Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 318,6 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,0
P/S 0,6
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 3,4%
Див.доход ап 22,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 25.015  +0.46%ап: 55.165  +1.72%
  1. Аватар Роман Ранний
    📈Сургутнефтегаз растёт на 2.1% РФ предпишет госкомпаниям разработать план действий в отношении имеющейся у них валюты
    📈Сургутнефтегаз растёт на 2.1% РФ предпишет госкомпаниям разработать план действий в отношении имеющейся у них валюты

    📈Сургутнефтегаз +2.1% РФ предпишет компаниям с госучастием разработать план действий в отношении имеющейся у них валюты. «Мы готовим директиву, но там формат будет такой, что компании должны разработать план. Не просто взять и продать валюту всю, а разработать план действий, который будет направлен на то, чтобы что-то с этой валютой сделать», — сказал замглавы Минфин Алексей Моисеев в интервью РБК. 
    Этот проект появился в результате дискуссии относительно идеи дедолларизации балансов госкомпаний, так как Минфин был против «директивного» варианта. 
    «Мы исходили из того, что предлагается заставить компании кому-то эту валюту продать. Вопрос: кому и не получится ли так, что в ситуации отсутствия спроса на валюту это только укрепит дополнительно курс? Поэтому мы посчитали такое решение достаточно малоэффективным», — сказал Моисеев. 
    На вопрос о том, какие могут быть способы использования валюты госкомпаниями в нынешних условиях, замминистра ответил: «Кто-то, может, импорт закупит, кто-то облигации погасит».

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Дмитрий Первый
    Ждём не рыпаемся, сидим на попе ровно

    Сергей Вепринцев, сижу рядом))
  3. Аватар Серж Горелый
    Ждём не рыпаемся, сидим на попе ровно
  4. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, попробуй работать не с ожиданиями и предположениями а с фактом. Ни ты ни я не знаем пойдет цена вверх или вниз от текущих зн...

    greedy_gnom, спасибо!
  5. Аватар Сергей Хорошавин
    greedy_gnom, я кстати в Сочи живу. Да ошибся. Немыслимо было, что так вниз поедем

    Дмитрий Первый, ну как немыслимо, если мир с 2008 вошел новый цивилизационный кризис (таких было всего ничего и первый, как принято считать — Катастрофа бронзового века)

    Так что наоборот, всегда надо считать что туда сходим, вопрос тока насколько и когда…
  6. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, сальдирование убытков срок 10 лет (перенос убытков на прибыльные года)

    BorisTheBlade, не уверен что пригодится...

    Если я в годы пандемии, а затем и СВО умудряюсь делать постоянно растущую реальную прибыль, несмотря на приличную просадку, то когда обстановка нормализуется, откуда взяться убыткам?

    В общем торчать мне на налоги, без вариантов…
  7. Аватар BorisTheBlade
    Дмитрий Первый, такую ошибку совершают многие новички...

    Но это излечимо, главное осознать что в подобных бедах виновать в основном сам, то...

    Сергей Хорошавин, сальдирование убытков срок 10 лет (перенос убытков на прибыльные года)
  8. Аватар greedy_gnom
    Pasha, да нет конечно. Но я ждал что хотя бы выше пойдём. На 29 к примеру. Кто знал, что так откатят?

    Дмитрий Первый, попробуй работать не с ожиданиями и предположениями а с фактом. Ни ты ни я не знаем пойдет цена вверх или вниз от текущих значений. И если пытаться гадать то мы будем часто ошибаться. Но можно работать с фактом. Цена вошла в зону продаж — начинаем продавать лесенкой. Цена в нейтральной зоне ничего не делаем. Цена в зоне покупок — покупаем если есть на что или ждем. Ну и очень желательно хотя бы треть капитала в принципе не использовать в текущих спекуляциях, чтобы было чем продолжать если зоны сместятся вниз.
  9. Аватар Дмитрий Первый
    Чем 27.7, плохая цена? Вы на долгосрок купили?

    Pasha, да нет конечно. Но я ждал что хотя бы выше пойдём. На 29 к примеру. Кто знал, что так откатят?
  10. Аватар Pasha
    Чем 27.7, плохая цена? Вы на долгосрок купили?
  11. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, правило самое главное. Покупать нужно когда кажется что надежды нет. А вот когда кажется что все прекрасно и дальше только в...

    greedy_gnom, да, я понял, спасибо. Трудно понять, что 27.7 был предел…
  12. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, я кстати в Сочи живу. Да ошибся. Немыслимо было, что так вниз поедем

    Дмитрий Первый, правило самое главное. Покупать нужно когда кажется что надежды нет. А вот когда кажется что все прекрасно и дальше только вверх, самое время начинать продавать))) Сейчас просто ждите когда новая волна принесет цену в район продаж. Ничего не нада делать. Иначе вы так и будете ошибаться и фиксировать убытки. Все уменьшая и уменьшая свой капитал.
  13. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Да вам нада бы выше 30 но реальность такова что выше 28 акция не поднимается пока. Это нужно ...

    greedy_gnom, я кстати в Сочи живу. Да ошибся. Немыслимо было, что так вниз поедем
  14. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, спасибо, так мне и надо выше 30. Но кукл туда не везёт. Он постоянно засаживает. Знал бы вышел по 27.7

    Дмитрий Первый, знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Да вам нада бы выше 30 но реальность такова что выше 28 акция не поднимается пока. Это нужно принять. Итак цена вошла в зону покупок вы начинаете продавать частями. (Вы это сделали.) Дальше цена растет продаете еще. Цена топчется на месте или даже падает выходя из зоны покупок. Вы не делаете ничего не продаете и не покупаете. (Во тут вы ошиблись. Купили в нейтральной зоне.)
  15. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, смотрите когда я говорю покупайте ниже я имею ввиду еще ниже. Разделите цену акции на три зоны. Зона продаж 26,5-30 руб, зон...

    greedy_gnom, спасибо, так мне и надо выше 30. Но кукл туда не везёт. Он постоянно засаживает. Знал бы вышел по 27.7
  16. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, так я так и делал. Часть продал на 27 6, потом купил ниже. Но кто знал, что кукл-шизик так вниз опять дернет? Уродина

    Дмитрий Первый, смотрите когда я говорю покупайте ниже я имею ввиду еще ниже. Разделите цену акции на три зоны. Зона продаж 26,5-30 руб, зона нейтральная 26-24,8 (тут вы не продаете и не покупаете), зона покупок все что ниже 24,5. Это так примерно и грубо, но если хотите потом можете точнее определить границы зон. То есть сейчас мы все еще находимся в нейтральной зоне.
  17. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, применяйте лесенку в следующий раз. Просто решите твердо и выполните, на 27,5 я продаю 20% портфеля, на 28,5 еще 20% и так д...

    greedy_gnom, так я так и делал. Часть продал на 27 6, потом купил ниже. Но кто знал, что кукл-шизик так вниз опять дернет? Уродина
  18. Аватар greedy_gnom
    Волжанин, мне нужно, чтобы бумага сходила выше 30ти. Я не отдал за 27.7. думал сразу выше пойдет

    Дмитрий Первый, применяйте лесенку в следующий раз. Просто решите твердо и выполните, на 27,5 я продаю 20% портфеля, на 28,5 еще 20% и так далее. Таким способом вы уменьшите свою возможную прибыль, зато зафиксируете хоть что то. чтобы потом было на что докупать если цена пошла сильно вниз. И также вы сохраняете возможность продать оставшиеся, если цена таки пошла вверх после ваших продаж. Разумеется точки на которых вы начинаете продажи должны давать вам прибыль, а не убыток.
  19. Аватар Дмитрий Первый
    greedy_gnom, 4. Не покупать заместо акций на таких обвалах облигации как это делают некоторые боясь ещё бОльших убытков и желании сократить ...

    Волжанин, мне нужно, чтобы бумага сходила выше 30ти. Я не отдал за 27.7. думал сразу выше пойдет
  20. Аватар Сергей Хорошавин
    greedy_gnom, вот меня долго обрабатывал Альфа… Теперь я инвестор. Заработал огромный минус. Хорошее правительство

    Дмитрий Первый, такую ошибку совершают многие новички...

    Но это излечимо, главное осознать что в подобных бедах виновать в основном сам, тогда есть шанс выйти не просто с минимальными потерями, но и с прибылью...

    У меня к примеру несмотря на просадки и 2020 и 2021 год — оба прибыльные по счету (ну да торчим на налоги), а в этом году прибыль вдвое больше, чем в 2021, так что заранее оплакиваю сумму которую брокер отчекрыжит в ФНС…
  21. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Дмитрий Первый, когда минус виртуальный я не фиксирую его а усредняю, если есть на что или просто жду когда волна снова поднимется (а она по...

    greedy_gnom, 4. Не покупать заместо акций на таких обвалах облигации как это делают некоторые боясь ещё бОльших убытков и желании сократить их. Наоборот, считаю покупать их можно приближаясь к предположительным! хаям с дивидендов, чтобы как минимум не повышать среднюю акций.
  22. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, когда минус виртуальный я не фиксирую его а усредняю, если есть на что или просто жду когда волна снова поднимется (а она по...

    greedy_gnom, согласен, был неопытен. Сейчас рассуждаю также, но поздно уже. Желание только вылезти и забыть про биржу
  23. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, вот меня долго обрабатывал Альфа… Теперь я инвестор. Заработал огромный минус. Хорошее правительство

    Дмитрий Первый, когда минус виртуальный я не фиксирую его а усредняю, если есть на что или просто жду когда волна снова поднимется (а она поднимется просто нужно терпение). Для того чтобы иметь возможность применять такую стратегию я выполнил два условия. Первое — средства мои и свободные, я могу про них «забыть» на годы. И второе — компании в акции которых я инвестирую отобраны мною очень строго по параметрам надежности, прибыльности, щедрости на дивиденды, отсутствию существенных долгов. И не при чем тут правительство. Просто аккуратность нужна и умение представить свои действия. Не только если все будет хорошо, но и если все будет плохо. Ну и еще дополню третье, инвестировать нужно ни когда все выросло, а когда все упало и все аналитики дружно кричит о том что все это конец, мир никогда не будет прежнем, все пропало. Вот тогда и нужно покупать.
  24. Аватар Дмитрий Первый
    мои наивные мысли о ближайшем будущем
    будут играть рынком вверх вниз
    рекомендовали дивиденды газпрома — рынок вверх до 2450
    объявили о допус...

    greedy_gnom, вот меня долго обрабатывал Альфа… Теперь я инвестор. Заработал огромный минус. Хорошее правительство
  25. Аватар greedy_gnom
    Yurismi, если есть за что.

    Дмитрий Первый, а вот для покупок по вкусным ценам нужно держать резерв на депозите, Сразу на всю сумму раз за разом делать ставки очень рискованная стратегия.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: