдержка имеет и положительную сторону: субсидирование кредитования, где банки все-таки зарабатывают прибыль, а также некоторые послабления со стороны государства по обязательным требованиям.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар ShtrenD
    прогноз втб , проторговка плана по сигналам . для себя !!
    прогноз втб , проторговка плана по сигналам . для себя !!

    отрезок а равен отрезку в , в данный момент рисует дно и цена по фибо на синее дно, далее ракета до верхних границ правого плеча гипа, если не сломают то гип стрельнет высоко, а там может и по тенденции глубже не куда !!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Огнерубов Виктор
    Подскажите, кто-нить смог вывести деньги с брок. счета в Альфе после перевода из ВТБ? Неделю в приложении при выводе средств появляется какая-то хрень, что вывод невозможен в связи с техническим клирингом.

    Kasandra, Обратитесь в офис банка. там всё сделают.
  22. Аватар Kasandra
    Подскажите, кто-нить смог вывести деньги с брок. счета в Альфе после перевода из ВТБ? Неделю в приложении при выводе средств появляется какая-то хрень, что вывод невозможен в связи с техническим клирингом.
  23. Аватар Редактор Боб
    В марте ВТБ зафиксировал рекордный рост спроса на карты "Мир"

    В марте ВТБ зафиксировал рекордный рост спроса на карты «Мир»: за неполный месяц клиенты оформили порядка 650 тысяч таких карт — почти вдвое больше, чем годом ранее. В том числе многократно увеличились выдачи цифрового «Мира» — на них в марте пришлось 180 тысяч, то есть более четверти выпуска

    — банк

    Всего ВТБ выдал клиентам более 12 млн карт «Мир», из которых 1,2 млн — в первом квартале 2022 года.

    ВТБ заявил о рекордном спросе на карты «Мир» в марте (fomag.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Alex666
    Меня оставили в ВТБ с ин акциями, долларами, АДР. И нас такиx много, все с ИИС Нам теперь ничего нельзя, можно только письма в ЦБ писать.

    Татьяна Суслова, так пишите заявление на перевод акций с ИИС к другому брокеру.

    Я в понедельник написал заявление в ВТБ на закрытие ИИС и переводе денежных средств на счет в рублях и долларах в ВТБ. Никаких проблем не возникло.
    Сегодня пришло сообщение, что я «подал заявление». Не совсем, правда, понял… почему это я подал заявление сегодня, если сделал это в понедельник. Ну это мелочи.

    Dur, Я сейчас не могу закрывать ИИС, я уже два вычета получила. Если бы я могла, я бы уже давно написала заявление на закрытие. Мне придётся сотку возвращать, для меня это деньги. У меня ин. акций мало, я успела продать 25 февраля. Но у меня много долларов, я не смогла иx продать. После 25 ВТБ не давал продать на ИИС. Я всё знаю как надо и переводила предыдущий ИИС, правда без акций, только с деньгами, но сейчас ничего не могу сделать.
    Я общаюсь в группе и люди там рассказывают, что конкретно вчера и сегодня, когда поняли, что зависли в ВТБ с ИИСами обращались в банк и им не разрешили закрыть ИИС, потому, что там есть ин. акции. Прям по этой причине отказали. Да это не законно, но извините, время такое. При этом им письменный отказ не дают. Эти люди написали коллективное и индивидуальные жалобы в ЦБ. Вот ждём, что будет дальше.

    Татьяна Суслова, ну, как «незаконно»… Скажем так, это не вина банка.
    Что нужно делать людям в данной ситуации, как я понимаю. Надо попросить закрыть ИИС с выводом иностранных ценных бумаг на брокерский счет самого же ВТБ.
    Ну а то, что нельзя закрыть ИИС на котором есть активы, если не ошибаюсь, это требование по умолчанию.
    А вы что, боитесь, что доллар и дальше будет дешеветь? Я вот в этом как-то не уверен…
    Надеюсь, что у вас все будет хорошо. Удачи.

    Dur, всех предупреждали много раз, что иноакции опасный актив. У меня не было их давно и вообще никаких проблем. Отмороженные и сейчас продолжают покупать западные акции у других брокеров. В один из дней получат конфискацию этих бумаг в пользу украины…
  25. Аватар Alex666
    Рынок растет, милорд! Не сдержался и купил чуток акций на середине роста, но вот незадача- на какой уровень все рассчитывают… я думаю — хоть бы до 0,023 вырасти…

    IBender, имхо, на 4-5 копеек вернётся в течение максимум 2 лет.
    В 23 году вероятно снова хорошая прибыль будет и в 24г обещание отличных дивов. Всё по многолетней схеме.))
    В марте 24г ещё и выборы президента страны. Позитива будут нагонять.
    Там надо будет продавать.

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: