Uber Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
США

Uber акции

$46.48  0%
  1. Аватар Марэк
    Uber должна опубликовать проспект IPO в четверг.

    10.04.2019
    *Uber рассчитывает в рамках IPO добиться рыночной капитализации в 90-100 млрд долл — источники

    *Целевая капитализация Uber соответствует цене размещения в 48-55 долл за акцию — источники
  2. Аватар Станислав Швецов
    Uber планирует IPO более 10 миллиардов долларов акций

    Uber Technologies Inc. решила продать акции на сумму 10 миллиардов долларов в рамках своего первичного публичного размещения и обнародует свое объявление в четверг.

    В последнее время Uber оценивается в 76 миллиардов долларов на рынке.

    Большая часть акций была бы продана компанией, а меньшая часть принадлежала бы Uber Investors, сообщил один из источников.

    Представитель Uber от комментариев отказался.

    Uber работает в более чем 70 странах. Помимо поездок на велосипеде, его бизнес включает в себя аренду велосипедов и скутеров, перевозку грузов, доставку еды и подразделение дорогих автомобилей с самостоятельным вождением.

    Во время роуд-шоу IPO генеральный директор Uber Дара Хосровшахи хочет иметь дело с убеждением, что он успешно изменил культуру и деловую практику компании после серии смущающих скандалов за последние два года.

    К ним относятся обвинения в сексуальных домогательствах, массивное нарушение данных, которое было скрыто от регулирующих органов, использование незаконного программного обеспечения для уклонения от властей и обвинения во взяточничестве за рубежом.

    За прошлый год выручка составила 11,3 млрд долларов, в то время как валовые заказы от поездок составили 50 млрд долларов. Но компания потеряла 3,3 миллиарда долларов, не считая прибыли от зарубежных подразделений в России и Юго-Восточной Азии.
    читать дальше на смартлабе
  3. Аватар Марэк
    WSJ: Lyft обошла Uber в гонке IPO

    29 марта 2019 
    Многие думали, что Lyft Inc., долгое время остававшаяся аутсайдером в сегменте заказа такси, обречена проиграть беспощадному конкуренту в той отрасли, где победитель получает все. Однако сейчас Lyft является одним из фаворитов Уолл-стрит и оценивается в 24 млрд долларов.

    Большую часть прошедшего десятилетия, за которое сервис подсадки пассажиров стал неотъемлемой частью транспортной индустрии, Lyft играла роль одного из конкурентов Uber Technologies Inc. Uber применяла к ней агрессивную тактику, пытаясь затруднить конкурентам доступ на рынки капитала и привлечение средств для финансирования роста.

    Однако в пятницу компания с ярко-розовым логотипом выйдет на публичный рынок, опередив Uber. В четверг Lyft провела IPO, разместив акции по цене в 72 доллара и получив за них 2,34 млрд долларов. Спрос инвесторов на акции в рамках IPO значительно превысил предложение. Рыночная капитализация Lyft по цене IPO составила около 20,5 млрд долларов (исходя из оценки количества акций от Dealogic до размещения), или 24,4 млрд долларов на полностью размытой основе.
    читать дальше на смартлабе
  4. Аватар Вячеслав Кабаев
    Почему я не инвестирую в IPO компаний?

    К IPO я начал относится с насторожённостью ещё со студенческой скамьи. На одной из лекций по финансовой экономике преподаватель привел результаты исследования перформанса акций после IPO. Оказалось, что с 1980 по 2011 год IPO в среднем приносили на 19.8% меньшую доходность в следующие 3 года после старта торгов, чем S&P500. Было бы интересно увидеть свежую статистику, но думаю, что ситуация только ухудшается. Особенно, если речь идет про новые высокотехнологичные компании, которые до IPO пережили десяток раундов инвестиций от частных инвесторов. Причина банальна, в таких историях деньги привлекают не для инвестиций в бизнес, а для выхода институциональных фондов из акций компаний по дорогой оценке. По большому счету, это и есть бизнес-модель этих фондов, проинвестировать в стартап, а потом продать его на IPO на пике ожиданий.

    Пример IPO Uber и Lyft

    Что нам известно на данный момент? Lyft хочет выйти на IPO во второй половине марта (то есть вот прям сейчас) и стать первой в мире публичной компанией-оператором он-лайн платформы, соединяющей водителей и пассажиров (далее ride-hailing услуги). Uber же выйдет на публичный рынок капитала вторым — в апреле. Lyft хочет быть оценен на IPO в $19.6 млрд, что на 30% больше оценки в ходе последнего привлечения частных инвестиций (лето 2018). Ожидаемая оценка Uber – $120 млрд (на 67% больше предыдущей оценки летом 2018).


    читать дальше на смартлабе
  5. Аватар Марэк
    Главный конкурент Uber подал заявку на регистрацию IPO

    05.12.2018
    Lyft Inc., основной конкурент Uber на рынке мобильных приложений для заказа такси в США, подал заявку на предварительную регистрацию первичного размещения акций (IPO).

    “Объем размещения акций и ценовой диапазон планируемого IPO пока не определены. Процесс начнется после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) завершит рассмотрение заявки”, – говорится в пресс-релизе Lyft.

    В компании отмечают, что проведение IPO будет зависеть “от рыночных и других условий”.

    В октябре этого года СМИ сообщали о том, что организаторами IPO Lyft выбраны JPMorgan Chase & Co., Credit Suisse Group AG и Jefferies Financial Group Inc. Эти финкомпании полагают, что оценка Lyft в рамках IPO может составить от $18 млрд до $30 млрд, сообщает агентство Bloomberg.

    Lyft получила от инвесторов $600 млн в рамках последнего раунда финансирования, прошедшего в июне 2018 года, тогда она была оценена в $15,1 млрд, причем ее оценка выросла вдвое с момента предыдущего раунда привлечения средств.

    С момента основания Lyft в 2012 году компания привлекла в общей сложности $5,1 млрд.

    Для сравнения: ее конкурент Uber за девять лет своего существования получил финансирование в размере более $16 млрд.
    Uber рассматривает возможность проведения IPO в начале 2019 года, и, по данным The Wall Street Journal, компания может быть оценена инвесторами в $120 млрд.
  6. Аватар Марэк
    Чистый убыток Uber в III квартале увеличился на 20% до $1,07 млрд

    сегодня, 10:27
    МОСКВА, 15 ноя — ПРАЙМ. Чистый убыток сервиса заказов такси Uber Technologies в третьем квартале 2018 года увеличился на 20% в квартальном выражении, составив 1,07 миллиарда долларов, следует из отчетности компании, которая оказалась в распоряжении издания The Wall Street Journal.

    Не являясь публичной компанией, Uber не обязана отчитываться перед регуляторами о своих финансовых результатах. Тем не менее, компания формирует отчетность в последние несколько кварталов, готовясь к первичному публичному размещению акций (IPO).

    Чистая выручка компании в третьем квартале выросла на 38% в годовом выражении, до 2,5 миллиарда долларов. При этом валовой объем заказов увеличился на 34% и достиг 12,7 миллиарда долларов.

    «Мы инвестируем в будущий рост во всех подразделениях нашей платформы, включая сервис доставки еды Uber.Eats, заказ велосипедов и скутеров», — отметил финансовый директор Uber Нельсон Чай (Nelson Chai), слова которого приводит издание. Он также добавил, что компания сосредотачивает свои усилия на расширении на рынках Индии и Ближнего Востока.

    В первом квартале текущего года Uber получила чистую прибыль в размере 2,46 миллиарда долларов, однако это было обусловлено объединением операций в России и Юго-Восточной Азии. Без учета этих сделок, которые фактически представляли продажу активов и принесли компании около 3 миллиардов долларов, Uber получила бы убыток в 2,5 миллиарда долларов в текущем финансовом году, пишет издание. За прошлый фингод компания зафиксировала убыток в 4,5 миллиарда долларов.

    Uber — сервис автомобильных перевозок, позволяющий заказать частное такси. Компания была создана в 2009 году, ее штаб-квартира расположена в Сан-Франциско. На сегодняшний день услуги Uber доступны более чем в 100 городах мира. Компания получает от работающих на нее таксистов комиссию в размере 20% от каждого вызова.
    1prime.ru/business/20181115/829440722.html
  7. Аватар Марэк
    сегодня, 15:00
    Убыток Uber во II квартале сократился на 19%, до $891 млн

    МОСКВА, 16 авг — ПРАЙМ. Через год после прихода в Uber Technologies Inc. гендиректор Дара Хосровшахи доказал свою способность поддерживать быстрый рост выручки этой каршеринговой компании, одновременно ограничивая некоторые из ее крупных статей убытков, сообщает Dow Jones.

    Выручка базирующейся в Сан-Франциско компании во 2-м квартале выросла на 63% к прошлому году до 2,8 млрд долларов. Валовый объем заказов, показатель общего спроса на ее сервисы такси и доставки, подскочил на 41% — до 12 млрд долларов.

    По итогам 2-го квартала убыток Uber сократился до 891 млн долларов с 1,1 млрд долларов годом ранее. Тем не менее, этот убыток был больше, чем 550 млн долларов в 1-м квартале этого года, без учета дохода на 3 млрд долларов от продажи операций в Юго-Восточной Азии и России. Как сообщил представитель Uber, компания увеличивает вложения в новые бизнесы, включая доставку продуктов питания и скутеры.

    Хосровшахи, заменивший смещенного сооснователя Uber Тревиса Каланика в прошлом августе, работал над сокращением расходов в преддверии IPO. В прошлом году он продал убыточный бизнес автомобильного лизинга в США фирме Fair.com, а операции в Юго-Восточной Азии – конкурирующей Grab Inc.

    Хосровшахи указал, что Uber намерена продолжать инвестировать в такие области будущего роста, как доставка продуктов питания и скутеры, а также в «перспективные рынки на Ближнем Востоке и в Индии».

    Тем не менее, он сталкивается с некоторыми регуляторными, конкурентными и операционными вызовами, которые могут затормозить рост Uber.

    Во вторник мэр Нью-Йорка, крупнейшего рынка Uber в США, подписал пакет законов, замораживающий выдачу новых лицензий операторам такси и устанавливающий минимальный размер оплаты труда для водителей. Вслед за Нью-Йорком установить минимальный размер оплаты труда водителей могут и власти Сиэтла.

    Хосровшахи планирует провести IPO Uber во 2-й половине 2019 года. Эта сделка может стать одним из крупнейших IPO в недавней истории. Инвесторы оценили Uber примерно в 70 млрд долларов, что делает ее самой дорогой непубличной технологической компанией в мире.

    Большую часть прибыли Uber зарабатывает на комиссии, взимаемой с каждой поездки. Ее чистая выручка сейчас составляет 23% от общего объема заказов против 20% годом ранее. Это говорит о том, что компания стала зарабатывать больше денег на каждой поездке. При этом Uber стала меньше тратить на скидки для пассажиров и бонусы для водителей.

    Объем заказов соответствует общей стоимости поездок до вычета комиссии, взимаемой Uber. Рост заказов Uber в отчетном квартале замедлился по сравнению с прошлым годом, составив 41% по сравнению с 55% годом ранее.

    За прошедшие 3 месяца Uber увеличила свои денежные ресурсы примерно на 1 млрд долларов – до 7,3 млрд долларов на конец июня.
    1prime.ru/business/20180816/829134795.html

Uber - факторы роста и падения акций

 
 
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Uber - описание компании



Uber Technologies Inc. — американская международная частная компания из Сан-Франциско, создавшая одноимённое мобильное приложение для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей. С помощью приложения Uber заказчик резервирует машину с водителем и отслеживает её перемещение к указанной точке. В большинстве случаев водители используют свои собственные автомобили, а также машины таксопарков или партнёров. Н
а май 2017 года UBER работает в более чем 60 странах и 596 городах мира .
Uber (изначально UberCab) была основана Трэвисом Калаником и Гарретом Кэмпом в 2009 году. Штаб-квартира компании расположена в Сан-Франциско, штат Калифорния, США.
www.uber.com/newsroom/company-info/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: