Число акций ао 400 млн
Номинал ао 0.00149999250004 руб
Тикер ао
  • SOFL
Капит-я 33,4 млрд
Выручка 124,0 млрд
EBITDA 7,2 млрд
Прибыль 2,9 млрд
Дивиденд ао 2,5
P/E 11,6
P/S 0,3
P/BV -4,4
EV/EBITDA 6,9
Див.доход ао 3,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Софтлайн | Softline Календарь Акционеров
20/11 Финансовые показатели за 3 квартал и 9 месяцев 2025 года
20/11 Конференц-звонок с топ-менеджерами
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Софтлайн | Softline акции

83.6  +3.13%
#smartlabonline Облигации Softline
  1. Аватар Nordstream
    Банк России принял решение о государственной регистрации дополнительного выпуска и регистрации проспекта обыкновенных акций Softline
    Банк России 30.08.2024 принял решение о государственной регистрации дополнительного выпуска и регистрации проспекта обыкновенных акций публичного акционерного общества «Софтлайн» (г. Москва), размещаемых путем открытой подписки. Дополнительному выпуску ценных бумаг присвоен регистрационный номер 1-01-45848-H.

    cbr.ru/rbr/insideDKO/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Хоха51
    Артем Холодков,

    Поскольку доступа к балансу купленной компании у меня нет, то сделал вывод только из информационного сообщения по вашей сс...

    Сергей Лукасик, возможно, откупают для второго этапа обмена.
  3. Аватар Nordstream
    IPG Photonics объявила о продаже своего российского подразделения, покупатель - группа, возглавляемая Softline Projects LLC — СМИ

    Корпорация IPG Photonics (NASDAQ: IPGP) сегодня объявила, что продала всю свою долю в своей российской дочерней компании IRE-Polus. Покупателем является группа, возглавляемая Softline Projects LLC и нынешним руководством IRE-Polus. Продажа знаменует завершение выхода IPG из всех предприятий в России после введения торговых санкций с началом СВО. Выручка от сделки составляет 51 миллион долларов без учета консультационных и других сборов.

    www.wallstreet-online.de/nachricht/18437393-ipg-photonics-announces-sale-of-its-russian-operations



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Maxim Mikhaylevskiy
    Софтлайн /// -6.6% - 27 недель /// Новости компании /// Действия по текущей сделке

    Софтлайн /// -6.6% - 27 недель /// Новости компании /// Действия по текущей сделке
     

    Купил/Озвучил на канале 22 февраля 2024г здесь
    https://t.me/Maxim_Mikhaylevskiy/451

     

    Отслеживать данную сделку вы можете на канале в поиске по хештегу sofl

     

    Это первая публичная сделка по данному эмитенту. Сделка в работе почти 7 месяцев.

     

    Друзья, я освещаю все сделки по портфелю, как прибыльные, так и убыточные в абсолютных величинах, элементарно для того, чтобы моя аудитория могла отслеживать итоги сделок и имела возможность посчитать математическое ожидание. Поэтому действия, текущий портфель и история сделок находятся в свободном доступе освещаются в режиме реального времени без лишнего инфо шума.

     

    Вышла новость по продолжению интеграции ПО в компании – сейчас это уже S7 Airlines. Соглашение на поставку лицензий на 3 года. Это безусловно плюс. Возможно, именно эта новость поддерживает котировки в небольшом плюсе, по сравнению с индексом, который падает в районе 2%. 

    Изначально в сделку был заложен двойной риск. Поэтому снижение котировок в моменте на -15% не создало нештатной ситуации.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Илья Новиков
    Global Invest Fund, Не «кейс», а случай. прецедент. пример.

    Aivar21, В смысле? Почему?
  6. Аватар Илья Новиков
    Софтлайн: белорусские бонды вернулись с прибыльюСофтлайн: белорусские бонды вернулись с прибылью 
    Недавно у компании вышел отчет за первое п...

    Global Invest Fund, Ну вот, а кто-то говорил что бонды Белоруссии их погубят, а я верил что они всё с умом делают)
  7. Аватар Рита Искра
    M&A-стратегия Софтлайн — драйвер роста #SOFL и приобретаемых компанийСтратегия Софтлайн — это быстрый рост с упором на развитие портфеля соб...

    Softline_IR, Еееее, красавчики!
  8. Аватар Рита Искра
    Скоро слив, не забываем, доп акции хлынуттна рыно и ещё допэмиссия))

    Роман Петров, Так ну то что дополнительные акции у акционеров появятся это да, а допка с чего бы наривсовалась? Они под этот обмен на сколько я помню зарегали активы вроде как
  9. Аватар Softline_IR
    S7 Airlines перешла на российское офисное ПО через Softline Enterprise Agreement

    Делимся очередным успешным кейсом Софтлайн по миграции на российский софт: на этот раз к нам пришла авиакомпания S7 Airlines — клиенту было необходимо приобрести российское офисное ПО для совместной работы с документами. 

    Как мы справились с задачей клиента? Мы предложили несколько решений и протестировали их вместе с S7 Airlines, наш клиент выбрал решение от Р7. Кроме того, команда Софтлайн показала возможности Softline Enterprise Agreement — нашего комплексного сервиса для долгосрочного сотрудничества при переходе на российское ПО. 

    Итог: мы заключили с клиентом трехлетнее соглашение на поставку лицензий ПО Р7 с возможностью расширения через SEA.

    Что дает SEA? Softline Enterprise Agreement — это гибкий инструмент приобретения продуктов различных ИТ-производителей. У клиента есть доступ к личному кабинету, в котором собраны все ключи и дистрибутивы (в случае S7 Airlines — лицензии ПО Р7), и нет необходимости заключать множество договоров с каждым правообладателем.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Softline_IR
    Softline_IR, на вашем сайте подал заявку на изменение паспортных данных через заполнение анкеты, в день выхода новости о следующем этапе.
    Б...

    Хоха51, Здравствуйте! Если вы заполнили анкету о смене персональных данных на нашем сайте (проверьте, пожалуйста, что вы заполнили именно эту анкету:
    softline.ru/investor-relations/form-2
    )
    , тогда теперь вам нужно подать заявку брокеру на обмен. Заявки на обмен принимаются до 7 октября 2024 года (нужно написать, например, в поддержку брокера и заявить о своем желании участвовать во 2 этапе обмена Софтлайн, брокер вам подскажет, что делать дальше). Подробнее здесь:
    softline.ru/investor-relations/obmen
  11. Аватар Артем Холодков
    Сергей Лукасик, как считали дисконт? Реальный дисконт минимум 50%. А то и все 90%

    Артем Холодков, Для этой компании 51млн. это копейки.
  12. Аватар Артем Холодков
    Артем Холодков, Спасибо.

    Если правильно, сделал выводы, то купили с дисконтом, минимум в 20%.

    Ещё раз спасибо за информацию, Артем

    Сергей Лукасик, как считали дисконт? Реальный дисконт минимум 50%. А то и все 90%
  13. Аватар Сергей Лукасик
    Сергей Лукасик,
    investor.ipgphotonics.com/news/news-details/2024/IPG-Photonics-Announces-Sale-of-its-Russian-Operations/default.aspx

    Артем Холодков, Спасибо.

    Если правильно, сделал выводы, то купили с дисконтом, минимум в 20%.

    Ещё раз спасибо за информацию, Артем
  14. Аватар Артем Холодков
    Артем Холодков,

    Здравствуйте, Артем.

    Киньте ссылку на источник, пожалуйста.

    Сергей Лукасик,
    investor.ipgphotonics.com/news/news-details/2024/IPG-Photonics-Announces-Sale-of-its-Russian-Operations/default.aspx
  15. Аватар Сергей Лукасик
    29го августа Softline купил компанию НТО «ИРЭ-Полюс» за 51 млн. долларов.

    Артем Холодков,

    Здравствуйте, Артем.

    Киньте ссылку на источник, пожалуйста.
  16. Аватар Артем Холодков
    29го августа Softline купил компанию НТО «ИРЭ-Полюс» за 51 млн. долларов.
  17. Аватар Олег Кузьмичев
    Софтлайн заходит в новую нишу

    👉 Недавно Софтлайн объявил о покупке ОМЗ-ИТ, но не совсем понятно, что это за компания — насколько она большая, насколько покупка действительно важная и стоящая.

    Если разобраться, то:
    Софтлайн внутри своего бизнеса создает несколько продуктовых направлений. Одно из них — кластер ИТ-решений для промышленности
    Весь нефтегаз, химпром, энергетика, строительство — в общем вся промышленность — будут приходить за цифровизацией в Софтлайн
    Купленная компания — ОМЗ-ИТ: свой сайт у них сомнительный, а прибыль ОМЗ — меньше 10 млн в год. Но что интересно — коммерсант пишет, что в ОМЗ-ИТ входит на 95,84% ООО «Бимейстер Холдинг» — компания в 2023 году заработала полмиллиарда чистой прибыли
    Софтлайн в релизе ставит таргет по EBITDA для ОМЗ-ИТ — 1 млрд EBITDA в год

    Если разобраться, то 1 млрд EBITDA в год от одной купленной компании — это как от всех купленных в 2023 году вместе взятых (см картинку к посту)
    Софтлайн заходит в новую нишу

    Итог: Софтлайн купил что-то действительно крупное, хотя по компании очень мало раскрывается данных. Но если учесть, что Софтлайн прогнозирует 1 млрд EBITDA в год для ОМЗ-ИТ, то можно предположить, что компания может генерировать примерно 8 млрд валовой прибыли — как весь эффект от M&A за прошлый год.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Nordstream
    Софтлайн оценил долг строительного предприятия Минобороны в ₽25 млн — РБК

    Долг строительного предприятия Минобороны АО «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ) перед «Софтлайном» составляет 25 млн руб., сообщил РБК представитель IT-компании.

    Сумма накапливалась в течение последних нескольких лет, в 2021 году ее подтвердили в судах, сказал он.

    «Несмотря на это, ГУОВ до сих пор не вернуло средства, продолжая выполнять свои обязательства перед другими контрагентами, но игнорируя нашу компанию и других кредиторов», — заявили в «Софтлайне».

    Компания намерена добиться возврата долга. Представитель «Софтлайна» добавил, что, если ГУОВ согласится на переговоры и выполнит свои обязательства, «процесс банкротства может быть предотвращен».

    www.rbc.ru/technology_and_media/29/08/2024/66d037469a79479550714da4?from=newsfeed

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Хоха51
    M&A-стратегия Софтлайн — драйвер роста #SOFL и приобретаемых компанийСтратегия Софтлайн — это быстрый рост с упором на развитие портфеля соб...

    Softline_IR, на вашем сайте подал заявку на изменение паспортных данных через заполнение анкеты, в день выхода новости о следующем этапе.
    Было написано, что мне сообщат о результате.
    Не подскажете сроки ответа?
  20. Аватар КИТ Финанс Брокер
    КИТ Финанс: Получите бонусные акции Софтлайн!

    🎁 Получите бонусные акции Софтлайн! 🎁

    Вы были среди тех, кто обменял депозитарные расписки Noventiq на акции Софтлайн в 2023 году?

    Тогда у вас есть шанс получить бонусные акции ПАО «Софтлайн» по специальной цене!

    Как это сделать?

    1. Убедитесь, что на вашем брокерском счете есть акции Софтлайн, полученные в результате обмена расписок Noventiq в 2023году.
    2. Подайте заявку на покупку бонусных акций.

    Основные параметры

    • Цена: 0,01 руб. за 1 шт.
    • Количество: в размере, не превышающем число полученных Акций в результате обмена в сентябре 2023.

    📞Подать заявку можно по телефону 8 800 101-00-55 (доб. 3) в будни с 10.00 до 18.59 мск.

    🗣Сообщите параметры заявки:

    * Режим торгов: Размещение: Адресные заявки
    * Код расчетов: Z0
    * Дата активации: 18.10.24
    * Цена покупки: 0,01 руб. за 1 акцию
    * Количество: количество акций, которое вы хотите приобрести (но не более количества полученных при обмене).

    📌Подробнее о процедуре на сайте 

    Важно

    • Заявки принимаются до 07.10.2024.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Aivar21
    Софтлайн: инвестиционный кейс

    Global Invest Fund, Не «кейс», а случай. прецедент. пример.
  22. Аватар Global Invest Fund
    Софтлайн: белорусские бонды вернулись с прибылью

    Софтлайн: белорусские бонды вернулись с прибылью 

    Недавно у компании вышел отчет за первое полугодие. Подробно о нем написали в одной из прошлых публикаций. 

    Напомним самое важное:
    🔹Выручка выросла на 37% — до 34,2 млрд руб.
    🔹Чистый убыток составил 514 млн руб. против прибыли в 9,5 млрд руб. по итогам первого полугодия 2023 года. Роль сыграл рост процентных расходов по долгу и одноразовые расходы на M&A. При этом операционная прибыль составила более 1 млрд руб.

    ☝️Из интересного: с 2022 года компания покупала белорусские облигации на 8,3 млрд руб. (дешевле номинала). Эту инвестицию объективно можно назвать непрофильной и дискуссионной. Однако недавно компания получила второй транш погашения облигаций суммарно на 3 млрд руб. Доход составил 1,6 млрд руб.

    💰 В ближайшее время ожидается поступление еще 2,6 млрд руб. После их погашения останется портфель облигаций примерно на 4,4 млрд руб. с дисконтом около 33%.

    При погашении оставшейся части облигаций выйдет удачный инвестиционный кейс. Компания планирует потратить полученные средства на погашение долга. Это приведет к снижению процентных расходов и росту чистой прибыли.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Igor
    У бкс брокера заявки на получение бонусных акций можно подать по телефону или в мобильном приложении в разделе Рынки. Там висит баннер.

    Точно так и в ВТБ (висит в закладке «Биржа»), только что подал.
    10 сек. занимает, нужно указать только количество бумаг.
  24. Аватар Softline_IR
    M&A-стратегия Софтлайн — драйвер роста #SOFL и приобретаемых компаний

    Стратегия Софтлайн — это быстрый рост с упором на развитие портфеля собственных решений и консолидацию ИТ-рынка, в том числе, за счет активных покупок других ИТ-компаний. 

    Несколько фактов об M&A-стратегии Софтлайн: 

    • за 2023 год приобрели 5 компаний

    • в 2024 году успели купить еще 5 компаний (еще не предел!) 

    • в 2023 году приобретенные компании принесли более 8 млрд валовой прибыли и более 1 млрд EBITDA 

    • а последняя купленная нами компания — ОМЗ-ИТ — уже может принести1 млрд EBITDA в год!

    Приобретенные компании дают нам не только развитие собственного портфеля (который, напомним, намного рентабельнее), но и уже приносят деньги! А как дела у наших новых «дочек»? 

    Например, Bell Integrator, компания по заказной разработке, которую мы купили в 2023 году, после присоединения к Софтлайн:

    • вышла на новые рынки — в ритейл и промышленность;

    • начала использовать более продвинутые технологии и разрабатывать решения на основе ИИ и машинного обучения;



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Роман Петров
    Скоро слив, не забываем, доп акции хлынуттна рыно и ещё допэмиссия))

Софтлайн | Softline - факторы роста и падения акций

 
  • Околонулевая прибыль и глубоко отрицательный денежный поток (13.09.2023)
  • В отчетности за 1П2023 отразили куплю-продажу доли в Atalaia Management Group за 4 млрд руб, под которые потом сделали резерв под обесценивание (вывод денег?) (13.09.2023)
  • Компания оперирует как хедж-фонд: массовые покупки айти компаний, покупка гособлигаций Беларуси. (28.01.2025)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Софтлайн | Softline - описание компании

Группа компаний Softline (ПАО «Софтлайн») — инвестиционно-технологический холдинг с широким региональным присутствием в России, Казахстане, Узбекистане, Вьетнаме и ОАЭ.


Группа фокусируется на новых технологиях и состоит из нескольких кластеров:

— искусственный интеллект и разработка заказного и тиражного программного обеспечения;
— производство высокотехнологичного оборудования, включая компьютерные системы и лазерные технологии;
— разработка решений в области информационной безопасности;
— реализация комплексных ИТ-проектов.


Штат компании насчитывает свыше 11 000 квалифицированных сотрудников, более половины из которых — инженеры и разработчики. Компания имеет более 100 тыс. клиентов из всех секторов экономики.


ПАО «Софтлайн» является публичной компанией, акции и облигации которой торгуются на Московской бирже (тикер акций — SOFL).

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: