Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 495,9 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,1
P/S 0,7
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 3,0%
Див.доход ап 19,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год: преф - 12,29 руб, обычка - 0,85 руб
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 27.935₽  +0.61%ап: 64.645₽  +1.47%
  1. Аватар Moskvich01
  2. Аватар Moskvich01
    С другой стороны у Роснефти хороший FCF, зачем ей сургуч??
  3. Аватар Moskvich01
    Moskvich01, да. Но выкуп по реальной стоимости никто в здравом уме делать не будет, поэтому выкупят по номиналу у физиков, которые набрали п...

    Metzger, средняя цена за месяц, не??
  4. Аватар TobinFrost
    Почему укрепление рубля к доллару на конец 23 года это хорошо для префов Сургутнефтегаза!
              Сегодня курс рубля укрепляется к доллару более чем на 2%. Как всегда наиболее болезненно из голубых фишек на такое укрепление реагируют префы Сургутнефтегаза. Почему это происходит писать не буду, т.к. все это прекрасно знают. После выхода отчета Сургутнефтегаза за 9 месяцев куча аналитиков всех мастей с умным видом разложили все по полочкам и посчитали возможные дивиденды префов Сургута за 23й год в зависимости от курса рубля к доллару на конец года.
              Выскажу свое мнение по вопросу, а так ли уж плохо для Сургута, если курс рубля немножко укрепится? Для этого давайте взглянем на графики префов за 2019й и 21й годы, когда курс бакса к рублю был выше на начало года, чем на момент отсечки по дивидендам.
    Почему укрепление рубля к доллару на конец 23 года это хорошо для префов Сургутнефтегаза!


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Вася Баффет
    Иванов М., я думаю честнее считать за два года. Потому что за 2022 год почти ничего не дали. И вот если дивиденды за 2022 и 2023 год сложить...

    greedy_gnom,
  6. Аватар Вася Баффет
    Что за хрень?
    Синара предлагает превы скинуть и затариться обычкой))

    EvgVlad, больше слушай аналитиков. Они тебе такого «насоветуют»…
  7. Аватар Metzger
    Господа, Роснефть купит Сургут со всей ее кубышкой, тогда обычке светит принудительный выкуп?

    Moskvich01, да. Но выкуп по реальной стоимости никто в здравом уме делать не будет, поэтому выкупят по номиналу у физиков, которые набрали по 26-30. Цена средняя выкупа будет ниже 1 рубля.
  8. Аватар Moskvich01
    Господа, Роснефть купит Сургут со всей ее кубышкой, тогда обычке светит принудительный выкуп?
  9. Аватар Сергей
    Цель по префкам 40р в следующем году, доходность 10%
  10. Аватар Сергей
    Сергей, ну одну префу можешь и себе оставить.
    Нам и другие активы интересны)

    der_trei, А если 100 акций?
  11. Аватар der_trei
    На чем падает префка, все просто, Аленка Капитал набрала плечи большие, под отчетность, но рынок проигнорировал ситуацию, в итоге акции обва...

    Сергей, скорее обыкновенные до ₽50 смогут дойти, вот только нуждающиеся в них соберут нужное количество, да и понижение средней в пакетах никто не отменял
  12. Аватар der_trei
    Продам префку за 1 руб!!! Только сегодня и завтра.

    Сергей, ну одну префу можешь и себе оставить.
    Нам и другие активы интересны)
  13. Аватар der_trei
    На чем падает префка, все просто, Аленка Капитал набрала плечи большие, под отчетность, но рынок проигнорировал ситуацию, в итоге акции обва...

    Сергей, а про коррекцию ничего не слышали? Или снятие перекупленности/перепроданности.
    Сегодня последний день для результатов этого года. Завтра сделки (т+1) уже 2024 годом покажут финрезультат. Тут ещё курс в последний день торгов долларов средневзвешенный до обеда узнаем. Так что каникулы каникулами, а 3,4,5 и 8 января самое интересное может произойти. С 9-го рабочие будни;-)
    Кто-то посчитает дивиденды по префе, другие поймут, что Татнефть отсечку делает. Разнонаправленные движения раньше наблюдали? А что поменялось? Нет иностранцев? А наши то тоже заработать не прочь, да им без враждебов даже легче рынок разворачивать
  14. Аватар Moskvich01
    Я про обычку имел ввиду
  15. Аватар Сергей
    На чем падает префка, все просто, Аленка Капитал набрала плечи большие, под отчетность, но рынок проигнорировал ситуацию, в итоге акции обвалились, ставим тазики по 50р. по префкам!!!
  16. Аватар My Shadow
    My Shadow, не, ну я понимаю, что при одинаковом уровне дивидендов это выгодно, Но что случилось у Синары именно сейчас? Раньше она этого не ...

    EvgVlad, у Синары довольно сложно с прогнозами вообще, этот мне особенно запомнился — www.finmarket.ru/analytics/5931087 доллар пошел за 100, через укол на 75 :) формально у Синары прогноз сработал, но фундаментально...
  17. Аватар Ой, вэй!
    EvgVlad, по текущим это хорошая идея, я уже наполовину из префов переложил, в январе полностью перейду.

    My Shadow, не, ну я понимаю, что при одинаковом уровне дивидендов это выгодно, Но что случилось у Синары именно сейчас? Раньше она этого не понимала, что-ли?)
    Или есть другая более веская причина?
  18. Аватар Сергей
    Продам префку за 1 руб!!! Только сегодня и завтра.
  19. Аватар My Shadow
    Что за хрень?
    Синара предлагает превы скинуть и затариться обычкой))

    EvgVlad, по текущим это хорошая идея, я уже наполовину из префов переложил, в январе полностью перейду.
  20. Аватар Ой, вэй!
    Что за хрень?
    Синара предлагает превы скинуть и затариться обычкой))
  21. Аватар greedy_gnom
    А как ещё это блядство называется??

    Moskvich01, да о чем ты вообще пишешь, префы поднялись с 22 рублей до 55, это больше чем в два раза.
    Про обычку ничего не напишу, так как это спекулятивная акция она все время растет и падает непонятно на чем в обоих случаях.
  22. Аватар greedy_gnom
    Из солидного форума в сборище фриков форум превращается. Кто здесь агрессивную лабуду пишет не позорьтесь и не хамите никому. Собственную ущ...

    Иванов М., я думаю честнее считать за два года. Потому что за 2022 год почти ничего не дали. И вот если дивиденды за 2022 и 2023 год сложить и поделить на два, то тут и будет где то виднеться честная стоимость префов.
  23. Аватар Роман
    Роман, ДА. 24.75

    MESSING, оооо, БКС закрыл шорт обычки, ура… может отрастем хоть чуток.....

    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/2024500110-zakryvaem-parnuiu-ideiu-transneft-protiv-surgutneftegaza
  24. Аватар Коммунизму быть!
    Иванов М., не зря некоторые уважаемые трейдеры называют этот форум «Срачлаб»

    Вредный инвестор, уважаемые трейдеры это кто? По мне так это те кто берет бабки у лохов на «управление» 80% спекулянтов теряют депозиты а если рассматривать на большом промежутке времени эта цифра приближается к 100%. Положительно они могут жить только за счет притока капиталов на биржу. Все как в пирамидах.
  25. Аватар Вредный инвестор
    Из солидного форума в сборище фриков форум превращается. Кто здесь агрессивную лабуду пишет не позорьтесь и не хамите никому. Собственную ущ...

    Иванов М., не зря некоторые уважаемые трейдеры называют этот форум «Срачлаб»

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: