Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 746,6 млрд
Выручка 917,4 млрд
EBITDA
Прибыль 841,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 2,1
P/S 1,9
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 34.4₽  +2.98%ап: 67.21₽  +1.07%
  1. Аватар Тимофей Мартынов
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    Рдв поджигает:)

    ⚡️⚡️⚡️ ИСТОЧНИК ПОДТВЕРЖДАЕТ НАЛИЧИЕ ПОКУПАТЕЛЯ В АКЦИЯХ СУРГУТНЕФТЕГАЗ, СПОСОБНОГО ВЫКУПИТЬ ВСЕ АКЦИИ В СВОБОДНОМ ОБРАЩЕНИИ С РЫНКА СВОИМ ОБЪЕМОМ.
    Ранее коллеги сообщали о таинственных покупках акций структурами около Роснефти.

    @AK47pfl
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    🔥 Фундаментальная цена акций Сургутнефтегаза 130 рублей по версии РДВ и Renaissance Capital, апсайд 160%.

    @AK47pfl
  4. Аватар Алексей Наумов
    я уже сейчас больше думаю о дивах, которые мы получим летом 2021г, а дивы за 2019г — хрен с ними

    Сергей Быков, а если будем поддерживать Кэрри трейд понижением курса доллара?! У нас же иноземцы на первом месте 31% в ОФЗ.

    РоманП., Вообще не совсем понял мысль) Как усиление Кэрри трейд повлияет на Сур? Повысится спрос на рубль, а дивиденды в результате переоценки и за 2020г будут низкими? Или повлияет тем что иностранцы, скупят акции Сургута, повысив котировки? Можно поподробнее)

    Сергей Быков,
    Проще все, наш Минфин с ЦБ никогда не даст укрепиться рублю, так как многие бы хотели) Тем более, г-на Набиуллина целенаправленно проводит политику по снижению ставки, а ФедРез прекратил снижение ставки. Кэрри-трейдерам все менее привлекательны наши ОФЗ, весной прогнозируется коррекция S&P, плюс темы с санкциями будут чаще всплывать в 2020, когда нерезы побегут из ОФЗ, тут рубль быстро и обвалится.

    Петр Варламов, ваши слова да Богу в уши🙂
  5. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Сильный рубль не интересен. Все экспортеры стараются наоборот девальвировать нац.валюту.
    Вот и у нас целевой бюджетный таргет — 65.


    Евдокимов Сергей, практика с 1990 года показывает… Интересно почему?

    Игорь, the ruble is national currency of emerging markets
  6. Аватар Игорь
    Сильный рубль не интересен. Все экспортеры стараются наоборот девальвировать нац.валюту.
    Вот и у нас целевой бюджетный таргет — 65.


    Евдокимов Сергей, практика с 1990 года показывает что рубль никогда не будет стоить больше чем он стоил 10 лет назад. Интересно почему?
  7. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Сильный рубль не интересен. Все экспортеры стараются девальвировать нац.валюту.
    Мы не исключение. Посему и у нас целевой бюджетный таргет — 65.



    К нему, пожалуй, и будем шагать.
  8. Аватар Петр Варламов
    я уже сейчас больше думаю о дивах, которые мы получим летом 2021г, а дивы за 2019г — хрен с ними

    Сергей Быков, а если будем поддерживать Кэрри трейд понижением курса доллара?! У нас же иноземцы на первом месте 31% в ОФЗ.

    РоманП., Вообще не совсем понял мысль) Как усиление Кэрри трейд повлияет на Сур? Повысится спрос на рубль, а дивиденды в результате переоценки и за 2020г будут низкими? Или повлияет тем что иностранцы, скупят акции Сургута, повысив котировки? Можно поподробнее)

    Сергей Быков,
    Проще все, наш Минфин с ЦБ никогда не даст укрепиться рублю, так как многие бы хотели) Тем более, г-на Набиуллина целенаправленно проводит политику по снижению ставки, а ФедРез прекратил снижение ставки. Кэрри-трейдерам все менее привлекательны наши ОФЗ, весной прогнозируется коррекция S&P, плюс темы с санкциями будут чаще всплывать в 2020, когда нерезы побегут из ОФЗ, тут рубль быстро и обвалится.
  9. Аватар Петр Варламов
    я уже сейчас больше думаю о дивах, которые мы получим летом 2021г, а дивы за 2019г — хрен с ними

    Сергей Быков,
    Именно так
  10. Аватар РоманП.
    я уже сейчас больше думаю о дивах, которые мы получим летом 2021г, а дивы за 2019г — хрен с ними

    Сергей Быков, а если будем поддерживать Кэрри трейд понижением курса доллара?! У нас же иноземцы на первом месте 31% в ОФЗ.

    РоманП., Вообще не совсем понял мысль) Как усиление Кэрри трейд повлияет на Сур? Повысится спрос на рубль, а дивиденды в результате переоценки и за 2020г будут низкими? Или повлияет тем что иностранцы, скупят акции Сургута, повысив котировки? Можно поподробнее)

    Сергей Быков, ставки ЦБ понижает, наши ОФЗ ни так интересны уже для неразров, только если курс руля будет дальше расти. Почему доллара год назад был 69р а сейчас 62р? Почему ему через год не быть 52-54р? Если доллар будет расти при ставке в 6%, доходность по ОФЗ может обнулится ли сать отрицательной в $. Нерезы акции Сургута скупать не будут компания непрозрачная и под санкциями.
  11. Аватар Сергей Быков
    я уже сейчас больше думаю о дивах, которые мы получим летом 2021г, а дивы за 2019г — хрен с ними

    Сергей Быков, а если будем поддерживать Кэрри трейд понижением курса доллара?! У нас же иноземцы на первом месте 31% в ОФЗ.

    РоманП., Вообще не совсем понял мысль) Как усиление Кэрри трейд повлияет на Сур? Повысится спрос на рубль, а дивиденды в результате переоценки и за 2020г будут низкими? Или повлияет тем что иностранцы, скупят акции Сургута, повысив котировки? Можно поподробнее)
  12. Аватар РоманП.
    я уже сейчас больше думаю о дивах, которые мы получим летом 2021г, а дивы за 2019г — хрен с ними

    Сергей Быков, а если будем поддерживать Кэрри трейд понижением курса доллара?! У нас же иноземцы на первом месте 31% в ОФЗ.
  13. Аватар Сергей Быков
    я уже сейчас больше думаю о дивах, которые мы получим летом 2021г, а дивы за 2019г — хрен с ними
  14. Аватар My Shadow
    Ну что я могу сказать? При таком курсе бакса дивы заплатим мы а не нам

    Коммунизму быть!, может и хрен с ними, с текущими дивами ?
    Ежели по причине их отсутствия папир хотя бы на 33 сходит — будет новогодне-чудно.
    Но это, имхо, крайне маловероятно. Образованность и дальновидность инвесторов растет.

    Евдокимов Сергей, тут вопрос скорее что если не ДД которой нет, будет поддерживать котировки префки если деньгопад закончится и S&P пойдет в коррекцию.

    My Shadow, а зачем их (котировки) поддерживать? Пусть себе падают на здоровье.
    Дивы ~5 рублей на преф среднеежегодно. Это без учёта колебаний курса доллара и роста копилки. Так что свои минимум 14 годовых — железобетонно обеспечены.

    Евдокимов Сергей, это если в долгую думать — а обычно все не так думают, пол года назад цена была почти 31, а фундаментально было тоже самое, причем даже лучше было, так как надежды были что бакс год высоко закроет.
  15. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Ну что я могу сказать? При таком курсе бакса дивы заплатим мы а не нам

    Коммунизму быть!, может и хрен с ними, с текущими дивами ?
    Ежели по причине их отсутствия папир хотя бы на 33 сходит — будет новогодне-чудно.
    Но это, имхо, крайне маловероятно. Образованность и дальновидность инвесторов растет.

    Евдокимов Сергей, тут вопрос скорее что если не ДД которой нет, будет поддерживать котировки префки если деньгопад закончится и S&P пойдет в коррекцию.

    My Shadow, а зачем их (котировки) поддерживать? Пусть себе падают на здоровье.
    Дивы 4,3 рублей на преф среднеежегодно. Это без учёта колебаний курса доллара и роста копилки. Так что свои минимум 11,5 годовых — железобетонно обеспечены.
  16. Аватар My Shadow
    Ну что я могу сказать? При таком курсе бакса дивы заплатим мы а не нам

    Коммунизму быть!, может и хрен с ними, с текущими дивами ?
    Ежели по причине их отсутствия папир хотя бы на 33 сходит — будет новогодне-чудно.
    Но это, имхо, крайне маловероятно. Образованность и дальновидность инвесторов растет.

    Евдокимов Сергей, тут вопрос скорее что если не ДД которой нет, будет поддерживать котировки префки если деньгопад закончится и S&P пойдет в коррекцию.
  17. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Ну что я могу сказать? При таком курсе бакса дивы заплатим мы а не нам

    Коммунизму быть!, может и хрен с ними, с текущими дивами ?
    Ежели по причине их отсутствия папир хотя бы на 33 сходит — будет новогодне-чудно.
    Но это, имхо, крайне маловероятно. Образованность и дальновидность инвесторов растет.
  18. Аватар Валерий Иванович
    понемногу скидываю часть портфеля СНГ-п.
    хочу оставить 5%.
    не верю в него.
    эти подковерные игры уже утомили.
    уж лучше понятные Татнефть и Лукойл
  19. Аватар Макс
    Мне интересно, этот поток мечтаний долбоебов тут закончится?

    Тимоха, согласен, есть такое дело
  20. Аватар Тимоха
    а вот ванька безродный еще на что то надеется, вероятно х*ево себя ощущает д*ебом. Правда Ванька?
  21. Аватар Тимоха
    Мне интересно, этот поток мечтаний долбоебов тут закончится?
  22. Аватар Иван Безродный
    А могут еще и нераспределенку распределить на ГОСА/ВОСА в 2020 году. А может и нет
  23. Аватар Андрей Мороз(Investor777)
    Ну что я могу сказать? При таком курсе бакса дивы заплатим мы а не нам

    Коммунизму быть!, думать надо в обратном направлении). Если курс на 9 рублей ниже, то дивы за 2020 год будут такие, что префам до них надо будет расти и расти, чтобы получить среднюю по больнице на уровне 6-7% годовых.

    Андрей Мороз(Investor777),
  24. Аватар Андрей Мороз(Investor777)
    Ну что я могу сказать? При таком курсе бакса дивы заплатим мы а не нам

    Коммунизму быть!, думать надо в обратном направлении). Если курс на 9 рублей ниже, то дивы за 2020 год будут такие, что префам до них надо будет расти и расти, чтобы получить среднюю по больнице на уровне 6-7% годовых.
  25. Аватар Максим
    Похоже прибылли от переоценки на конец года ждать не стоит. Курс ниже 63

    Alex200, прибыль от переоценки была в прошлом году. В этом году может быть только убыток. Так как почти невозможно, чтобы за несколько оставшихся дней до Нового года доллар скакнул до уровня 70 руб. Убыток предполагается настолько большой, что «съест» большую часть прибыли от операционной деятельности.

    Алексей aka Markitant, проблема в том, что не известно что с этой кубышкой, если еще учесть отрицательные ставки по валютным вкладам, то становиться еще интересней

    Макс, Владельцам СНГ нет проблемы вывести хоть 100% кубышки мимо кассы. Я надеюсь Вы не считаете, что Владельцы СНГ считают, что должны делится СВОИМИ деньгами со всякими сбродом купившим пару акций ?? Z думаю Кубышка лежит в правильных банках где 42 Млрд. $ через банковский мультипликатор 5-7 превращают в 200-300 млрд. $ с помощью которых можно контролировать (через контрольный пакет в 51%) компаний стоимостью 400-600 млрд. $. Вы понимаете КАКИЕ это деньги и Какая Власть — Вы предлагаете хозяевам СНГ выплатить всё это каким то левым лохам на том основании что, так «написано в учебнике про акции» ??

    Максим ТХАБ, а какой смысл было платить дивы по 7рублей несколько лет?

    Макс, Дивы там в процентах от прибыли по моему (Согласно уставу, компания платит дивиденды по привилегированным акциям в 10% чистой прибыли — т.е. Префы — номинальным держателям — Менеджменту — деньги получать можете а управлять — нет). Я думаю это плата реальных хозяев СНГ Богданову на которого оформили компанию, из компании только и выкачивают деньги в офшоры. Киришский НПЗ самый отсталый в РФ с глубиной переработки ~ 70% (Омский НПЗ Роснефти 98,5%, Частный НПЗ в Стрежевом — 98%, Кременчугский НПЗ коломойского ~ 70%), у СНГ самыми отстойные АЗС. т.е. с компании дерут 3 — шкуры оставляя только на поддержание деятельности. Т.к. в 1993 году правительство РФ контролировало США, то и отписали себе СГН кто то скорей всего из спецслужб США (которых там 17 шт в сумме работает 1 млн. чел!!) — именно по этому хозяева до сих пор не известны, а т.к. Дядя Вова до сих пор не вернул компанию в собственность РФ (как поступил со всеми остальными нефтяными компаниями то за компанией стоят очень влиятельные люди.)

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: