Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 496,3 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 98,54
Дивиденд ап 98,54
P/E 5,2
P/S 0,9
P/BV 1,3
EV/EBITDA 3,7
Див.доход ао 15,3%
Див.доход ап 15,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
07/10 TATN: последний день с дивидендом 38,2 руб
07/10 TATNP: последний день с дивидендом 38,2 руб
08/10 TATN: закрытие реестра по дивидендам 38,2 руб
08/10 TATNP: закрытие реестра по дивидендам 38,2 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 643.5  +0.63%ап: 639  +0.61%
Облигации
  1. Аватар Макс Бодров
    Вполне себе понятная покупка, да риск конечно есть, но вероятно в компании взвесили все за и против.
    Будут переребатывать нефть и продавать на своих заправках в Турции, по полной, без всяких потолков и прочего, как Лукойл в Европе в своё время.
  2. Аватар stanislava
    Обсуждаемый размер сделки с компанией Aytemiz вряд ли значительно повлияет на инвестиционный кейс Татнефти - Атон
    Татнефть рассматривает возможность покупки 50% доли в турецкой Aytemiz за $160 млн

    Татнефть может стать совладельцем турецкой топливной компании Aytemiz Akaryakt, владеющей более 570 АЗС. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на официальное заявление продающей стороны. Aytemiz, согласно информации на ее сайте, также владеет 10 базами и заправочными терминалами в Турции мощностью 250 тыс. куб. м.
    Обсуждаемый размер сделки составляет менее 5% от EBITDA Татнефти, поэтому она вряд ли значительно повлияет на инвестиционный кейс российской компании. Кроме того, пока неясно, будет ли Татнефть консолидировать финансовые показатели Aytemiz после завершения сделки. У нас нет официального рейтинга по Татнефти.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Metzger
    Metzger, сегодня турки санкции якобы не вводят, завтра введут. И все.

    Остап1978, я тоже не понимаю этой идеи лезть на территорию Турции… какой смысл.
  4. Аватар Михаил Гайлит
    Metzger, сегодня турки санкции якобы не вводят, завтра введут. И все.

    Остап1978, Риски работы с потомками османов очень-преочень велики. Там у нас нет друзей и не было никогда.
  5. Аватар Остап1978
    Остап1978, Покупка еще одного убыточного актива. Все это приведет к снижению денежного потока и дивидендов. Зачем им какая-то дурацкая топли...

    Metzger, сегодня турки санкции якобы не вводят, завтра введут. И все.
  6. Аватар Редактор Боб
    Татнефть может купить 50% турецкой топливной компании Aytemiz Akaryakit за $160 млн

    Совет директоров турецкой Dogan Holding (Стамбул) 4 апреля одобрил продажу российской ПАО «Татнефть» 50% акций топливной компании Aytemiz Fuel Distribution Inc. (Aytemiz Akaryakit, Турция). Об этом говорится в сообщении Dogan Holding, опубликованном в системе национального раскрытия информации. Сумма сделки составит $160 млн.

    Предполагается, что она будет закрыта после получения необходимых юридических разрешений, говорится в публикации. Представитель «Татнефти» не стал комментировать информацию.

    www.kommersant.ru/doc/5914987



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Metzger
    Маганова жизнь ничему не учит. Опыт Грефа с Денизбанком может этот товарищ повторить.
    Татнефть может купить 50% турецкой топливной компании ...

    Остап1978, Покупка еще одного убыточного актива. Все это приведет к снижению денежного потока и дивидендов. Зачем им какая-то дурацкая топливная компания… вывод денег по сути.
  8. Аватар Alex_Morgan
    Преодолеем отметку в 400 и дальше легче будет достучаться до 500. Бумага уже дает +23% и еще дивы ждем
  9. Аватар AndreyСт
    Остап1978, а мне покупка кажется вполне логичной. Да, есть инфраструктурный риск, сейчас любые вложения за пределами России под потенциальны...

    strAAnnik, Конечно, оно так. А как же СВО? Вроде и войн… труба работает, обслуживается, ремонтируется.
  10. Аватар strAAnnik
    Маганова жизнь ничему не учит. Опыт Грефа с Денизбанком может этот товарищ повторить.
    Татнефть может купить 50% турецкой топливной компании ...

    Остап1978, а мне покупка кажется вполне логичной. Да, есть инфраструктурный риск, сейчас любые вложения за пределами России под потенциальным ударом, Турция здесь не является исключением. Но Татнефти, которая продает все меньше сырой нефти и все больше продуктов нефтепереработки, нужны рынки сбыта. Причем на таких условиях, чтобы не выкручивали руки всякими «потолками». А тут заодно и транспортное плечо небольшое.
    Да, это может влиться в очередную плохую инвестицию наших компаний за рубежом, но сумма для Татнефти не смертельная.
  11. Аватар Остап1978
    Маганова жизнь ничему не учит. Опыт Грефа с Денизбанком может этот товарищ повторить.
    Татнефть может купить 50% турецкой топливной компании Aytemiz Akaryakit за $160 млн — Интерфакс

    Совет директоров турецкой Dogan Holding (Стамбул) 4 апреля одобрил продажу российской ПАО «Татнефть» 50% акций топливной компании Aytemiz Fuel Distribution Inc. (Aytemiz Akaryakit, Турция)
  12. Аватар Владимир Литвинов
    ​​Татнефть - умеют зарабатывать татары

    Мы привыкли, что слово «диверсификации» является неотъемлемой частью инвестиций. Именно она призвана снизить риск выбора актива и повысить эффективность работы. Но еще нужнее диверсификация в бизнесе, которая позволяет оставаться компании устойчивой в кризис. Сегодня речь именно о такой компании. 

    Итак, выручка от реализации (без финансовых услуг) Татнефти за 2022 год составила 1,4 трлн рублей, что выше показателей 2021 года на 18,4%. Как и у всех прочих нефтяников в РФ, санкционное давление было оказано лишь в последний месяц года и существенно не повлияло на результат. 

    Продажи сырой нефти в страны дальнего зарубежья выросли за период на 30%, однако на внутреннем рынке сократились, что повлияло на общие продажи по сегменту, которые упали на 4,2%. Продажи нефтепродуктов выросли на 39,6% до 797,2 млрд рублей и уже составляют более половины всей выручки. Помогает в этом компании высокоэффективный комплекс ТАНЕКО. Именно этот сегмент оттеняет общий негатив. 

    Операционные расходы и себестоимость продаж подросли умеренно. Ну разве что транспортные прибавили 42%. Проблемы с логистикой все еще сохраняются. А вот финансовая деятельность компании (напомню, что Татнефть владеет парочкой банков) принесла еще 2 млрд рублей прибыли. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Sozidatel_Capital
    Татнефть покупает 570 АЗС в Турции и разрыв контракта с польской Orlen
    Читаю новость о том, что Orlen разрывает контракт с Татнефтью и улыбаюсь.

    По итогам 2022 года на пятое место среди крупнейших НПЗ России поднялся ТАНЕКО – единственный построенный с нуля в постсоветской России НПЗ. В 2022 году на нижнекамском комплексе Группы «Татнефть» переработали 16,2 млн тонн нефти. Годом ранее этот показатель составлял 12,5 млн тонн. Запуск на ТАНЕКО 15 установок за последние два года позволил увеличить нефтепереработку на треть. При этом уровень выхода светлых нефтепродуктов вырос до 82%, а глубина переработки – до 99,2%.

    Татнефть покупает 570 АЗС в Турции и разрыв контракта с польской Orlen



    На что хочу обратить внимание, это на то что падает продажа сырой нефти из-за растущей переработки, в 2021 добыли 27.8 млн т. переработали 12.7 млн т. осталось 15.1 млн т. сырой нефти которую продали. В 2022 году добыли 29.1 млн т. 16.6 переработали, осталось 12.5 млн т. сырой нефти которую продали. Благодаря запуску 15 установок на НПЗ ТАНЕКО выросли мощности переработки, и как бы там в Польше на Orlen не стучали зубами о том, что «они разрывают контракт с Татнефтью о поставке сырой нефти». Можно прийти к логическому выводу, что это не они контракт разрывают, а Татнефть им продает меньше сырой нефти, так как она сама ее перерабатывает, вероятно Татнефть чувствует спрос на свою нефть и заламывает цены, из-за чего Orlen и разрывает контракт.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Spekul777
  15. Аватар Остап1978

    Польша разорвала последний контракт с Россией на поставки нефти

    компания Orlen отказалась от последнего контракта с РФ на поставки нефти с компанией «Татнефть» (#TATN) — глава Orlen
  16. Аватар AndreGan
    Кто даст точный прогноз цены акции татнефть на 29.12.2023 г.

    Степан Грозный, 465. А если будет ядерная война — то это будет уже никому не интересно. Как статистика по ковиду сейчас.
  17. Аватар Степан Грозный
    Кто даст точный прогноз цены акции татнефть на 29.12.2023 г.
  18. Аватар Хоха51
    Тимур, расскажите это тем кто Татку покупал по 800-600 и мне тоже расскажите, я покупал по 525. Каждый счастлив в одиночку. Но поверьте моим...

    Metzger, ну а я усреднялся, и с 560 средняя стала 400.мож дело не в компании?
  19. Аватар Степан Грозный
    Ребята вы куда бежите. Кто не боится утонуть, всегда везет)
    Ну ладно, ждите нас на суше, мы еще поплаваем с татнефтью
    Если что, всех ждем на борту в районе 500 р)
  20. Аватар Metzger
    Metzger, то писали что не будет вообще
    теперь самыми низкими

    zzznth, в целом по больнице ничего не будет, но некоторые компании выплатят копейки.
  21. Аватар zzznth
    Степан Грозный, дивиденды будут копеечными. А в 2023 вообще самыми низкими за всю историю компании.

    Metzger, то писали что не будет вообще
    теперь самыми низкими
  22. Аватар Metzger
    Metzger, если честно я Вас не понимаю — у Вас биполярка или как.
    Я в свое время тоже брал по 500, но вышел с хорошим плюсом, потом зашёл сно...

    Тимур, Вы смотрите на год вперед, я же смотрю на 5-10 лет вперед и не вижу никаких перспектив у нефтяного бизнеса в России.
  23. Аватар Тимур
    Тимур, расскажите это тем кто Татку покупал по 800-600 и мне тоже расскажите, я покупал по 525. Каждый счастлив в одиночку. Но поверьте моим...

    Metzger, если честно я Вас не понимаю — у Вас биполярка или как.
    Я в свое время тоже брал по 500, но вышел с хорошим плюсом, потом зашёл снова не задолго до СВО и весь год был в опе и не только по татке, и все жет усреднял и нынче в плюсе.
    Мог тоже зарезать не маленького «лося», но дотерпел до лучших времен, чего и Вам желаю
  24. Аватар Metzger
    Вот кому-то прям серпом по яйкам рост Татки.
    Сколько в свой адрес получил гневных постов — татка в опе, татка банкрот, шинный бизнес это кам...

    Тимур, расскажите это тем кто Татку покупал по 800-600 и мне тоже расскажите, я покупал по 525. Каждый счастлив в одиночку. Но поверьте моим словам, придет время и Вас тоже напиздошат как и других, кто покупал на «долгосрок», а оказался сидеть с огромными лосями.
  25. Аватар Тимур
    Вот кому-то прям серпом по яйкам рост Татки.
    Сколько в свой адрес получил гневных постов — татка в опе, татка банкрот, шинный бизнес это камень на шею Татки и т.д. и т.п..
    А татка взяла и оправдала мое доверие

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: