Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 673,3 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 62,71
Дивиденд ап 62,71
P/E 5,8
P/S 1,1
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 8,7%
Див.доход ап 8,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
03/07 TATN: последний день с дивидендом 25,17 руб
03/07 TATNP: последний день с дивидендом 25,17 руб
04/07 TATN: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
04/07 TATNP: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 719.3₽  +0.14%ап: 719.4₽  +0.17%
Облигации
  1. Аватар Marina
    Уважаемые коллеги. Радостная новость. Дивы за 2021 год составят порядка 80 рублей.
    Но все по порядку.
    В дивидендах 2020 года не отказали, а сказали, что выплатят позже.

    Fatcat, а откуда информация?

    The_Viktor, мои подсчеты. Если посчитаете Вы сами, получится примерно то же самое. У ТАТН простая отчетность с легкой математикой.
    Что касается таргеи прайс акции, то я ориентировалась на отчет БКС по нефтянке о потенциале апсайда для отрасли от окт 2020г в связи с введением НДПИ. ТАТН там фигурировала как компания с наибольшим возможным апсайдом.
  2. Аватар Игорь Морозов
    Татнефть сообщила о том, что планирует в 2021 году увеличить инвестиции в геологоразведку — в долгосрочной перспективе новость хорошая

    www.business-gazeta.ru/news/498695
  3. Аватар The_Viktor
    Уважаемые коллеги. Радостная новость. Дивы за 2021 год составят порядка 80 рублей.
    Но все по порядку.
    В дивидендах 2020 года не отказали, а сказали, что выплатят позже.

    Fatcat, а откуда информация?
  4. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    На чём зарабатывает компания Татнефть?

    Татнефть — российская нефтяная компания, занимает 6 место в стране по объему нефтедобычи. Деятельность группы можно разделить несколько основных сегментов: Разведка и добыча нефти, переработка и реализация нефти и нефтепродуктов, нефтехимия и банковская детальность.

    Производимая продукция Татнефти:

    1.Нефтепродукты (бензин, дизельное, нафта, средние дистилляты и др.)

    2.Нефть

    3.Нефтехимия (шины и прочая продукция)

    4.Банковская детальность (данный сегмент представлен в основном Банковской группой «ЗЕНИТ»)

     На чём зарабатывает компания Татнефть?
    Рынки сбыта продукции Татнефти:

    1.Реализация в России

    2.Реализация в страны дальнего зарубежья

    3.Реализация в страны СНГ

    4.Прочая реализация

     На чём зарабатывает компания Татнефть?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Marina
    Уважаемые коллеги. Радостная новость. Дивы за 2021 год составят порядка 80 рублей.
    Но все по порядку.
    В дивидендах 2020 года не отказали, а сказали, что выплатят позже.
    Если прикинуть фин показатели ТТН за 2020 год, у меня получается чистая прибыль 80 мррд руб (Татка молодец. Для сравнения, у Роснефти за 2020 год БЕЗ ПРОДАЖИ 10% Восток Ойла у меня получается убыток 88 млрд руб — Роснефть еще не публиковала отчетность за 2020 год).

    Итого, при сопоставимых показателях по распределению прибыли, за 2020 год Татн ДОПЛАТИТ акционерам 25 руб дивов.

    За 2021 год Прибыль по моим подсчетам составит 180 млрд руб. Беру поправочный коэффициент 0,7 на conservative approach. Тогда дивы за 2021 год составят 56 рублей. За 2020 год доплата 25 руб.

    Итого в 2021 году ИМЕЕМ 25р+56= 81 руб дивидендов.
    Цена акции должна быть минимум 700р.

    PS
    Дисклеймер: я не профессионал по РЦБ, имею в ТАТН личный интерес. И ТАТН мне кажется одной из лучших по менеджменту среди нефтяных компаний.

    PPS Я случайно недавно наткнулась на лидеров в РФ по количеству патентов в 2019 или 2020 году. ТТН занимала одно из первых мест. Ни одной другой нефтяной компании в этом списке не было.
  6. Аватар Вольд
    Татнефть ввиду неопределенности по датам, и по отказу платить в прошлом году (заплатили символическую сумму) самый аутсайдер из нефтянки. И руководство сознательно сохраняет неопределенность, которая так раздражает нас, дивидендных инвесторов. За прошлый год я не продал ни одной акции, только докупал, так что пусть темнят дальше, платить будут
  7. Аватар ezomm
    Что вообще происходит с российской нефтянкой? Активно льется уже второй день… Какова причина?

    Fatcat, причина — коррекция роста
  8. Аватар Marina
    Что вообще происходит с российской нефтянкой? Активно льется уже второй день… Какова причина?
  9. Аватар Олег Назаренко
    И если посмотреть на сегодняшние объемы по Татнефти, крупняк активно тарится.

    Fatcat, тоже заметил крупные покупки, совершаемые регулярно и по часам. Не могу сказать, что слово «активно» подобрано верно в данной ситуации,- сегодня бы не было провала в таком случае. Я бы сказал,- аккуратно покупают крупными лотами.
  10. Аватар Marina
    И если посмотреть на сегодняшние объемы по Татнефти, крупняк активно тарится.
  11. Аватар Marina
    Татнефть — аутсайдер нефтяного ралли

    Август и сентябрь прошлого года стали настоящим испытание для инвесторов в нефтяные компании. Курс акций падал день ото дня и к 30 октября падение достигло своего апогея. Этот день стал отправной точкой для возрождения нефтяников. Но, к сожалению, не для всех. Лукойл с этих значений вырос на 42%, Роснефть на 40%, Газпромнефть слабее — 21% А вот Татнефть оказалась в отстающих. Если судить по графику привилегированных акций, рост составил всего 20% и цена не ушла далеко от мартовских кризисных значений. Причем, в отличие от той же Газпромнефти имеет более хорошую дивидендную доходность.

    Дивидендная доходность Татнефти преф:
    2017 — 8,5%
    2018 — 15,2%
    2019 — 12,6%
    2020 — 2,1% промежуточная

    Для формирования инвестиционной идеи давайте упадем на финансовые показатели за 9 месяцев. На момент написания статьи еще не вышло МСФО по году, но пока обойдемся и без него. Выручка компании за отчетный период сократилась на 24,5% до 522 млрд рублей. За счет пресловутых курсовых разниц чистая прибыль сократилась в 2,2 раза по сравнению с 2019 годом до 78 млрд рублей.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Владимир Литвинов, у Татнефти, кстати, была прибыль по итогам за 9 мес. У Лука — убыток.
    Сайт dohod.ru предполагает по Татнефти дивиденды выплачиваемые в 2021г в размере 8,7% к текущей цене акции
  12. Аватар Владимир Литвинов
    Татнефть - аутсайдер нефтяного ралли

    Август и сентябрь прошлого года стали настоящим испытание для инвесторов в нефтяные компании. Курс акций падал день ото дня и к 30 октября падение достигло своего апогея. Этот день стал отправной точкой для возрождения нефтяников. Но, к сожалению, не для всех. Лукойл с этих значений вырос на 42%, Роснефть на 40%, Газпромнефть слабее — 21% А вот Татнефть оказалась в отстающих. Если судить по графику привилегированных акций, рост составил всего 20% и цена не ушла далеко от мартовских кризисных значений. Причем, в отличие от той же Газпромнефти имеет более хорошую дивидендную доходность.

    Дивидендная доходность Татнефти преф:
    2017 — 8,5%
    2018 — 15,2%
    2019 — 12,6%
    2020 — 2,1% промежуточная

    Для формирования инвестиционной идеи давайте упадем на финансовые показатели за 9 месяцев. На момент написания статьи еще не вышло МСФО по году, но пока обойдемся и без него. Выручка компании за отчетный период сократилась на 24,5% до 522 млрд рублей. За счет пресловутых курсовых разниц чистая прибыль сократилась в 2,2 раза по сравнению с 2019 годом до 78 млрд рублей.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Marina
    И что сегодня с нефтюшечкой, куда она полилась, родимая???)
  14. Аватар Marina
    Внизу 2 гепа.Их надо закрыть

    ezomm, О каких именно гэпах речь? какой график Вы смотрите — минутку / дневку?
  15. Аватар Патриция
    «Татнефть» расширяет нефтесервис в Туркменистане
    m.business-gazeta.ru/article/498464
  16. Аватар ezomm
  17. Аватар Остап1978
    Внизу 2 гепа.Их надо закрыть

    ezomm, вверху тоже есть.
  18. Аватар ezomm
    Внизу 2 гепа.Их надо закрыть
  19. Аватар Saladdin
    Последний день(3й) роста в 3й волне от С. а-в-с коррекция после слива почти закончилась.Правое плечо нарисовано.

    ezomm, не на те плечи смотришь… пока нефть не развернется вниз не поедем
  20. Аватар ezomm
    Слив до 430р волной С в случае пробоя шеи 490р
  21. Аватар ezomm
    Последний день(3й) роста в 3й волне от С. а-в-с коррекция после слива почти закончилась.Правое плечо нарисовано.
  22. Аватар Michael Burry
    Дизель на Татке хорош, и дешевле чем на Лукойле.
  23. Аватар jaropolk
    Замечания с потребительских полей.
    Из-за короны пару раз (осень-зима) ездил из МСК на Юг на личном авто. Дорога загружена под завязку! Осенью в основном большегрузами, а на НГ гражданские + большегрузы. Если гражданские в основном заправляются Роснефть, Лукойл, то болшегрузы почему-то на Татке тарятся.
    Вывод: в рознице Татка в кризис должна была выиграть.
  24. Аватар Владимир Литвинов
    Магия доллара и штраф Норникеля в итогах недели
    Индекс Мосбиржи решил отложить коррекцию и ретест уровня 3200 п. Ударно завершил неделю и отбил все атаки медведей. Оттолкнувшись от уровня в 3300 п, Индекс вновь подходит к своим максимумам оставляя толику сомнения в ближайшем будущем российских бумаг.

    Нефть, постояв на 55$ за баррель, пробила уровень сопротивления и ускоряется на спокойном внешнем фоне. Состоявшаяся встреча стран ОПЕК+ не принесла сюрпризов. Страны придерживаются договоренностей и потрясений не предвидится. На этом нефтяные быки смогут и дальше тащить котировки черного золота вверх. Но потенциал ограничен.

    Магический уровень в 76 рублей не преодолим для доллара. За неделю было предпринято несколько попыток прохода вверх, но все они увенчались провалом. Текущее падение может продолжиться уже вплоть до 73 рублей.

    Всего несколько бумаг на российском рынке завершили неделю в минусе. Ранее подросший Детский мир остывает и закрывает неделю в минус 1,5% без новостей. Остальные ритейлеры разнонаправленно. Магнит +1%, X5 Retail теряет 2,9%. К слову, к последнему я начал присматриваться. На фоне остальных компаний фуд ритейла предпочтение отдаю именно Пятерочке.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Smash
    Банда Анонимов, нее, вы меня с рцб не путайте) Это у них были. А у меня напр. были Евраз, OneOk, JPMorgan. А вот сейчас да, Татнефть считаю хорошей идей, и покупал ее сам без всяких отмашек. Восстановятся дивы, татка улетит обратно на свои законные уровни к 700р.

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: