Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 759,5 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 1,3
P/S 0,8
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 34.745₽  -0.74%ап: 67.28₽  -0.2%
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    Тупой вопрос от начинающего. Может кто-нибудь объяснить почему слабый рубль на пользу SNGSP? Вроде бы у нас много нефтегазовых компаний экспортеров, но почему именно для сургута курс рубля имеет такое большое значение? Сургут хранит большую часть активов в валюте? И имеет ли смысл в таком случае вместо иностранной валюты покупать SGNSP в ожидании ослабления рубля?

    xomyk, потому что 3 трлн рублей у Сургута в баксах)))
  2. Аватар Кирилл Авдеев
    Отток капитала из РФ увеличивается с каждым годом, инвесторы бегут отсюда. Поэтому, как по мне, ничего хорошего рубль не ждет

    Это любимая песня Хазина и Делягина. Всякий раз, как банк России публикует отчетность по текущему счету и счету по операциям с капиталом, они включают эту пластинку, айайай вывоз капитала опять набирает обороты. А в чем собственно проблема? Экспортеры и физ лица приобретают активы за рубежом. Эти активы будут потом приносить инвестиционный доход в Россию. Когда Япония или Норвегия это делает, то их хвалят, когда мы сами это делаем, то эксперты-патриоты тут как тут. Арсагера публикует адекватный анализ этого вопроса без ненужных эмоций. Рекомендую: bf.arsagera.ru/makropokazateli/makroobzor_dannye_za_aprel/

    Кирилл Авдеев, эти граждане просто делают вид будто не знают что такое «бегство капитала».

    Сергей Нагель, вот-вот, и рассчитывают на финансовую безграмотность своих слушателей.
  3. Аватар Сергей Нагель
    Отток капитала из РФ увеличивается с каждым годом, инвесторы бегут отсюда. Поэтому, как по мне, ничего хорошего рубль не ждет

    Это любимая песня Хазина и Делягина. Всякий раз, как банк России публикует отчетность по текущему счету и счету по операциям с капиталом, они включают эту пластинку, айайай вывоз капитала опять набирает обороты. А в чем собственно проблема? Экспортеры и физ лица приобретают активы за рубежом. Эти активы будут потом приносить инвестиционный доход в Россию. Когда Япония или Норвегия это делает, то их хвалят, когда мы сами это делаем, то эксперты-патриоты тут как тут. Арсагера публикует адекватный анализ этого вопроса без ненужных эмоций. Рекомендую: bf.arsagera.ru/makropokazateli/makroobzor_dannye_za_aprel/

    Кирилл Авдеев, эти граждане просто делают вид будто не знают что такое «бегство капитала».
  4. Аватар Кирилл Авдеев
    Отток капитала из РФ увеличивается с каждым годом, инвесторы бегут отсюда. Поэтому, как по мне, ничего хорошего рубль не ждет

    Это любимая песня Хазина и Делягина. Всякий раз, как банк России публикует отчетность по текущему счету и счету по операциям с капиталом, они включают эту пластинку, айайай вывоз капитала опять набирает обороты. А в чем собственно проблема? Экспортеры и физ лица приобретают активы за рубежом. Эти активы будут потом приносить инвестиционный доход в Россию. Когда Япония или Норвегия это делает, то их хвалят, когда мы сами это делаем, то эксперты-патриоты тут как тут. Арсагера публикует адекватный анализ этого вопроса без ненужных эмоций. Рекомендую: bf.arsagera.ru/makropokazateli/makroobzor_dannye_za_aprel/
  5. Аватар xomyk
    Тупой вопрос от начинающего. Может кто-нибудь объяснить почему слабый рубль на пользу SNGSP? Вроде бы у нас много нефтегазовых компаний экспортеров, но почему именно для сургута курс рубля имеет такое большое значение? И имеет ли смысл в таком случае вместо иностранной валюты покупать SGNSP в ожидании ослабления рубля?

    xomyk, все экспортеры выигрывают от ослабления рубля, но также, многие экспортеры имеют и валютные долги. В случае с Сургутом ситуация отличается тем, что валютных долгов у него нет, он накопил огромные валютные депозиты и их переоценка по курсу рубля на 31 декабря каждого календарного года учитывается в совокупной прибыли, которая и является базой для расчета дивидендов по привилегированным акциям (но не для обычных акций). То есть, если Вы считаете, что курс рубля будет выше 70 руб к доллару США, то можете рассчитывать на хорошие дивиденды от 8-9 проц и выше (без учета налога). Если ниже 70 руб/доллар, то соответственно, дивиденды будут меньше. В чем-то и в самом деле напоминает валютный депозит. Наверное не особо лучше валютного депозита, но вероятно лучше рублевого по существующим ставкам Сбербанка и по совокупности дивидендов за 2018-2020 гг, но уверенности конечно нет в этом ИМХО — так как просадки после отсечки бывают неслабые.

    aps, Спасибо за ответ.
  6. Аватар xomyk
    Тупой вопрос от начинающего. Может кто-нибудь объяснить почему слабый рубль на пользу SNGSP? Вроде бы у нас много нефтегазовых компаний экспортеров, но почему именно для сургута курс рубля имеет такое большое значение? Сургут хранит большую часть активов в валюте? И имеет ли смысл в таком случае вместо иностранной валюты покупать SGNSP в ожидании ослабления рубля?

    xomyk, Кубышка в валюте. Насчёт курса рубля, никто не знает как будет. Банки Сбербанк, ГПБ, ВТБ, Юникредит. В основном в долларах.

    khornickjaadle, Для меня лично ослабление рубля — неизбежность. Это лишь дело времени. Санкции очевидно никто снимать не будет, зато новые наверняка будут еще вводить. Отток капитала из РФ увеличивается с каждым годом, инвесторы бегут отсюда. Поэтому, как по мне, ничего хорошего рубль не ждет
  7. Аватар aps
    Тупой вопрос от начинающего. Может кто-нибудь объяснить почему слабый рубль на пользу SNGSP? Вроде бы у нас много нефтегазовых компаний экспортеров, но почему именно для сургута курс рубля имеет такое большое значение? И имеет ли смысл в таком случае вместо иностранной валюты покупать SGNSP в ожидании ослабления рубля?

    xomyk, все экспортеры выигрывают от ослабления рубля, но также, многие экспортеры имеют и валютные долги. В случае с Сургутом ситуация отличается тем, что валютных долгов у него нет, он накопил огромные валютные депозиты и их переоценка по курсу рубля на 31 декабря каждого календарного года учитывается в совокупной прибыли, которая и является базой для расчета дивидендов по привилегированным акциям (но не для обычных акций). То есть, если Вы считаете, что курс рубля будет выше 70 руб к доллару США, то можете рассчитывать на хорошие дивиденды от 8-9 проц и выше (без учета налога). Если ниже 70 руб/доллар, то соответственно, дивиденды будут меньше. В чем-то и в самом деле напоминает валютный депозит.
  8. Аватар khornickjaadle
    Тупой вопрос от начинающего. Может кто-нибудь объяснить почему слабый рубль на пользу SNGSP? Вроде бы у нас много нефтегазовых компаний экспортеров, но почему именно для сургута курс рубля имеет такое большое значение? Сургут хранит большую часть активов в валюте? И имеет ли смысл в таком случае вместо иностранной валюты покупать SGNSP в ожидании ослабления рубля?

    xomyk, Кубышка в валюте. Насчёт курса рубля, никто не знает как будет. Банки Сбербанк, ГПБ, ВТБ, Юникредит. В основном в долларах.
  9. Аватар xomyk
    Тупой вопрос от начинающего. Может кто-нибудь объяснить почему слабый рубль на пользу SNGSP? Вроде бы у нас много нефтегазовых компаний экспортеров, но почему именно для сургута курс рубля имеет такое большое значение? Сургут хранит большую часть активов в валюте? И имеет ли смысл в таком случае вместо иностранной валюты покупать SGNSP в ожидании ослабления рубля?
  10. Аватар There is no future
    … но это вовсе не ФА :)

    Шен Ци (S как доллар), а можете в двух словах написать, что по Вашему есть «Фундаментальный Анализ»?

    С.В., анализ отчетности по куче коэффициентов и сравнение с другими компаниями в отрасли.
    кстати, есть мнение, что справедливая цена сургута префа в районе 60 рублей.

    Шен Ци (S как доллар),
    Предложите человеку ответить своими деньгами за то, что его мнение может принести Вам убытки, и он будет искать отговорки, чтобы это мнение осталось ничего не значащими словами.

    С.В., чтобы ожидать, что человек будет отвечать деньгами за свое мнение, для начала, это мнение надо покупать. Возьмите на зарплату к себе аналитика и требуйте от него ответственности.

    Shmikl, не я здесь оперирую мнениями аналитиков. Мне на их мнения вообще плевать. Т.к. я отдаю себе отчет в том, что ни один аналитик не вернет мне убытки, которые могут возникнуть, если это мнение было ошибочным. Также как я не верю в ТА, т.к. он на 100% основывается на прошлых событиях, но не учитывает возможные будущие. Также, как НЕ Я претендую здесь на истину, т.к. почти всегда пишу, что могу ошибаться. Поэтому, если вдруг совет был мне, то Вы ошиблись с адресатом.
  11. Аватар Shmikl
    … но это вовсе не ФА :)

    Шен Ци (S как доллар), а можете в двух словах написать, что по Вашему есть «Фундаментальный Анализ»?

    С.В., анализ отчетности по куче коэффициентов и сравнение с другими компаниями в отрасли.
    кстати, есть мнение, что справедливая цена сургута префа в районе 60 рублей.

    Шен Ци (S как доллар),
    Предложите человеку ответить своими деньгами за то, что его мнение может принести Вам убытки, и он будет искать отговорки, чтобы это мнение осталось ничего не значащими словами.

    С.В., чтобы ожидать, что человек будет отвечать деньгами за свое мнение, для начала, это мнение надо покупать. Возьмите на зарплату к себе аналитика и требуйте от него ответственности.
  12. Аватар Коммунизму быть!
    Причем тут Россия...

    kommunist72, начал писать, стер — вспомнил, что УЖЕ ПИСАЛ. Толку от этого ноль. Вы же коммунизм (при диктатуре олигархии) ждете…

    С.В., каждый строит свой коммунизм сам. Никто за тебя его не построит. и олигархи дерьмократы анархисты пофигисты не при чем тут.
  13. Аватар There is no future
    … и пытаетесь свое мнение выдать за единственно верное.

    Шен Ци (S как доллар), НЕТ, НЕТ и еще раз НЕТ. Более того, всегда пишу, что могу ошибаться. Почему люди не видят именно этих слов — всегда для меня оставалось загадкой.

    Так ЧЬЁ МНЕНИЕ БЫЛО ПРО 60 ПО снг-п ТОГДА, ЕСЛИ НЕ АНАЛИТИКОВ?

    (про СБИС уже не буду, раз не дошло).
  14. Аватар Коммунизму быть!
    Причем тут Россия...

    kommunist72, начал писать, стер — вспомнил, что УЖЕ ПИСАЛ. Толку от этого ноль. Вы же коммунизм (при диктатуре олигархии) ждете…

    С.В., я уже живу при коммунизме лет 5. От меня по по способностям а мне по потребностям.
  15. Аватар There is no future
    Причем тут Россия...

    kommunist72, начал писать, стер — вспомнил, что УЖЕ ПИСАЛ. Толку от этого ноль. Вы же коммунизм (при диктатуре олигархии) ждете…
  16. Аватар Шен Ци (S как доллар)
    … но это вовсе не ФА :)

    Шен Ци (S как доллар), а можете в двух словах написать, что по Вашему есть «Фундаментальный Анализ»?

    С.В., анализ отчетности по куче коэффициентов и сравнение с другими компаниями в отрасли.
    кстати, есть мнение, что справедливая цена сургута префа в районе 60 рублей.

    Шен Ци (S как доллар), Согласился бы, если бы речь шла не про Россию.

    Прошу прощения за офф-топ, но в 1998-м я создал собственное ООО, которое к 2004-му вышло на пик своего развития. И вот, ориентируясь на то, что написали Вы, СБИС оценил мою фирму в 4 раза дороже того, во что я оценивал её сам, т.к. заложил риски и политическую (читай: коррупционную) составляющую на ТО время. По Вашим параметрам, моя организация была просто обязана расти и дальше, но в 2018-м она благополучно рухнула, а 2004-й остался наилучшим по фин. показателям годом для неё. «Благополучно», потому что я оперировал не только финансовыми показателями и другими компаниями отрасли (одна из которых демпингом оттяпала у меня половину моих клиентов), а тем, о чём писал ниже, и поэтому был готов к этому.
    А мнений может быть сколько угодно. За них не надо нести ответственность.
    Предложите человеку ответить своими деньгами за то, что его мнение может принести Вам убытки, и он будет искать отговорки, чтобы это мнение осталось ничего не значащими словами.
    Не мной сказано, что аналитик — это тот, кто сначала делает прогноз, а потом объясняет, почему он не сошелся.

    С.В., причем тут сбис? причем тут аналитики? мне надоело с вами беседовать :) т.к. вы не знаете основ и пытаетесь свое мнение выдать за единственно верное.
  17. Аватар Коммунизму быть!
    … но это вовсе не ФА :)

    Шен Ци (S как доллар), а можете в двух словах написать, что по Вашему есть «Фундаментальный Анализ»?

    С.В., анализ отчетности по куче коэффициентов и сравнение с другими компаниями в отрасли.
    кстати, есть мнение, что справедливая цена сургута префа в районе 60 рублей.

    Шен Ци (S как доллар), Согласился бы, если бы речь шла не про Россию.

    Прошу прощения за офф-топ, но в 1998-м я создал собственное ООО, которое к 2004-му вышло на пик своего развития. И вот, ориентриуюсь на то, что написали Вы, СБИС оценил мою фирму в 4 раза дороже того, во что я оценивал её сам, т.к. заложил риски и политическую (читай: коррупционную) составляющую на ТО время. По Вашим параметрам, моя организация была просто обязна расти и дальше, но в 2018-м она благополучно рухнула, а 2004-й остался наилучшим по фин. показателям годом для неё. «Благополучно», потому что я оперировал не только финаносовыми показателями и другими компаниями отрасли (одна из которых демпингом оттяпала у меня половину моих клиентов), а тем, о чём писал ниже, и поэтому был готов к этому.
    А мнений может быть сколько угодно. За них не надо нести отвественность.
    Предложите человеку ответить своими деньгами за то, что его мнение может принести Вам убытки, и он будет искать отговорки, чтобы это мнение осталось ничего не значащими словами.
    Не мной сказано, что аналитик — это тот, кто сначала делает прогноз, а потом объясняет, почему он не сошелся.

    С.В., Прошу прощения, но бизнес это всегда риски, у мелких контор есть время роста есть время пика и время падения. Причем тут Россия. Везде так. У меня было тоже самое, причем пик пришелся на кризис 2008, когда все помирали а я балдел. Таковы законы ранка. Все друг друга сжирают. Посмотрите на крупных игроков мегафон мтс. Жрут друг друга в борьбе за рынок. Но они крупные им проще.
  18. Аватар !Alexey
    да отсечки больше месяца, вырастут еще
  19. Аватар There is no future
    С.В., я к тому что ориентироваться на котировки СНГ, которые были в 2015 году не стоит. Тогда у компании была одна прибыль, сейчас совсем другая. Тогда Чистых активов было 3582 млрд, сейчас 4426 млрд. На график не надо смотреть, он сбивает с толку

    Сергей Быков, согласен! Давайте ориентироваться на котировки 2017-года, а не 2015-2016-го. Произошел рост более чем на 30%.

    Кстати, про цели — они у нас общие: я тоже хочу чтобы СНГ-П выросли ДО отсечки. Но ведь не растут гады. Почему, блин?
  20. Аватар There is no future
    … но это вовсе не ФА :)

    Шен Ци (S как доллар), а можете в двух словах написать, что по Вашему есть «Фундаментальный Анализ»?

    С.В., анализ отчетности по куче коэффициентов и сравнение с другими компаниями в отрасли.
    кстати, есть мнение, что справедливая цена сургута префа в районе 60 рублей.

    Шен Ци (S как доллар), Согласился бы, если бы речь шла не про Россию.

    Прошу прощения за офф-топ, но в 1998-м я создал собственное ООО, которое к 2004-му вышло на пик своего развития. И вот, ориентируясь на то, что написали Вы, СБИС оценил мою фирму в 4 раза дороже того, во что я оценивал её сам, т.к. заложил риски и политическую (читай: коррупционную) составляющую на ТО время. По Вашим параметрам, моя организация была просто обязана расти и дальше, но в 2018-м она благополучно рухнула, а 2004-й остался наилучшим по фин. показателям годом для неё. «Благополучно», потому что я оперировал не только финансовыми показателями и другими компаниями отрасли (одна из которых демпингом оттяпала у меня половину моих клиентов), а тем, о чём писал ниже, и поэтому был готов к этому.
    А мнений может быть сколько угодно. За них не надо нести ответственность.
    Предложите человеку ответить своими деньгами за то, что его мнение может принести Вам убытки, и он будет искать отговорки, чтобы это мнение осталось ничего не значащими словами.
    Не мной сказано, что аналитик — это тот, кто сначала делает прогноз, а потом объясняет, почему он не сошелся.
  21. Аватар Сергей Быков
    С.В., я к тому что ориентироваться на котировки СНГ, которые были в 2015 году не стоит. Тогда у компании была одна прибыль, сейчас совсем другая. Тогда Чистых активов было 3582 млрд, сейчас 4426 млрд. На график не надо смотреть, он сбивает с толку
  22. Аватар Шен Ци (S как доллар)
    … но это вовсе не ФА :)

    Шен Ци (S как доллар), а можете в двух словах написать, что по Вашему есть «Фундаментальный Анализ»?

    С.В., анализ отчетности по куче коэффициентов и сравнение с другими компаниями в отрасли.
    кстати, есть мнение, что справедливая цена сургута префа в районе 60 рублей.
  23. Аватар There is no future
    … но это вовсе не ФА :)

    Шен Ци (S как доллар), а можете в двух словах написать, что по Вашему есть «Фундаментальный Анализ»?
  24. Аватар There is no future
    … а цена всё та же.

    Сергей Быков, а как хочется до отсечки выше 44-х. Но здесь присутствующие никак не могут уговорить всех читающих закупиться по полной (а лучше даже с плечами) такой хорошей бумагой, чтобы она выросла до какой-то «дооцененной»).
    При этом почему-то эти люди считают что именно они не ошибаются (несут «истину в последней инстанции»), а другие несут пургу. При этом эти другие не устают писать, что будущего не знают, что люди обычные, и могут ошибаться, при этом потом признают свои ошибки.
  25. Аватар Шен Ци (S как доллар)
    С.В., цели 45-47 есть, но я не писала, что до отсечки, по времени сказать нельзя когда именно возьмут эти цели. может до отсечки, может после, просто они есть. ну и есть цена, при которой эти цели отменяются...

    Шен Ци (S как доллар), мне показалось, или вы «сливаетесь»? Нафиг тогда нужен такой ТА, который «то вася, то не вася»? С таким же успехом можно написать про любые «цели», — даже стоящие часы два раза в сутки показывают правильное время.

    С.В., показалось. а вы что думаете по ТА прогнозы на 100% сбываются?

    Шен Ци (S как доллар), Я уже озвучивал: «гадание» по ТА равно гаданию по монетке, только последний способ проще.

    С.В., если вы сравниваете ТА и монетку, значит, вам лучше пользоваться монеткой)))

    Шен Ци (S как доллар), Каждый сам решает, как ему играть на бирже. Не стоит переходить на личности… Вот и выяснили, что от ТА толку не так уж и много, раз нужно всегда смотреть и МИМО графиков. Т.е. рисуете, Вы, рисуете, а в какой-то момент кто-нибудь что-то ляпнет, и всё рисование коту под хвост.

    С.В., если кто-то что-то ляпнет и фундамент бесполезен. на бирже нет простых решений и смотреть надо все. и уж каким-то инструментом надо владеть хорошо, каким каждый решает сам. если вы не умеете использовать ТА, это не значит, что он не работает.
    вы на чем свои прогнозы строите?

    Шен Ци (S как доллар), Если кто-то что-то именно ляпнет, то ФА от этого не пострадает, т.к. ФА не страдает от ФЕЙКОВЫХ новостей, от них происходит кратковременное движение, которое и требует изменить линии на графиках.
    Я строю прогнозы от ФА:
    — кто в руководстве, как руководит, и насколько оно заинтересовано в дивидендах
    — от чего зависит рентабельность
    — какие долги
    — какие перспективы (в нашей стране они зависят еще не только от руководства, но еще и от власти и политики)
    Потом смотрю на цену и принимаю решение, стоит ли заходить в акцию, на какой срок, и ЧТО Я БУДУ ИМЕТЬ, если цена будет валиться из-за фейковых новостей, глупых решений правительства, санкций запада и игры кукла.

    С.В., вы торгуете свое виденье, имеете право, но это вовсе не ФА :) и то, что вы перечислили намного более субъективно, чем ТА.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: