Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 664,1 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 62,71
Дивиденд ап 62,71
P/E 5,8
P/S 1,0
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 8,8%
Див.доход ап 8,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
03/07 TATN: последний день с дивидендом 25,17 руб
03/07 TATNP: последний день с дивидендом 25,17 руб
04/07 TATN: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
04/07 TATNP: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 715.4₽  -0.42%ап: 714.7₽  -0.31%
Облигации
  1. Аватар Ремора
    В сентябре 2022 года компания одобрила новую стратегию: добычу предполагается увеличить до 810 тыс. баррелей в сутки — это превышает максимум в современной истории Татнефти, который составлял 585 тыс. баррелей в сутки.
    =====
    другими словами добыча может вырасти на 38%… и если прибыль вырастет пропорционально, то дивиденды к текущей цене будут шикарными.

  2. Аватар Ремора
    БКС: " ЛУКОЙЛ и Татнефть — кто из них перспективен"

    Неделю назад страны ОПЕК+ решили продлить соглашение о сокращении добычи до конца 2024 г. Сам факт того, что картель пошел на такой шаг, очень воодушевил российских нефтяников — цены на нефть могут вырасти.

    Все же ЛУКОЙЛ больше не фаворит
    Рекомендация «Держать», цель на год — 5700 руб.

    В марте мы повысили рекомендацию по бумагам ЛУКОЙЛа до «Покупать». В стратегии отмечали, что ждем более щедрых дивидендов. Аналитик Рональд Смит не умолчал и о рисках. Конечно же, большую роль играют цена на нефть и курс рубля. Нас также беспокоила и прозрачность. ЛУКОЙЛ, как и многие нефтяники, не публиковал результаты по МСФО или операционные показатели с начала обострения геополитической ситуации.

    С конца марта акции ЛУКОЙЛа выросли на 17%, но сама компания покинула список наших фаворитов. Теперь рекомендация «Держать» — бумаге по большому счету некуда расти. Мы понизили цель на год до 5700 руб. после экс-дивидендной даты — это был технический шаг.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Ремора
    Ремора, насчёт твоих миллиардов на счёте знаешь только ты, а вот насчёт твоих выступлений видно всем)) И я не про то, что твоё видение рынка...

    borracho, тут, я надеюсь, ты сам понимаешь… если нет, кратко объясню.
    каждый сам принимает решение зачем он пришел на рынок: — заниматься анонимом и гонять порожняки или денег заработать… :)

    если нет интереса к активу, то какой смысл о нем болтать и терять время? а если есть и на то есть причины, то почему не поведать об этом другим?
    если интерес чисто спекулятивный и видишь границы канала — отрабатывай молча..
  4. Аватар borracho
    borracho, начнем с того что если бы у меня были неверные движения по рынку, то за 20 лет в рынке я бы уже слил не один депозит и заложил пос...

    Ремора, насчёт твоих миллиардов на счёте знаешь только ты, а вот насчёт твоих выступлений видно всем)) И я не про то, что твоё видение рынка неверно, а про то, что ты начинаешь активничать только в угоду себе!!! Я, например, иногда, пишу комментарии к акциям, которых у меня нет. Типа увидел какое-то движение или новости и написал СВОИ мысли. Ты же пишешь много и обильно (не скажу что неправильно) только для роста-падения нужных тебе акций! Собственно об этом был мой спич))) Аль ты опять возразишь?? Аль я опять через анал вижу?
  5. Аватар Ремора
    Ремора, в чём я не прав?)) Не касательно Деда. Можешь возразить конкретно? Я считаю тебя манипулятором, но с чёрной меткой))) О чём не раз п...

    borracho, начнем с того что если бы у меня были неверные движения по рынку, то за 20 лет в рынке я бы уже слил не один депозит и заложил последние трусы в ломбард чтоб отыграться… :)
    но история говорит об обратном… с мелочи я раскачал счет в тысячу раз, могу спокойно жить на дивиденды и % по облигам — они измеряются несколькими млн.р в год, чего вполне хватит. но иногда под старую жопу все же тянет на мелкие спекуляции…
    если кто-то может донести свое видение информации правильно, то это обязательно будет манипуляцией? нет, у каждого свое видение…
    по научному это называется маркетингом.
    кто-то воспринимает написанное через задний проход… да, и так бывает… голова проваливается на уровень табуретки и начинает спорить с жопой о жизни...
    кто-то делает правильные выводы и движения, получив нужную информацию вовремя.

    в Татке я не застревал, я ее купил не так давно из-за сравнения с дивдоходностью другой нефтянкой и частотой выплат.
    считаю, что за 4 кв. 2022 + 1 полугодие 2023г. выплатят дивами примерно 60р. (а могут и больше).
    допустим берешь бумагу за 470-475р. (-60р. получаешь дивами в июле + октябре) и в итоге твоя инвестиция куплена за 410-420р.…
    ценник под будущие выплаты 60-70р. годовых смешной. получаем от 15% годовых на вложение, что существенно выше доходности по депозитам и облигациям. не говоря о росте стоимости в перспективе.
    так же учитываем, что растет сейчас и бакс и нефть. что дает + к будущим доходам Татнефти.
    я излагаю на будущую перспективу, а не для спекуляции внутри дня.

    поэтому:
    — учимся внимательно читать написанное, делаем определенные выводы и перестаем болтать ерундой…
    мы же нормальные деловые люди, а не бабушки разводящие сплетни на сельской скамейке…
  6. Аватар borracho
    borracho, не верные у тебя предположения, друг… :)
    предполагать конечно можешь все что душа пожелает…
    даже то, что дед Мороз залезает в дом...

    Ремора, в чём я не прав?)) Не касательно Деда. Можешь возразить конкретно? Я считаю тебя манипулятором, но с чёрной меткой))) О чём не раз писал. Не ожидал что ответишь, ведь на многие другие мои послания промолчал, по-умному. А сейчас поверил в общий сантимент? 😉 А он поменяется и что?
  7. Аватар Ремора
    Ремора, Предводитель, ты прекрасен в своих манипуляциях!!! Маладца! Сколько там Фри-флот? Да не важно, главное убедить человека, да? Насколь...

    borracho, не верные у тебя предположения, друг… :)
    предполагать конечно можешь все что душа пожелает…
    даже то, что дед Мороз залезает в дома через печные трубы, чтоб добраться до елки и при этом его шуба остается не испачканной сажей… :)
  8. Аватар borracho
    Алексей aka Markitant, в случае с равно доходностью обычка считаю более интересна. особенно если цены на оба типа акций равны.
    право голоса...

    Ремора, Предводитель, ты прекрасен в своих манипуляциях!!! Маладца! Сколько там Фри-флот? Да не важно, главное убедить человека, да? Насколько я понял, ты встрял в татку давно, как и я, но я молчу, а ты все свои желания, хотения и прочую, себялюбивую хрень, озвучиваешь. И это по всем акциям)) Предводитель, ты Чёрная метка, запомни и замолкни, чтобы росло. Во всех других ситуациях всем будет или было понятно чего ты хочешь, дружище
  9. Аватар Ремора
    Ремора, всё может быть. Но мне интересно вот что, заметил, что исчез дисконт префов к обычке. В таких случаях советуют перекладываться в обы...

    Алексей aka Markitant, в случае с равно доходностью обычка считаю более интересна. особенно если цены на оба типа акций равны.
    право голоса все таки не лишнее. вдруг захотят долю нарастить или бай бек объявить…
    префы в этих случаях будут отдыхать.
  10. Аватар Остап1978
    Ремора, компания перекуплена — я говорил это еще в 2021 году, когда она стоила 520+. Фундаментальная цена компании — 100-120 рублей. У ЛУкой...

    Metzger, посмотрел сейчас, что тут за день ремора написал. Но в целом все это давно известно. Особенно для таких старожилов в Татке как мы. Лично я приветствую памп реморы, вдруг бумага сделает 25 % вверх и я перестану в ней находится. Ну а про подводные камни в компании говорить не будем. Тут народ учат смотреть исключительно на график.)))) Помню раньше ремора также втб пампил в 2020-м вроде.))))
  11. Аватар Markitant
    Алексей aka Markitant, 69 млн. баков = 5,6 млрд.р… :) добавил лишний 0… бывает.
    но Татка еще выиграет от поставок со своей ресурсной базы и ...

    Ремора, всё может быть. Но мне интересно вот что, заметил, что исчез дисконт префов к обычке. В таких случаях советуют перекладываться в обычку ( journal.open-broker.ru/investments/parnyj-trejding-v-akciyah-tatnefti/ ), но хорошо бы понять, с чем связано это явление. Ведь на западе префы в большинстве случаев стоят дороже. Вот вы чтобы выбрали?
  12. Аватар Ремора
    Alchemist01, я не называл бумагу мусором и не переживаю за держащих. Я лишь изложил свое мнение, с которым вы вправе не соглашаться. Может м...

    Алексей aka Markitant, 69 млн. баков = 5,6 млрд.р… :) добавил лишний 0… бывает.
    но Татка еще выиграет от поставок со своей ресурсной базы и переработки…
    Турки же закупали для продажи нефтянку, а тут есть и добыча и переработка и розничные продажи. считай будет кратная прибыль…
  13. Аватар Markitant
    Ремора, компания перекуплена — я говорил это еще в 2021 году, когда она стоила 520+. Фундаментальная цена компании — 100-120 рублей. У ЛУкой...

    Metzger, а где тогда уважаемый не пузырь, не в США ли, где некоторые компании продаются с p/e 100? В Европе? В Китае? В южной америке? Чтобы называть российский рынок пузырем, для начала нужно найти более дешевые рынки, не находите?
  14. Аватар Markitant
    Алексей aka Markitant, Так продайте этот мусор, а за тех кто держит переживать не надо.

    Alchemist01, я не называл бумагу мусором и не переживаю за держащих. Я лишь изложил свое мнение, с которым вы вправе не соглашаться. Может мне уже пора привыкнуть, что здесь либо топят бумагу (и скорее всего это шортисты), либо превозносят до небес (значит её уже набрали в портфель). Но я спекуляциями не занимаюсь и предпочитаю взвешенные оценки.

    После покупки АЗС в Турции общая сеть АЗС «Татнефти» увеличилась почти в 2 раза:
    в России компании сейчас принадлежит 774 заправки, к этому...

    Ремора, что-то у вас с математикой не то, сами пишете, что «прибыль — 0,069 млрд долларов» и тут же превращаете её в «порядка 40-50 ярдов к прибыли Татнефти…» 69 миллионов долларов, если они конечно будут в 2023 году, это не 40-50 миллиардов, а на порядок меньше!
  15. Аватар Александр Плеханов
    Ремора, компания перекуплена — я говорил это еще в 2021 году, когда она стоила 520+. Фундаментальная цена компании — 100-120 рублей. У ЛУкой...

    Metzger, что это за бред? Сбер 20-30 рублей при дивидендах в 25 руб?
  16. Аватар Ремора
    После покупки АЗС в Турции общая сеть АЗС «Татнефти» увеличилась почти в 2 раза:
    в России компании сейчас принадлежит 774 заправки, к этому добавится 568 АЗС в Турции.
    Общее количество АЗС «Татнефти» составит 1363.

    Финансовые и операционные результаты Aytemiz Akaryakit в 2022 году:
    Выручка — 1,54 млрд долларов.
    прибыль — 0,069 млрд долларов.
    EBITDA — 0,048 млрд долларов.
    что добавит порядка 40-50 ярдов к прибыли Татнефти… :)

    Так же в 2022г. «Татнефть» купила восемь заправок у Канадской Circle K в Петербурге и Ленобласти.

    Розничные продажи существенно увеличатся с 2023г., ожидаем рост Чистой прибыли и дивидендов.
  17. Аватар Alchemist01
    Alchemist01, зато не защищена от грядущего сокращения демпфера, которое случится уже скоро. Это однозначно приведет к сокращению прибыли. А ...

    Алексей aka Markitant, Так продайте этот мусор, а за тех кто держит переживать не надо.
  18. Аватар Ремора
    Ремора, а варианта, что не утвердят — нет? не слишком ли всё очевидно?

    Переключая каналы, тут еще логика то какая… :)
    получаешь дивы за 4 квартал 2022г., див геп если он последует закрывается быстро. и это очевидно.
    ведь следом идет объявление див за 1 полугодие 2023г., так как выплата их уже будет в октябре и они будут чуть выше див за 4 кв.

    то есть по любому + 25р. будет навара за пару месяцев. смотрите на ход бумаги исторически… :)
  19. Аватар Ремора
    Ремора, а варианта, что не утвердят — нет? не слишком ли всё очевидно?

    Переключая каналы, татка никогда не отменяла решения СД.
  20. Аватар Переключая каналы
    Переключая каналы, знаете такую поговорку: — хороша ложка к обеду… :)
    16.06 дивы утвердят и будет вынос выше текущих. 10 дней, Карл.

    прод...

    Ремора, а варианта, что не утвердят — нет? не слишком ли всё очевидно?
  21. Аватар Ремора
    Ремора, а, что мешало взять по 400 пару тройку недель назад?

    Переключая каналы, знаете такую поговорку: — хороша ложка к обеду… :)
    16.06 дивы утвердят и будет вынос вверх на событии. 10 дней, Карл.

    продал то что выросло кратно, взял те бумаги которые отстали и остался хороший потенциал…

    в рынке всегда есть те кто покупают и те кто продают.

  22. Аватар Переключая каналы
    попипсовал чутка… теперь решил оставить на дивы...
    поприкидывал, ценник вроде сейчас под ближайшие выплаты благотворительный...

    27,71р. за ...

    Ремора, а, что мешало взять по 400 пару тройку недель назад?
  23. Аватар Ремора
    Ремора,
    1. Татнефть не только приросла шинным заводом Nokian Tyres (14 млн шин в год), но и перед этим потеряла весь свой шинный бизнес, вк...

    Алексей aka Markitant, Татнефть увеличила чистую прибыль по МСФО в 2022 году на 43% до 284,6 миллиарда рублей с 198,4 миллиарда рублей годом ранее, сообщила Татнефть.
    Выручка от реализации Татнефти за прошлый год составила 1,45 триллиона рублей после 1,22 триллиона рублей годом ранее.

    Чистая прибыль Татнефти по российским стандартам отчетности (РСБУ) составила в прошлом году 241,9 миллиарда рублей, что в 1,7 раза выше чем годом ранее.
  24. Аватар Markitant
    Ремора, Кроме сказанного у Татнефти сейчас более 50% нефти идёт на переработку, хотя в 2018г было только 30%. И именно переработка положител...

    Alchemist01, зато не защищена от грядущего сокращения демпфера, которое случится уже скоро. Это однозначно приведет к сокращению прибыли. А вот будут ли другие факторы её роста ещё вопрос.
  25. Аватар Alchemist01
    самая недооцененная в нефтяном секторе акция = ТатнефтьСейчас прикидывал дивдоходность акций нефтяного сектора. И на мой взгляд самая недооц...

    Ремора, Кроме сказанного у Татнефти сейчас более 50% нефти идёт на переработку, хотя в 2018г было только 30%. И именно переработка положительно повлияла на рост прибыли. Поэтому можно говорить о том что среди всей нашей нефтянки она потенциально наиболее устойчива. Татнефть в большей степени защищена как от санкционного давления, так и от колебаний нефтяных цен.

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: