Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 570,1 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,2
P/S 0,7
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 2,9%
Див.доход ап 18,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год: преф - 12,29 руб, обычка - 0,85 руб
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 29.31₽  +0.86%ап: 67.9₽  +0.44%
  1. Аватар В.Д,
    Литвинов поди себя позиционирует, как серьёзный аналитик?)Весьма посредственный анализ.

    " Компания традиционно держит доллары на российских и европейских счетах."

    1.Давно известно, что сургут держит доллары в сбере и газпромбанке, возможко в банке «Россия ». Но никак не в «Сургутнефтегазбанке» — тот слишком мал, и что он делал бы с валютными пассивами, кого кредитовал бы?
    2.Поскольку депозиты долларовые, то находятся вне России, на корсчетах росбанков в американских ( не европейских, автор) банках.
    3.Раз в американских — значит за судьбу кубыхи можно начинать волноваться.Но тут приходит обнадеживающий сигнал.Сбербанк недавно отлепортовал — валютные депозиты юрлиц с 25 ярдов на начало года сократились до 1,5 ярда.) Какой отсюда можно сделать вывод? Скорее всего сургут вышел из долларов — наверняка, в сбере у него было больше полутора ярдов.Во что? Думаю, не в юани — китайский валютный рынок слишком зарегулирован.Остаются рубли.
    4.И вот здесь возникает интрига.Как поступит с рублями сургут — продолжит держать на депозитах, или купит активы?
    В первом случае — дивиденды по префам станут более предсказуемыми. Второй вариант может оживить рынок обычки.
  2. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, Дим, я такие сроки как у тебя в этом контексте даже обсуждать не вижу смысла. Ну какой у тебя срок там, несколько месяцев? Э...

    Вася Баффет, я с тобой согласен. Мой срок с конца февраля. Я уже понял, что может обычка и стрельнуть даже до 40… Но нужно запастись терпением. Не дёргаться…
  3. Аватар Вася Баффет
    Ну вот хорошо. Узнали мы про кубышку. Третий вариант… И бросились покупать акции по текущей цене, разгонять? А потом скидывать об новых хомя...

    Дмитрий Первый, это тем более не комментирую, чисто спекулянтская логика
  4. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, я вот не стал обесценивать свой наличный миллион. Вложил в акции, теперь у меня 640к.

    Дмитрий Первый, Дим, я такие сроки как у тебя в этом контексте даже обсуждать не вижу смысла. Ну какой у тебя срок там, несколько месяцев? Это смешно. Про доходность акций говорят на горизонте десятилетий, это не только рискованный, но и «длинный» инвестиционный инструмент.
  5. Аватар Дмитрий Первый
    Ну вот хорошо. Узнали мы про кубышку. Третий вариант… И бросились покупать акции по текущей цене, разгонять? А потом скидывать об новых хомяков? Если сами не застрянем на хаях… а если и так на хаях застряли. Ждать своей средней и в шорт?)) Или кто то такой начнет с криком ура разгонять?
  6. Аватар Дмитрий Первый
    mika66, ну не знаю. Может что-то и поменялось к лучшему, но от наличных долларов толку мало (как и от наличных рублей) — обесцениваются. А в...

    Вася Баффет, я вот не стал обесценивать свой наличный миллион. Вложил в акции, теперь у меня 640к.
  7. Аватар Дмитрий Первый
    greedy_gnom, четвертый стоит забыть навсегда. Моменты для выгодных покупок упущены и никаких телодвижений в этом направлении от Сургута не н...

    Максим Иванов, а некоторые пишут, что самое темное время перед рассветом. Вот так я сюда и попал). В обычку естественно
  8. Аватар Максим Иванов
    Владимир Литвинов, Вы приняли за точку отчета то, что кубышка цела и не заблокирована. Рассмотрели два варианта — первое кубышка в валюте ам...

    greedy_gnom, четвертый стоит забыть навсегда. Моменты для выгодных покупок упущены и никаких телодвижений в этом направлении от Сургута не наблюдалось. Великая идея, что вот Сургут когда нибудь расчехлил кубышку и компания будет значительно переоценена на мой взгляд мертв.
  9. Аватар greedy_gnom
    ​​Сургутнефтегаз и его кубышка. Дивиденды Сургута. Все в рублиДрузья, рад представить вам очередное видео с фрагментом вебинара от 15 сентяб...

    Владимир Литвинов, Вы приняли за точку отчета то, что кубышка цела и не заблокирована. Рассмотрели два варианта — первое кубышка в валюте американской, второе кубышка переведена в рубли. Но есть еще два варианта. Третий — кубышка в валютных облигациях крупных российских компаний, и четвертый — кубышку (хотя бы какую то часть) начнут тратить на покупки российских компаний (может быть акции на бирже, может быть выкуп за три копейки на внебиржевом рынке у недружественных). Если можно оцените реалистичность и последствия для стоимости акций третьего и четвертого вариантов.
  10. Аватар Бочаров Михаил
    наличные — никто не заморозит. а в зарубежные — могут.
  11. Аватар Вася Баффет
    наличные доллары спокойно продают в банках. и их ввозят.

    mika66, ну не знаю. Может что-то и поменялось к лучшему, но от наличных долларов толку мало (как и от наличных рублей) — обесцениваются. А вложить в активы зарубежные нельзя.
  12. Аватар Бочаров Михаил
    наличные доллары спокойно продают в банках. и их ввозят.
  13. Аватар Вася Баффет
    ​​Сургутнефтегаз и его кубышка. Дивиденды Сургута. Все в рублиДрузья, рад представить вам очередное видео с фрагментом вебинара от 15 сентяб...

    Владимир Литвинов, Володь, я сейчас подумал, что поскольку ситуация как с валютой, так и с валютными активами сейчас печальная (все всё знают: наличные доллары не выдают и не ввозят в Россию, а бОльшая часть американских акций заморожена), то для людей, которые «верят в доллар», покупка Префов Сургута сейчас по сути чуть ли не единственный, относительно спокойный способ инвестировать с прицелом на ослабление рубля. Сложные способы (зарубежные брокеры, смена гражданства и т.д.) разумеется, в данном контексте не рассматриваю.
  14. Аватар Владимир Литвинов
    ​​Сургутнефтегаз и его кубышка. Дивиденды Сургута. Все в рубли

    Друзья, рад представить вам очередное видео с фрагментом вебинара от 15 сентября, который я проводил для подписчиков ИнвестТема Premium. Сегодня вернемся к идеи в Сургутнефтегазе. Рассмотрим его перспективы как с точки зрения фундаментала, так и с позиции технического анализа. Разберемся, в чем может хранить свою кубышку Сургут и осталась ли эта кубышка в принципе.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, 24-это целевая цена, потенциал -15%, и август-это практически вчера

    Роман Лисин,(Советский Союз), я могу сюда закинуть гигобайты информации месячной давности
  16. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, Что «и»?..)
    Покупаем префы, если согласны с аналитиками..)

    Роман Лисин,(Советский Союз), они писали это когда? Почему август у вас вылезло сообщение. Я не понял этого?) И да! Префа как была на 29, так там и стоит! Обычка как не была 24, так и нет! Прошло времени вагон с их избушкиных прогнозов, которые для них нужны. Или вы думаете кто то правду пишет?
  17. Аватар Дмитрий Первый
    2 августа 2022
    Аналитики BCS Global Markets снизили целевые цены после дивидендной отсечки. Повышаем оценку привилегированных акций (SNGSP)...

    Роман Лисин,(Советский Союз), и?
  18. Аватар greedy_gnom
    Коллеги, поясните как у Сургута образовался EV/EBITDA -7,0?

    Юрий Ермоленко, попробуйте по другим источникам посмотреть, мое непрофессиональное мнение не знают как оценить кубышку…
  19. Аватар Yurismi
    к черту «ебитду» вашу… по префам коридор 28.90-29.50 очевиден набор длинных позиций. Становимся в позу сильного для получения прибылей в ближайшем будущем. Всем удачи
  20. Аватар Юрий Ермоленко
    Коллеги, поясните как у Сургута образовался EV/EBITDA -7,0?
  21. Аватар Сергей Хорошавин
    Черный Живоглот, наступает время для мегаслива, бегите пока не поздно с корабля

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, да поздно уже...

    Будем до 150 в префах сидеть…
  22. Аватар Черный Живоглот
    Черный Живоглот, наступает время для мегаслива, бегите пока не поздно с корабля

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ,
    Самая темная ночь перед рассветом
  23. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Еще раз о Сургут префф.итак скоро наступает время для покупок.
    Давайте посмотрим ретроградный меркурий по годам 
    2010
    Посмотрим 2011 год

    Ав...

    Черный Живоглот, наступает время для мегаслива, бегите пока не поздно с корабля
  24. Аватар Черный Живоглот
    Еще раз о Сургут префф.
    итак скоро наступает время для покупок.
    Давайте посмотрим ретроградный меркурий по годам 
    2010
    Еще раз о Сургут префф.

    Посмотрим 2011 год

    Еще раз о Сургут префф.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Ом З
    не стоит так уверено говорить. Новатэк много прибыли распределяет на «инвестиционные цели»

    Степан Грозный, это не я говорю… это конторки ждут… а при таких ценах спот газа… прибыли огромные именно у новатека… основной бенефициар...
    при газе в 600 долл… была дд 3 проц… и цена акции 2000…

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: