Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 330,8 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,0
P/S 0,6
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 3,4%
Див.доход ап 21,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 25.06  -1.73%ап: 56.545  +0.15%
  1. Аватар znak
    Юрий Близорукий, согласен, слишком много не известных… допускаю, что Сургут продавал валюту, тем самым летом стабилизировав курс (т.к. была ...

    Митя Фриц, согласен с тобой что все может быть
    может и так оказаться что продавали значит количество валюты по достаточно высокому курсу
    а откупили последние месяцы по весьма низким купсам — поскольку сургут на мой взгляд очень информированная
    компания — тогда убыток от валюты может быть минимальныи или даже прибыль
    тогда и дивы с учетом ожидания более высокой опер прибыли этого года
    могут оказаться выше чем в прошлом году
    поэтому при раскладе не очень — ожидаю див доход около 14-15 проц
    при нейтральном вблизи около около прошлогодних
    ну а если они как ты сказал могли разумно суетиться с кубышкой
    как-- на мой взгляд очень знающая и информированная компания
    — то это уже хорош сценарий
    и тогда дивы ожидаю выше чем за 2021
    что на мой взгляд неплохо === поскольку мрск цп --малоликвидная бумага ( оборот только перед закр реестра)
    сегодня стоит перед недалекой отсечкой на уровне 0.0305/0.2480=0.123 =12.3 проц--- дивид доходности
    ,
  2. Аватар znak
    Митя Фриц, «светит не более 14%»… Ох ребята, а не зажрались ли мы все?

    Вася Баффет, все может быть — поскольку положит изменения операц приб за 2022 год
    могут оказаться и значительными по сравнению с 2021 годом и сильно компенсировать убыток по переоценке
    поскольку в ряде нефтяных компаний --за 2022 были сильные положит изменения
    тогда на мой взгляд дивы окажутся болизки к дивам прошлого года
  3. Аватар Митя Фриц
    Юрий Близорукий, согласен, слишком много не известных… допускаю, что Сургут продавал валюту, тем самым летом стабилизировав курс (т.к. была ...

    Митя Фриц, вот инфа о сокращении валютных накоплений крупного бизнеса 1prime.ru/News/20220913/838097727.html
    «За январь-июль текущего года объем средств в валюте на счетах крупнейших клиентов Сбера из числа юридических лиц снизился на 94%»
  4. Аватар Вася Баффет
    znak, если изменений не было, то да, светит не более 14%… Ждем лета. Как говорят, самое сложное в инвестировании это ждать, но если посмотре...

    Митя Фриц, «светит не более 14%»… Ох ребята, а не зажрались ли мы все?
  5. Аватар Митя Фриц
    Юрий Близорукий, средневзвеженная будет с 10 до 15.30 около 70.75
    определ убыток по кубышке от 74.29 плюс
    на мой взгляд с учетом некоторыъ ...

    znak, если изменений не было, то да, светит не более 14%… Ждем лета. Как говорят, самое сложное в инвестировании это ждать, но если посмотреть с другой стороны, то это прекрасная возможность… продолжать покупать акции по хорошим ценам…
  6. Аватар Митя Фриц
    Переключая каналы, ну смотри:

    с математической точки зрения:

    USD 31.12.2019 61,90
    USD 31.12.2020 73,87
    USD 31.12.2021 74,29
    USD 30.12.202...

    Юрий Близорукий, согласен, слишком много не известных… допускаю, что Сургут продавал валюту, тем самым летом стабилизировав курс (т.к. была информация из Сбера, что вклады в валюте юрлица сократили «у Сургута большая часть волюты была в Сбере») и после июля скорей всего выкупал обратно… поэтому, убытка по году может и не быть, ситуация может быть прямо противоположная, зафиксирована прибыль в валюте «март-июнь» и выкуплена валюта по курсу от 55 до 72 рублей «июль-декабрь» (опять же положительная переоценка). Ждем лета 2023 года, там капнут дивы по их размеру будет видно, что и как…
  7. Аватар znak
    Переключая каналы, ну смотри:

    с математической точки зрения:

    USD 31.12.2019 61,90
    USD 31.12.2020 73,87
    USD 31.12.2021 74,29
    USD 30.12.202...

    Юрий Близорукий, на мой взгляд средневзвеженная будет с 10 до 15.30 около 70.67
    определ убыток по кубышке от прошлого года
    на мой взгляд с учетом некоторых
    добавок по опер прибыли из-за большей средней рублевой цены нефти в этом году
    див дох может быть в раййоне 14--15 проц
    однако (положительн изменение ) то есть дополнит опер прибыль может быть и значительной по сранению с прошлым годом — поскольку например у газпромнефти --изменеие опер прибыли значительные
    у башнефти — также ожидают сильные положит изменение
    тогда дивы могут оказаться близки или даже превысить прошлый год
    === просмотрю отчетность за 2021 год и сделаю поквартальные приблизит оценки за 2022
    в рамках известных рублевых цен на нефть и нефтепродукты в 2022 г
    и все может быть ....
  8. Аватар Юрий Близорукий
    znak, средняя примерно 71р, если не раздвинут диапазон за сегодня получится, это сколько дивы приблизительно получаются?

    Переключая каналы, ну смотри:

    с математической точки зрения:

    USD 31.12.2019 61,90
    USD 31.12.2020 73,87
    USD 31.12.2021 74,29
    USD 30.12.2022 71,97

    дивы за 20 год 6,72. разница курсов +12 руб.
    дивы за 21 год 4,73 руб. разница курсов + 0,5 руб.
    дивы за 22 год ______ разница курсов — 2,32 руб.

    итого лишний рубль дивов примерно на +6 рублей курса. Т.е. при падении на 2,32 руб будет минусить примерно 40 копеек в дивах от 4,70 руб «нефтегазовых» доходов.
    Итого 4.30 дивов за 2021.
    Но:
    1. цены не нефть в 2022 были выше, чем за 2020 и 2021
    2. мы не знаем осталась ли кубышка в баксах.

    поэтому подождем лета.
  9. Аватар Переключая каналы
    Переключая каналы, средняя за сегодня --это курс на 31 дек который проходит для балансового отчета и учета
    валюты--в этом причина поскольку ...

    znak, средняя примерно 71р, если не раздвинут диапазон за сегодня получится, это сколько дивы приблизительно получаются?
  10. Аватар znak
    znak, а причем здесь средняя за сегодня? Такого понятия при расчетах нет, есть курс установленный на завтра, так вот он и будет на 31 декабр...

    Переключая каналы, средняя за сегодня --это курс на 31 дек который проходит для балансового отчета и учета
    валюты--в этом причина поскольку в этом случае могут быть убытки по валюте
    и дивы могут упасть
  11. Аватар Переключая каналы
    jxeka (Евгений), так берется баланс по валюте на посл торг день года или на посл день года

    поскольку на завтра --нерабочий день курс будет...

    znak, а причем здесь средняя за сегодня? Такого понятия при расчетах нет, есть курс установленный на завтра, так вот он и будет на 31 декабря.
  12. Аватар znak
    Курс уже известен. Сегодня последний торговый день в году. И хоть Бакс падает, но Курс Центробанк с утра уже установил. 71,98 www.yandex.ru/...

    jxeka (Евгений), так берется баланс по валюте на посл торг день года или на посл день года

    поскольку на завтра --нерабочий день курс будет равен сегодняшней средней
    == я вчера считал как ты а сегодня считаю на 31 декабря
    поскольку все баланс отчеты составлятся по 31 дек включительно
  13. Аватар Евгений Гедонист
  14. Аватар znak
    Ближайшие дивиденды: 0.8 руб.по обоим Сургутам (3.63% обычка),
    (3.12% префа) 20.07.2023 (прогноз)
    префа в шоке, обычка на паритет..)

    Роман Лисин,(Советский Союз), при средней сегодня по доллару в районе 70 руб
    дивы могут прилично упасть--поскольку я исходил из 72 --предполагая вчерашнюю среднюю
    но похоже учет кубышки будет по сегодняшней средней
    похоже так было в прошлом году а именно в последний торговый день-- смотри
    офиц курс цб на 31 дек 2021 г -нерабочий день — вроде не ошибаюсь




  15. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, не нравится не читай…

    laoban, читать я как раз люблю, просто здесь много сомнительных писателей. Кто то толковые вещи пишет, а кто-то адскую дичь
  16. Аватар 403ERROR
    Сургутнефтегаз . Ничего не изменилось . 10.00 к марту 2023
    smart-lab.ru/blog/tradesignals/852407.php

    Сургутнефтегаз . Ничего не изменилось . 10.00 к марту 2023




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар China Global
    Parad, надоел ты уже со своим роботом!

    Вася Баффет, не нравится не читай…
  18. Аватар Вася Баффет
    Как по мне, это перебор, ни слова о деятельности компании, даже об ООО есть инфа, а тут ПАО… Понятно хотят скрыть какую то информацию в отче...

    laoban, не нравится — не покупай
  19. Аватар China Global
    Как по мне, это перебор, ни слова о деятельности компании, даже об ООО есть инфа, а тут ПАО… Понятно хотят скрыть какую то информацию в отчетах, стратегические предприятия, но все кроме этой компании опубликовали хоть какую то информацию. Есть ВТБ, но там хоть говорят не про количественные а про качественные моменты, руководство появляется в пространстве. Тут же наплевательское отношение, хотя бы что-то сказали
  20. Аватар Вася Баффет
    KrumBumBes, в этом году видимо 30-го день Х. Для расчёта нужен курс на последний день года.

    Юрий Близорукий, да, потому что курс на 31-е декабря становится известен уже 30-го.
  21. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
  22. Аватар znak
    garmon787, конечно))) размечтались)))

    Митя Фриц, кажется с глоловой не в порядке
    сегодня до 15.30 средний доллар 72.01
    на мой взгляд переоценка кубышки в пределах 115-120 млрд рублей
    однако за счет более высокого рублевого значения нефти
    значительная часть может быть компенсирована
    за счет этой дополнит операц прибыли
    и дивы могут не сильно отличаться от дивов прошлого года
    а это весьма приличная я и практически гарантированная дивид доходность

    из ликвидных на горизонте пол года пока ничего другого из подобных
    дивидендных на мой взгляд особо не видно
  23. Аватар Митя Фриц
    Дмитрий, [Нет смысла держать! Продавайте! Сливайте! шортите] орг.синтез обыч и префы[¡] ° Сегодня [сильно! мощно] [упадет! пойдет вниз! рухн...

    garmon787, конечно))) размечтались)))
  24. Аватар Митя Фриц
    Митя Фриц, можно губу не раскатывать, если к 00.01 в субботы тайная рука рынка не вшатает доллар/рубль до 74.3

    Дмитрий, это объективная реальность!))) за два года 15 рублей, а именно 50% сегодняшний вложений будет с большой вероятностью возвращены))) ну и последующие 3 года окупят вложения на 100%)))
  25. Аватар Переключая каналы
    Ближайшие дивиденды: 0.8 руб. (3.12%) 20.07.2023 (прогноз)
    Бг-г… а по обычке 0.6, причем акции дешевле на 15 %

    Роман Лисин,(Советский Союз), так и дивы могут отличаться на 15% больше в пользу преф, посмотри на истории какие были дивы за 20, 21 год, при нынешних 25р за акцию дивы могут быть >15% поэтому преф и прёт вверх, может гэп закроет в районе 30, в общем префы намного интереснее обычки.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: