Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 570,1 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,2
P/S 0,7
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 2,9%
Див.доход ап 18,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год: преф - 12,29 руб, обычка - 0,85 руб
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 29.31₽  +0.86%ап: 67.9₽  +0.44%
  1. Аватар Mr. Hamster Jr.
    ВТБ Капитал Инвестиции пишет: Убрали из ТОП 10 привилегированные акции «Сургутнефтегаза». Собрание акционеров одобрило годовые дивиденды ком...

    Быковатая Медвежуть, Это их прогноз по дивам за 2022 год, которые выплачивать в 2023 году будут, исходя из прогнозного курса на конец 2022 и переоценке кубышки. По текущим дивам за 2021г. вроде все ОК
  2. Аватар ★𝓑𝔂𝓴𝓸𝓿𝓪𝓽𝓪𝔂𝓪 𝓜𝓮𝓭𝓿𝓮𝔃𝓱𝓾𝓽’★
    ВТБ Капитал Инвестиции пишет: Убрали из ТОП 10 привилегированные акции «Сургутнефтегаза». Собрание акционеров одобрило годовые дивиденды компании. Исходя из текущего курса доллара, дивиденды по привилегированным акциям за 2022 год могут быть на уровне дивидендов по обыкновенным акциям, дивдоходность — около 2,2%. При курсе в 70 ₽ за 1 $ на конец 2022 года дивидендная доходность привилегированных акций «Сургутнефтегаза» — 7,3%. Это ниже дивидендной доходности рынка — около 9%. Что за ХЭ? По префам с дивами борода будет?
  3. Аватар SeгgeyEkb
    Сергей Грэмм, Если уж нефтянкой и затариваться, то по фундаменталу лучше всех Лукойл. В нем сижу. В Сургут префы может и зайду после див. от...

    Mr. Hamster Jr., Лукойл сейчас более опасен, чем сургут, имхо конечно
    Я наоборот из лука в снг
  4. Аватар Mr. Hamster Jr.
    Mr. Hamster Jr., Газпром отдельная тема.
    Я его конечно тоже прикупил на информации о супердивах — но кстати он по моей оценке хуже Сургута.
    ...

    Сергей Грэмм, Если уж нефтянкой и затариваться, то по фундаменталу лучше всех Лукойл. В нем сижу. В Сургут префы может и зайду после див. отсечки, для диверсификации портфеля. А вообще я вышел на 80% в облигации, считаю, что в текущее время и до внятного завершения ситуации с Украиной инвестиции на фондовом рынке РФ — это лудомания, зарабатывать тут стабильно могут только инсайдеры, что они и делают регулярно за счет моих денег :-)
  5. Аватар Сергей Грэмм
    Сергей Грэмм, При всем уважении, старик Гроссбаум перевернулся бы в гробу после результатов ГОСА Газпрома в этом году :-). Использовать его ...

    Mr. Hamster Jr., Газпром отдельная тема.
    Я его конечно тоже прикупил на информации о супердивах — но кстати он по моей оценке хуже Сургута.
    Нефтянка сейчас в моменте похоже проседает, но рынок тонкий, идей интересных почти нет.
    Спасибо за информацию — сравним разницу.
    Кстати точно будешь опять затариваться, а то может другие варианты уже наглядел? :)
  6. Аватар Mr. Hamster Jr.
    Mr. Hamster Jr., у меня есть основания держать, но я не буду вас убеждать, что они правильные — это определенная моя методика.
    Сформировал е...

    Сергей Грэмм, При всем уважении, старик Гроссбаум перевернулся бы в гробу после результатов ГОСА Газпрома в этом году :-). Использовать его методику долгосрочного инвестирования на текущем российском рынке считаю абсурдным.
    P.s. А книжка хорошая, не спорю, читал.
    p.p.s. Вообщем, продал за 34.06. Увидим 19 июля с утра, прав ли был или нет. С учетом дивиденда 4,7 руб, за вычетом 13%, получается бумага должна упасть на 4,1 руб. Мой прогноз — упадет на 6-7 руб от цены закрытия.
  7. Аватар Сергей Грэмм
    Сергей Грэмм, Обоснованная кнчн у вас позиция — никто ничего не знает, поэтому буду держать, но через год посмотрим :-).

    Mr. Hamster Jr., у меня есть основания держать, но я не буду вас убеждать, что они правильные — это определенная моя методика.
    Сформировал ее на моем понимании книги Б.Грэма «Разумный инвестор».
    Однозначно советую прочитать — вот в этом даже настаиваю :)
    Получится ли вам выиграть в цене больше чем дивы — можем узнать, если сообщите результат.
    Искренне желаю удачи!
  8. Аватар Дима
    Ребята если вы хотите спикулировать на данной компании то тогда сейчас продать но я ее рассматриваю только на долгосрок и держу на дивиденды, так как по всем прогнозам она должна приносить прибыль
  9. Аватар Mr. Hamster Jr.
    Mr. Hamster Jr., тебе самому за все отвечать.
    Никто точно не знает, что будет — я держать буду (не является инвестиционной идеей).
    Советую е...

    Сергей Грэмм, Обоснованная кнчн у вас позиция — никто ничего не знает, поэтому буду держать, но через год посмотрим :-).
    У меня вообще то идея не на год вперед, а на 2 торговых дня, а именно заходить в див отсечку или нет, а после див отсечки можно и докупить, но на 6-8 рублей дешевле текущей котировки
  10. Аватар Сергей Грэмм
    На рынке оптимизм, это хорошо!
    Сижу — думаю, продавать оставшиеся префы сейчас или до понедельника все-таки подождать?
    Мой прогноз — падение...

    Mr. Hamster Jr., тебе самому за все отвечать.
    Никто точно не знает, что будет — я держать буду (не является инвестиционной идеей).
    Советую если надумаешь продавать, запиши почем и посмотри что будет с бумагой через год :)
  11. Аватар Mr. Hamster Jr.
    На рынке оптимизм, это хорошо!
    Сижу — думаю, продавать оставшиеся префы сейчас или до понедельника все-таки подождать?
    Мой прогноз — падение на див. отсечке на 6-8 рублей, т.е. до 26-28 руб, т.к. дивидендную доходность за 2022 и дальнейшие годы спрогнозировать практически невозможно, при текущем курсе дивов очевидно не будет за 2022, и даже если поднимется курс до 70-80, а нефть не упадет, все равно будет мало, типа 6%.

  12. Аватар look444
    Никому не верит больше Мэри, Мэри -это твоя первая потеряяяя.
    Мэри где стихи там и проза
    Мэри-где кидок там и профит
    Никому не верит больше Мэри.
  13. Аватар KrumBumBes
    сургут преф на 12 рублей едет судя по всему

    Виталий,
    Ещё один стёпа
  14. Аватар Сергей Грэмм
    никто не покупает или вы кредит возьмете в понедельник?
    берите в росбанке, потанин щедро платит )

    Степан Грозный, нет у меня кредитов и плечей.
    А вы взяли шорт, зачем так стремитесь к падению?
  15. Аватар Степан Грозный
    Степан Грозный, в понедельник подрастем до 43, потом гэпанемся на дивы


    никто не покупает или вы кредит возьмете в понедельник?
    берите в росбанке, потанин щедро платит )
  16. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    сургут преф на 12 рублей едет судя по всему

    Виталий, еще один
  17. Аватар Виталий
    сургут преф на 12 рублей едет судя по всему
  18. Аватар Supric
    Supric, при нынешнем может и не будет. Но значение имеет только курс на 31 декабря. А до этого момента еще полгода

    drmfd, да, никто не знает что будет 31 декабря, но на данный момент ситуация вот такая, какая есть.
  19. Аватар Сергей Грэмм
    что за пролив? где 27 рублей?
    как знаете, в понедельник, акции снизятся в разы

    Степан Грозный, в понедельник подрастем до 43, потом гэпанемся на дивы
  20. Аватар BrokenRule
    Ольга, Стёпка просто работает, не отвлекайте передовика ЦИПсО )))
    А лучше просто в ЧС его занести и не отвлекаться. Почитайте его последние ...

    Supric, Таки спасибо за совет! Респект!
  21. Аватар Степан Грозный
    что за пролив? где 27 рублей?
    как знаете, в понедельник, акции снизятся в разы
  22. Аватар drmfd
    Роман Лисин,(Советский Союз), при нынешнем USDRUB в следующем году дивов не будет. Так что 13% это считай за 2 года.

    Supric, при нынешнем может и не будет. Но значение имеет только курс на 31 декабря. А до этого момента еще полгода
  23. Аватар Supric
    кста для Газпромовских терпил вариант получить таки дивы-переложиться в Сур..) 13 %
    бумага неспешная, гораздо надежнее… за 3 месяца много че...

    Роман Лисин,(Советский Союз), при нынешнем USDRUB в следующем году дивов не будет. Так что 13% это считай за 2 года.
  24. Аватар ИМ
    когда я услышу про временное военное положение у границ Украины и перевод экономики на военные на ШПАЛЫ ?
  25. Аватар Supric
    Сергей Грэмм, Стёпка сам хочет закупиться по этой цене.

    Ольга, Стёпка просто работает, не отвлекайте передовика ЦИПсО )))
    А лучше просто в ЧС его занести и не отвлекаться. Почитайте его последние сообщения по разным темам, будете долго ржать)))

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: