Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 453,6 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 87,88
Дивиденд ап 87,88
P/E 5,1
P/S 0,9
P/BV 1,2
EV/EBITDA 3,6
Див.доход ао 14,0%
Див.доход ап 14,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 625.7  -0.82%ап: 613.1  -0.89%
Облигации
  1. Аватар В.Ваучер
    Дивиденды Сургут пр и Транснефть пр сегодня пришли, но рынок не оживилсяСурут пр
    Транснефть пр
    Пришли дивиденды.
    Рынок не оживляется.

    Пока ...

    Олег Дубинский, Если путать Татнефть и Транснефть — можно пролететь.
  2. Аватар Олег Дубинский
    Дивиденды Сургут пр и Транснефть пр сегодня пришли, но рынок не оживился

    Сурут пр
    Транснефть пр
    Пришли дивиденды.
    Рынок не оживляется.

    Пока — боковик.


    Добавлю на ФОРТС (валютный арбитраж).
    Акции пока не куплю.

    С уважением,
    Олег



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Сергей
    Нефть падает, видно трейдеры не поверили в конфликт с Ливаном и Израилем.
  4. Аватар MoneyVest
    🛢 $TATN — Татнефть, чистая прибыль просела, но есть ли в этом проблема?

    Сегодня компания опубликовала отчет, который многим показался слабым.

    Напугало акционеров то, что за I полугодие чистая прибыль, которая выступает ориентиром для выплаты дивидендов, снизилась на 8%.

    🛍 Но я считаю, что ничего страшного в этом нет, поскольку за этот период операционная прибыль и выручка показали отличную динамику и выросли почти на 40%.

    А если компания, как и раньше, заплатит 80% от чистой прибыли, то по итогам I полугодия можно рассчитывать на дивиденды в размере 38 рублей, что составляет около 6% дивдоходности.

    Безусловно, могут заплатить и по минимуму, в районе 25 рублей, но в этот расклад я верю меньше. 

    ❗️ От текущих акция выглядит вполне неплохо, думаю, что есть все шансы скорого закрытия дивгэпа. Так что свою позицию я держу дальше, прощаться с ней пока не планирую.

    А поскольку высокая ключевая ставка пробудет с нами еще долго, то однозначно стоит пересмотреть свой инвестиционный портфель.

    На этот случай в tg уже опубликовали обновленный список сильных и перспективных акций: https://t.me/+tUWrRnSctOczNjky

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Finbigru
    Татнефть отчиталась

    Компания опубликовала финансовые результаты по РСБУ за II квартал 2024 г.

    ⚡️Выручка: 365,2 млрд руб. +27% г/г
    ⚡️Валовая прибыль: 98 млрд руб. +28% г/г
    ⚡️Чистая прибыль: 50,1 млрд руб.-36% г/г

    Наиболее важна для инвесторов чистая прибыль, т.к выплата дивидендов отталкивается именно от нее.

    ✅ В последние годы компания направляла на выплаты около 50% от чистой прибыли. Если в этом году все будет так же, выплаты будут порядка 25,5 руб. на акцию, что составит около 4% дивдоходности.

    При этом, в прошлом году, выплаты за 3 и 4 квартал было 102% и 197% от чистой прибыли соответственно, так что в этом году тоже возможно повышение выплат за счет большего процента.
    Татнефть отчиталась




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Алексей - Трейдинг
    😊Аффилированная с Татнефть компания выкупает акции НПЗ Конденсат

    Единственный производитель бензина и дизтоплива эко-класса К5 в Казахстане НПЗ Конденсат мощностью 850 тыс тонн в год в последние годы работал на 15-20% от своей проектной мощности из-за нехватки сырья.

    У компании имелась задолженность около $100 млн в Банке развития Казахстана. Видимо теперь приходится платить по счетам.

    С этого года Татнефть уже начала обеспечивать сырьем (нафта и конденсат) завод на условиях процессинга и получила разрешение на экспорт нефтепродуктов.

    @NRG_monitor: при жестком государственном регулировании цен и оборотов нефтепродуктов — это вполне ожидаемый процесс, ведь изначально завод строился возле Карачаганакского месторождения в целях переработки нестабильного конденсата. Если раньше экспортная цена на нефть (за минусом логистики и экспортных пошлин) не сильно отличалась от внутренних цен, то сейчас разница двухкратная.

    Касательно нового владельца в лице Татнефти — надеемся завод будет обеспечен сыръем, люди сохранят работу, дополнительные налоги потекут в бюджет.
  7. Аватар Редактор Боб
    Дивиденды Татнефти за 1П24 могут составить около 25,5 руб/акцию (ДД ~4%) - Ренессанс Капитал

    Татнефть раскрыла финансовые результаты по РСБУ за 1П24. Выручка увеличилась на 41% г/г до 747 млрд руб. Прибыль от продаж оказалась выше на 35% г/г и составила 163 млрд руб. Чистая прибыль снизилась на 7,5% г/г до 118 млрд руб. Различие динамики операционной и чистой прибыли по РСБУ обусловлено нетто прочими расходами в 1П24, против нетто прочих доходов в 1П23.

    Согласно дивидендной политике, Татнефть направляет на дивиденды не менее 50% прибыли по МСФО или РСБУ, в зависимости от большей величины. Последние несколько лет коэффициент дивидендных выплат в первом полугодии составлял 50% прибыли от РСБУ, что соответствует 25,5 руб./акц. дивиденду за 1П24. Дивидендная доходность может составить 4% на обыкновенную акцию и 4,1% на привилегированную акцию.

    Дивиденды Татнефти за 1П24 могут составить около 25,5 руб/акцию (ДД ~4%) - Ренессанс Капитал




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Ой, вэй!
    Ну, чего ты валишься? Бери пример с Башнефти или Новатэка!
  9. Аватар Марэк
    Татнефть – Прибыль 6 мес 2024г: 118,486 млрд руб (-8% г/г)

    Татнефть – рсбу мсфо
    2 178 690 700 обыкновенных акций = 1,392.62 трлн руб
    147 508 500 привилегированных акций = 92,355 млрд руб
    e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=118&type=1
    Капитализация на 31.07.2024г: 1,484.97 трлн руб

    Общий долг на 31.12.2021г: 317,435 млрд руб/ мсфо 558,914 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2022г: 317,042 млрд руб/ мсфо 571,393 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2023г: 527,877 млрд руб/ мсфо 848,003 млрд руб
    Общий долг на 30.06.2024г: 468,839 млрд руб

    Выручка 2021г: 1,069.31 трлн руб/ мсфо 1,205.27 трлн руб
    Выручка 6 мес 2022г: 710,711 млрд руб/ мсфо 790,798 млрд руб
    Выручка 2022г: 1,279.86 трлн руб/ мсфо 1,427.15 трлн руб
    Выручка 1 кв 2023г: 243,745 млрд руб
    Выручка 6 мес 2023г: 531,245 млрд руб/ мсфо 623,863 млрд руб
    Выручка 9 мес 2023г: 899,684 млрд руб
    Выручка 2023г: 1,313.57 трлн руб/ мсфо 1,589.08 трлн руб
    Выручка 1 кв 2024г: 382,051 млрд руб
    Выручка 6 мес 2024г: 747,218 млрд руб

    Прибыль 6 мес 2021г: 76,867 млрд руб/ Прибыль мсфо 92,930 млрд руб
    Прибыль 2021г: 142,660 млрд руб/ Прибыль мсфо 198,886 млрд руб



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Razb0rka
    RAZB0RKA отчёта ТАТНЕФТЬ по РСБУ 2кв'24. Считаем дивиденды

    t.me/razb0rka/2646

    Татнефть
  11. Аватар Олег Кузьмичев
    Татнефть отчетность за 2-й квартал по РСБУ: без прорывов и дивидендных сюрпризов
    Татнефть опубликовала РСБУ за 2 квартал 2024 года — быстро посмотрим, что там внутри (полную картину даст только отчетность по МСФО в августе)

    Татнефть отчетность за 2-й квартал по РСБУ: без прорывов и дивидендных сюрпризов



    Чистая прибыль во 2 квартале составила 50 млрд руб и упала на 36% год к году



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Nordstream
    ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ "ТАТНЕФТИ" ПО РСБУ В I ПОЛУГОДИИ 2024Г СОСТАВИЛА 118 МЛРД РУБ. ПРОТИВ 128 МЛРД РУБ. ГОДОМ РАНЕЕ - КОМПАНИЯ
    ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ «ТАТНЕФТИ» ПО РСБУ В I ПОЛУГОДИИ 2024Г СОСТАВИЛА 118 МЛРД РУБ. ПРОТИВ 128 МЛРД РУБ. ГОДОМ РАНЕЕ — КОМПАНИЯ

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Александр
    Ещё не сравнялись, 5-6 руб. Сижу в префах, жду перезайти а обычку).
  14. Аватар Сергей
    Цена обычки сравнялась с префками, что бывает крайне редко)
  15. Аватар Сергей
    Кто то сливает в конце месяца( Летит на 600р)
  16. Аватар Сейчас я вам набрехаю что
    Чёт он приуныл. Хуже всех *нефть гэп закрывает.
  17. Аватар Touro de ouro
    ВТБ: на ИИС пришли в обед 24-го; на брокерский вечером 25-го.
  18. Аватар Максим Соколов
  19. Аватар Дмитрий Корягин
    ВТБ. Не пришли. Брокерский счёт.
  20. Аватар Игорь
    Сбер дивы пришли

    В джазе только сбер, куда пришли?
  21. Аватар Михаил Гайлит
    У меня на ИИС ВТБ пусто пока, жду сегодня.
  22. Аватар Alex
    Альфа, пришла часть дивов. не на все брокерские счета
  23. Аватар Русский инвестор
    Дивиденды Татнефть

    Дивиденды Татнефть

    Вот и пришли долгожданные дивиденды Татнефть за IV квартал 2023 года.

     25,17 руб. на акцию

     Совокупные дивиденды Татнефть за 2023 год составили 87,88 руб. на акцию (рayout по МСФО ~71%). Совокупная доходность 12%.

     Те, кто держат бумагу давно, имеют гораздо более приятную доходность. Например, даже моя, не самая низкая средняя, 488,5р (постепенно повышается, т.к. я понемногу набираю позицию), и дивидендная доходность к моей средней, составляет уже внушительные 18% (и это, разумеется, помимо переоценки котировок самой компании).

     Компания Татнефть входит в мой дивидендный портфель и часто фигурирует в ежемесячных покупках. Я надеюсь, что трансформация бизнеса в сторону полной переработки всей добываемой нефти будет  продолжаться, а акционеры будут радоваться растущим дивидендам.


    24.07.2024 Станислав Райт — Русский Инвестор

    Если вам интересна тема инвестиций и финансовой независимости, то вы можете подписаться на мой канал в Телеграмм. Там намного больше публикаций на данную тему, и можно прочитать практически обо всех семи годах инвестирования. К сожалению, на smart-lab я начал выкладывать информацию только недавно.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар В джазе только сбер
  25. Аватар Ruussllaann
    пришли уже дивы?

    Антон Яковлев, нет

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: