Число акций ао 26 849 669 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 160,9 млрд
Опер.доход 1 105,7 млрд
Прибыль 432,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,7
P/B 0,6
ЧПМ 3,1%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

0.023815₽  +0.42%
Облигации ВТБ
  1. Аватар ((...)))

    Izekshen1991,

    молодец, правильная картинка.
    у меня такая уже более двух лет
    мартовская свечка точно тенью легла на нижнюю канала
  2. Аватар ((...)))
    На счёт нижней границы, я всё таки думаю 2,7, а ни как предлагает БКС 2,4

    Izekshen1991, банки заместят денежную массу вкладов на поток финансов от ЦБ… и от ЦБ капуста будет дешевле + послабления на резервы получат.
    Госбанки первыми начнут восполнять потери. А по электроэнергетике ударит рост бакса + спад потребления из-за карантина. ну и по всему реальному сектору каникулы пройдутся катком. но кредиты они потом начнут в 2 раза быстрее гасить и + будет в первую очередь как раз у банков… :)
    но многие это еще не осознают…

    Ремора,
    в европе дешевую капусту банкам уже лет 5 дают. Их капа за это время упала в разы.
    Послабления нормативов — мера вынужденная и говорит о недостаточности капитала у банков.
    Восполнять потери банки начнут, только когда нормализуется экономическая деятельность.
    Т.е. банки будут последними.

    И да, согласен, многие этого не осознают. да и не нужно
  3. Аватар Izekshen1991
    На счёт нижней границы, я всё таки думаю 2,7, а ни как предлагает БКС 2,4

    Izekshen1991, банки заместят денежную массу вкладов на поток финансов от ЦБ… и от ЦБ капуста будет дешевле + послабления на резервы получат.
    Госбанки первыми начнут восполнять потери. А по электроэнергетике ударит рост бакса + спад потребления из-за карантина. ну и по всему реальному сектору каникулы пройдутся катком. но кредиты они потом начнут в 2 раза быстрее гасить и + будет в первую очередь как раз у банков… :)
    но многие это еще не осознают…

    Ремора, согласен. Вот и думаю, что будет коридор до 4-го квартала точно.
  4. Аватар Ремора
    На счёт нижней границы, я всё таки думаю 2,7, а ни как предлагает БКС 2,4

    Izekshen1991, банки заместят денежную массу вкладов на поток финансов от ЦБ… и от ЦБ капуста будет дешевле + послабления на резервы получат.
    Госбанки первыми начнут восполнять потери. А по электроэнергетике ударит рост бакса + спад потребления из-за карантина. ну и по всему реальному сектору каникулы пройдутся катком. но кредиты они потом начнут в 2 раза быстрее гасить и + будет в первую очередь как раз у банков… :)
    но многие это еще не осознают…
  5. Аватар Izekshen1991
    На счёт нижней границы, я всё таки думаю 2,7, а ни как предлагает БКС 2,4
  6. Аватар Izekshen1991
  7. Аватар ((...)))
    б .
    Единственный из публичных банков, кто регулярно платит дивы — Тиньков. Это отдельная история.

    ШоLo, Извини нооо smart-lab.ru/q/TCSG/dividend/ тинькоф на столько регулярен, что слов нет

    drumer,
    собирается платить...
    Спасибо за замечание:)
  8. Аватар drumer
    б .
    Единственный из публичных банков, кто регулярно платит дивы — Тиньков. Это отдельная история.

    ШоLo, Извини нооо smart-lab.ru/q/TCSG/dividend/ тинькоф на столько регулярен, что слов нет
  9. Аватар ((...)))
    автору поста о «плане реконкиста» — рекомендую не путать беллетристику с реальностью
  10. Аватар ((...)))
    7 апреля выйдет отчёт у сбера за три месяца по РСБУ--посмотрим итоги марта, сделаем выводы по апрелю.Смогут ли покрыть потери по кредитным каникулам заработки на валютном рынке и комиссионные по фондовому рынку.Мосбиржа думаю покажет рекордную прибыль.Альфа-банк за 2 месяца нарубил почти, как за весь 2019-й… Ждём… Хотя я думаю, что банки ещё сходят вниз… Только в ВТБ высаживать особо некого, относиьедьно любимого нерезам сбера… Так что в ВТБ цену могут нарисовать любую… жду новостей по пакету Открытия…

    Арсений Нестеров,

    если верить росту числа новых акционеров за 2019г со 135 до 200тыс, то покупки шли полным ходом
    Это при то, что цифра до 135тыс росли от 110тыс с 2015 по 2019
    т.е за 4 года зашло 25тыс, а тут только за один 2019ый зашло 65тыс новых.
    А цене это не помогло.
    Кто-то очень крупный играет против такой толпы. Этот крупный — только сам банк
  11. Аватар Дмитрий Петров
    План «Реконкиста»:

    Сценарий 1. Крах финансовой системы США (написано в 2007 году)

    Фаза 1. Спекулятивный кризис. Первая фаза падения ФР и рынка недвижимости, бегство из акций и недвижимости в товарные фьючерсы и золото. Девальвация бакса, замедление инфляции.

    Фаза 2. Экономический спад. Продолжение падения рынков, стагнация производства, начало снижения товарных рынков, движение баксов в ГКО, снижение доходности ГКО, ревальвация бакса, нулевая инфляция.

    Фаза 3. Потребительский кризис. Массовые дефолты и банкротства населения, резкое сокращение расходов, схлопывание потребительского рынка, дефляция, ускорение ревальвации бакса.


    Фаза 4. Кризис производства. Промышленный кризис, инвестиционный кризис, массовые банкротства, массовые увольнения и сокращения зарплат, усиление потребительского кризиса. Продолжение падения всех рынков — фондовых, товарных, недвижимости. Ускорение дефляции, ускорение ревальвации бакса.

    Фаза 5. Бюджетный кризис. Попытка остановить экономический коллапс и компенсировать резкое падение налогов за счет стремительного роста гос. расходов на основе пирамидальных внешних займов, некоторое оживление экономики, некотрое торможение дефляции, стабилизация курса бакса.

    Фаза 6. Гиперинфляционный шок. Начало геополитического конфликта. Искусственная раскрутка гиперинфляции. Обесценивание прямого государственного долга, обесценивание пенсионных обязательств, значительное сокращение реальных бюджетных расходов, значительное снижение долгового бремени населения, снижение стоимости персонала и повышение рентабельности бизнеса, концентрация всей национальной собственности в руках финансовой элиты. Обвал американских ГКО. Временный рост фондовых и товарных рынков, рынка недвижимости. Гиперинфляция, многократная девальвация бакса.

    Фаза 7. Глобальный экономический коллапс. Развитие глобального геополитического конфликта.

    Коллапс национальных экономик, обвал или физическая остановка всех рынков (Доу — 2500-3600, если доживет), разрушение международных экономических связей, крах ямайской валютной системы, региональные и гражданские войны, Третья Мировая.Сценарий


    судя по плану подходим к 3 пункту!
  12. Аватар Казимир Алмазов
    7 апреля выйдет отчёт у сбера за три месяца по РСБУ--посмотрим итоги марта, сделаем выводы по апрелю.Смогут ли покрыть потери по кредитным каникулам заработки на валютном рынке и комиссионные по фондовому рынку.Мосбиржа думаю покажет рекордную прибыль.Альфа-банк за 2 месяца нарубил почти, как за весь 2019-й… Ждём… Хотя я думаю, что банки ещё сходят вниз… Только в ВТБ высаживать особо некого, относиьедьно любимого нерезам сбера… Так что в ВТБ цену могут нарисовать любую… жду новостей по пакету Открытия…

    Арсений Нестеров, Согласен, что вниз сходим, последние 3 дня на растущем рынке стояли как вкопанные даже вчетверг падали, трамп нефтью вернул на 3,2, походу сил нет расти, эт реально, хотя хрен знает мож придет какой нибудь рокфеллер инвестор!
  13. Аватар Арсений Нестеров
    7 апреля выйдет отчёт у сбера за три месяца по РСБУ--посмотрим итоги марта, сделаем выводы по апрелю.Смогут ли покрыть потери по кредитным каникулам заработки на валютном рынке и комиссионные по фондовому рынку.Мосбиржа думаю покажет рекордную прибыль.Альфа-банк за 2 месяца нарубил почти, как за весь 2019-й… Ждём… Хотя я думаю, что банки ещё сходят вниз… Только в ВТБ высаживать особо некого, относиьедьно любимого нерезам сбера… Так что в ВТБ цену могут нарисовать любую… жду новостей по пакету Открытия…
  14. Аватар Казимир Алмазов
    банки по всему миру отменяют дивы или переносят. COVID19 — force majeure.
    и только один Сбербанк будет их платить.
    Но он заплатит, так как дивы — то часть сделки по продаже Сбера, котрая уже идет полным ходом.
    подробности тут lite.mfd.ru/forum/thread/?id=98642

    у ВТБ отсутствует необходимость своевременной оплаты дивов, а тем более дивов в размере 100 млрд рублей капитала.
    Капитал втб за год увеличился с 1583 до 1665, т.е. всего лишь на 82 млрд.
    А теперь, товарищ ратующие за див 50% от ЧП19, прикиньте мозгами, если они у вас еще остались, готов ли ВТБ еще и доплатить акционерам из своего капитала

    Кто-то может сказать, что див 50% ЧП19 — то компенсация низких див 15%ЧП18.
    НО это опять домысли и фантазии, так как в ДП Банка потолок 25% чп МСФО. Т.е. за 2 года максимум 50%, а не 65%.
    Но если дадут (50%-15%=) 35% от ЧП19, то это 70 млрд. Это более реально. Повторение див за 2016-2017 года
    Тут надо смотреть нормативы, тем более что буферные надбавки сейчас можно временно распустить по решению ЦБ. Хотя это решение ради кредитования, а не выплаты дивов.
    ЦБ опередил банкиров и принял соответствующее решение до их НабСоветов.
    Единственный из публичных банков, кто регулярно платит дивы — Тиньков. Это отдельная история. Там ежеквартальные выплаты, как и полагается для солидной компании, а не раз в год как у госбанков и квази-госбанков типа БСПБ

    ШоLo, дай прогноз по просадке в случае отмены дивидендов, что думаешь?

    Казимир Алмазов,
    пофиг что я думаю!
    чес говоря, я щас вообще не думаю
    ситуация малопредсказуемая
    не понятно как долго продлятся карантины и как себя поведет при этом население.

    1.пока реализуется сценарий ЛАЙТ — снижение доходов банка за счет выпадания 1,0-1,5 месяцев из-за карантина
    2.потом, если до того дойдет, будет сценарий спасения — реструктуризация долгов
    3. сценарий «хуже жопы 2008го» — это дефолты заемщиков

    Причем переход от 2 к 3 произойдет очень быстро.
    Если мы вдруг услышим про реструктуризацию у какого-то крупного заёмщика, то это повод начинать бояться и играть на понижение

    В зависимости от этих сценариев вижу следующие Уровни цен:
    1 — текущие цены
    2 — лои 2008го
    3 — 1.6 коп или номинал

    Более подробные инструкции отсутствуют


    ШоLo, 3 вариант и цена 1 копейка меня в испарину бросает с моей средней 3,55 копейки, тогда при такой цене придется все продать квартиру, машину, жену, собаку и на все купить акции и усредниться, хотя про жену вру, она старая и товар неликвидный, а все остальное реально!
  15. Аватар ((...)))
    банки по всему миру отменяют дивы или переносят. COVID19 — force majeure.
    и только один Сбербанк будет их платить.
    Но он заплатит, так как дивы — то часть сделки по продаже Сбера, котрая уже идет полным ходом.
    подробности тут lite.mfd.ru/forum/thread/?id=98642

    у ВТБ отсутствует необходимость своевременной оплаты дивов, а тем более дивов в размере 100 млрд рублей капитала.
    Капитал втб за год увеличился с 1583 до 1665, т.е. всего лишь на 82 млрд.
    А теперь, товарищ ратующие за див 50% от ЧП19, прикиньте мозгами, если они у вас еще остались, готов ли ВТБ еще и доплатить акционерам из своего капитала

    Кто-то может сказать, что див 50% ЧП19 — то компенсация низких див 15%ЧП18.
    НО это опять домысли и фантазии, так как в ДП Банка потолок 25% чп МСФО. Т.е. за 2 года максимум 50%, а не 65%.
    Но если дадут (50%-15%=) 35% от ЧП19, то это 70 млрд. Это более реально. Повторение див за 2016-2017 года
    Тут надо смотреть нормативы, тем более что буферные надбавки сейчас можно временно распустить по решению ЦБ. Хотя это решение ради кредитования, а не выплаты дивов.
    ЦБ опередил банкиров и принял соответствующее решение до их НабСоветов.
    Единственный из публичных банков, кто регулярно платит дивы — Тиньков. Это отдельная история. Там ежеквартальные выплаты, как и полагается для солидной компании, а не раз в год как у госбанков и квази-госбанков типа БСПБ

    ШоLo, дай прогноз по просадке в случае отмены дивидендов, что думаешь?

    Казимир Алмазов,
    пофиг что я думаю!
    чес говоря, я щас вообще не думаю
    ситуация малопредсказуемая
    не понятно как долго продлятся карантины и как себя поведет при этом население.

    1.пока реализуется сценарий ЛАЙТ — снижение доходов банка за счет выпадания 1,0-1,5 месяцев из-за карантина
    2.потом, если до того дойдет, будет сценарий спасения — реструктуризация долгов
    3. сценарий «хуже жопы 2008го» — это дефолты заемщиков

    Причем переход от 2 к 3 произойдет очень быстро.
    Если мы вдруг услышим про реструктуризацию у какого-то крупного заёмщика, то это повод начинать бояться и играть на понижение

    В зависимости от этих сценариев вижу следующие Уровни цен:
    1 — текущие цены
    2 — лои 2008го
    3 — 1.6 коп или номинал

    Более подробные инструкции отсутствуют

  16. Аватар Казимир Алмазов
    банки по всему миру отменяют дивы или переносят. COVID19 — force majeure.
    и только один Сбербанк будет их платить.
    Но он заплатит, так как дивы — то часть сделки по продаже Сбера, котрая уже идет полным ходом.
    подробности тут lite.mfd.ru/forum/thread/?id=98642

    у ВТБ отсутствует необходимость своевременной оплаты дивов, а тем более дивов в размере 100 млрд рублей капитала.
    Капитал втб за год увеличился с 1583 до 1665, т.е. всего лишь на 82 млрд.
    А теперь, товарищ ратующие за див 50% от ЧП19, прикиньте мозгами, если они у вас еще остались, готов ли ВТБ еще и доплатить акционерам из своего капитала

    Кто-то может сказать, что див 50% ЧП19 — то компенсация низких див 15%ЧП18.
    НО это опять домысли и фантазии, так как в ДП Банка потолок 25% чп МСФО. Т.е. за 2 года максимум 50%, а не 65%.
    Но если дадут (50%-15%=) 35% от ЧП19, то это 70 млрд. Это более реально. Повторение див за 2016-2017 года
    Тут надо смотреть нормативы, тем более что буферные надбавки сейчас можно временно распустить по решению ЦБ. Хотя это решение ради кредитования, а не выплаты дивов.
    ЦБ опередил банкиров и принял соответствующее решение до их НабСоветов.
    Единственный из публичных банков, кто регулярно платит дивы — Тиньков. Это отдельная история. Там ежеквартальные выплаты, как и полагается для солидной компании, а не раз в год как у госбанков и квази-госбанков типа БСПБ

    ШоLo, дай прогноз по просадке в случае отмены дивидендов, что думаешь?
  17. Аватар ((...)))
    банки по всему миру отменяют дивы или переносят. COVID19 — force majeure.
    и только один Сбербанк будет их платить.
    Но он заплатит, так как дивы — то часть сделки по продаже Сбера, котрая уже идет полным ходом.
    подробности тут lite.mfd.ru/forum/thread/?id=98642

    у ВТБ отсутствует необходимость своевременной оплаты дивов, а тем более дивов в размере 100 млрд рублей капитала.
    Капитал втб за год увеличился с 1583 до 1665, т.е. всего лишь на 82 млрд.
    А теперь, товарищ ратующие за див 50% от ЧП19, прикиньте мозгами, если они у вас еще остались, готов ли ВТБ еще и доплатить акционерам из своего капитала

    Кто-то может сказать, что див 50% ЧП19 — то компенсация низких див 15%ЧП18.
    НО это опять домысли и фантазии, так как в ДП Банка потолок 25% чп МСФО. Т.е. за 2 года максимум 50%, а не 65%.
    Но если дадут (50%-15%=) 35% от ЧП19, то это 70 млрд. Это более реально. Повторение див за 2016-2017 года
    Тут надо смотреть нормативы, тем более что буферные надбавки сейчас можно временно распустить по решению ЦБ. Хотя это решение ради кредитования, а не выплаты дивов.
    ЦБ опередил банкиров и принял соответствующее решение до их НабСоветов.
    Единственный из публичных банков, кто регулярно платит дивы — Тиньков. Это отдельная история. Там ежеквартальные выплаты, как и полагается для солидной компании, а не раз в год как у госбанков и квази-госбанков типа БСПБ
  18. Аватар Василий Посметный

    Дима, 85% акций у правительства
    Василий Посметный,
    подозрительно, что от этой бумаги избавился газпромбанк, у открытия хотят долю выкупить, видимо и те и другие не верят в рост стоимости как бумаги так и по величине див не дают эти бумаги существенного подспорья в виде дивидендов, тем более такая ситуация в мире, грех не воспользоваться и замылить все себе,

    Дима, это я по поводу дивидендов сказал. Думаю правительству они не будут лишними
  19. Аватар Дмитрий Петров

    Дима, 85% акций у правительства
    Василий Посметный,
    подозрительно, что от этой бумаги избавился газпромбанк, у открытия хотят долю выкупить, видимо и те и другие не верят в рост стоимости как бумаги так и по величине див не дают эти бумаги существенного подспорья в виде дивидендов, тем более такая ситуация в мире, грех не воспользоваться и замылить все себе,
  20. Аватар Izekshen1991
    А я говорил что не верю ВТБ-шной такой щедрости… Заплатят максимум 5-6% и хватит)))
    Это более менее реалистичный и оптимистичный сценарий😅

    Izekshen1991, Привет, у каждого конечно свое вью на втб, хочу Вас спросить, допустим, втб отменяет дивиденды за 2019 год полостью, куда пойдет акция на какие уровни, ваша цель, ваш прайс?

    Казимир Алмазов, у меня такого нет — я дейтрейдер:)
  21. Аватар Казимир Алмазов
    А я говорил что не верю ВТБ-шной такой щедрости… Заплатят максимум 5-6% и хватит)))
    Это более менее реалистичный и оптимистичный сценарий😅

    Izekshen1991, Привет, у каждого конечно свое вью на втб, хочу Вас спросить, допустим, втб отменяет дивиденды за 2019 год полостью, куда пойдет акция на какие уровни, ваша цель, ваш прайс?
  22. Аватар Izekshen1991
    А я говорил что не верю ВТБ-шной такой щедрости… Заплатят максимум 5-6% и хватит)))
    Это более менее реалистичный и оптимистичный сценарий😅
  23. Аватар Alex666
    Судя по всему 90% уверены, что див не будет ни в этом, ни в следующем годах или будут минимальны, и рынком в котировках вероятно сейчас это тоже учитывается. Интересно что будет, если утвердят как и планировали 50% ?
  24. Аватар Плантатор Мигель
    Я думаю дивиденды совсем отменять не будут, но 50% от прибыли тоже не дадут.
    Дадут опять 15%.
  25. Аватар Василий Посметный
    BNP Paribas и Banco Santander отменили дивиденды за 2019 г. по рекомендации ЕЦБ
    и втб прокинет за 2019 как питдать, выйдет Костин сквасит лицо… ну а правлению выплаты подымут тут не сомневайтесь, на бутерброды и на другую красочную макулатуру денег не пожалеют.Вот за 2020 год, дадим и то в четыре этапа…

    Дима, 85% акций у правительства

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: