Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 284,2 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,0
P/S 0,6
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 3,3%
Див.доход ап 26,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
02/09 Мосбиржа устанавливает новый размер стандартного лота по...
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 25.865  -0.67%ап: 46.755  +0.78%
  1. Аватар Nordstream
    Скоро очередь и до Сургутнефтегаза дойдет. Инвесторы тоже лет 20 ждут раздел кубышки — мнение одного из пользователей ТГ-канала Смартлаб-Новости
    Скоро очередь и до Сургутнефтегаза дойдет. Инвесторы тоже лет 20 ждут раздел кубышки — мнение одного из пользователей ТГ-канала Смартлаб-Новости

    Скоро очередь и до Сургутнефтегаза дойдет. Инвесторы тоже лет 20 ждут раздел кубышки — мнение одного из пользователей ТГ-канала Смартлаб-Новости



    СД Ашинского метзавода рекомендовал дивиденды за 1п 2024г в размере 77 руб/акция (ДД 80%), отсечка — 28 сентября, ВОСА — 12 сентября

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Parad
    Parad,
    если курс будет 90, то % див.дох. будет лучший на рынке

    Олег Дубинский, ожидаю от 8 рублей, процентные доходы кратно выросли, если будет ещё курс положительный префы будут в сильной позиции
  3. Аватар Олег Дубинский
    Олег Дубинский, по крайней мере их не продают, на выплаченные дивы можно жить 2-3 года, а там ещё капнет, тут фронты у инвесторов спокойные

    Parad,
    если курс будет 90, то % див.дох. будет лучший на рынке
  4. Аватар Parad
    Что обычно покупают на ослаблении рубляКакую акцию обычно покупают на ослаблении рубля ?
    Правильно, Сургутнефтегаз префНа ослаблении рубля и...

    Олег Дубинский, по крайней мере их не продают, на выплаченные дивы можно жить 2-3 года, а там ещё капнет, тут фронты у инвесторов спокойные
  5. Аватар Parad
    Зная Раптора — держим кэш
  6. Аватар Parad
    Сегодня микроцератопсы жуют травку и смотрят вверх. Раптор стоит за деревом и наблюдает. Микроцератопсы рассуждают о кубышке, префах, обычке, дивах, сравнивают. Микроцератопсы шумят. Всё будет хорошо. Нефть высоко, курс тоже, дивы за 2024 ожидаю от 8 рублей
  7. Аватар Олег Дубинский
    Что обычно покупают на ослаблении рубля

    Какую акцию обычно покупают на ослаблении рубля ?
    Правильно, Сургутнефтегаз преф

    На ослаблении рубля и на слабом рынке обычно покупают Сургут пр.

    С уважением,
    Олег

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Сергей Соколов
    Сергей Соколов, Не удивлен. Никаких ссылок нет, и не могло быть. Так как ничего подобного в НК нет. Самое интересное что я посмотрел как с э...

    Chada, Ну… посмотрим конец года, будешь ли ты ПОТОМ смеяться, когда тебя НАГРЕЮТ на 35 % ).
    А вот Я- посмеюсь ).
  9. Аватар Павел Шумилов
    Акции Сургутнефтегаз, привилегированные. Прогноз куда пойдет цена на акции, дивиденды, финансовое здоровье.
    Последний раз делал разбор акций в конце марта 2022 года, когда валился весь рынок. Тогда я разбирал обыкновенные, а не префы. Цена тогда была 22.2 р. за акцию, а я делал вывод: «Для диверсификации мог бы присмотреться к этой стабильной и финансово здоровой компании. По ~16 р. я бы стал присматриваться к покупке».  По факту цена в сентябре 2022 доходила по обычке до 16,5 р. за акцию, примерно туда, куда я и целился, хотя я и думал, что может уйти даже еще ниже на панике. Давайте разберем снова эту компанию, но сегодня посмотрим префы.

    Обзор по компании Сургутнефтегаз #SNGS #SNGSP
    Сектор: Энергетика — Добыча нефти; газа и потребляемого топлива

    ▪️ Капитализация:  14.5B$
    ▪️ P/E — 0.97
    ▪️ P/S — 0.57
    ▪️ P/B — 0.18
    ℹ️  Очень-очень-очень низкая оценка акций компании. Сильно ниже, чем в среднем по российским компаниям, значительно дешевле, чем конкуренты.

    Акции Сургутнефтегаз, привилегированные. Прогноз куда пойдет цена на акции, дивиденды, финансовое здоровье.
    🗞 Новостной фон
    ▪️КОНСЕНСУС: Окрепший рубль привел Сургутнефтегаз во II кв. к убытку по РСБУ в 69 млрд руб.
    ▪️Консенсус-прогноз по дивидендам Сургутпреф за 2024 г около 7 руб., ожидаем закрытие текущего дивгэпа в рамках 2-3 мес.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Inv2024
    Сергей Соколов, Не удивлен. Никаких ссылок нет, и не могло быть. Так как ничего подобного в НК нет. Самое интересное что я посмотрел как с э...

    Chada, закон о материальной выгоде применим когда покупка ниже рыночной цены. рыночной ценой считается минимальная цена за день на торгах. Сергей Соколов, что то сам себе навыдумывал про «среднюю цену», «безналоговый коридор» и пишет во всех ветках. может человек внимания хочет, может просто дурачок.
  11. Аватар В.Д,
    Обыкновенные акции ПАО " Сургутнефтегаз". Сермяжная правда.

    Цель этого текста — уберечь инвесторов от излишних иллюзий.Распространенное заблуждение: цены акций определяются фундаментальными факторами.На самом деле на цены больше влияют состав участников, у которых могут быть самые разнообразные интересы, и действия эмитента — точнее контролирующего акционера.; ПАО «Сургутнефтегаз» — яркое подтверждение этого тезиса.Давайте разбираться.

    I.Парадоксы Сургутнефтегаза.

    Притча во языцах российского рынка — парадокс Сургутнефтегаза: капитализация почти на порядок меньше стоимости ликвидных активов.И это не единственный парадокс Сургутнефтегаза.Другой парадокс: контрольный пакет в Сургутнефтегазе меньше блокирующего.Да да, по моему скромному мнению, контролирующий акционер напрямую владеет не более 10 %. Как такое возможно? Очень просто — воплощён в жизнь завет покойного Б.А.Березовского «легче приватизировать менеджмент предприятия, чем само предприятие».Некто, имея рычаги влияния на менеджмент, на деньги Сургутнефтегаза (читай его акционеров) наплодил дочерние общества, единственной деятельностью которых является -купить и держать акции материнской компании.Вот так, имея 10%, можно опосредованно контролировать 80 %.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Chada
    Chada, Видишь ли… я этот вопрос разбирал еще в начале года и ссылки не записывал.
    Набери в поисковике Материальная выгода в 2024 году, и по ...

    Сергей Соколов, Не удивлен. Никаких ссылок нет, и не могло быть. Так как ничего подобного в НК нет. Самое интересное что я посмотрел как с этого года облагается материальная выгода по ценным бумага. И выяснил что касается это только покупок или продаж на внебиржевом рынке. Подробно не буду писать здесь. Слишком долго. В интернете есть статьи по этому поводу с примерами. Все могут почитать и сравнить ваш фантазийный механизм с реальным. Нет ничего общего конечно. Начиная со ставок и кончая механизмом применения. Твой механизм смешной конечно, спасибо за юмор.
  13. Аватар Сергей Соколов
    Сергей Соколов, А ссылки на статьи Налогового кодекса дадите? Реально же интересная и важная тема.

    Chada, Видишь ли… я этот вопрос разбирал еще в начале года и ссылки не записывал.
    Набери в поисковике Материальная выгода в 2024 году, и по читаешь про неё.
    В этом году реально много народу налетит на неё(.
  14. Аватар Chada
    Chada, Просто я смотрю чуть ДАЛЬШЕ чем вы ).

    Сергей Соколов, А ссылки на статьи Налогового кодекса дадите? Реально же интересная и важная тема.
  15. Аватар Сергей Соколов
    Сергей Соколов, Дорогой, чего ты куришь? Забористое что то. Это надо же такую дичь придумать.

    Chada, Просто я смотрю чуть ДАЛЬШЕ чем вы ).
  16. Аватар Chada
    И потом, в этом году, в 2024 м, Налоговая ВЕРНУЛА налог, который называется Материальная выгода. И вот, согласно ей ,
    те, кто закупятся НИЖЕ...

    Сергей Соколов, Дорогой, чего ты куришь? Забористое что то. Это надо же такую дичь придумать.
  17. Аватар Сергей Соколов
    И потом, в этом году, в 2024 м, Налоговая ВЕРНУЛА налог, который называется Материальная выгода. И вот, согласно ей ,
    те, кто закупятся НИЖЕ 40 руб. будут облагаться налогом 35%.
    Ну а с дохода еще и НДФЛ в 13% вычтут.
    К примеру- купил ты акцию эту за 28 руб, что по технике весьма вероятно.
    А с тебя потом налоговая вычтет Материальную выгоду, которая рассчитывается так — Максимум акции был 72 руб. Минимум, упала к примеру на 28 по технике. Средняя цена получается 72+28= 100 руб. ИХ делим на 2 получается 50 руб.
    Это средняя цена. ОТ нее в обе стороны откладывает по 20% — это безналоговый коридор в материальной выгоде.
    Будет 60 и 40 руб.
    Вот все ктовыходил из ЭТОГО коридора в 40 -60 руб будут облагаться налогом в 35 % материальной выгоды.
    Ты купил за 30 руб. Значит вышел из коридора 40-30=10 руб. Вот с этих 10 руб налог в 35% будет равен 3,5 руб.
    ВОТ, только за то что ты КУПИЛ по цене в 30 руб. будешь платить 3,5 руб. налога с каждой акции. Ну а НДФЛ в 13 % заплатишь
    когда продашь акции.
    Вот так ).
    А вот с 1 января 2025 года, начнут образовываться НОВЫЕ точки отсчета Материальной выгоды.
    Тут нижней точкой будет та КУРСОВАЯ цена, которыя будет у акции на это время. ну а верхняя- та что будет на конец года.
    К чему я это говорю?
    а к тому, что НЕ выгодно закупаться до Нового года (.
    Налетаешь на Материальную выгоду 2024 года, которая БОЛЬШАЯ в виду большого хода акции когда она падала.
    Это с 72 руб. до 30 как мы предполагаем ).
    Так что закупившись до Нового года, Налоговая с тебя сдернет столь, что ДИВИДЕНДОВ не хватит этот налог заплатить (.
  18. Аватар Сергей Соколов

    Лютый Комерсант, НУ… это по технике ).
    А техника не означает, что так быть будет обязательно… может 51% быть так может а 49 — фиг вам ).
    Так что, как говорится — смотри, приглядывай, но в уме держи, что может быть и 20 а то и еще ниже ).
    И пример тому ММК, НЛМК.
    В прошлом цикле она упала чуть ли не на ТРЕТЬ ниже чем должна по технике.
    А это весьма приличные бабки (.
  19. Аватар Лютый Комерсант
  20. Аватар Сергей Соколов
    тут стратегия или фиксим до жирных дивов потом переходим в % доход вклады или фонды или сидим в просадке ждем 2 года получаем опять дивы

    ...

    Лютый КомерсантЛютый Комерсант,
    рановато вы расти собрались ).
  21. Аватар Лютый Комерсант
    тут стратегия или фиксим до жирных дивов потом переходим в % доход вклады или фонды или сидим в просадке ждем 2 года получаем опять дивы
  22. Аватар Лютый Комерсант
    Преф отрастает на размер денег на счетах через 2 года 9-11 трилионов рублей акция отрастет на 90-110 руб фиксим или остаеммся на дивы будут уже больше 20 рублей ну а средняя доходность по СНГ преф 8-9% за все время при средней ставке 6-7% может что то не точно но это примерно так
  23. Аватар Лютый Комерсант
    Лютый Комерсант, да он уже
    оттолкнулся — а ждать 38-40
    конечно никто не запрещает.

    der_trei, после отсечки преф падает на уровень следующих дивов как уже понятно они будут за 2024 год 2.8-3.8 этот диапазон будет по акции в ближайщие 2 года
    в сургуте преф все просто получаем жирные дивы 20% следующий год 10% третий год 0.8 и так повторяется снова и снова может немного не точно с погрешностью год два но примерно тоже самое
  24. Аватар Лютый Комерсант
    2 года ориентир данных спекуляций в 2025 нужно следить за ценой 34 по префу просто подарок будет
  25. Аватар Лютый Комерсант
    Когда 30?

    sid201932, 34 дно по СНГ преф ниже не дадут потом на 125 и ДИВЫ 25 рублей
    А что вы думали

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: