Число акций ао 6 620 млн
Номинал ао 50 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 717,1 млрд
Опер.доход 1 122,3 млрд
Прибыль 535,7 млрд
Дивиденд ао 25,58
P/E 1,3
P/B 0,3
ЧПМ 1,3%
Див.доход ао 35,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

71.48  -2.18%
#smartlabonline Облигации ВТБ
  1. Аватар dirgen
  2. Аватар dirgen
    сбер-кака
    втб-бяка

    куда податься?
  3. Аватар АЛ ФИ
    вот собственно и обещаные дивы от втб 10%))
  4. Аватар Сергей
    если кому интересно

    в апреле 2019го давал свой вью на фишку
    lite.mfd.ru/forum/post/?id=16312199

    как это ни странно, но все пока движется как и предполагал.

    сражу скажу — по графику я планов не строю.
    исключительно, отчетность эмитента и планы менеджмента + самому подумать


    ШоLo, текущий рост не будет большим, не выше 0,037. а потом лои обновлять. Нужно кэшем сапасатьтся будут еще вкусные цены)
  5. Аватар dirgen
    если кому интересно

    в апреле 2019го давал свой вью на фишку
    lite.mfd.ru/forum/post/?id=16312199

    как это ни странно, но все пока движется как и предполагал.

    сражу скажу — по графику я планов не строю.
    исключительно, отчетность эмитента и планы менеджмента + самому подумать

  6. Аватар dirgen

    lite.mfd.ru/forum/post/?id=18864411
    валютная переоценка за 3кв20 даст +20млрд прибыли
  7. Аватар dirgen
    снег будет !
    я чё напрасно на всю семью лыж с амуницией перед началом сезона накупил

    и потом, в конце-то концов… скока можно с горочки кататься!
    пора бы и поскитурить
  8. Аватар autotrade
    «втб растёт»… это такая новая шутка

    ШоLo,

    Дмитрий C, значит снега этой зимой не будет
  9. Аватар Дмитрий C основной
    «втб растёт»… это такая новая шутка

    ШоLo,
  10. Аватар dirgen
    «втб растёт»… это такая новая шутка
  11. Аватар Alex666
    Слил все по 0,345… в минусе все равно даже с дивами… Уфффф… Рад…

    JASCON, красавчик, перезашёл пониже?
    А то часто как только все так повылазят в минус, да в ноль, так круто наверх и
    улетает.
  12. Аватар Izekshen1991
    чо это ВТБ так разросся, неужели они решили купить Тинькова?
    это им всё-таки более по профилю чем в Магнит инвестировать

    ПBМ, надорвутся, покупалка у втб не выросла, сначала пускай префы заместят, потом стратегам продадутся…

    Михаил Тихонов, может долю в Яндексе купят или тандем создадут как с Магнитом
  13. Аватар Михаил Тихонов
    чо это ВТБ так разросся, неужели они решили купить Тинькова?
    это им всё-таки более по профилю чем в Магнит инвестировать

    ПBМ, надорвутся, покупалка у втб не выросла, сначала пускай префы заместят, потом стратегам продадутся…
  14. Аватар dirgen
    Портфель накопительных счетов вырос за 9 месяцев 2020 года на 81% и впервые превысил 1 трлн рублей, говорится в релизе ВТБ. Сумма средств, размещенных в инвестиционные продукты, увеличилась на 59% до 1,6 трлн рублей. Объем вкладов ВТБ вырос до 2,5 трлн рублей, но оказался ниже, чем совокупный объем средств на накопительных счетах и в инвестиционных инструментах.

    у ВТБ, согласно отчетности, коэффициент кредитов к суммарным средствам на счетах клиентов (юридических и физических лиц) ниже 100%. Это означает, что у банка есть возможность нарастить портфель кредитов при существующем объеме клиентских депозитов.
  15. Аватар П М
    чо это ВТБ так разросся, неужели они решили купить Тинькова?
    это им всё-таки более по профилю чем в Магнит инвестировать
  16. Аватар autotrade
    ВТБ просто красивая картинка
    ВТБ просто красивая картинка



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Hsd es929a
    Шоло если префы уберут дивы двух значные будут?
  18. Аватар dirgen
    Moody’s сохранило негативный прогноз для банковского сектора России, говорится в отчете агентства «Прогноз развития российской банковской системы на ближайшие 12-18 месяцев». Доля проблемных кредитов в портфеле банков превысит 10% в 2021 году, ожидают аналитики агентства.

    Пандемия и низкие нефтяные цены негативно отразились на банках, ухудшив качество их активов и снизив прибыль, уточняет Moody’s. На фоне ухудшения ситуации в экономике снизятся также показатели достаточности капитала банков. На это повлияет в том числе то, что несколько крупных банков продолжат выплачивать дивиденды.

    Сжатие маржи из-за низких ставок и масштабной реструктуризации кредитов приведет к падению чистого процентного дохода банков. Комиссионные доходы сектора сократятся из-за уменьшения объема транзакций в условиях пандемии.

    Депозитная база позволит банкам сохранить хорошие показатели ликвидности и фондирования в ближайшие год-полтора, ожидает Moody’s. Но темпы роста этой базы будут отставать от темпов роста кредитования из-за снижения реальных доходов россиян. 

    ВВП в 2020 году упадет на 5,5%, в 2021 году он вырастет лишь на 2,2%, прогнозирует Moody’s. Спад экономики, с одной стороны, приведет к сокращению спроса на кредиты, с другой — заставит банки осторожнее подходить к выбору заемщиков. 

    Все это приведет к серьезному ухудшению качества банковских активов из-за роста объема проблемных кредитов: к концу 2021 года их доля в портфеле банков достигнет 10,5% по сравнению с 8,2% на конец 2019 года, прогнозирует Moody’s. В 2020 году доля проблемных кредитов в портфеле банков составит 9,7%.

    В случае введения в России новых ограничений из-за пандемии, которые приведут к обесценению реструктурированных кредитов, цифры по просрочке могут быть выше, предупреждает агентство
  19. Аватар dirgen
  20. Аватар dirgen
    чтоб было понятно, почему шорты закрыты были именно в нужное время.
    рекомендую обратить внимание на дату публикации Решения о выпуске ценных бумаг субордов...

    графиком двигают те события, которые происходят внутри эмитента
    и на них нужно внимание
    а график лишь — 2х-мерная интерпретация реальности.
  21. Аватар dirgen
    от замены префов минфна в размере 214млрд на субординированные облиго — это сильная новость для обычки
    так как
    — в случае невыплат по субордам, у из держателей отсутствует право голоса на ГОСА, в отличии от префов
    — отсутствие риска размытия пакета акций, принадлежащего основному акционеру

    но не все сразу
    так что следим за тем как продаются суборды

    у этой истории может появиться свет в конце тунеля.
    … а то играть историю до номинала становится слишком неуютно
    как я тут говорил, закрыв шорты в 1ой декаде октября, шорты ни 33 становятся увлекательным зрелищем.
    что собственно мы и увидели за предпоследнюю сессию
  22. Аватар dirgen
    Увеличение долговой нагрузки россиян успешно продолжается.😉 К 1 сентября объем задолженности по кредитам перевалил за отметку 19 трлн рублей.💰 Изменения за год составили 2,23 трлн (+13,4%). Суммарный долг, который приходится на экономически активного россиянина, составляет 227 тысяч (+ 31 тыс.) И сопутствует этому затяжной негативный фон — рост задолженности перед банками, неменяющиеся с учетом инфляции зарплаты и тотальное снижение реальных доходов (они уже на 10% ниже, чем были в 2013 году). Этой весной прирост зарплаты показал один из худших результатов последних 5 лет — 2,7%, против среднего уровня в 9,3%.

    Стараниями ЦБ по зачистке банковского сектора в этих проблемных регионах значимых локальных банков фактически и не осталось вовсе. Все под себя подмяли госбанки. В результате под удар попали отделения таких крупнячков, как ВТБ и Россельхоз. Через эти финучреждения и так отмываются деньги, а тут придется совсем втемную играть, чтобы уж слишком откровенно не нарушать нормативы.
  23. Аватар dirgen
    ТОнкость тут в том, что сначала надо разместится в рынок
    А затем… если выпуск соотстветствует требованиям РФ, установленным для субординированных облигационных займов,
    … Банк России… может быть… согласует включение средств, привлеченных в результате размещения выпуска суборд.Облигаций, в состав источников добавочного капитала Эмитента

    не так быстро тут сказа сказывается.
    на все нужно свое время

    Замена префов на субборды — на поверхности.
    Тут шахер махер небольшой нужен, так как в новые субборды не вечны и в tier1 их без вечности не всунешь.
    А иначе вмешается ЦБ и кот Азилио.

    К тому субборды начали продавать то(ько 14.10
    Результаты пока нетзвестны.
    Продажа по плану 3-5 месяцев.

    От этого и будет зависеть.
    Поэтому будут дергать

    ШоLo,
  24. Аватар dirgen
    Value на твой вопрос корректная ссылка
    m.mfd.ru/forum/post/?id=19070921
  25. Аватар dirgen
    Кто повелся на объявление сделки тинька и Яндекса, тому ещё многое предстоит узнать как совершаются сделки на 5 млрд долларов кэшем)))

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
  • Самая низкая достаточность капитала Н1 среди публичных банков, что в теории может означать очередную допэмиссию (14.12.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: