Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 709,0 млрд
Выручка 917,4 млрд
EBITDA
Прибыль 841,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 2,0
P/S 1,9
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 33.47₽  +0.34%ап: 66.645₽  -0.34%
  1. Аватар максименко олег
    Интересно а какая доходность по депозиту у Сургута была и какая сейчас
  2. Аватар ruslan2791
    так и есть! читаем мантру про будущий рост сургута, но сольем его не дождавшись нормального роста )))
  3. Аватар Andrey Vlasov
    Вы здесь сами себя успокаиваете

    Alka Alka, точно, бакс к НГ снова 60 и дивы 1 рупь)
  4. Аватар Andrey Vlasov
    Рубль укрепится после выборов до 72 за доллар к НГ, соответственно дивы будут рублей 5-6.
  5. Аватар Дмитрий
    мля(((( чето дела не очень((( как бы на 35 не ушли.

    Maxone, кто уже раньше вошел, остается только ждать НГ. Лично мне жалко, что не на что дозакупаться и средняя в районе 37,8. Обидно будет если по 35-36 дадут закупиться

    Дмитрий, а я мог бы перекинуть часть средств из золота (золотого ETF) в префы, но не буду до выборов, после выборов подумаю. В целом же я тут с неделю назад писал, что префы обычно начинают рост в декабре (в ноябре тоже бывает но не устойчивый), поэтому я пока не спешу стаскивать из всех резервов деньги в префы, хотя и ныне позиция не маленькая.

    Evvibris, я от золота стал понемногу избавляться, вчера вышел отчет мвф, что-то ближайшие перспективы не оч, спрос в ювелирке падает огромными темпами, не спасает приток инвест золота.
    Пока тоже не буду все резервы выжимать ради префа, нервы только жалко свои, на минусы смотреть
  6. Аватар Вредный инвестор
    Просто сургут фиксят т.к. он мало падает и побирают бумаги которые сильно упали, обычная ребалансировка+ у кого то плечи были и они сокращают позу, ничего страшного тут нет
  7. Аватар Andrey Vlasov
    мля(((( чето дела не очень((( как бы на 35 не ушли.

    Maxone, кто уже раньше вошел, остается только ждать НГ. Лично мне жалко, что не на что дозакупаться и средняя в районе 37,8. Обидно будет если по 35-36 дадут закупиться

    Дмитрий, ждем выборов в штатах и направления рынка, по своей цене дадут выйти скорей всего
  8. Аватар Дмитрий
    мля(((( чето дела не очень((( как бы на 35 не ушли.

    Maxone, кто уже раньше вошел, остается только ждать НГ. Лично мне жалко, что не на что дозакупаться и средняя в районе 37,8. Обидно будет если по 35-36 дадут закупиться

    Дмитрий, ну я в таких случаях на короткое время плечи врубаю, чтобы среднюю снижать. но только если уверен, что дальше в рост пойдет)

    Maxone, да тут что то темное дело, пойдет ли вверх…
  9. Аватар Evvibris
    мля(((( чето дела не очень((( как бы на 35 не ушли.

    Maxone, кто уже раньше вошел, остается только ждать НГ. Лично мне жалко, что не на что дозакупаться и средняя в районе 37,8. Обидно будет если по 35-36 дадут закупиться

    Дмитрий, а я мог бы перекинуть часть средств из золота (золотого ETF) в префы, но не буду до выборов, после выборов подумаю. В целом же я тут с неделю назад писал, что префы обычно начинают рост в декабре (в ноябре тоже бывает но не устойчивый), поэтому я пока не спешу стаскивать из всех резервов деньги в префы, хотя и ныне позиция не маленькая.
  10. Аватар Maxone
    мля(((( чето дела не очень((( как бы на 35 не ушли.

    Maxone, кто уже раньше вошел, остается только ждать НГ. Лично мне жалко, что не на что дозакупаться и средняя в районе 37,8. Обидно будет если по 35-36 дадут закупиться

    Дмитрий, ну я в таких случаях на короткое время плечи врубаю, чтобы среднюю снижать. но только если уверен, что дальше в рост пойдет)
  11. Аватар Дмитрий
    мля(((( чето дела не очень((( как бы на 35 не ушли.

    Maxone, кто уже раньше вошел, остается только ждать НГ. Лично мне жалко, что не на что дозакупаться и средняя высоковата в районе 37,8. Обидно будет если по 35-36 дадут закупиться
  12. Аватар Maxone
    мля(((( чето дела не очень((( как бы на 35 не ушли.
  13. Аватар Дмитрий
    Хорошо ливанули, в противовес баксу идет
  14. Аватар My Shadow
    торговый баланс в опе:
    ru.investing.com/economic-calendar/russian-trade-balance-550

    поэтому рубль может существенно укрепится только на притоке от инорезов если Трамп выиграет, скоро все будет понятно.

    My Shadow, тут могу еще добавить, что ноябрь не лучшее время для рубля (как и декабрь, но ноябрь особенно), по статистике за предыдущие годы рубль в ноябре падал в 78,6% случаев (а по нормальному распределению значений, там зашкаливает и за 85%). Уж не знаю с чем это связано, но это статистический факт. В декабре падал в 64,3% случаев.

    Так что лично я укрепления рубля не жду, но предупредить о таком риске человека задававшего вопрос посчитал необходимым.

    Evvibris, думаю из за запоздалых/накопившихся бюджетных расходов в конце года, у нас многое импорт, поэтому м2 в конце года растет.
  15. Аватар Вредный инвестор
    Всем добрый день!
    Кто-то сегодня ждет отчетности от Сургута по 3 кварталу?
    Или вряд ли она будет ранее середины ноября?

    Спасибо за аргументированные мнения!

    Дмитрий, я жду исходя из того что в прошлом году вышла отчетность 30 октября, но могут и на ноябрь перенести
  16. Аватар Дмитрий
    Всем добрый день!
    Кто-то сегодня ждет отчетности от Сургута по 3 кварталу?
    Или вряд ли она будет ранее середины ноября?

    Спасибо за аргументированные мнения!
  17. Аватар Evvibris
    торговый баланс в опе:
    ru.investing.com/economic-calendar/russian-trade-balance-550

    поэтому рубль может существенно укрепится только на притоке от инорезов если Трамп выиграет, скоро все будет понятно.

    My Shadow, тут могу еще добавить, что ноябрь не лучшее время для рубля (как и декабрь, но ноябрь особенно), по статистике за предыдущие годы рубль в ноябре падал в 78,6% случаев (а по нормальному распределению значений, там зашкаливает и за 85%). Уж не знаю с чем это связано, но это статистический факт. В декабре падал в 64,3% случаев.

    Так что лично я укрепления рубля не жду, но предупредить о таком риске человека задававшего вопрос посчитал необходимым.
  18. Аватар My Shadow
    торговый баланс в опе:
    ru.investing.com/economic-calendar/russian-trade-balance-550

    поэтому рубль может существенно укрепится только на притоке от инорезов если Трамп выиграет, скоро все будет понятно.
  19. Аватар Evvibris
    Эксперты поясните плюсы сургут префов перед обычной покупкой баксов? Многие говорят когда падает доллар что нужно префов сургута покупать, так почему же не просто баксы на валютном рынке купить?

    lois45, я не эксперт, но в моем понимании дело обстоит так — Сургут-п сильно зависит от доллара, т.е. по факту к моменту выплаты дивидендов префы «догоняют» доллар, сейчас префы Сургута на 2% ниже уровня начала года, а доллар взлетел на 27%. По моим прикидкам такой рост доллара даст дивы по префу на уровне где-то 20%, т.к. компания крупная и популярная, то доходность упадет до 15% или даже ниже, а это будет означать рост бумаги на 35%. Т.е. одновременно и рост цены (на 35%) и рекордные дивы (15% при росте бумаги, и около 20% на текущий момент), и все это чуть больше, чем за полгода.

    Проще говоря Сургут-префы это для тех кто не успел заработать на росте доллара, или кто хочет заработать повторно на том же самом росте.

    Тут только один важный рискованный момент, за два месяца (через которые и будет определяться конечная прибыльность кубышки, от которой зависят префы) доллар может упасть и все эти вычисления не будут иметь значения. Плюс к этому не известно какой убыток даст основная деятельность компании, из-за чего дивдоходность может оказаться несколько ниже ожидаемой (впрочем и оказаться выше тоже может, прецеденты были).

    Evvibris, доллар может упасть, но вероятность того, что рубль отыграет эти 27% как мне кажется нулевая, здесь и ковидная история, страны только только начинают повторно закрываться, как следствие нет факторов для роста нефти. Также здесь политические риски и наконец на самом деле слабый доллар не выгоден правительству, иначе дыры в бюджете будут еще больше, а они и так на максимуме за многие годы. Поэтому фактров укрепления рубля я не вижу ни одного. А да еще забыл, что компаниям необходимо выплатить рекордный валютный долг.
    Поэтому вероятность укрепления бакса до уровня конца прошлого года, а это 61 руб, ничтожна.
    И с префой поэтому пока что и не понятна ситуация, на данный момент она не отыграла ни один процент из этих 27, на которые вырос бакс. И это настараживает!


    Дмитрий, согласен, доллар никогда не падает отвесно вниз (по крайней мере пока прецедентов не было), наиболее отвесное падение было в 2015м году, и если оно повторится прямо с сегодняшнего дня, то цена на конец года все равно будет не ниже 68.46 рублей за доллар. Проблема в том, что при такой цене и дивы тогда опустятся до уровня срденерыночного (даже чуть ниже) — 8.5%, а вот риск того, что дивы в 2022м будут ниже 5% при этом останется тем же самым.
  20. Аватар My Shadow
    Эксперты поясните плюсы сургут префов перед обычной покупкой баксов? Многие говорят когда падает доллар что нужно префов сургута покупать, так почему же не просто баксы на валютном рынке купить?

    lois45, буквально вчера был диалог по этому поводу:
    smart-lab.ru/blog/654626.php#comment11791326
  21. Аватар Дмитрий
    Эксперты поясните плюсы сургут префов перед обычной покупкой баксов? Многие говорят когда падает доллар что нужно префов сургута покупать, так почему же не просто баксы на валютном рынке купить?

    lois45, я не эксперт, но в моем понимании дело обстоит так — Сургут-п сильно зависит от доллара, т.е. по факту к моменту выплаты дивидендов префы «догоняют» доллар, сейчас префы Сургута на 2% ниже уровня начала года, а доллар взлетел на 27%. По моим прикидкам такой рост доллара даст дивы по префу на уровне где-то 20%, т.к. компания крупная и популярная, то доходность упадет до 15% или даже ниже, а это будет означать рост бумаги на 35%. Т.е. одновременно и рост цены (на 35%) и рекордные дивы (15% при росте бумаги, и около 20% на текущий момент), и все это чуть больше, чем за полгода.

    Проще говоря Сургут-префы это для тех кто не успел заработать на росте доллара, или кто хочет заработать повторно на том же самом росте.

    Тут только один важный рискованный момент, за два месяца (через которые и будет определяться конечная прибыльность кубышки, от которой зависят префы) доллар может упасть и все эти вычисления не будут иметь значения. Плюс к этому не известно какой убыток даст основная деятельность компании, из-за чего дивдоходность может оказаться несколько ниже ожидаемой (впрочем и оказаться выше тоже может, прецеденты были).

    Evvibris, доллар может упасть, но вероятность того, что рубль отыграет эти 27% как мне кажется нулевая, здесь и ковидная история, страны только только начинают повторно закрываться, как следствие нет факторов для роста нефти. Также здесь политические риски и наконец на самом деле слабый доллар не выгоден правительству, иначе дыры в бюджете будут еще больше, а они и так на максимуме за многие годы. Поэтому фактров укрепления рубля я не вижу ни одного. А да еще забыл, что компаниям необходимо выплатить рекордный валютный долг.
    Поэтому вероятность укрепления бакса до уровня конца прошлого года, а это 61 руб, ничтожна.
    И с префой поэтому пока что и не понятна ситуация, на данный момент она не отыграла ни один процент из этих 27, на которые вырос бакс. И это настараживает!
  22. Аватар Evvibris
    Эксперты поясните плюсы сургут префов перед обычной покупкой баксов? Многие говорят когда падает доллар что нужно префов сургута покупать, так почему же не просто баксы на валютном рынке купить?

    lois45, я не эксперт, но в моем понимании дело обстоит так — Сургут-п сильно зависит от доллара, т.е. по факту к моменту выплаты дивидендов префы «догоняют» доллар, сейчас префы Сургута на 2% ниже уровня начала года, а доллар взлетел на 27%. По моим прикидкам такой рост доллара даст дивы по префу на уровне где-то 20%, т.к. компания крупная и популярная, то доходность упадет до 15% или даже ниже, а это будет означать рост бумаги на 35%. Т.е. одновременно и рост цены (на 35%) и рекордные дивы (15% при росте бумаги, и около 20% на текущий момент), и все это чуть больше, чем за полгода.

    Проще говоря Сургут-префы это для тех кто не успел заработать на росте доллара, или кто хочет заработать повторно на том же самом росте.

    Тут только один важный рискованный момент, за два месяца (через которые и будет определяться конечная прибыльность кубышки, от которой зависят префы) доллар может упасть и все эти вычисления не будут иметь значения. Плюс к этому не известно какой убыток даст основная деятельность компании, из-за чего дивдоходность может оказаться несколько ниже ожидаемой (впрочем и оказаться выше тоже может, прецеденты были).
  23. Аватар Дядя Богдан
    Эксперты поясните плюсы сургут префов перед обычной покупкой баксов? Многие говорят когда падает доллар что нужно префов сургута покупать, так почему же не просто баксы на валютном рынке купить?

    lois45, цена префа в долларах на исторических низах и имеет потенциал роста до 50% учитывая низкую ставку цб и рекордные дивы. То есть вполне вероятно через полгода увидеть сургут по 45 при курсе 70.
  24. Аватар 25gr rhrhr
    Эксперты поясните плюсы сургут префов перед обычной покупкой баксов? Многие говорят когда падает доллар что нужно префов сургута покупать, так почему же не просто баксы на валютном рынке купить?
  25. Аватар Chef
    Ничего не понимаю все эти дни, сегодня снова бакс +1%, префа -1%
    Знал бы баксов лучше затарил, когда по 74-76 давали

    Дмитрий, Просто там легче и проще, а потом ...!

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: