Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 213,0 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 0,9
P/S 0,5
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 3,7%
Див.доход ап 24,6%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 23.2  +0.04%ап: 49.88  +1.56%
  1. Аватар БКС Мир Инвестиций
    3+2: защитные бумаги

    С начала старта коррекции российский фондовый рынок потерял порядка 20%. При этом внешний фон начал ощутимо ухудшаться только в июле. Рассмотрим подборку из бумаг с защитными свойствами.

    Сургутнефтегаз-преф

    • Защита от девальвации рубля.

    • Бумага скорректировалась к уровням лета прошлого года. Наблюдается техническая перепроданность по RSI — как на недельном, так и на дневном графиках. Возможен еще спуск к минимуму 18 июля — 45,15 руб.

    • По мультипликаторам компания стоит недорого — P/E = 2,6.

    • В чем причина дешевизны? Помимо общей негативной динамики рынка, акции Сургутнефтегаза реагируют на укрепление рубля. Вероятно, из-за негативной валютной переоценки «кубышки» компания получила не очень хороший результат за второй квартал. Если проблемы с импортом будут решены, а доллар вернется к 94 руб., то Сургутнефтегаз сможет заработать порядка 7,4 руб. дивиденда на одну привилегированную акцию (15,7% дивдоходность).
    3+2: защитные бумаги

    Магнит

    • Акции компаний продуктового ритейла традиционно считаются защитными, так как торгуют товарами первой необходимости и способны быстро перекладывать издержки на потребителя. Магнит — второй по величине игрок в России (после X5).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Алексей Наумов
    Алексей Наумов, потом, локально рубль лучший. А так, конечно в долгосрок что-то другое.

    Tverskoy_homyak, возможно для спекулянты это и правильно. Меня заботят другие перспективы
  3. Аватар Tverskoy_homyak
    Tverskoy_homyak, не примите за стеб. Но может быть начнете копить в чем то более осязаемом?

    Алексей Наумов, потом, локально рубль лучший. А так, конечно в долгосрок что-то другое.
  4. Аватар Алексей Наумов
    Алексей Наумов, пока коплю.

    Tverskoy_homyak, не примите за стеб. Но может быть начнете копить в чем то более осязаемом?
  5. Аватар Tverskoy_homyak
    Tverskoy_homyak, ну ты давай, копи рублиГлавное чтобы у тебя всё было хорошо

    Алексей Наумов, пока коплю.
  6. Аватар Алексей Наумов
    Но сохранять кэш нужно

    Parad, ключевое слово — сохранять
  7. Аватар Алексей Наумов
    Алексей Наумов, рубли. Самая лучшая валюта.

    Tverskoy_homyak, ну ты давай, копи рублиГлавное чтобы у тебя всё было хорошо
  8. Аватар Tverskoy_homyak
    Parad, рубли держать? Или биткойны?

    Алексей Наумов, рубли. Самая лучшая валюта.
  9. Аватар Алексей Наумов
    Алексей Наумов, можно немного и пожевать)), но немного

    Parad, ключевое слово — немного
  10. Аватар Алексей Наумов
    Держим кэш, все будет хорошо

    Parad, рубли держать? Или биткойны?
  11. Аватар AndreyСт
    смотрите годовой отчёт за 2022 год и прибыль...

    Parad, Бла-бла. Обычное Брехло:


  12. Аватар Fond&Flow
    Fond&Flow, смотрите годовой отчёт за 2022 год и прибыль, и куда она подевалась...?)) и как она снова появилась в 2023...?)). Сейчас многие в...

    Parad, странно суждение… Всмысле «сейчас никто не раскрывает отчётность»? Вы это просто так написали? В каждом отчёте показывают эти значения (которые я описал в статье)
  13. Аватар Fond&Flow
    ◾Сургутнефтегаз и его Отчёт: Когда "прозрачность" это просто слово
    Консерватизм граничит с паранойей. Как компания умудрилась потерять 340 млрд рублей за квартал и почему скрывает ключевые показатели?

    ◾Сургутнефтегаз и его Отчёт: Когда "прозрачность" это просто слово

    Новый выпуск подкаста от инвест-команды «Fond&Flow»

    Написал для вас пост — "как защититься от повышения ключевой ставки", а также недавно разобрал "Яндекс". Все идеи на канале, заходи у нас уютно❤ Если интересно заходи!

    🎲#10. Под ребрами..

    Хотелось бы сегодня поговорить о нашем интересном и эксцентричном друге Сургутнефтегазе.

    Многие аналитики и инвесторы, словно наивные дети, верили в сказку о том, что компания наконец-то проявит что-то похожее на «фин. стратегию» и переведет свои внушительные краткосрочные валютные активы в рублевые инструменты, когда ключевая ставка стала выше 16%. Что в итоге?

    ❗Согласно данным РСБУ за первый квартал 2024 года, доходность финансовых резервов компании балансирует примерно на уровне 6-7% годовых — цифра, недвусмысленно намекающая на то что, активы по-прежнему хранится в валюте. 

    Консервативный подход = недоверии к национальной валюте в долгосрочной перспективе?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Олег Дубинский
    Олег Дубинский, на объемах — самый популярный уровень: 30-31.
    Думаю, акция туда и пойдет

    Moskvich01_,
    Посмотрим
  15. Аватар LSH
    LSH, пришли

    Spekul777, и мне тоже! Получается, вопрос прозвучал своевременно, и Райф его услышал:)
  16. Аватар Олег Дубинский
    Олег Дубинский, что про обычку думаете, можно ваше мнение???

    Moskvich01_,
    Сур об, думаю, опасная акция.
    Долгосрочный боковик.
  17. Аватар Spekul777
    Spekul777, спасибо за ответ. Не сомневаюсь, что мы все благополучно получим положенные дивиденды.
    До момента их получения придется о Райфе ...

    LSH, пришли
  18. Аватар Lucia f
    Олег Дубинский, что про обычку думаете, можно ваше мнение???

    Moskvich01_, зачем она тебе, смертный? голосовать собрался?
  19. Аватар LSH
    LSH, мне дивиденды пока не пришли у райфа. Да и про брокера этого забываем -, комиссия 1,9 процента на покупку акций с 9 августа

    Spekul777, спасибо за ответ. Не сомневаюсь, что мы все благополучно получим положенные дивиденды.
    До момента их получения придется о Райфе помнить:)) А там посмотрим)
  20. Аватар LSH
    LSH, Мне пришли

    Сергей Фролов, спасибо!
  21. Аватар Spekul777
    Коммунизму быть!, стыдно сказать, Райффайзен-инвестиции.

    LSH, мне дивиденды пока не пришли у райфа. Да и про брокера этого забываем -, комиссия 1,9 процента на покупку акций с 9 августа
  22. Аватар Коммунизму быть!
    Коммунизму быть!, стыдно сказать, Райффайзен-инвестиции.

    LSH, там отменили дивы, у них все конфисковали будут банкротить, акции тоже не вернёшь. Туши свет, ложись спать.
  23. Аватар Сергей Фролов
    Коммунизму быть!, стыдно сказать, Райффайзен-инвестиции.

    LSH, Мне пришли
  24. Аватар LSH
    LSH, кто брокер?

    Коммунизму быть!, стыдно сказать, Райффайзен-инвестиции.
  25. Аватар Лютый Комерсант
    Рано радуетесь продавайте акции выходите в инструменты с фикс доходом потеряете деньги до самоубийства может довести такой шаг

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: