Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 673,0 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 62,71
Дивиденд ап 62,71
P/E 5,8
P/S 1,1
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 8,7%
Див.доход ап 8,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
23/04 СД обсудит дивиденды за 2023 год
03/07 TATN: последний день с дивидендом 25,17 руб
03/07 TATNP: последний день с дивидендом 25,17 руб
04/07 TATN: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
04/07 TATNP: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 719₽  +1.07%ап: 722.2₽  +0.94%
Облигации
  1. Аватар сергей иванов
    бензоколонка перекуплена на, что тут ворох ворошить епт… префы колонки возмут блатные не ранее 380 епт, а пока пусть просадки по дороге до туда пылесосят фраерки на свои финики на, потом и отдадут со слезами свою макулатуру данной фирмули…
  2. Аватар Вольд
    ⚡️#татнефть
    ТАТНЕФТЬ НЕ ПЛАНИРУЕТ ПЕРЕСМАТРИВАТЬ ДИВИДЕНДНУЮ ПОЛИТИКУ — ТОП-МЕНЕДЖЕР

    ДИАПАЗОН ДИВИДЕНДОВ ТАТНЕФТИ ЗА 2020Г ШИРЕ ПРОГНОЗА АНАЛИТИКОВ ОТ 25 РУБ. ДО 31 РУБ. НА АКЦИЮ — ТОП-МЕНЕДЖЕР

    КОНКРЕТНЫХ РЕШЕНИЙ ПО ОБРАТНОМУ ВЫКУПУ АКЦИЙ ТАТНЕФТИ ПОКА НЕТ, ПЛАНОВ ПО КОНВЕРТАЦИИ «ПРЕФОВ» ТОЖЕ — ТОП-МЕНЕДЖЕР

    Роман Ранний, а что значит шире? От нуля до до… я?

    Остап1978, это скромный намек на больше 30 руб. за 20 год. Они же нас обидели в прошлом году
  3. Аватар Остап1978
    ⚡️#татнефть
    ТАТНЕФТЬ НЕ ПЛАНИРУЕТ ПЕРЕСМАТРИВАТЬ ДИВИДЕНДНУЮ ПОЛИТИКУ — ТОП-МЕНЕДЖЕР

    ДИАПАЗОН ДИВИДЕНДОВ ТАТНЕФТИ ЗА 2020Г ШИРЕ ПРОГНОЗА АНАЛИТИКОВ ОТ 25 РУБ. ДО 31 РУБ. НА АКЦИЮ — ТОП-МЕНЕДЖЕР

    КОНКРЕТНЫХ РЕШЕНИЙ ПО ОБРАТНОМУ ВЫКУПУ АКЦИЙ ТАТНЕФТИ ПОКА НЕТ, ПЛАНОВ ПО КОНВЕРТАЦИИ «ПРЕФОВ» ТОЖЕ — ТОП-МЕНЕДЖЕР

    Роман Ранний, а что значит шире? От нуля до до… я?
  4. Аватар Роман Ранний
    ВЗГЛЯД: «Финам» открыл торговую идею: покупать акции Татнефти с целью 750 руб
  5. Аватар Роман Ранний
    ⚡️#татнефть
    ТАТНЕФТЬ НЕ ПЛАНИРУЕТ ПЕРЕСМАТРИВАТЬ ДИВИДЕНДНУЮ ПОЛИТИКУ — ТОП-МЕНЕДЖЕР

    ДИАПАЗОН ДИВИДЕНДОВ ТАТНЕФТИ ЗА 2020Г ШИРЕ ПРОГНОЗА АНАЛИТИКОВ ОТ 25 РУБ. ДО 31 РУБ. НА АКЦИЮ — ТОП-МЕНЕДЖЕР

    КОНКРЕТНЫХ РЕШЕНИЙ ПО ОБРАТНОМУ ВЫКУПУ АКЦИЙ ТАТНЕФТИ ПОКА НЕТ, ПЛАНОВ ПО КОНВЕРТАЦИИ «ПРЕФОВ» ТОЖЕ — ТОП-МЕНЕДЖЕР
  6. Аватар Catpain
    Alchemist01, что такое СД?

    Dotatin, совет директоров.
  7. Аватар Dotatin
    Alchemist01, что такое СД?
  8. Аватар drumer
    На сколько сильную конкуренцию может составить Татнефть такой компании, как НКНХ в области производства каучуков и всякой синтетики из нефти?

    drumer, одно знаю, Татнефть купила завод в Тольятти для производства каучука для производства шин, а это способствует увеличению конкуренции.

    krviolent, спасибо… нам бы денег, просто денег заработать, выбор сделать татку или нкнх
  9. Аватар drumer
    Для Татнефти подготовлены предложения по вычету из НДПИ по сверхвязкой нефти
    Министерство природных ресурсов и экологии РФ разработало проект постановления, по которому Татнефть может вычесть из НДПИ по сверхвязкой нефти часть своих расходов.

    В октябре 2020 года было принято решение отменить льготы по НДПИ и пошлине для сверхвязкой нефти, при этом для Ромашкинского месторождения Татнефти прописана возможность получения налогового вычета на средства, затраченные компанией на обеспечение охраны природы и обеспечение промышленной безопасности при добыче сверхвязкой нефти.

    Проект предполагается принять во втором квартале 2021 года.

    источник



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб, манипуляторы… в октябре -ноябре пролили акцию, а теперь вуаля меняем решение ?
    Как же вы… прям вот все у нас так
  10. Аватар Редактор Боб
    Для Татнефти подготовлены предложения по вычету из НДПИ по сверхвязкой нефти
    Министерство природных ресурсов и экологии РФ разработало проект постановления, по которому Татнефть может вычесть из НДПИ по сверхвязкой нефти часть своих расходов.

    В октябре 2020 года было принято решение отменить льготы по НДПИ и пошлине для сверхвязкой нефти, при этом для Ромашкинского месторождения Татнефти прописана возможность получения налогового вычета на средства, затраченные компанией на обеспечение охраны природы и обеспечение промышленной безопасности при добыче сверхвязкой нефти.

    Проект предполагается принять во втором квартале 2021 года.

    источник



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Татьяна Никифорова
    Извиняюсь я спросить....


    Татьяна Никифорова, продали-то когда? Если сегодня, то только завтра нормальная средняя пересчитается.


    any_to_real, все норм! Буду иметь ввиду. Практически, переставляться не так уж и невыгодно. Потеря только на комиссии, но это ерунда по сравнению с перспективами. Всем удачи с Татнефтью!!!
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Татнефть отчиталась по МСФО за 2020 г.

    Выручка сократилась на 22,7% до 720,6 млрд.руб против 932,3 млрд.руб. годом ранее.
    Чистая прибыль составила 102,6 млрд.руб, что на 46,8% ниже по сравнению с 192,8 млрд.руб. в предыдущем году.
    Скорректированная EBITDA показала снижение на 43% — до 187,304 млрд рублей.
    Чистая рентабельность 14,5% (20,6% в 2019г)
    P/E=13,2; P/S=1,92; P/BV=1,67

    На снижение показателей повлияли ограничения ОПЕК+ и низкие цены на нефть.

    В 2021 году Татнефть продолжает испытывать давление. Добыча нефти снизилась на 12% до 26 млн.тонн, из которых 2,9 млн тонн (11%) ранее попадало под льготу, но ее с начала 2021 года отменили. Правительство старается смягчить налоговое изъятие льготы, но готово за год компенсировать не более 12 млрд.руб., то есть только часть потерь. Компания заявляет о потенциальном убытке от потери льготы более 23 млрд.руб.

    Таким образом, ждать больших дивидендов не приходится. До налогового маневра Татнефть была прекрасной ставкой на восстановление нефтяных цен. Но на сегодняшний день потенциал роста выше у Газпромнефти и Лукойла.

    arinochka1301, 2 приз!
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    Отчитались за 2020 по МСФО, коротко:

    •выручка к 2019 упала на 22.7% г/г до 720 млрд рублей. В 4 квартале 20 выручка на 20% ниже выручки в 4 кв 19.
    •EBITDA к 2019 упала на 38%, чистая прибыль на 46%. Заработали 46 рублей на акцию, в целом столько же и могут платить на дивиденды (в 2019 было 85 р).
    •по производственным показателям серьёзно наращивают нефтепереработку (Танэко) + производство шин.


    В целом выглядит весьма неплохо для катастрофического года нефтянников. Основной вопрос с льготами на нефть — если вернут льготы по сверхвязкой нефти (вероятно вернут) и по выработанным месторождениям (а вот тут сомневаюсь), тогда выглядит интересно. Тем более при текущей цене на рублебочку барреля нефти в 5000р.

    Золотые 2018-2019 годы пока можно забыть с ценами в 850 рублей на акцию (тогда ещё был индексный бонус от 4го места в MSCI), но при возврате части льгот оценка в 700 рублей выглядит условно справедливо.

    Олег Кузьмичев, оп оп! Первый приз!
  14. Аватар MGM
    Татнефть акции обыкновенные, Татнфт 3ао, #TATN, fibo уровни.
    Котировки ходят очень технично, плюс когда идёт рост, бумага лучше рынка, а когда идёт падение, то бумага хуже рынка.
    Татнефть акции обыкновенные, Татнфт 3ао, #TATN, fibo уровни.




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Татьяна Никифорова
    Извиняюсь я спросить....

    Татьяна Никифорова, продали-то когда? Если сегодня, то только завтра нормальная средняя пересчитается.

    any_to_real, нормальная не может быть средней. Она должна отражать истинную стоимость приобретения пакета. Нуу… будем посмотреть завтра )))
  16. Аватар Татьяна Никифорова

    Татьяна Никифорова, а Вы плечи используете в торговле?
    Limonka, нет
  17. Аватар Limonka
    Извиняюсь я спросить....

    Купила 20 акций TATNP 31 апреля за 559 р., а 12 апреля еще 2- акций за 537.70. И получилась средняя стоимость акции 548.35р.

    Ждала-ждала, что пойдут в рост, но не дождалась. Решила продать 20 акций в убыток. И продала по 549.6р.

    И тут возникает совершенно логичный вопрос! Если, как убеждают брокеры, акции продаются в порядке их покупки, то я продала первый комплект из 20 акций, которые были куплены по 559р., а те, что покупала позже остаются. И даже если сразу прибавить к ним комиссии, то стоимость оставшихся в депозитарии моих акций должна быть 538.9 р. Но никак не прежняя средняя…

    Почувствуйте разницу… 538.9 и 548.73р.(что стоит в терминале). Это 1.8% разницы. Причем, не в мою пользу. При больших вложениях это заметно.

    Кто может объяснить, как высчитывается стоимость одной акции при операциях с ней на бирже? Растворяется в средней? Но это не соответствует правилам биржевой торговли, т.к. при продаже в убыток я уже его зафиксировала один раз. А при дальнейшей торговле я фиксирую его повторно, т.к. цена фактического приобретения увеличена до средней.

    Татьяна Никифорова, а Вы плечи используете в торговле?
  18. Аватар any_to_real
    Извиняюсь я спросить....

    Купила 20 акций TATNP 31 апреля за 559 р., а 12 апреля еще 2- акций за 537.70. И получилась средняя стоимость акции 548.35р.

    Ждала-ждала, что пойдут в рост, но не дождалась. Решила продать 20 акций в убыток. И продала по 549.6р.

    И тут возникает совершенно логичный вопрос! Если, как убеждают брокеры, акции продаются в порядке их покупки, то я продала первый комплект из 20 акций, которые были куплены по 559р., а те, что покупала позже остаются. И даже если сразу прибавить к ним комиссии, то стоимость оставшихся в депозитарии моих акций должна быть 538.9 р. Но никак не прежняя средняя…

    Почувствуйте разницу… 538.9 и 548.73р.(что стоит в терминале). Это 1.8% разницы. Причем, не в мою пользу. При больших вложениях это заметно.

    Кто может объяснить, как высчитывается стоимость одной акции при операциях с ней на бирже? Растворяется в средней? Но это не соответствует правилам биржевой торговли, т.к. при продаже в убыток я уже его зафиксировала один раз. А при дальнейшей торговле я фиксирую его повторно, т.к. цена фактического приобретения увеличена до средней.

    Татьяна Никифорова, продали-то когда? Если сегодня, то только завтра нормальная средняя пересчитается.
  19. Аватар Татьяна Никифорова
    Извиняюсь я спросить....

    Купила 20 акций TATNP 31 апреля за 559 р., а 12 апреля еще 2- акций за 537.70. И получилась средняя стоимость акции 548.35р.

    Ждала-ждала, что пойдут в рост, но не дождалась. Решила продать 20 акций в убыток. И продала по 549.6р.

    И тут возникает совершенно логичный вопрос! Если, как убеждают брокеры, акции продаются в порядке их покупки, то я продала первый комплект из 20 акций, которые были куплены по 559р., а те, что покупала позже остаются. И даже если сразу прибавить к ним комиссии, то стоимость оставшихся в депозитарии моих акций должна быть 538.9 р. Но никак не прежняя средняя…

    Почувствуйте разницу… 538.9 и 548.73р.(что стоит в терминале). Это 1.8% разницы. Причем, не в мою пользу. При больших вложениях это заметно.

    Кто может объяснить, как высчитывается стоимость одной акции при операциях с ней на бирже? Растворяется в средней? Но это не соответствует правилам биржевой торговли, т.к. при продаже в убыток я уже его зафиксировала один раз. А при дальнейшей торговле я фиксирую его повторно, т.к. цена фактического приобретения увеличена до средней.
  20. Аватар stanislava
    Татнефть - одна из наиболее дивидендных компаний в российском нефтегазе - Финам
    Инвестиционная идея

    «Татнефть» — одна из крупнейший российских компаний, оперирующих в области добычи и переработки нефти и газа.
    Мы рекомендуем «Покупать» обыкновенные и привилегированные акции «Татнефти» с целевой ценой 670,1 руб. и 636,6 руб. соответственно. Потенциал в перспективе 12 мес. составляет 17,4% для обыкновенных акций и 18,5% для привилегированных.
    Куфман Сергей
    ИГ «Финам»

    * «Татнефть» является одной из самых дивидендных нефтегазовых компаний в России. Ожидаемая дивидендная доходность по обыкновенным акциям по итогам 2021 года составляет 9,8%.

    * «Татнефть» владеет одним из самых эффективных нефтеперерабывающих предприятий в Российской Федерации — «Танеко».

    * Восстановление цен на нефть, ослабление рубля и нормализация маржи нефтепереработки позволят «Татнефти» восстановить свои финансовые результаты в 2021 году.

    * Основным негативным моментом данной инвестиционной истории является отмена льгот по добыче сверхвязкой нефти, однако переговоры с правительством по смягчению данного решения продолжаются.
               Татнефть - одна из наиболее дивидендных компаний в российском нефтегазе - Финам

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Роман Ранний
    ВЗГЛЯД: «Финам» рекомендует покупать обыкновенные и привилегированные акции Татнефти
  22. Аватар Дмитрий Суриков
    Раздача идёт полным ходом
    Зашёл на инвестинг в акции Татнефти. Там пишут типа такой чухни:" дивидент 9.94 ( 6% )
    6%! ))) Ска, как они так посчитали?)гы
    Я ипу алибабу)))
    Быки, скоро вас забивать начнут)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Iife fuck, Вперед открывай шорт) МЫ тебя уже ждем) Мууууу)))))
  23. Аватар Iife fuck
    Раздача идёт полным ходом
    Зашёл на инвестинг в акции Татнефти. Там пишут типа такой чухни:" дивидент 9.94 ( 6% )
    6%! ))) Ска, как они так посчитали?)гы
    Я ипу алибабу)))
    Быки, скоро вас забивать начнут)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Роман Ранний
    Дочка Heurtey Petrochem отсудила у Татнефти 171 млн руб. по делу о расторгнутом контракте

    Роман Ранний, рублей, точно?

    Остап1978, да, точно
  25. Аватар Остап1978
    Какаха летит камнем вниз без остановок. Уровень менеджмента конторы по управлению капитализацией компании — нижайший.

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: