Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 747,7 млрд
Выручка 917,4 млрд
EBITDA
Прибыль 841,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 2,1
P/S 1,9
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
22/04 СД - Повестка дня: «О проведении годового общего собрания акционеров"
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 34.175₽  +3.88%ап: 68.39₽  -0.43%
  1. Аватар Markitant
    Подсчёты от РДВ интересны только если вы хотите заполучить контрольный пакет (что невозможно в данном случае). С точки зрения миноритариев значение имеет лишь дивидентная доходность: настоящая и будущая.
    Сейчас обычки приносят в любой год 65 копеек, то есть их цена при ставке 5,5% — около 12 рублей! Всё остальное — ожидания не основанные на фактах.
    А вот с префами все гораздо интереснее. Средневзвешенная доходность за последние 9 лет составила более 10% годовых, то есть в среднем бумага должна была бы стоить в два раза дороже, чем сейчас (около 70 рублей).
    На префы выплачивается фактически 40% от прибыли, приходящейся на акцию. Будь менеджмент компании чуть-чуть лояльнее к акционерам, а сама компания более открытой, бумаги давно бы улетели в небо. Цену сдерживает не доходность (она отличная), а риски связанные с неизвестностью по многим важным вопросам.
  2. Аватар Chef
    Выставил Сурик преф., на покупку 1 лот по 34.20 и рынок повернулся КАРМОЙ в мою сторону и ЖИЖА ПОЛИЛАСЬ в МИНУС от ночного открытия фонды на НОВОСТЯХ О ОПЕК+ сделке!!!😃😃😃😃😃
  3. Аватар dreikspb
    Ну, РДВ писал о цене 153 по обычке еще пару месяцев назад.так что это не новость.
    Да и вся их аналитика мягко говоря сомнительна и тенденциозна…
  4. Аватар Михаил Prozz
    SNGS
    SNGS



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    1. Стоимость компании определяется её способностью зарабатывать прибыль.
    2. Будущие результаты деятельности дисконтированы в цене акции.
  6. Аватар Investor Zim
    Понятно, кто сегодня зеленую палку кинул в обычку.
  7. Аватар Сергей Викторович
    РДВ канал так себе источник) по моему мнению, коммерческая тема, торгуют новостями, пиарят нужные акции)
  8. Аватар Pasha
    АО 153 а сколько должен стоить пр? 122?
  9. Аватар imdvm
    Я полностью поддерживаю!!! Вопроса два--когда приблизительно?)))и что такое РДВ?

    Арсений Нестеров, телеграмм-канал
  10. Аватар Арсений Нестеров
    Я полностью поддерживаю!!! Вопроса два--когда приблизительно?)))и что такое РДВ?
  11. Аватар Роман Ранний
    рдв ждёт сургут по 153 руб:

    153 РУБЛЯ — ЭТО БУДУЩАЯ ЦЕНА ОБЫЧКИ СУРГУТНЕФТЕГАЗ

    Источник РДВ сообщает, что строго нефтяной бизнес СНГ (MOEX: SNGS (https://putinomics.ru/ru/issuer/46)) для акционеров стоит около $35.5 млрд (расчёт по методу аналогов). Валюта на счетах СНГ — это $51.6 млрд. Сумма двух даёт $87.1 млрд. Сегодняшняя капитализация СНГ составляет $21 млрд.

    Таким образом, будущая цена обычки Сургутнефтегаз = (текущая цена СНГ в рублях) *87.1/21 =153 рубля
  12. Аватар Vavim
    поясните пожалуйста про переоценку валютных активов на конец года: для компаний она может быть отрицательна а физ.лица с 2021 года в любом случае будут платить ндфл с депозита в валюте — убыток у нас невозможен при изменении курсов валют? вопрос точнее в другом: почему компании не считают безусловным доходом проценты по вкладу в валюте?

    Dmitry V, я не специалист, но с убытков по-моему налоги пока не научились брать…

    Арсений Нестеров, о каком убытке идет речь? процент по депозиту это прибыль.

    Dmitry V, То есть переоценка на конец года по курсу не производится? Как у юрлиц? Тогда платить придётся--и нафига такие депозиты, тем более ставка близка к 0

    Арсений Нестеров, вот я и спрашиваю: смогу ли я также как снг не платить ндфл с 21 года по валютным вкладам при определенных условиях ссылаясь на бумажный убыток? :) очень сомневаюсь что налоговая согласится с этим. :(

    Dmitry V, думаю сможешь, там, насколько я понял мульён не натуральный будет считаться, а приведённый через ставку рефинансирования.
    «В итоге налог будут взимать не со всего процентного дохода. Облагаться им будет только доход от вкладов, который окажется выше, чем 1 миллион рублей, умноженный на ключевую ставку Центробанка по состоянию на 1 января текущего года.

    'Использована информация юридической социальной сети www.9111.ru
  13. Аватар Арсений Нестеров
    поясните пожалуйста про переоценку валютных активов на конец года: для компаний она может быть отрицательна а физ.лица с 2021 года в любом случае будут платить ндфл с депозита в валюте — убыток у нас невозможен при изменении курсов валют? вопрос точнее в другом: почему компании не считают безусловным доходом проценты по вкладу в валюте?

    Dmitry V, я не специалист, но с убытков по-моему налоги пока не научились брать…

    Арсений Нестеров, о каком убытке идет речь? процент по депозиту это прибыль.

    Dmitry V, То есть переоценка на конец года по курсу не производится? Как у юрлиц? Тогда платить придётся--и нафига такие депозиты, тем более ставка близка к 0

    Арсений Нестеров, вот я и спрашиваю: смогу ли я также как снг не платить ндфл с 21 года по валютным вкладам при определенных условиях ссылаясь на бумажный убыток? :) очень сомневаюсь что налоговая согласится с этим. :(

    Dmitry V, сорри--я не знаю…
  14. Аватар Dmitry V
    поясните пожалуйста про переоценку валютных активов на конец года: для компаний она может быть отрицательна а физ.лица с 2021 года в любом случае будут платить ндфл с депозита в валюте — убыток у нас невозможен при изменении курсов валют? вопрос точнее в другом: почему компании не считают безусловным доходом проценты по вкладу в валюте?

    Dmitry V, я не специалист, но с убытков по-моему налоги пока не научились брать…

    Арсений Нестеров, о каком убытке идет речь? процент по депозиту это прибыль.

    Dmitry V, То есть переоценка на конец года по курсу не производится? Как у юрлиц? Тогда платить придётся--и нафига такие депозиты, тем более ставка близка к 0

    Арсений Нестеров, вот я и спрашиваю: смогу ли я также как снг не платить ндфл с 21 года по валютным вкладам при определенных условиях ссылаясь на бумажный убыток? :) очень сомневаюсь что налоговая согласится с этим. :(
  15. Аватар Арсений Нестеров
    поясните пожалуйста про переоценку валютных активов на конец года: для компаний она может быть отрицательна а физ.лица с 2021 года в любом случае будут платить ндфл с депозита в валюте — убыток у нас невозможен при изменении курсов валют? вопрос точнее в другом: почему компании не считают безусловным доходом проценты по вкладу в валюте?

    Dmitry V, я не специалист, но с убытков по-моему налоги пока не научились брать…

    Арсений Нестеров, о каком убытке идет речь? процент по депозиту это прибыль.

    Dmitry V, То есть переоценка на конец года по курсу не производится? Как у юрлиц? Тогда платить придётся--и нафига такие депозиты, тем более ставка близка к 0
  16. Аватар Dmitry V
    поясните пожалуйста про переоценку валютных активов на конец года: для компаний она может быть отрицательна а физ.лица с 2021 года в любом случае будут платить ндфл с депозита в валюте — убыток у нас невозможен при изменении курсов валют? вопрос точнее в другом: почему компании не считают безусловным доходом проценты по вкладу в валюте?

    Dmitry V, я не специалист, но с убытков по-моему налоги пока не научились брать…

    Арсений Нестеров, о каком убытке идет речь? процент по депозиту это прибыль.
  17. Аватар Дмитрий C основной
    Префку мне оставили… Но обычка задвигалась…

    Арсений Нестеров, если ао прорвет 42 то 50 дело одного месяца
  18. Аватар Арсений Нестеров
    Префку мне оставили… Но обычка задвигалась…
  19. Аватар Арсений Нестеров
    поясните пожалуйста про переоценку валютных активов на конец года: для компаний она может быть отрицательна а физ.лица с 2021 года в любом случае будут платить ндфл с депозита в валюте — убыток у нас невозможен при изменении курсов валют? вопрос точнее в другом: почему компании не считают безусловным доходом проценты по вкладу в валюте?

    Dmitry V, я не специалист, но с убытков по-моему налоги пока не научились брать…
  20. Аватар Dmitry V
    поясните пожалуйста про переоценку валютных активов на конец года: для компаний она может быть отрицательна а физ.лица с 2021 года в любом случае будут платить ндфл с депозита в валюте — убыток у нас невозможен при изменении курсов валют? вопрос точнее в другом: почему компании не считают безусловным доходом проценты по вкладу в валюте?
  21. Аватар Арсений Нестеров
    Думал сурпреф унесут с утра… но дали откупить бездарно проданное на закрытии в пятницу… Спасибо неизвестному другу)
  22. Аватар Вася Баффет
    Перепроданность, звенящая перепроданность.

    Хотя деревянный продолжает крепнуть, возможно таинственные ливуны еще дадут ниже 34

    Deacon, время, когда деревянный крепнет — лучшее, чтобы добирать префки!

    Василий Пупкин, а рубль вряд ли будет слабеть по отношению к доллару, т.к. доллар слабеть должен начинать

    ОС, меня не интересует, будет ли рубль слабеть или укрепляться к доллару, чтобы не дёргаться на эту тему, у меня в портфеле есть активы как рублёвые, так и долларовые. Это не панацея, но риски такого рода снижает.
  23. Аватар Арсений Нестеров
    Перепроданность, звенящая перепроданность.

    Хотя деревянный продолжает крепнуть, возможно таинственные ливуны еще дадут ниже 34

    Deacon, время, когда деревянный крепнет — лучшее, чтобы добирать префки!

    Василий Пупкин, а рубль вряд ли будет слабеть по отношению к доллару, т.к. доллар слабеть должен начинать

    ОС, рубль обязательно ослабеет к доллару, просто потому, что кто-то закроет позиции в кэрри-трейде, потому, что восстановится импорт и потому, что банкам надо второй раз заработать--им тяжело в этом году… Альфа-банк заработал в этом году только на спекуляции в паре рубль-доллар, точнее на ослаблении рубля… думаю попилимся 68 на 71 и пойдём пытаться к 80 сходить… да и для бюджета полезно с учётом нефтяных ножниц и снижения поступлений от экспорта…
  24. Аватар ОС
    Перепроданность, звенящая перепроданность.

    Хотя деревянный продолжает крепнуть, возможно таинственные ливуны еще дадут ниже 34

    Deacon, время, когда деревянный крепнет — лучшее, чтобы добирать префки!

    Василий Пупкин, а рубль вряд ли будет слабеть по отношению к доллару, т.к. доллар слабеть должен начинать
  25. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Котировки недели индекса Мосбиржи. Полный обзор

    Наблюдения за неделю по изменению цен акции индекса Мосбиржи.

    #GMKN ГМК Норникель только ленивый не комментровал на неделе –
    нового ничего нет, за два дня оборот более 3 миллиона бумаг компании ( учитывая Лондон еще ) –
    кто-то явно их принимает и скупает в районе 20000.

    Стадия сдачи завершилась неожиданно здесь, начался вынужденный сбор.

    Т.к. акция интересная – я думаю, что сбор надо делать так,
    чтобы отжать все бумаги с рынка что есть с полным кошмарингом,
    поэтому я буду ждать здесь 12000-14200 +-
    ( 13700 очень хорошо смотрится уровень по мне).

    Повторяться не буду про золотодобытчиков  – все примерно ясно было ранее и написал уже.

    Выросла немного перепроданная на ребалансировке #TATN Татнефть.
    Но в чем очевидная разница?

    Отличие в том, что в #TATN Татнефти проходят безумные для нее обороты при внешних позитивах, при этом цена стоит в коридоре 520-570,
    т.е. продавец по таким ценам огромный и он до сих пор есть.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: