Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 495,9 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,1
P/S 0,7
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 3,0%
Див.доход ап 19,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год: преф - 12,29 руб, обычка - 0,85 руб
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 27.935₽  +0.61%ап: 64.645₽  +1.47%
  1. Аватар сергей иванов
    Братва ну че тихаримся то на? обычка сургута за нефтью ходит? вместе с ней валится и растет?? отрисуйте епт, не шкерьтесь
  2. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Сейчас за 5 кварталов можно двумя дивами поиметь 30% и защиту от дальнейшей девальвации, красота

    Вредный инвестор, а как ты тридцать посчитал? Что то многовато

    Михаил FarEast, считают далеко не все. Иных просто ищут поддержку своей вере.
    … умные же ребята сами все считают

    Вредный инвестор, именно поэтому не будет никаких 30% доходности за 5 кварталов. Не нужно вводить людей в заблуждение.

    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, Вы калькулятор откройте. если по цене 40 мы через 4 месяца получаем 17% + через год див будут при такой нефти и баксе не менее 10% вот и все элементарно Ватсон

    Вредный инвестор, ежели пропустить стеб и ответить по сути, то получим следующее:

    С первой частью ваших утверждений (про 17%) еще можно согласиться. С натяжкой, но можно.

    Посмотрим на вторую. Намедни вы сам же утверждали, что следующие дивы 3 рубля. Ваши слова? А это 7,5%. То бишь никак уже не 10. Верно? И это, заметьте, сугубо по вашим словам. Свои суждения даже не выкладываю )

    И еще: такую доходность можно и нужно зачесть только к моменту закрытия дивгепа, а не к моменту отсечки. Куда вы «спрятали» столь немаловажный период ?

    Вот и получается, что не 30%, а меньше. И не 5 кварталов, а больше.

    Закрыт вопрос, Холмс? )
  3. Аватар сергей иванов
    Кто нефть торгует через акции? татку или сургут обычку лучше для этого лохматить?
    братва, отрисуйте по делу маляву на, чтобы финики стриглось поудобнее
  4. Аватар сергей иванов
    Ну что люсю люсе почесывать то на? лучше давайте перетрем, где будет сургут обычка при падении нефти под 40? правильно думаю мыслю, что при падении нефти в тот район, обычка завалится, префки вырастут. разнонаправленное же движение епт у этих бумажек??
  5. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    …т.е. среднегодовой дивиденд по отношению к текущей цене 12.9%, ...

    Evvibris, весьма близко.

  6. Аватар Evvibris
    Если вдруг кому интересно, и если я нигде не ошибся, то в перспективе трех лет на основе данных последних 10 лет и метода средних квадратов средняя ДД будет на уровне 5.19 (т.е. среднегодовой дивиденд по отношению к текущей цене 12.9%, пусть это и не стабильный зато весьма не плохой средний дивиденд), скорость роста дивиденда(!) 4.8% в год (т.е. на уровне инфляции, в этом показателе на нашем рынке достаточно много гораздо более динамичных компаний).

    Проблемы компании я указывал ранее: сильная ориентация на доллар (лично я в перспективе 7 лет считаю гипер-инфляцию доллара вполне вероятным событием), другой сильный минус — сильная зависимость от валютной политики государства, так в 2014м-2015м году мы видели ослабление рубля почти в 2 раза (для сравнения в 1998м ослабление было более чем в 3 раза), коронакризис был достаточно сильным ударом по экономике, однако рубль упал всего на 20%, появляется вопрос, а не отказалось ли государство от политики слабого рубля? И если это вдруг действительно так, то все расчеты по будущим дивам летят под откос (но тут же следует отметить, что в кризис 2008го рост так же был на уровне 20%).

    Разумеется с моей точки зрения продавать сейчас акции было бы бессмысленно, при текущей вероятной доходности, при слишком больших пузырях на рынках, которые могут лопнуть, которые в свою очередь могут повлечь новый виток роста доллара, кроме того санкции. В общем при текущей нестабильности везде и всюду акции компании неплохая подстраховка, но и держать слишком много акций да еще на очень дальнюю перспективу я бы тоже не стал, из-за сильной ориентации на гипер-эмитированный доллар.

    Лично сам я собираюсь снижать долю данной компании в портфеле, НО есть два пути — продажа, но только в случае если цена перевалит за 43, или перераспределением дивидендов в другие активы (этот путь я выберу если цена будет держаться ниже 43, при этом я считаю вполне возможным взлет цены до 45 и даже выше, это при боковике по доллару, а при росте возможен взлет и выше).

    Evvibris, смотрим на график курс доллара к рублю с 1996 года, смотрим на структуру экспорта-импорта РФ в разрезе последних 25 лет — и все становится ясно с валютной политикой госудраства. Согласен, что доллар — это говно, как впрочем и любой фиатный фантик. Но деревянный в таком случае — это говно в кубе. И этот мой пост — не пиар сурпрефа, риски тут тоже есть.

    Пилат, вы можете гарантировать, что в случае гипер-инфляции по доллару, рубль начнет падать вслед за ним?
    Лично я бы такое гарантировать не решился, в обычных условиях — да, рубль всегда будет слабее доллара (т.к. у нас экспорт превышает импорт, а от падения нац.валюты выигрывают экспортеры), но условия игры совершенно меняются во время кризисов со сменой глобального лидера.
  7. Аватар Пилат
    Если вдруг кому интересно, и если я нигде не ошибся, то в перспективе трех лет на основе данных последних 10 лет и метода средних квадратов средняя ДД будет на уровне 5.19 (т.е. среднегодовой дивиденд по отношению к текущей цене 12.9%, пусть это и не стабильный зато весьма не плохой средний дивиденд), скорость роста дивиденда(!) 4.8% в год (т.е. на уровне инфляции, в этом показателе на нашем рынке достаточно много гораздо более динамичных компаний).

    Проблемы компании я указывал ранее: сильная ориентация на доллар (лично я в перспективе 7 лет считаю гипер-инфляцию доллара вполне вероятным событием), другой сильный минус — сильная зависимость от валютной политики государства, так в 2014м-2015м году мы видели ослабление рубля почти в 2 раза (для сравнения в 1998м ослабление было более чем в 3 раза), коронакризис был достаточно сильным ударом по экономике, однако рубль упал всего на 20%, появляется вопрос, а не отказалось ли государство от политики слабого рубля? И если это вдруг действительно так, то все расчеты по будущим дивам летят под откос (но тут же следует отметить, что в кризис 2008го рост так же был на уровне 20%).

    Разумеется с моей точки зрения продавать сейчас акции было бы бессмысленно, при текущей вероятной доходности, при слишком больших пузырях на рынках, которые могут лопнуть, которые в свою очередь могут повлечь новый виток роста доллара, кроме того санкции. В общем при текущей нестабильности везде и всюду акции компании неплохая подстраховка, но и держать слишком много акций да еще на очень дальнюю перспективу я бы тоже не стал, из-за сильной ориентации на гипер-эмитированный доллар.

    Лично сам я собираюсь снижать долю данной компании в портфеле, НО есть два пути — продажа, но только в случае если цена перевалит за 43, или перераспределением дивидендов в другие активы (этот путь я выберу если цена будет держаться ниже 43, при этом я считаю вполне возможным взлет цены до 45 и даже выше, это при боковике по доллару, а при росте возможен взлет и выше).

    Evvibris, смотрим на график курс доллара к рублю с 1996 года, смотрим на структуру экспорта-импорта РФ в разрезе последних 25 лет — и все становится ясно с валютной политикой госудраства. Согласен, что доллар — это говно, как впрочем и любой фиатный фантик. Но деревянный в таком случае — это говно в кубе. И этот мой пост — не пиар сурпрефа, риски тут тоже есть.
  8. Аватар Evvibris
    Если вдруг кому интересно, и если я нигде не ошибся, то в перспективе трех лет на основе данных последних 10 лет и метода средних квадратов средняя ДД будет на уровне 5.19 (т.е. среднегодовой дивиденд по отношению к текущей цене 12.9%, пусть это и не стабильный зато весьма не плохой средний дивиденд), скорость роста абсолютной(!) величины дивиденда 4.8% в год (т.е. на уровне инфляции, в этом показателе на нашем рынке достаточно много гораздо более динамичных компаний).

    Проблемы компании я указывал ранее: сильная ориентация на доллар (лично я в перспективе 7 лет считаю гипер-инфляцию доллара вполне вероятным событием), другой сильный минус — сильная зависимость от валютной политики государства, так в 2014м-2015м году мы видели ослабление рубля почти в 2 раза (для сравнения в 1998м ослабление было более чем в 3 раза), коронакризис был достаточно сильным ударом по экономике, однако рубль упал всего на 20%, появляется вопрос, а не отказалось ли государство от политики слабого рубля? И если это вдруг действительно так, то все расчеты по будущим дивам летят под откос (но тут же следует отметить, что в кризис 2008го рост так же был на уровне 20%).

    Разумеется с моей точки зрения продавать сейчас акции было бы бессмысленно, при текущей вероятной доходности, при слишком больших пузырях на рынках, которые могут лопнуть, которые в свою очередь могут повлечь новый виток роста доллара, кроме того санкции. В общем при текущей нестабильности везде и всюду акции компании неплохая подстраховка, но и держать слишком много акций да еще на очень дальнюю перспективу я бы тоже не стал, из-за сильной ориентации на гипер-эмитированный доллар.

    Лично сам я собираюсь снижать долю данной компании в портфеле, НО есть два пути — продажа, но только в случае если цена перевалит за 43, или перераспределением дивидендов в другие активы (этот путь я выберу если цена будет держаться ниже 43, при этом я считаю вполне возможным взлет цены до 45 и даже выше, это при боковике по доллару, а при росте возможен взлет и выше).
  9. Аватар Арсений Нестеров
    С прогнозом жпморган по цене 42.5 вполне согласен. В целом готов поучаствовать, но по 40 дороговато и денег свободных нет, вчера вон Газпром присел

    IPbuilder, дороговато применительно к цене акций Сургутнефтегаза звучит кощунственно)
  10. Аватар Вредный инвестор
    Сейчас за 5 кварталов можно двумя дивами поиметь 30% и защиту от дальнейшей девальвации, красота

    Вредный инвестор, а как ты тридцать посчитал? Что то многовато

    Михаил FarEast, считают далеко не все. Иных просто ищут поддержку своей вере.
    … умные же ребята сами все считают

    Вредный инвестор, именно поэтому не будет никаких 30% доходности за 5 кварталов. Не нужно вводить людей в заблуждение.

    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, Вы калькулятор откройте. если по цене 40 мы через 4 месяца получаем 17% + через год див будут при такой нефти и баксе не менее 10% вот и все элементарно Ватсон
  11. Аватар Сергей
    Сейчас за 5 кварталов можно двумя дивами поиметь 30% и защиту от дальнейшей девальвации, красота

    Вредный инвестор, а как ты тридцать посчитал? Что то многовато

    Михаил FarEast, считают далеко не все. Иных просто ищут поддержку своей вере.
    … умные же ребята сами все считают

    Вредный инвестор, именно поэтому не будет никаких 30% доходности за 5 кварталов. Не нужно вводить людей в заблуждение.

    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, ваще не аргумент. Рынок Не эффективен.
  12. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Сейчас за 5 кварталов можно двумя дивами поиметь 30% и защиту от дальнейшей девальвации, красота

    Вредный инвестор, а как ты тридцать посчитал? Что то многовато

    Михаил FarEast, считают далеко не все. Иных просто ищут поддержку своей вере.
    … умные же ребята сами все считают

    Вредный инвестор, именно поэтому не будет никаких 30% доходности за 5 кварталов. Не нужно вводить людей в заблуждение.
  13. Аватар Вредный инвестор
    Сейчас за 5 кварталов можно двумя дивами поиметь 30% и защиту от дальнейшей девальвации, красота

    Вредный инвестор, а как ты тридцать посчитал? Что то многовато

    Михаил FarEast, считают далеко не все. Иных просто ищут поддержку своей вере.

    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, Доброе утро.Чтобы появилась вера надо изначально разобраться в ценообразовании и фундаментале компании, иначе откуда взяться вере чтобы потом эту веру поддерживать опять же фундаменталом?)) Верят на слово пусть подписчики РДВ и т.д, умные же ребята сами все считают. Вера может быть в бога это не доказано но на то она и вера чтобы верить и не спрашивать) С акциями так не канает, можно так уверовать, что с жирным лосём останешься). Вот те кто мечел покупают им вера точно пригодится). Кстати веруют на слово обычно люди с маленьким депозитом т.к психологически сложно тратить уйму времени на разбор компании ради позы в 10-100т р, если заходишь в компанию от ляма то интерес к разбору компании повышается многократно
  14. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Сейчас за 5 кварталов можно двумя дивами поиметь 30% и защиту от дальнейшей девальвации, красота

    Вредный инвестор, а как ты тридцать посчитал? Что то многовато

    Михаил FarEast, считают далеко не все. Иных просто ищут поддержку своей вере.
  15. Аватар IPbuilder
    С прогнозом жпморган по цене 42.5 вполне согласен. В целом готов поучаствовать, но по 40 дороговато и денег свободных нет, вчера вон Газпром присел
  16. Аватар Вредный инвестор
    Не волнуйся за тмк. У них все хорошо будет

    Сергей Р., у нас еще лучше. Только вот у тмк больше таких жирных див не будет а у нас вполне вероятно. У тмк мажор всех наепал, год назад сказал что скорее всего уменьшит дивы и предложил выкуп по 61 руб, собрал 95% и себе тройной див выписал, ай да красава. Хоть Сургут ругают но вот такие оферы тут не проводят
  17. Аватар Сергей Не скажу.
    Не волнуйся за тмк. У них все хорошо будет
  18. Аватар Вредный инвестор
    основная проблема роста ап это то что слишком много народу понимает что акция имеет свойство падать на див гэпе на величину больше чем размер дивидендов. многие рассчитывают там и прикупить. закрытие гэпа может не случиться даже до след див отсечки. если всетаки сырьевой цикл начался, и пузырь будут сдувать через инфляцию, без сильного падения фонды, то рубель может довольно долго быть у отметок 70. в этом смысле ап долго может быть бесперспективным.

    Сергей Иванов, скажите это акционерам тмк которые ради разовых дивов в 10 р разогнали акции с 60 до 100 и вот на 90 закрепились
  19. Аватар Сергей Иванов
    основная проблема роста ап это то что слишком много народу понимает что акция имеет свойство падать на див гэпе на величину больше чем размер дивидендов. многие рассчитывают там и прикупить. закрытие гэпа может не случиться даже до след див отсечки. если всетаки сырьевой цикл начался, и пузырь будут сдувать через инфляцию, без сильного падения фонды, то рубель может довольно долго быть у отметок 70. в этом смысле ап долго может быть бесперспективным.
  20. Аватар Михаил FarEast
    Сейчас за 5 кварталов можно двумя дивами поиметь 30% и защиту от дальнейшей девальвации, красота

    Вредный инвестор, а как ты тридцать посчитал? Что то многовато

    Михаил FarEast, 17% этим летом и остальное следующим

    Вредный инвестор, 17 этим летом согласен, а вот насчёт 13% за этот год будем посмотреть. Курс конечно очень хорош в момент, но до НГ ещё очень далеко
  21. Аватар Вредный инвестор
    Сейчас за 5 кварталов можно двумя дивами поиметь 30% и защиту от дальнейшей девальвации, красота

    Вредный инвестор, но рынок этого не хочет понимать? Чего тогда не растут префы?

    karpov72, поймет, нужно время, народ не верит что могут такие дивы давать, вот ближе к лету уверуют
  22. Аватар Вредный инвестор
    Сейчас за 5 кварталов можно двумя дивами поиметь 30% и защиту от дальнейшей девальвации, красота

    Вредный инвестор, а как ты тридцать посчитал? Что то многовато

    Михаил FarEast, 17% этим летом и остальное следующим
  23. Аватар Михаил FarEast
    Сейчас за 5 кварталов можно двумя дивами поиметь 30% и защиту от дальнейшей девальвации, красота

    Вредный инвестор, а как ты тридцать посчитал? Что то многовато
  24. Аватар karpov72
    Сейчас за 5 кварталов можно двумя дивами поиметь 30% и защиту от дальнейшей девальвации, красота

    Вредный инвестор, но рынок этого не хочет понимать? Чего тогда не растут префы?
  25. Аватар Вредный инвестор
    Сейчас за 5 кварталов можно двумя дивами поиметь 30% и защиту от дальнейшей девальвации, красота

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: