Число акций ао 26 849 669 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 156,4 млрд
Опер.доход 1 105,7 млрд
Прибыль 432,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,7
P/B 0,6
ЧПМ 3,1%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

0.02365₽  -1.85%
Облигации ВТБ
  1. Аватар Казимир Алмазов
    7 апреля выйдет отчёт у сбера за три месяца по РСБУ--посмотрим итоги марта, сделаем выводы по апрелю.Смогут ли покрыть потери по кредитным каникулам заработки на валютном рынке и комиссионные по фондовому рынку.Мосбиржа думаю покажет рекордную прибыль.Альфа-банк за 2 месяца нарубил почти, как за весь 2019-й… Ждём… Хотя я думаю, что банки ещё сходят вниз… Только в ВТБ высаживать особо некого, относиьедьно любимого нерезам сбера… Так что в ВТБ цену могут нарисовать любую… жду новостей по пакету Открытия…

    Арсений Нестеров, Согласен, что вниз сходим, последние 3 дня на растущем рынке стояли как вкопанные даже вчетверг падали, трамп нефтью вернул на 3,2, походу сил нет расти, эт реально, хотя хрен знает мож придет какой нибудь рокфеллер инвестор!
  2. Аватар Арсений Нестеров
    7 апреля выйдет отчёт у сбера за три месяца по РСБУ--посмотрим итоги марта, сделаем выводы по апрелю.Смогут ли покрыть потери по кредитным каникулам заработки на валютном рынке и комиссионные по фондовому рынку.Мосбиржа думаю покажет рекордную прибыль.Альфа-банк за 2 месяца нарубил почти, как за весь 2019-й… Ждём… Хотя я думаю, что банки ещё сходят вниз… Только в ВТБ высаживать особо некого, относиьедьно любимого нерезам сбера… Так что в ВТБ цену могут нарисовать любую… жду новостей по пакету Открытия…
  3. Аватар Казимир Алмазов
    банки по всему миру отменяют дивы или переносят. COVID19 — force majeure.
    и только один Сбербанк будет их платить.
    Но он заплатит, так как дивы — то часть сделки по продаже Сбера, котрая уже идет полным ходом.
    подробности тут lite.mfd.ru/forum/thread/?id=98642

    у ВТБ отсутствует необходимость своевременной оплаты дивов, а тем более дивов в размере 100 млрд рублей капитала.
    Капитал втб за год увеличился с 1583 до 1665, т.е. всего лишь на 82 млрд.
    А теперь, товарищ ратующие за див 50% от ЧП19, прикиньте мозгами, если они у вас еще остались, готов ли ВТБ еще и доплатить акционерам из своего капитала

    Кто-то может сказать, что див 50% ЧП19 — то компенсация низких див 15%ЧП18.
    НО это опять домысли и фантазии, так как в ДП Банка потолок 25% чп МСФО. Т.е. за 2 года максимум 50%, а не 65%.
    Но если дадут (50%-15%=) 35% от ЧП19, то это 70 млрд. Это более реально. Повторение див за 2016-2017 года
    Тут надо смотреть нормативы, тем более что буферные надбавки сейчас можно временно распустить по решению ЦБ. Хотя это решение ради кредитования, а не выплаты дивов.
    ЦБ опередил банкиров и принял соответствующее решение до их НабСоветов.
    Единственный из публичных банков, кто регулярно платит дивы — Тиньков. Это отдельная история. Там ежеквартальные выплаты, как и полагается для солидной компании, а не раз в год как у госбанков и квази-госбанков типа БСПБ

    ШоLo, дай прогноз по просадке в случае отмены дивидендов, что думаешь?

    Казимир Алмазов,
    пофиг что я думаю!
    чес говоря, я щас вообще не думаю
    ситуация малопредсказуемая
    не понятно как долго продлятся карантины и как себя поведет при этом население.

    1.пока реализуется сценарий ЛАЙТ — снижение доходов банка за счет выпадания 1,0-1,5 месяцев из-за карантина
    2.потом, если до того дойдет, будет сценарий спасения — реструктуризация долгов
    3. сценарий «хуже жопы 2008го» — это дефолты заемщиков

    Причем переход от 2 к 3 произойдет очень быстро.
    Если мы вдруг услышим про реструктуризацию у какого-то крупного заёмщика, то это повод начинать бояться и играть на понижение

    В зависимости от этих сценариев вижу следующие Уровни цен:
    1 — текущие цены
    2 — лои 2008го
    3 — 1.6 коп или номинал

    Более подробные инструкции отсутствуют


    ШоLo, 3 вариант и цена 1 копейка меня в испарину бросает с моей средней 3,55 копейки, тогда при такой цене придется все продать квартиру, машину, жену, собаку и на все купить акции и усредниться, хотя про жену вру, она старая и товар неликвидный, а все остальное реально!
  4. Аватар ((...)))
    банки по всему миру отменяют дивы или переносят. COVID19 — force majeure.
    и только один Сбербанк будет их платить.
    Но он заплатит, так как дивы — то часть сделки по продаже Сбера, котрая уже идет полным ходом.
    подробности тут lite.mfd.ru/forum/thread/?id=98642

    у ВТБ отсутствует необходимость своевременной оплаты дивов, а тем более дивов в размере 100 млрд рублей капитала.
    Капитал втб за год увеличился с 1583 до 1665, т.е. всего лишь на 82 млрд.
    А теперь, товарищ ратующие за див 50% от ЧП19, прикиньте мозгами, если они у вас еще остались, готов ли ВТБ еще и доплатить акционерам из своего капитала

    Кто-то может сказать, что див 50% ЧП19 — то компенсация низких див 15%ЧП18.
    НО это опять домысли и фантазии, так как в ДП Банка потолок 25% чп МСФО. Т.е. за 2 года максимум 50%, а не 65%.
    Но если дадут (50%-15%=) 35% от ЧП19, то это 70 млрд. Это более реально. Повторение див за 2016-2017 года
    Тут надо смотреть нормативы, тем более что буферные надбавки сейчас можно временно распустить по решению ЦБ. Хотя это решение ради кредитования, а не выплаты дивов.
    ЦБ опередил банкиров и принял соответствующее решение до их НабСоветов.
    Единственный из публичных банков, кто регулярно платит дивы — Тиньков. Это отдельная история. Там ежеквартальные выплаты, как и полагается для солидной компании, а не раз в год как у госбанков и квази-госбанков типа БСПБ

    ШоLo, дай прогноз по просадке в случае отмены дивидендов, что думаешь?

    Казимир Алмазов,
    пофиг что я думаю!
    чес говоря, я щас вообще не думаю
    ситуация малопредсказуемая
    не понятно как долго продлятся карантины и как себя поведет при этом население.

    1.пока реализуется сценарий ЛАЙТ — снижение доходов банка за счет выпадания 1,0-1,5 месяцев из-за карантина
    2.потом, если до того дойдет, будет сценарий спасения — реструктуризация долгов
    3. сценарий «хуже жопы 2008го» — это дефолты заемщиков

    Причем переход от 2 к 3 произойдет очень быстро.
    Если мы вдруг услышим про реструктуризацию у какого-то крупного заёмщика, то это повод начинать бояться и играть на понижение

    В зависимости от этих сценариев вижу следующие Уровни цен:
    1 — текущие цены
    2 — лои 2008го
    3 — 1.6 коп или номинал

    Более подробные инструкции отсутствуют

  5. Аватар Казимир Алмазов
    банки по всему миру отменяют дивы или переносят. COVID19 — force majeure.
    и только один Сбербанк будет их платить.
    Но он заплатит, так как дивы — то часть сделки по продаже Сбера, котрая уже идет полным ходом.
    подробности тут lite.mfd.ru/forum/thread/?id=98642

    у ВТБ отсутствует необходимость своевременной оплаты дивов, а тем более дивов в размере 100 млрд рублей капитала.
    Капитал втб за год увеличился с 1583 до 1665, т.е. всего лишь на 82 млрд.
    А теперь, товарищ ратующие за див 50% от ЧП19, прикиньте мозгами, если они у вас еще остались, готов ли ВТБ еще и доплатить акционерам из своего капитала

    Кто-то может сказать, что див 50% ЧП19 — то компенсация низких див 15%ЧП18.
    НО это опять домысли и фантазии, так как в ДП Банка потолок 25% чп МСФО. Т.е. за 2 года максимум 50%, а не 65%.
    Но если дадут (50%-15%=) 35% от ЧП19, то это 70 млрд. Это более реально. Повторение див за 2016-2017 года
    Тут надо смотреть нормативы, тем более что буферные надбавки сейчас можно временно распустить по решению ЦБ. Хотя это решение ради кредитования, а не выплаты дивов.
    ЦБ опередил банкиров и принял соответствующее решение до их НабСоветов.
    Единственный из публичных банков, кто регулярно платит дивы — Тиньков. Это отдельная история. Там ежеквартальные выплаты, как и полагается для солидной компании, а не раз в год как у госбанков и квази-госбанков типа БСПБ

    ШоLo, дай прогноз по просадке в случае отмены дивидендов, что думаешь?
  6. Аватар ((...)))
    банки по всему миру отменяют дивы или переносят. COVID19 — force majeure.
    и только один Сбербанк будет их платить.
    Но он заплатит, так как дивы — то часть сделки по продаже Сбера, котрая уже идет полным ходом.
    подробности тут lite.mfd.ru/forum/thread/?id=98642

    у ВТБ отсутствует необходимость своевременной оплаты дивов, а тем более дивов в размере 100 млрд рублей капитала.
    Капитал втб за год увеличился с 1583 до 1665, т.е. всего лишь на 82 млрд.
    А теперь, товарищ ратующие за див 50% от ЧП19, прикиньте мозгами, если они у вас еще остались, готов ли ВТБ еще и доплатить акционерам из своего капитала

    Кто-то может сказать, что див 50% ЧП19 — то компенсация низких див 15%ЧП18.
    НО это опять домысли и фантазии, так как в ДП Банка потолок 25% чп МСФО. Т.е. за 2 года максимум 50%, а не 65%.
    Но если дадут (50%-15%=) 35% от ЧП19, то это 70 млрд. Это более реально. Повторение див за 2016-2017 года
    Тут надо смотреть нормативы, тем более что буферные надбавки сейчас можно временно распустить по решению ЦБ. Хотя это решение ради кредитования, а не выплаты дивов.
    ЦБ опередил банкиров и принял соответствующее решение до их НабСоветов.
    Единственный из публичных банков, кто регулярно платит дивы — Тиньков. Это отдельная история. Там ежеквартальные выплаты, как и полагается для солидной компании, а не раз в год как у госбанков и квази-госбанков типа БСПБ
  7. Аватар Василий Посметный

    Дима, 85% акций у правительства
    Василий Посметный,
    подозрительно, что от этой бумаги избавился газпромбанк, у открытия хотят долю выкупить, видимо и те и другие не верят в рост стоимости как бумаги так и по величине див не дают эти бумаги существенного подспорья в виде дивидендов, тем более такая ситуация в мире, грех не воспользоваться и замылить все себе,

    Дима, это я по поводу дивидендов сказал. Думаю правительству они не будут лишними
  8. Аватар Дмитрий Петров

    Дима, 85% акций у правительства
    Василий Посметный,
    подозрительно, что от этой бумаги избавился газпромбанк, у открытия хотят долю выкупить, видимо и те и другие не верят в рост стоимости как бумаги так и по величине див не дают эти бумаги существенного подспорья в виде дивидендов, тем более такая ситуация в мире, грех не воспользоваться и замылить все себе,
  9. Аватар Izekshen1991
    А я говорил что не верю ВТБ-шной такой щедрости… Заплатят максимум 5-6% и хватит)))
    Это более менее реалистичный и оптимистичный сценарий😅

    Izekshen1991, Привет, у каждого конечно свое вью на втб, хочу Вас спросить, допустим, втб отменяет дивиденды за 2019 год полостью, куда пойдет акция на какие уровни, ваша цель, ваш прайс?

    Казимир Алмазов, у меня такого нет — я дейтрейдер:)
  10. Аватар Казимир Алмазов
    А я говорил что не верю ВТБ-шной такой щедрости… Заплатят максимум 5-6% и хватит)))
    Это более менее реалистичный и оптимистичный сценарий😅

    Izekshen1991, Привет, у каждого конечно свое вью на втб, хочу Вас спросить, допустим, втб отменяет дивиденды за 2019 год полостью, куда пойдет акция на какие уровни, ваша цель, ваш прайс?
  11. Аватар Izekshen1991
    А я говорил что не верю ВТБ-шной такой щедрости… Заплатят максимум 5-6% и хватит)))
    Это более менее реалистичный и оптимистичный сценарий😅
  12. Аватар Alex666
    Судя по всему 90% уверены, что див не будет ни в этом, ни в следующем годах или будут минимальны, и рынком в котировках вероятно сейчас это тоже учитывается. Интересно что будет, если утвердят как и планировали 50% ?
  13. Аватар Плантатор Мигель
    Я думаю дивиденды совсем отменять не будут, но 50% от прибыли тоже не дадут.
    Дадут опять 15%.
  14. Аватар Василий Посметный
    BNP Paribas и Banco Santander отменили дивиденды за 2019 г. по рекомендации ЕЦБ
    и втб прокинет за 2019 как питдать, выйдет Костин сквасит лицо… ну а правлению выплаты подымут тут не сомневайтесь, на бутерброды и на другую красочную макулатуру денег не пожалеют.Вот за 2020 год, дадим и то в четыре этапа…

    Дима, 85% акций у правительства
  15. Аватар Дмитрий Петров
    BNP Paribas и Banco Santander отменили дивиденды за 2019 г. по рекомендации ЕЦБ
    и втб прокинет за 2019 как питдать, выйдет Костин сквасит лицо… ну а правлению выплаты подымут тут не сомневайтесь, на бутерброды и на другую красочную макулатуру денег не пожалеют.Вот за 2020 год, дадим и то в четыре этапа…
  16. Аватар Олайвир Стокс
    держу лонг колл уже в деньгах, продал пут, обесценился, раздумываю как уйти на выходные — продать еще путы на ЦС или купить колл индекса, пока его не продали по моей цене
  17. Аватар ((...)))
    если жижа пойдет вниз уже сегодня-на выхах. А она непременно пойдет вниз, то хорошую точку по втб на шорт могут и не дать

    ну и у1 с ним! по 32 я в шорт вставать не планировал
  18. Аватар ((...)))
    Перенесли срок дивов Сбера. Понравилось. Давай ВТБ.
    Вчера решением НС Сбербанка перенесли ГОСА и срок выплаты дивидендов. Вынесли шортистов на июньскому фьючерсу Сбербанка, заработали лонгисты.
    Сегодня, судя по движениям акций ВТБ и июньских фьючерсов ВТБ, аналогичное решение планируется и у ВТБ. Или совсем отменят дивиденды за 2019 год.
    Строго ИМХО.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    AntiTrader,

    в ВТБ дивы не планировались
    все вбросы от менеджмента на счет дивов 50% от ЧП — это для развода.

    если не верите мне посмотрите, как вела себя фишка 25го февраля, когда объявили железобетонные дивы. заодно увидите, что 25го февраля был последний хай

    див не будет.
    а я, парни, просто жду хорошую точку для шорта.
    последний раз дали 25го арта хорошую точку.
    поэтому жду точечку примерно в том же диапазоне. стоп за 37,5 как и в прошлый раз

    ШоLo, Мне тоже кажется, что дивов не будет. Это объясняет рост фьючерса против акций последние полтора дня. Ранее фьючерс на июнь торговался с учетом дивов, а сейчас бэквордации нет, испарилась за полтора дня.

    AntiTrader,
    верное замечание!
    в последние 2 дня попер объем в июньском фуче
    причем явно же там без сквизом
    просто идет набор шорта. сидим смирно и ждем когда шорты повезут на стопы и затем сами начинаем..

    спецом почитал новости про втб — там полная шняга про корону, про несчатный втб заваленнй прошениями на бесплатные кредиты, несмотря на то что это их обязанность, которую они должны ежедневно исполнять без лишних эмоций.
    заодно почитал мфд — как главный ресурс для развода физиков-лириков.

    Вообщем жду хорошую точку входа.
    надеюсь дадут

    если рухнут колом с текущих, то ничего делать не буду.
    в лонг пока не хочу.
  19. Аватар ((...)))
    все кто берут ВТБ в лонг — очень смелые ребята/девчата
  20. Аватар ((...)))
    Перенесли срок дивов Сбера. Понравилось. Давай ВТБ.
    Вчера решением НС Сбербанка перенесли ГОСА и срок выплаты дивидендов. Вынесли шортистов на июньскому фьючерсу Сбербанка, заработали лонгисты.
    Сегодня, судя по движениям акций ВТБ и июньских фьючерсов ВТБ, аналогичное решение планируется и у ВТБ. Или совсем отменят дивиденды за 2019 год.
    Строго ИМХО.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    AntiTrader,

    в ВТБ дивы не планировались
    все вбросы от менеджмента на счет дивов 50% от ЧП — это для развода.

    если не верите мне посмотрите, как вела себя фишка 25го февраля, когда объявили железобетонные дивы. заодно увидите, что 25го февраля был последний хай

    див не будет.
    а я, парни, просто жду хорошую точку для шорта.
    последний раз дали 25го арта хорошую точку.
    поэтому жду точечку примерно в том же диапазоне. стоп за 37,5 как и в прошлый раз
  21. Аватар capitandred
    А я пожалуй возьму на долгий срок. Не такая большая цена. Тут за день предугадать рынок невозможно.
  22. Аватар Alex666
    все индексы радостно растут
    от дна РТС +26%, ИМоекс +22% уже сделали от дна
    и только индекс финсектора застыл недалеко от дна + 9%, внутри которого втб +14%

    ШоLo, при том, что от локальных (и исторических) февральских максимумов ммвб максимально просел на 35%, а втб на 46% (и -80% от исторических)
  23. Аватар ((...)))
    все индексы радостно растут
    от дна РТС +26%, ИМоекс +22% уже сделали от дна
    и только индекс финсектора застыл недалеко от дна + 9%, внутри которого втб +14% от своего дна

    но это не последнее дно. впереди еще ДВА!
  24. Аватар Alex666
    Ну и хорошо, что упадет, значит волатилиться хорошо будет, как седня, одно удовольствие, а кто без плечей, только докупать будут цены на перспективу пары лет офуительные, плюс дивы мож какие то дадут, тогда вообще блеск!

    Казимир Алмазов, да х.з. уже… Вон Сбер перенес уже собрание, и что там по дивам решат неизвестно. Напрягают подобные метания.

    Dur, ты не живи в акциях неделями и месяцами, а живи годом и выше, если ты не спекулянт интрадейщик, полюбасу папира отрастет через год к 5, даже в кризис 2008-2009 года ее таскали от 2,5 до 5 в течение двух месяцев, затем снова падение и рост, но тогда это был другой банк, сейчас это гигант, так что покупай и ложи под подушку, цены сейчас очень даже норм, по другому никак на фонде не заработаешь, ну если конечно не любишь рисковать и кататься внутри дня или недели.

    Казимир Алмазов, Но вот если дивы отменят — это минус 8%. А это существенно.

    Dur, мне кажется что сейчас рынком уже не рассматривается никакая выплата дивов от ВТБ. Кроме того по текущему году вместо прибыли на рынке ожидают убыток и отсутствие дивов в следующем году и т.п. Только так можно объяснить текущие уровни котировок.
  25. Аватар Alex666
    В текущем обвале бумаги ВТБ показали худшие результаты.
    Несмотря на перепроданность, относительно исторических значений, котировки упали сильнее других фишек. И практически не участвуют в текущем восстановлении рынка, находясь в районе исторических минимумов.
    ВТБ почему-то оценивается рынком практически как потенциальный банкрот. Торгуется хуже нефтянки и даже Аэрофлота, деятельность которого давно заморожена и даже после разморозки период восстановления может быть очень долгий.

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: