Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 654,2 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 87,88
Дивиденд ап 87,88
P/E 5,8
P/S 1,0
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 12,3%
Див.доход ап 12,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
03/07 TATN: последний день с дивидендом 25,17 руб
03/07 TATNP: последний день с дивидендом 25,17 руб
04/07 TATN: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
04/07 TATNP: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 712.4₽  +0.21%ап: 692₽  +0.22%
Облигации
  1. Аватар Юрий Близорукий
    Остап1978, бороться с инфляцией бесполезно. Главное — чтобы платили хоть что-то. Я в целом для себя оставил идею борьбы с инфляцией.

    Я дав...

    Metzger, возьмите облиги с плавающим купоном. При росте инфляции и купон будет увеличиваться. И наоборот. Правда, реальная инфляция не всегда дружит со ставкой ЦБ, но глобально корреляция будет.
  2. Аватар predprinimatelnitsa
    А скажите вот, кому и зачем надо, чтоб у обычки и префов стали одинаковые котировки? Как сейчас плюс минус 1 рубль, 333 и 334, иногда даже меньше? Как этим люди пользуются? Перекладываются в обычку к тому, что она больше вырастет?
  3. Аватар Metzger
    Metzger, что-то платить будут. Но видимо даже инфляцию не перекроем дивами.((( даже официальную.(((

    Остап1978, бороться с инфляцией бесполезно. Главное — чтобы платили хоть что-то. Я в целом для себя оставил идею борьбы с инфляцией.

    Я давно задавался идеей — как обеспечить себе «обеды на работе». К примеру, «бизнес-ланч» в столовке стоит 250 рублей. Ну пусть 300. Следовательно, это 22 рабочих дня, 300х22 = 6600 рублей. Мне нужен актив, который будет постоянно генерить 6600 рублей в месяц, чтобы мне хватало на обеды на работе.

    К примеру, я возьму 10летнюю «облигашку» ОФЗ с купоном 8,5% годовых. Мне потребуется купить их на 1,1 млн, чтобы обеспечить себе получение в месяц 6,7к рублей для оплаты обедов.

    В течение 10 лет. Отсюда проблема — как долго стоимость бизнес-ланча будет держаться на уровне 300 рублей или же мне придется планомерно уменьшать количество порций, пропускать обеды и т.д.?

    Иначе говоря, 1,1 млн не смогу меня прокормить на дистанции в 10 лет?
  4. Аватар Остап1978
    Остап1978, всё так, только думаю не стоит из за этого сильно расстраиваться, деньги то всё равно им взад возвращались, в ихние банки и офшор...

    Созерцатель, кто вам такую ахинею внушил? Да выручка могла быть по разрешению кстати нашего ЦБ на счётах продавца за границей. Но это все равно были деньги компании, которая она тратила на оборудование и пр. А сейчас этой выручки просто не будет.
  5. Аватар Остап1978
    Расим Касимов, я уже не могу присматриваться и усреднять. У меня доля в портфеле 65%, набранная по 525+, я уже иду дальше. Одно благо — прод...

    Metzger, что-то платить будут. Но видимо даже инфляцию не перекроем дивами.((( даже официальную.(((
  6. Аватар Metzger
    Metzger, хорошие уровни для подбора. по 200 уже можно присматриваться

    Расим Касимов, я уже не могу присматриваться и усреднять. У меня доля в портфеле 65%, набранная по 525+, я уже иду дальше. Одно благо — продолжает выплачивать дивиденды. Но мне кажется, что дивидендная история на нашем рынке в целом скоро закончится.
  7. Аватар Расим Касимов
    Auximen, я об этом давно говорил. Татнефть очень слабая акция. Потенциала роста у нее нет. Долгосрочно — есть потенциал падение на 120-140. ...

    Metzger, хорошие уровни для подбора. по 200 уже можно присматриваться
  8. Аватар Metzger
    Пожалуй, худшая акция российского рынка. Если не вниз, то вниз.

    Auximen, я об этом давно говорил. Татнефть очень слабая акция. Потенциала роста у нее нет. Долгосрочно — есть потенциал падение на 120-140. Возможно даже ниже 100 будет.
  9. Аватар Auximen
    Пожалуй, худшая акция российского рынка. Если не вниз, то вниз.
  10. Аватар Kenaz
    Месяц назад из новостей: Франция аннулировала контракт на строительство 16-ти (вроде) танкеров для России.
    В перспективе, то что есть — пере...

    AndreyСт, а не о пятнадцати ли газовозах речь идёт?
  11. Аватар AndreyСт
    Аксинья, чего вы тупите. Просто новых танкеров не хватает даже на нефть. Поэтому переработка будет сокращена. А нефть погонят на переработку...

    Месяц назад из новостей: Франция аннулировала контракт на строительство 16-ти (вроде) танкеров для России.
    В перспективе, то что есть — перевозить нечем.

    Нне понимаю: танкер построить — неужели так сложно?
    Вбухивали лярды в крейсера, линкоры; а тут, в сравнении, корыто ((
  12. Аватар Аксинья
    Аксинья, чего вы тупите. Просто новых танкеров не хватает даже на нефть. Поэтому переработка будет сокращена. А нефть погонят на переработку...

    Остап1978, Мы всего лишь обсуждали фразу «партии дизеля и бензина меньше, чем у сырой нефти, и чтобы тайно возить их в Азию, потребуется куда больше судов».
    Никто и не возражает, что «нефть погонят на переработку в Индию и Китай, где продукты из нее Европа и сша будут покупать за свой фиат».
  13. Аватар Остап1978
    Александр С, Ну, с тупого так с тупого. Я не знаю, откуда Остап это брал. Может там и правильно. Пыталась понять, как это может быть, т.к. у...

    Аксинья, чего вы тупите. Просто новых танкеров не хватает даже на нефть. Поэтому переработка будет сокращена. А нефть погонят на переработку в Индию и Китай, где продукты из нее Европа и сша будут покупать за свой фиат. Маржа будет в Азии. Пиндосы лишают рф добавленной стоимости. Хитро.
  14. Аватар Metzger
    Metzger, ага. И на дне на триллионы ФНБ Внешэкономбанк, тьфу сейчас это зовётся вэб.рф, будет все это скупать для поддержки рынка. ))) Но эт...

    Остап1978, причем скупать так, чтобы в вагон петухов не набилось вслед за ракетой. На дискретном аукционе крупными пакетами, минуя стакан. Типа сменился хозяин у большинства доходных хат. Дивы будем выводить через госзакупки, а не через выплаты минорам.
  15. Аватар Остап1978
    Скоро наш рынок фондовой до того сожмется в маленькую овечку, что компании будут торговаться по цене не 2-3 годовых прибылей, а уже за полуг...

    Metzger, ага. И на дне на триллионы ФНБ Внешэкономбанк, тьфу сейчас это зовётся вэб.рф, будет все это скупать для поддержки рынка. ))) Но это другое)))).
  16. Аватар Metzger
    Скоро наш рынок фондовой до того сожмется в маленькую овечку, что компании будут торговаться по цене не 2-3 годовых прибылей, а уже за полугодовую или месячную выручку. Все к этому и идет.
  17. Аватар Аксинья
    Аксинья, нет никакой логики в исходном посте. Есть перекопирование с тупого источника.

    Александр С, Ну, с тупого так с тупого. Я не знаю, откуда Остап это брал. Может там и правильно. Пыталась понять, как это может быть, т.к. у меня тоже возник вопрос по этой фразе.
  18. Аватар Александр С
    Александр С, а если танкер 50 тыс.тн, и заказчику не нужно 100 (тоже условно)? То нужно найти ещё одного заказчика и отправить ему второй та...

    Аксинья, нет никакой логики в исходном посте. Есть перекопирование с тупого источника.
  19. Аватар Аксинья
    Аксинья, ну, плучается, — я трейдерского языка не понял.
    Если вместимость танкера 100 тыс тонн (условно), то он незаполненный пойдет? Нет он...

    Александр С, а если танкер 50 тыс.тн, и заказчику не нужно 100 (тоже условно)? То нужно найти ещё одного заказчика и отправить ему второй танкер на 50.
    Потребителей нефтепродуктов, возможно, больше, чем потребителей нефти. Но я не в курсе какие там нужны кол-ва и танкеры, и насколько они разбросаны в пространстве. Я про логику исходного поста.
  20. Аватар Александр С
    Александр С, В том смысле, в если вывозить большое кол-во мЕньшими частями, то нужно больше рейсов. Но какое там будет общее кол-во?

    Аксинья, ну, плучается, — я трейдерского языка не понял.
    Если вместимость танкера 100 тыс тонн (условно), то он незаполненный пойдет? Нет он повезет 100 тыс тонн (условно), но не нефти, а дизтоплива + сырая нефть. Или просто дизтоплива…
  21. Аватар Аксинья
    Остап1978, если прочитать, что тут накопипастено, то абракадабра выходит:
    «партия меньше, а судов надо больше...»

    Александр С, В том смысле, что если вывозить большое кол-во мЕньшими частями, то нужно больше рейсов. Но какое там будет общее кол-во?
  22. Аватар Metzger
    Какой прекрасный «узкий боковик».

    Auximen, ну по итогам падаем. Татнефть вообще льют с 2020 года. Скорее всего акции потихоньку закладывают негатив в плане возможных сокращений дивидендов или их полной отмены.
  23. Аватар Александр С
    Нефтеперерабатывающие заводы, где трудоустроены 120 тысяч россиян, готовятся к сокращению производства на 15% из-за европейского эмбарго, вс...

    Остап1978, если прочитать, что тут накопипастено, то абракадабра выходит:
    «партия меньше, а судов надо больше...»
  24. Аватар Auximen
    Какой прекрасный «узкий боковик».
  25. Аватар Lanalex
    Lanalex, АльфаДирект прислал сообщение о том, что выплата дивидендов по Татнефти будет с 24 января.

    Auximen, Ну значит Сбер работает быстрее )))

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: