
И раз уж я днём затронул вопрос смены собственника ЮГК, давайте посмотрим, что там с финансами и стоит ли залезать в историю под это событие. Для этого откроем отчёт за 1 полугодие 2025 года. На первый взгляд – всё сияет, как золотой слиток: выручка и прибыль растут, операционные показатели тоже радуют. Но если присмотреться, то, образно говоря, в этом золотом слитке обнаруживается ржавчина. Давайте копать глубже.
Сначала − позитив. Выручка взлетела на 30% до 44,2 млрд рублей. Чистая прибыль и вовсе подросла на 35% до 7,3 млрд. Золото дорожает – ЮГК богатеет, ну как и все золотодобытчики, которых мы ранее смотрели. Да и долговая нагрузка вроде бы под контролем: ND/EBITDA стабилен на уровне 2.2. Вроде бы всё в шоколаде.
Но на этом с однозначным позитивом всё.
Главная проблема – слабая операционная эффективность ЮГК. Да, выручка выросла на 30%, но EBITDA – всего на 9% до 15,4 млрд. Это сильно ниже расчётов аналитиков – теоретически ЮГК могла получить 18 млрд! Рентабельность по EBITDA просела с 42% до 35% – не скажу, что критично, но запрягает.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций



