Число акций ао 1 033 млн
Номинал ао 10 руб
Тикер ао
  • TRMK
Капит-я 230,5 млрд
Выручка 544,3 млрд
EBITDA 130,1 млрд
Прибыль 38,8 млрд
Дивиденд ао 13,45
P/E 5,9
P/S 0,4
P/BV 6,0
EV/EBITDA 3,7
Див.доход ао 6,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ТМК Календарь Акционеров
24/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 9,51 руб/акция
03/06 TRMK: последний день с дивидендом 9,51 руб
04/06 TRMK: закрытие реестра по дивидендам 9,51 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ТМК акции

223.06₽  +0.33%
Облигации ТМК
  1. Аватар Петр Варламов
    Комментарии ТМК о недавнем размещении облигаций:

    «ПAO «ТМК» («ТМК» или «Группа»), один из ведущих мировых производителей труб для нефтегазовой отрасли, объявляет об успешном закрытии сделки по размещению семилетнего выпуска еврооблигаций на сумму 500 миллионов долларов США по ставке 4,3% годовых.

    Данная процентная ставка представляет собой самый низкий купон при размещении долговых ценных бумаг, номинированных в долларах США, эмитентом из СНГ, чей кредитный рейтинг не является инвестиционным.

    По итогам завершения сделки по продаже IPSCO Tubulars Inc., положившей начало структурной трансформации бизнеса Группы, и в преддверии объявления о планирующемся размещении еврооблигаций агентство Standard & Poor’s (S&P) повысило рейтинги ПАО «ТМК» до «BB-» с прогнозом «Стабильный», а Moody's Investors Service (Moody's) улучшило прогноз по кредитному рейтингу ТМК до «Позитивного», подтвердив рейтинг Компании на уровне «B1».

    Как было объявлено ранее, большая часть денежных средств, полученных от продажи IPSCO Tubulars Inc., будет направлена на снижение долговой нагрузки Компании, в то время как средства от размещения еврооблигаций будут использованы для рефинансирования выпуска еврооблигаций ТМК объемом 500 миллионов долларов США, подлежащих погашению в апреле 2020 года. Кроме того, успешное закрытие сделки по размещению выпуска еврооблигаций позволит ТМК сохранить свое присутствие на международных рынках долгового капитала.

    Комментарий Генерального директора ТМК Игоря Корытько: «Я рад объявить об успешном завершении размещения еврооблигаций, которое показало наличие значительного интереса к нам со стороны международных инвесторов — на них пришлось две трети спроса в книге заявок; 21% от этого объема был распределен среди институциональных инвесторов из Великобритании, а 39% — среди инвесторов из стран континентальной Европы. Книга заявок была переподписана более чем в три раза, что говорит о высочайшем уровне спроса, при этом итоговая ставка купона оказалась на 45 б. п. ниже первоначально заявленного уровня».

    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=ICqIUmZY00OUdSpiG4RuBA-B-B
  2. Аватар Петр Варламов
    на чем был сегодня такой задерг?

    Петр Варламов, на рекомендации РДВ

    Андрей, серьезно?
    а я думаю — на этом
    www.tmk-group.ru/media_ru/news/99/3094/20200212_TMK_evroobligacii_razmeshchenie.pdf

    Петр Варламов, вы можете думать как вам удобнее, но сегодня РДВ рекомендовало две бумаги и график обеих выстрелил после открытия публикации для всех подписчиков, коих более 80к, а этот пресс-релиз я думаю увидело в момент публикования не больше десятка.

    Андрей,
    А Вы давно на бирже? Именно этот канал и прочую «шелупень» читают, чтобы сделать с точностью до наоборот)))

    Петр Варламов, не понимаю каким образом количество проведенных лет проведенных мной на бирже коррелирует с тем фактом что публикации в этом канале влияют на стоимость неликвидных акций, и кстати если бы вы сделали с точностью наоборот от того что рекомендовала эта «шелупень» вы бы лишились значительной части своего депозита. ))))) )) )

    Внимательно,
    ответ неверный))) я как раз продал на задерге, когда хомячки на рекомендациях РДВ стали покупать. и второе, ТМК не совсем неликвид. неликвид, это Аквакультура, например. ну и последнее, вопросов больше не имею.биржа Вас скоро научит)
  3. Аватар SchlechtGut
    это болото я так понимаю будет до принятивия новой дивполитики во втром квартале это ж могут и до июня дотянуть

    schlechtgut, объявить могут хоть завтра, закупят-объявят))) никто вам не скажет тут Мол братан до апреля погуляй, развивай в другом месте депо, а потом подтягивай и мы вместе с тобой на 120 поедем))

    Антон Долгополов, ну дивполитику то ведь сазали, что точно во втором квартале будет, так что не объявят
  4. Аватар Антон Долгополов
    это болото я так понимаю будет до принятивия новой дивполитики во втром квартале это ж могут и до июня дотянуть

    schlechtgut, объявить могут хоть завтра, закупят-объявят))) никто вам не скажет тут Мол братан до апреля погуляй, развивай в другом месте депо, а потом подтягивай и мы вместе с тобой на 120 поедем))
  5. Аватар SchlechtGut
    это болото я так понимаю будет до принятивия новой дивполитики во втром квартале это ж могут и до июня дотянуть
  6. Аватар Валерий
    ТМК МОЖЕТ НАПРАВИТЬ ОСТАВШИЕСЯ $0,5 МЛРД ОТ ПРОДАЖИ IPSCO ТАКЖЕ НА ПОГАШЕНИЕ ДОЛГА — ШМАТОВИЧ

    Роман Ранний, ну вот и более реальные заявления от руководства компании. Думаю, они очень близки к действительности.

    Александр Иванов, погасить долг абсолютно верное решение, а вы как считаете?

    Роман Ранний, мог бы плюсануть ваш коммент. плюсанул бы а так напишу что совершенно верно! какие нафиг дивы когда долг висит по которому надо процент платить. а так закрыли долг — нет процентов ( ну или намного меньше) а значит прибыль будет больше и в будущем простор для дивидендов
  7. Аватар Роман Ранний
    ТМК МОЖЕТ НАПРАВИТЬ ОСТАВШИЕСЯ $0,5 МЛРД ОТ ПРОДАЖИ IPSCO ТАКЖЕ НА ПОГАШЕНИЕ ДОЛГА — ШМАТОВИЧ

    Роман Ранний, ну вот и более реальные заявления от руководства компании. Думаю, они очень близки к действительности.

    Александр Иванов, погасить долг абсолютно верное решение, а вы как считаете?
  8. Аватар Александр Иванов
    ТМК МОЖЕТ НАПРАВИТЬ ОСТАВШИЕСЯ $0,5 МЛРД ОТ ПРОДАЖИ IPSCO ТАКЖЕ НА ПОГАШЕНИЕ ДОЛГА — ШМАТОВИЧ

    Роман Ранний, ну вот и более реальные заявления от руководства компании. Думаю, они очень близки к действительности.
  9. Аватар Редактор Боб
    ТМК - все средства от продажи IPSCO Tubulars могут пойти на погашение долга
    вице-президент ТМК Владимира Шматович
    Мы уже физически погасили кредиты на эту сумму (около 600 млн долларов — прим. ТАСС). Что касается остальной суммы, вырученной от продажи IPSCO, то есть большая вероятность, что они тоже пойдут на погашение долга. Конкретное решение будет принято в ближайшее время

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Noname
    Хорошо держится, выкупают не спроста. Добрал что сдал на росте.
  11. Аватар Роман Ранний
    ТМК МОЖЕТ НАПРАВИТЬ ОСТАВШИЕСЯ $0,5 МЛРД ОТ ПРОДАЖИ IPSCO ТАКЖЕ НА ПОГАШЕНИЕ ДОЛГА — ШМАТОВИЧ
  12. Аватар Внимательно
    на чем был сегодня такой задерг?

    Петр Варламов, на рекомендации РДВ

    Андрей, серьезно?
    а я думаю — на этом
    www.tmk-group.ru/media_ru/news/99/3094/20200212_TMK_evroobligacii_razmeshchenie.pdf

    Петр Варламов, вы можете думать как вам удобнее, но сегодня РДВ рекомендовало две бумаги и график обеих выстрелил после открытия публикации для всех подписчиков, коих более 80к, а этот пресс-релиз я думаю увидело в момент публикования не больше десятка.

    Андрей,
    А Вы давно на бирже? Именно этот канал и прочую «шелупень» читают, чтобы сделать с точностью до наоборот)))

    Петр Варламов, не понимаю каким образом количество проведенных лет проведенных мной на бирже коррелирует с тем фактом что публикации в этом канале влияют на стоимость неликвидных акций, и кстати если бы вы сделали с точностью наоборот от того что рекомендовала эта «шелупень» вы бы лишились значительной части своего депозита. ))))) )) )
  13. Аватар Петр Варламов
    на чем был сегодня такой задерг?

    Петр Варламов, на рекомендации РДВ

    Андрей, серьезно?
    а я думаю — на этом
    www.tmk-group.ru/media_ru/news/99/3094/20200212_TMK_evroobligacii_razmeshchenie.pdf

    Петр Варламов, вы можете думать как вам удобнее, но сегодня РДВ рекомендовало две бумаги и график обеих выстрелил после открытия публикации для всех подписчиков, коих более 80к, а этот пресс-релиз я думаю увидело в момент публикования не больше десятка.

    Андрей,
    А Вы давно на бирже? Именно этот канал и прочую «шелупень» читают, чтобы сделать с точностью до наоборот)))
  14. Аватар Роман Ранний
    РДВ тоже рекомендуют:

    Спецдивиденд от продажи IPSCO составит 10.81-14.93 рублей на акцию, доходность 18-25%. В лучшем случае, компания выплатит 100% остатка средств от погашения долга акционерам, что соответствует 21.62-29.86 рубля на акцию и дает больше 37-50% дивидендной доходности.
    В случае выплаты даже минимальной суммы от продажи IPSCO, дивидендная доходность акций ТМК превысит 30%.

    Роман Ранний, вопрос не только к вам, но и к другим участникам рынка: Разве есть реальная основа под утверждением про Спецдивиденд? Где то в документах сказано, что Группа ТМК должна выплатить спецдивиденд после продажи IPSCO? С моей точки зрения, гораздо лучше направить средства на что-то полезное (уменьшение задолженности, улучшение финансовых показателей), но не на выплату спедивов. В результате грамотно потраченные средства дадут большие выгоды (как акционерам, так и всей Группе ТМК), чем выплата спецдивов.

    Александр Иванов, конечно вы правы, это просто фантазии на мой взгляд)
  15. Аватар Александр Иванов
    а можно глупый вопрос? кто такой этот самый страшный РДВ?

    Валерий, анонимный телеграмм канал РынкиДеньгиВласть. По мне, так канал успешно манипулирует ценой на избранные акции. Порой цена прилично взлетает на их сообщениях в канале. Вопрос о том, на сколько итим сообщениям можно верить — открытый, каждые сам решает, верить или нет.
  16. Аватар Александр Иванов

    Александр Иванов, нет реальной основы, слухи и догадки, чего вы хотите от анонимного источника.

    Андрей, я так и думаю, что это просто треп. Просто не совсем понятно, как люди верят в подобное.
  17. Аватар Валерий
    тмк сегодня я вначале продал по 59.2. затем подумал и выставил заявку обратно на покупку — ну и взял снова по 58.76 будем посмотреть
  18. Аватар Валерий
    а можно глупый вопрос? кто такой этот самый страшный РДВ?

    Валерий, канал в телеге, своими «инсайдами» толкает цену неликвида. из последнего веселого — на прошлой неделе в течение пары часов после поста о том что Варьеган недооцененная бумага — ее цена взлетела примерно на 30%.
    РДВ тоже рекомендуют:

    Спецдивиденд от продажи IPSCO составит 10.81-14.93 рублей на акцию, доходность 18-25%. В лучшем случае, компания выплатит 100% остатка средств от погашения долга акционерам, что соответствует 21.62-29.86 рубля на акцию и дает больше 37-50% дивидендной доходности.
    В случае выплаты даже минимальной суммы от продажи IPSCO, дивидендная доходность акций ТМК превысит 30%.

    Роман Ранний, вопрос не только к вам, но и к другим участникам рынка: Разве есть реальная основа под утверждением про Спецдивиденд? Где то в документах сказано, что Группа ТМК должна выплатить спецдивиденд после продажи IPSCO? С моей точки зрения, гораздо лучше направить средства на что-то полезное (уменьшение задолженности, улучшение финансовых показателей), но не на выплату спедивов. В результате грамотно потраченных средства дадут большие выгоды (как акционерам, так и всей Группе ТМК), чем выплата спецдивов.

    Александр Иванов, нет реальной основы, слухи и догадки, чего вы хотите от анонимного источника.

    Андрей, хорошо бы этот самый канал рассмотрел мои неликвидные акции. что держу в своем портфеле))))
  19. Аватар Внимательно
    а можно глупый вопрос? кто такой этот самый страшный РДВ?

    Валерий, канал в телеге, своими «инсайдами» толкает цену неликвида. из последнего веселого — на прошлой неделе в течение пары часов после поста о том что Варьеган недооцененная бумага — ее цена взлетела примерно на 30%.
    РДВ тоже рекомендуют:

    Спецдивиденд от продажи IPSCO составит 10.81-14.93 рублей на акцию, доходность 18-25%. В лучшем случае, компания выплатит 100% остатка средств от погашения долга акционерам, что соответствует 21.62-29.86 рубля на акцию и дает больше 37-50% дивидендной доходности.
    В случае выплаты даже минимальной суммы от продажи IPSCO, дивидендная доходность акций ТМК превысит 30%.

    Роман Ранний, вопрос не только к вам, но и к другим участникам рынка: Разве есть реальная основа под утверждением про Спецдивиденд? Где то в документах сказано, что Группа ТМК должна выплатить спецдивиденд после продажи IPSCO? С моей точки зрения, гораздо лучше направить средства на что-то полезное (уменьшение задолженности, улучшение финансовых показателей), но не на выплату спедивов. В результате грамотно потраченных средства дадут большие выгоды (как акционерам, так и всей Группе ТМК), чем выплата спецдивов.

    Александр Иванов, нет реальной основы, слухи и догадки, чего вы хотите от анонимного источника.
  20. Аватар Валерий
    а можно глупый вопрос? кто такой этот самый страшный РДВ?
  21. Аватар Сергей Чичкин
    Цель 63.90… Дальше откат до 60,5… Потом полет до 83.
  22. Аватар Александр Иванов
    РДВ тоже рекомендуют:

    Спецдивиденд от продажи IPSCO составит 10.81-14.93 рублей на акцию, доходность 18-25%. В лучшем случае, компания выплатит 100% остатка средств от погашения долга акционерам, что соответствует 21.62-29.86 рубля на акцию и дает больше 37-50% дивидендной доходности.
    В случае выплаты даже минимальной суммы от продажи IPSCO, дивидендная доходность акций ТМК превысит 30%.

    Роман Ранний, вопрос не только к вам, но и к другим участникам рынка: Разве есть реальная основа под утверждением про Спецдивиденд? Где то в документах сказано, что Группа ТМК должна выплатить спецдивиденд после продажи IPSCO? С моей точки зрения, гораздо лучше направить средства на что-то полезное (уменьшение задолженности, улучшение финансовых показателей), но не на выплату спедивов. В результате грамотно потраченные средства дадут большие выгоды (как акционерам, так и всей Группе ТМК), чем выплата спецдивов.
  23. Аватар Внимательно
    на чем был сегодня такой задерг?

    Петр Варламов, на рекомендации РДВ

    Андрей, серьезно?
    а я думаю — на этом
    www.tmk-group.ru/media_ru/news/99/3094/20200212_TMK_evroobligacii_razmeshchenie.pdf

    Петр Варламов, вы можете думать как вам удобнее, но сегодня РДВ рекомендовало две бумаги и график обеих выстрелил после открытия публикации для всех подписчиков, коих более 80к, а этот пресс-релиз я думаю увидело в момент публикования не больше десятка.
  24. Аватар Петр Варламов
    на чем был сегодня такой задерг?

    Петр Варламов, на рекомендации РДВ

    Андрей, серьезно?
    а я думаю — на этом
    www.tmk-group.ru/media_ru/news/99/3094/20200212_TMK_evroobligacii_razmeshchenie.pdf
  25. Аватар Внимательно
    на чем был сегодня такой задерг?

    Петр Варламов, на рекомендации РДВ

ТМК - факторы роста и падения акций

 
  • существенный долг, на 43% валютный (22.05.2020)
  • В 2020-2021 будет снижение выручки из-за сокращения капзатрат в нефтегазовом секторе (22.05.2020)
  • Низкий Free Float = всего 4,36% акций (20.09.2021)
  • Странные телодвижения: при гигантском долге компания объявила выплату огромных дивидендов из нераспределенной прибыли (20.09.2021)
  • За полгода сделали 2 допэмиссии 18 млн акций (сентябрь 2023) и 40 млн акций (январь 2024) (29.02.2024)
  • Крайне высокий долг, ЧД/EBITDA=2,5 (04.03.2024)
  • После июля 2024 может перестать действовать квота 600 тыс т на экспорт черного лома из РФ, тогда лом может подорожать, себестоимость ТМК вырастет (04.03.2024)
  • Казахстан с марта ввел запрет на экспорт лома ж/д транспортом, что может усилить дефицит в РФ и поднять цены, что приведет к росту себестоимости ТМК (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ТМК - описание компании

Трубная металлургическая компания» (ТМК) — российская металлургическая компания. Является одним из лидеров мирового трубного бизнеса и крупнейшим в России производителем и экспортером трубной продукции. Компания объединяет производственные предприятия, расположенные в России, США, Румынии и Казахстане.

https://www.tmk-group.ru

GDR ТМК торговались на Лондонской Бирже >>>
в одной GDR 4 акции ТМК

Екатерина Митькина Начальник Управления по работе с инвесторами
Тел.: +7 (495) 775 7600 доб. 149-23
E-mail: [email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: