Число акций ао 6 млн
Число акций ап 156 млн
Номинал ао
Номинал ап 0.01 руб
Тикер ао
  • TRNF
Тикер ап
  • TRNFP
Капит-я 248,4 млрд
Выручка 1 330,9 млрд
EBITDA 552,8 млрд
Прибыль 296,5 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 0,8
P/S 0,2
P/BV 0,1
EV/EBITDA 0,0
Див.доход ао
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Транснефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Транснефть акции

ап: 1597.5  -0.09%
Облигации Транснефть
  1. Аватар Редактор Боб
    Транснефть рассчитывает в 2023г перевалить через Козьмино не менее 40 млн т нефти

    Транснефть в 2023 году рассчитывает перевалить через порт Козьмино не менее 40 млн тонн нефти. «Через Козьмино в 2022 году было 40 млн тонн, в этом году рассчитываем не меньше», — сообщил президент компании Николай Токарев. Он не исключил, что может быть и рост объема перевалки.
    «Мы все мероприятия необходимые предпринимаем, расконсервирована ж/д-станция Грузовая, и с железной дорогой ведутся переговоры, какие объемы они бы могли сегодня позволить туда доставить. Увеличение в Козьмино будет, но на сколько, это пока вопрос», — добавил Токарев.

    www.angi.ru/news/2905702-%D0%92%202022%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83%20%C2%AB%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BD%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%8C%C2%BB%20%D0%BE%D1%82%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%BB%D0%B0%20%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7%20%D0%9A%D0%BE%D0%B7%D1%8C%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%2040%20%D0%BC%D0%BB%D0%BD%20%D1%82%20%D0%BD%D0%B5%D1%84%D1%82%D0%B8/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Сергей
    Транснефть получила заявки от Германии и Польши на прокачку казахстанской нефти по «Дружбе» во II кварталеТранснефть получила заявки от Герм...

    Редактор Боб, зачем им давать нефть? Они ж врагами нас признали. Шведт пусть вернут. В чем идея качать чужую нефть через себя?
  3. Аватар Редактор Боб
    Транснефть получила заявки от Германии и Польши на прокачку казахстанской нефти по "Дружбе" во II квартале

    Транснефть получила заявки от Германии и Польши на прокачку казахстанской нефти по нефтепроводу «Дружба» во втором квартале.
    «Заявки от Германии и Польши на прокачку казахстанской нефти во втором квартале, насколько я знаю, есть, но как будет складываться обстановка, пока не знаю», — сообщил президент «Транснефти» Николай Токарев.

    Ранее европейские игроки в связи с планами по снижению зависимости от российской нефти обратились к Казахстану с запросами о поставках сырья. Россия одобрила заявку Астаны на транспортировку казахстанской нефти через магистральный нефтепровод «Дружба» в Германию.

    www.kommersant.ru/doc/5840558



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Алексей - Трейдинг
    ТРАНСНЕФТЬ РАССЧИТЫВАЕТ В 2023Г ПЕРЕВАЛИТЬ ЧЕРЕЗ КОЗЬМИНО НЕ МЕНЕЕ 40 МЛН Т НЕФТИ, МОЖЕТ БОЛЬШЕ — ТОКАРЕВ — -ИНТЕРФАКС

    ТРАНСНЕФТЬ ПОЛУЧИЛА ЗАЯВКИ ОТ ФРГ И ПОЛЬШИ НА ПРОКАЧКУ КАЗАХСТАНСКОЙ НЕФТИ ПО «ДРУЖБЕ
  5. Аватар Редактор Боб
    Транснефть ждет больше ясности по поставкам казахстанской нефти в ФРГ по "Дружбе"

    Транснефть ждет больше ясности о планируемых поставках казахстанской нефти по магистральному нефтепроводу «Дружба» в Германию.

    «Вопрос пока еще неконкретный, поэтому комментировать не хотелось бы», — сообщил президент Транснефти Николай Токарев в ответ на просьбу прокомментировать задержку отгрузки первой партии, которая планировалась на февраль, и возможный ее перенос на март.

    «Как только будет побольше ясности, станет понятно», — добавил он.

    www.interfax.ru/world/887130



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Territory of Trading
    ✅Транснефть

    Старший планв силе. Предполагаю что волна 2 прошла в форме плоскости. Локально пошла серия заходных волн.

    Тг: https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy
    ✅Транснефть




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Good Translator
    Польша с февраля хочет сократить импорт нефти по трубопроводу «Дружба» более чем в 2 раза — BloombergПольша с февраля хочет сократить импорт...

    Редактор Боб, польша — мелкая козявка нарывается и рискует исчезнуть с карты мира к концу 2024 г
  8. Аватар Степан Грозный
    транснефть пока покупать не стоит
  9. Аватар Редактор Боб
    Польша с февраля хочет сократить импорт нефти по трубопроводу "Дружба" более чем в 2 раза - Bloomberg
    Польша с февраля хочет сократить импорт нефти по трубопроводу «Дружба» с 500 тыс т до 220 тыс т — сообщает агентство Bloomberg.
    Польский переработчик Orlen решил не продлевать контракт с Роснефтью, в то время как контракт с Татнефтью продолжает действовать (истекает в декабре 2024 года). 
    90% нефти для Orlen будет поступать от нероссийских поставщиков.
    Заменить российскую нефть Польша намерена сырьем из США, регионов Персидского залива и Северного моря.

    https://tass.ru/ekonomika/16958757

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Редактор Боб
    Транснефть редомицилировала в Приморский САР компанию с Каймановых островов, через которую владеет долей в КТК

    «Транснефть» перенесла из юрисдикции Каймановых островов в Приморский специальный административный район (САР) на острове Русский «КТК Компани» (CPC Company), через которую монополия владеет долей в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК).
    Как следует из ЕГРЮЛ, регистрация была осуществлена 2 февраля.

    1prime.ru/business/20230203/839681090.html



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Редактор Боб
    «Транснефть» сообщила о попытке обстрела станции нефтепровода "Дружба", нефтепровод работает в штатном режиме
    «Транснефть» сообщила, что 31 января была предпринята попытка обстрела нефтеперекачивающей станции нефтепровода «Дружба».Нефтепровод «Дружба» работает в штатном режиме после попытки обстрела нефтеперекачивающей станции, пострадавших нет — «Транснефть».

    fomag.ru/news-streem/tass-vecherom-31-yanvarya-byla-predprinyata-popytka-vsu-obstrela-nps-novozybkovo-seychas-nefteprovod-druzhba-rabotaet-v-shtatnom-rezhime-transneft/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Роман Жмак
    Транснефть готова к транзиту казахстанской нефти в Германию по «Дружбе»

    Официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин заявил, что компания готова к запуску транзита казахстанской нефти в Германию по нефтепроводу «Дружба». Принимать нефть из России Германия отказалась — Польша, напротив, согласилась и закупила 500 тыс. тонн энергоресурса за январь.

    «У нас все готово для транзита этих 20 тыс. тонн нефти из Казахстана через Россию, Белоруссию, Польшу в Германию по северной ветке «Дружбы». Заключен договор, на его основании подготовлены маршрутные поручения, даже выполнены необходимые транзитные платежи»,— рассказал господин Демин ТАСС. Он отметил, что «Транснефть» была готова начать транзит нефти уже 31 января.

    Источник: www.kommersant.ru/doc/5797726



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар stanislava
    Башнефть и Транснефть могут удивить инвесторов дивидендами за 2022 год - Финам
    Сюрпризов от заседания ОПЕК+ ожидать не стоит – альянс с высокой долей вероятности сохранит текущие квоты на добычу. При этом на рынке нефти сейчас наблюдается ряд факторов как за рост цен, так и против него. Кроме сделки ОПЕК+, стоимость чёрного золота поддерживают ожидания по снижению добычи в РФ, восстановление спроса в Китае и сниженный объём запасов по всему миру. Однако локальная устойчивость добычи в РФ к санкциям, высокая вероятность рецессии в развитых странах, жёсткая политика многих центробанков и планы некоторых стран (например, США) по росту добычи не позволяют ценам на нефти существенно вырасти. Мы полагаем, что в ближайшие месяцы паритет данных факторов сохранится и цены на нефть продолжат движение в диапазоне $80-95 за баррель.

    Что касается российского нефтегаза, то локально для него более важными факторами являются дисконт на сорт Urals, объём снижения добычи после ввода эмбарго на поставки нефтепродуктов и риск очередного роста налоговой нагрузки. Мы полагаем, что из-за этих факторов сложно ожидать, что нефтяной сектор станет локомотивом роста Индекса МосБиржи в ближайшие кварталы, однако акции некоторых компаний, на наш взгляд, являются интересными.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Олег Кузьмичев
    Транснефть: что скрывает компания от акционеров и есть ли перспективы у трубопроводной нефтемонополии?

    Все мы знаем самую дорогую акцию на Московской бирже за 1 шт — это привилегированные акции компании Транснефть. Давайте разбираться, есть ли там привилегия и почему они сегодня стоят 80-90 тысяч рублей за акцию, а не 200-250 тысяч, как пару лет назад. Есть ли шансы на возвращение капитализации и что будет с дивидендами?

    Акции демонстрируют ужасную динамику, причем это все было до геополитических потрясений. Хотя в 2008-2013 акция выросла в 10 раз!

    Транснефть: что скрывает компания от акционеров и есть ли перспективы у трубопроводной нефтемонополии?

    Основные тезисы:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Все Верно
    Роснефть оспорила решение суда по иску к Транснефти из-за инцидента на Дружбе

    Роснефть подала апелляционную жалобу на решение суда, отклонившего иск компании о взыскании с Транснефти убытков из-за инцидента на нефтепроводе Дружба в 2019 году, следует из картотеки суда.

    Жалоба была подана 13 января.

    Об отклонении судом иска в полном объеме в начале декабря ТАСС сообщал официальный представитель Транснефти Игорь Демин.

    Роснефть хотела взыскать с Транснефти убытки в размере 3,36 млрд рублей, $120,8 млн, €47,6 тыс., £5,52 тыс., 73,9 млн польских злотых в связи с остановкой прокачки нефти по Дружбе в 2019 году. Как говорилось в исковом заявлении, нефтяная компания понесла убытки, поскольку прокачка была остановлена из-за неспособности Транснефти обеспечить соответствие качества поставляемой по трубопроводу нефти.

    Транснефть, в свою очередь, заявляла, что получила иск Роснефти о возмещении убытков без приложения расчета убытков и документов, подтверждающих заявленные требования, а предложение о признании ей обязательств по безусловному возмещению в будущем убытков от претензий иностранных покупателей считает неприемлемым. По данным Транснефти, у нефтяной компании нет убытков, связанных с поставками некачественной нефти иностранным покупателям, которые она заявила в иске и намерена взыскать в судебном порядке.

    tass.ru/ekonomika/16805935



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Роман Жмак
    Поставки в Европу по нефтепроводу «Дружба» выросли на 7% за 2022 год
    Ввиду эмбарго на поставки российской нефти морским путем, введённого ЕС, трубопровод «Дружба» остался единственным источником российской нефти для Европы.

    Согласно статистике, из числа всех стран ЕС, в которые нефть поставляется по «Дружбе», в 2022 г. сократила импорт только Германия – на 2% до 15,1 млн т. Сильнее всего выросли поставки в Венгрию – на 45% до 4,9 млн т, а также в Чехию – на 25% до 4,2 млн т. Кроме того, на 6% до 8,9 млн т выросла прокачка в Польшу и на 0,3% до 5,2 млн т – в Словакию.

    Источник:
    www.rbc.ru/economics/16/01/2023/63c4b22e9a7947aa625d342d

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Territory of Trading
    ✅Транснефть

    Идея интересна волной ©. (A) уже была сформирована и идет завершение волны (B). Может хорошо разогнаться. 

    Телега: https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy
    ✅Транснефть




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Игорь Морозов
    Правительство ограничит раскрытие информации «Транснефтью» до июля 2024 г
    ФАС подготовила проект постановления правительства об особенностях раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающими услуги по транспортировке нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам.

    Согласно документам, размещенным на официальном портале правовой информации, планируется временно изменить порядок и сроки раскрытия информации «Транснефтью» для ограничения бесконтрольного распространения данных, которые могут привести к увеличению санкционного давления на топливно-энергетическую сферу.
    www.interfax.ru/russia/879631
  19. Аватар stanislava
    Фавориты — 2023. Транснефть: низкие риски от нефтяного эмбарго - СберИнвестиции
    С начала 2022 года привилегированные акции Транснефти подешевели больше, чем в среднем бумаги нефтегазового сектора. В основном это связано с тем, что участники рынка опасались ограничений со стороны ЕС на поставку российской нефти. Тем не менее аналитики SberCIB Investment Research считают, что поставки по системе трубопроводов Транснефти не должны существенно сократиться и на этом фоне акции компании могут получить поддержку.

    Аналитики SberCIB Investment Research отмечают, что российские порты недозагружены. Российские нефтеналивные терминалы на Балтийском и Чёрном морях могут увеличить перевалку нефти, если будут невозможны экспортные поставки по нефтепроводу «Дружба». На восточном направлении экспорта также возможно увеличение прокачки с помощью использования присадок на нефтепроводе ВСТО. Кроме того, росту экспорта в ближайшие пять лет может способствовать строительство нового терминала Роснефти для проекта «Восток Ойл» на Таймыре.
    Дивидендная доходность привилегированных акций Транснефти останется высокой. При условии сохранения объёмов перекачки нефти и индексации тарифа на 4% в год она может составить до 15% в 2022–2023 годах.
    СберИнвестиции

    Аналитики SberCIB Investment Research подтверждают оценку Покупать для привилегированных акций Транснефти. При этом целевая цена «префов» компании на конец 2023 года была снижена до 130 тыс. ₽/акция.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Все Верно
    Берлин рассчитывает на 1.2 млн тонн поставок по Дружбев 2023 году
    Казахстан рассчитывает в январе начать прокачку своей нефти через трубопровод «Дружба» в направлении Германии. Объем на первый месяц года может составить 20 тыс. тонн, а в целом по году достичь 1,2 млн тонн.

     Такой вариант, по мнению экспертов, будет выгоден для Берлина даже с учетом роста тарифа на транзит по Белоруссии. Но пока Астана официально не подавала в «Транснефти» заявку на поставки в 2023 году.

    www.kommersant.ru/doc/5748671

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Все Верно
    Транснефть не получала от Казахстана заявок на прокачку нефти по Дружбе
    Cоветник президента компании Игорь Демин:

    Мы не получали от наших казахстанских коллег заявок на январь на прокачку каких-либо объемов транзитом из Казахстана в Германию. Решение о транзите в соответствии с действующими правилами принимает Минэнерго. Январский график поставок уже сформирован, а его незначительные изменения возможны только после 15 числа при получении соответствующих заявок в первые недели января.


    1prime.ru/oil/20221227/839327313.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар STAS
  23. Аватар inchaDV
    Здравствуйте, помогите начинающему. изм, % к/к и изм. % г/г, ДД ао %, как расшифровать аббревиатуры?

    Стас Апостолов, к/к — квартал к кварталу, г/г -год к году, ДД ао — дивидендная доходность обыкновенной акции
  24. Аватар Utkonos
    Здравствуйте, помогите начинающему. изм, % к/к и изм. % г/г, ДД ао %, как расшифровать аббревиатуры?

    Стас Апостолов, круто
  25. Аватар STAS
    Здравствуйте, помогите начинающему. изм, % к/к и изм. % г/г, ДД ао %, как расшифровать аббревиатуры?

Транснефть - факторы роста и падения акций

  • РФПИ считает целесообразным конвертировать префы Транснефти в обыкновенные акции. (19.07.2017)
  • Основные CAPEXы остались позади (18.06.2021)
  • Огромный CAPEX позади - FCF положительный, долга нет -> компания может нарастить выплату дивидендов в ближайшем будущем (18.10.2023)
  • Сечин может лоббировать более низкие тарифы на прокачку (18.06.2021)
  • Северная ветка трубопровода "Дружба" не работает (27.06.2023)
  • Восток Ойл будет экспортировать нефть через собственную инфраструктуру Роснефти - есть риск потери существенной части выручки и прибыли с 24-27 года (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Транснефть - описание компании

Транснефть — государственная нефтетранспортная компания.
В обращении на бирже в настоящий момент представлены только привилегированные акции компании

По действующей дивполитике 50% от прибыли МСФО на «префы» получается идёт 10,72% от чистой прибыли.
Всего префов 1,555 млн акций



Транспортировка 83% добываемой в России нефти и 31% производимых в России светлых нефтепродуктов

ОАО АК «Транснефть» (ИНН 7706061801) занимает монопольное положение на рынке экспортных поставок нефти трубопроводным транспортом.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: