| Число акций ао | 35 726 млн |
| Число акций ап | 7 702 млн |
| Номинал ао | 1 руб |
| Номинал ап | 1 руб |
| Тикер ао |
|
| Тикер ап |
|
| Капит-я | 1 105,9 млрд |
| Выручка | 2 245,0 млрд |
| EBITDA | – |
| Прибыль | 1 322,0 млрд |
| Дивиденд ао | – |
| Дивиденд ап | – |
| P/E | 0,8 |
| P/S | 0,5 |
| P/BV | 0,2 |
| EV/EBITDA | – |
| Див.доход ао | 0,0% |
| Див.доход ап | 0,0% |
| Сургутнефтегаз Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

Может ли это быть правдой? Более чем.
За последние пару месяцев видел не менее 20 статей о привлекательности привилегированных акций нефтяника.
Чего же так все всполошились? Давайте разбираться.
Традиционно Сургутнефтегаз считается топовой акцией под девальвацию. Уж так сложилось, что компания смогла к началу 2025 года накопить более 5.9₽ трлн. По расчётам Интерфакса кубышка на 1 июля 2025 = 5.5₽ трлн.
Большая часть этой суммы номинирована в американских долларах. Соответственно получаем, что ежегодная валютная переоценка может давать как огромную прибавку к прибыли, так и вводить компанию в убытки.
⛔️ За 2025 год будет отражён убыток. Но не всё так просто. Сургут тем и отличается, что способен показывать крайне высокую доходность без стабильности.
Кэш = возможности. Около 70% всей кубышки находится в валюте (не только в долларах, но и в юанях). Ребята в Сургуте тоже не дураки, видят динамику курса доллара, в связи с чем и решили диверсифицировать свою кубышку.
Дорогие подписчики, мы постепенно возвращаемся в рабочий режим, и сегодняшний материал будет в качестве «вступительного» в 2026 году. Давайте попробуем разобраться, на что ориентироваться в новом году, определим главные драйверы роста и их бенефициаров.
Итак, сперва начнём с драйверов роста для акций в 2026 году. На мой взгляд, они могут быть следующими:
— Снижение ключевой ставки.
— Девальвация рубля.
— Завершение СВО.
Вероятность двух первых пунктов оцениваю как высокую, при этом также не исключаю позитивный исход в реализации мирного трека. По сути, мирное урегулирование должно интенсифицировать два первых пункта.
📈 А теперь давайте прикинем, акции каких компаний выиграют от каждого пункта по отдельности:
1. Относительно первого пункта можно сделать общее резюме. На фоне продолжающегося снижения ключевой ставки бизнесам должно становиться легче. Отсюда мы будем иметь постепенное улучшение их финансовых результатов, а оживление деловой активности будет способствовать восстановлению крупных секторов:

Пришло время написать традиционный пост с итогами и стратегией на 2026й год, поэтому очень плавно начинаю возвращаться в рабочий режим. Не скажу, что прошедший год был сложным, но что-то прогнозировать и планировать стало точно сложнее 😁. Правда, в этом есть и свои плюсы :)
🐍 Итоги 2025:
📈 Доходность публичного портфеля, который веду без пополнений сложилась +9,4% в рублях или +42,2% в пересчете на $. На российском рынке год прошел отлично, а вот зарубежная часть портфеля потеряла на укреплении рубля.
👆 С начала ведения портфеля (01.08.2021) доходность +122% в рублях и +107,6% в пересчете на $. Намного лучше российских и американских индексов полной доходности.
Можно было заработать больше, но можно было и потерять. Рынок шатало на геополитике весь год в боковике, а я такое не люблю, поэтому не было никаких резких движений и соблюдалась приличная диверсификация активов.
На российском рынке продолжал вести публичные стратегии, результаты можете сами посмотреть:
💻 Облигации (Т-Банк (https://www.tbank.ru/invest/strategies/1e61d475-39b6-4efc-892c-9996647afbfd/))
Весь год наш рынок колбасило в боковике на политических новостях. Индекс полной доходности MCFTR в рублях дал всего +2,4% (это с учетом дивидендов), зато в долларах рост аж на +34,2% (благодаря укреплению рубля).
📈 Несмотря на сложный год, публичный портфель снова будет в плюсе, но намного более скромном, чем хотелось бы 😐. В рублях доходность примерно +9,2%, а в пересчете на бакс +42,6%. Завершаем год на ATH.
👆 На российском рынке доходность была хорошей (было много кэша последние 2 года), но около 1/2 портфеля в начале года было в баксах на иностранных рынках, их переоценка сильнее всего повлияла на итоговый результат в рублях. По позициям на рынке США плюс за счет удвоения акций Intel (их частично фиксил осенью), несколько % было потеряно на опционах пут.
✅ Работать есть над чем, но за 4,5 года ведения канала результаты намного лучше российских и американских индексов, несмотря на боковик и серию ошибок в ИТ-секторе и опционах на бигтехов США 😁. Последние 2 года существенная доля в LQDT, облигациях и депозитах прощала многие ошибки.
Антон Михеев, вы как обычно потеряли основную мысль и суть переписки. Смотри, не смотри, жди февраля-марта, а налоги платить придется, таков...
Антон Михеев, при чем здесь суммы смешные? Речь была совсем о другом, о налогах в принципе!
Инвестор, и? там суммы смешные, всё делается чтобы из страны вывозились ресурсы.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1995/3cb0ec59fec7b...
Антон Михеев, дак при экспорте ндс не начисляется, но при этом надо платить таможенные пошлины
Антон Михеев, ставка по ндс 22% с 1 января 2026г
капа компании ниже её прибыли за год в 1.5 раза и ниже стоимости чистых активов.
⛽️ Сургут. Рост в 2026 году? Напомню, что перспектива дальнейшего роста в бумаге зависит от итога теста накопления в районе 22.00-23.00. Учит...
Антон Михеев, налоги НДПИ и НДС платить нужно несмотря на убыток
Напомню, что перспектива дальнейшего роста в бумаге зависит от итога теста накопления в районе 22.00-23.00.
Учитывая последние тенденции на рынке, вероятность обратного пробоя и начала роста очень высока, но предвосхищать события не стоит — будет пробой, будем и планировать покупки.
В случае разворота буду ориентироваться на 29.00.