Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 555,7 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,2
P/S 0,7
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 2,9%
Див.доход ап 18,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 29.22₽  -2.06%ап: 66.445₽  -1.5%
  1. Аватар Дмитрий Абраменко
    🚩 Сделка в SFU4

    Продолжаем работать во всех направлениях, где есть техническая перспектива. Сетап в косых вилах есть на базовом активе, дублируется на фьюче Мосбиржи. Работаем традиционно до 161.8% длины коррекции.

    🚩 Сделка в SFU4
    Южный Капитал |Telegram | Youtube |Instagram   



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Дмитрий Абраменко
    🚩 Сургут АП. Сетап в косых вилах.

    Аналогичная модель представлена и на российском рынке. При формировании тройки также планирую работать на обновление. 

    🚩 Сургут АП. Сетап в косых вилах.

     Мораль примеров: тех.анализ работает идентично на всех рынках и активах. Ищите подобную модель и повторяйте аналогичные действия.

    Южный Капитал |Telegram | Youtube |Instagram   



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Андрей Андреев
    Андрей Андреев, такие вещи в кроткосроке что спортлото, тот же oil peak можно вспомнить :) одно можно точно сказать — как обычно кому то впа...

    My Shadow, Согласен. И это как прогнозы о том, что «нефть скоро кончится». Слышу это лет 30 уже… а её всё больше и больше. Правда бОльшая часть нефти уже относится к «трудноизвлекаемым» запасам, но и технологии добычи на месте не стоят. Электромобили пытаются возродить уже третий раз, но я думаю, что не получится снова. Масштабы уже значительно больше, но массовости не будет. В холодных странах они нафиг не нужны из-за климата, а в жарких население не богатое :) Да, можно спорить, что угодно говорить, но у нас до сих пор доля «электро» просто никакая и я не рассматриваю для себя такой вариант — дорого и бестолково…
  4. Аватар My Shadow
    My Shadow, Так вот в чём и трабл! В 19-20ых годах все предрекали ещё большее удешевление лития и соответственно аккумуляторов, а потом и эле...

    Андрей Андреев, такие вещи в кроткосроке что спортлото, тот же oil peak можно вспомнить :) одно можно точно сказать — как обычно кому то впарили ценных бумаг перспективных компаний связанных с ВИЭ и энергопереходом на хаях.
  5. Аватар Андрей Андреев
    Андрей Андреев, на длинном горизонте он почти вернулся к средней.

    My Shadow, Так вот в чём и трабл! В 19-20ых годах все предрекали ещё большее удешевление лития и соответственно аккумуляторов, а потом и электромобилей. А случилось ровно наоборот — рост цен был в 10 раз :) потом пошёл в рост кобальт, китайцы перешли на железо, но и это не спасло, а только поддержало. Сейчас, спустя 4 года от тех прогнозов, литий не только не упал в цене (смотря по 20ому году), но и почти втрое дороже!
    «Литий (новая нефть, перспективный металл и т.п.) подешевел до 96500 юаней за тонну.
    Теперь он стоит всего на 900 юаней дороже, чем в январе текущего года и всего на 56500 юаней дороже, чем в конце 2020 года. Тогда он достиг ценового минимума и по всем прогнозам должен был дешеветь. Но прогнозы чуть-чуть ошиблись.»
  6. Аватар Андрей Андреев
    Сургут сконцентрировался
    на добыче лития или его
    переработке? Откуда инсайд?

    der_trei, Идёт обсуждение перспектив нефтянки на фоне «успехов» в электростроении :)
  7. Аватар My Shadow
    Сургут сконцентрировался
    на добыче лития или его
    переработке? Откуда инсайд?

    der_trei, это все к вопросу куда эту жижу девать в средне-срочном будущем и в каких объемах, лично мне как держателю нефтяных бумаг эта тема интересна, но не вижу сильной угрозы пока грузоперевозки всех видов плотно сидят на нефти.
  8. Аватар der_trei
    Сургутнефтегаз: неоднозначные перспективы ростаКомпания: Сургутнефтегаз $SNGSЦель: 49 / держатьUpside: 69 % В Сургуте, правда в преф, мы с п...

    Антон Поляков (Poly Invest), только обычка, а как же преф? Он же дает постоянный денежный поток за счет мизерных див по обычке, которая несомненно сравняется и превысит стоимость преф.
  9. Аватар der_trei
    Сургут сконцентрировался
    на добыче лития или его
    переработке? Откуда инсайд?
  10. Аватар My Shadow
    My Shadow, Так вот по графику то и видно, что литий только подорожал и при этом существенно — разве нет? :) И я же написал — «Я порой отрыва...

    Андрей Андреев, на длинном горизонте он почти вернулся к средней.

  11. Аватар Андрей Андреев
    Андрей Андреев, я электроникой с дейтсва увлекаюсь, в том числе интересуюсь современными батареями и мне такие гуманитарные «прогоны» про вп...

    My Shadow, Так вот по графику то и видно, что литий только подорожал и при этом существенно — разве нет? :) И я же написал — «Я порой отрываюсь от реальности, так как кажется, что все вокруг «итак это знают»» некоторые обороты могут быть слишком эмоциональными, но я не тру посты :) я вроде всё расписал уже дальше о том, что имел ввиду…
  12. Аватар My Shadow
    My Shadow, Там большая и сложная тема. Я порой отрываюсь от реальности, так как кажется, что все вокруг «итак это знают» — очень много писат...

    Андрей Андреев, я электроникой с детства увлекаюсь, в том числе интересуюсь современными батареями и мне такие гуманитарные «прогоны» про вполне техническую тему совсем не заходят. вы написали:

    вы в курсе, что в дешёвых китайских батареях нет лития

    в подавляющем большинстве китайских батарей литий есть, может варьироваться его количество и соединения, но тем не менее он есть. есть перспективные разработки с Na-ion, но тут все не просто — если бы там был какой то существенный успех мы бы уже были завалены дешевыми низкотемпературными высокотоковыми элементами 18650 с емкостью почти как у лития, аккумуляторный инструмент уже давно бы имел как опцию — Na-ion, стартовые АКБ для двс тоже уже были бы частично на Na-ion. Но этого ничего нет, и не понятно будет ли и когда, пока литий.

    Вы как дети с этим литием :) Вы в курсе что он дорожает, а не дешевеет?

    см. график.

    Ну по аккумуляторам конкретно — идёт много научных исследований, разработок. Прогресс есть, но пока не революция ещё.

    этот прогресс местами десятилетиям идет и ничего кроме текстов в интернете, тот же Na-ion можно заказать не дорого (хотя и дороже лития как ни странно) и поразвлекаться, у меня есть несколько маленьких элементов — но до конкурентоспособных характеристик еще есть куда работать.
  13. Аватар Антон Поляков (Poly Invest)
    Сургутнефтегаз: неоднозначные перспективы роста

    Компания: Сургутнефтегаз $SNGS

    Цель: 49 / держать

    Upside: 69 %

     

    В Сургуте, правда в преф, мы с подписчиками стратегий прокатились прекрасно собрав весь рост бумаги и благополучно вышли. На мой взгляд это компания в значительной степени стала спекулятивной, помогая на переоценке кубышки заработать эпизодически хороший дивиденд. Без него факторов раскрытия стоимости обгоняющие индекс я не вижу. Участники рынка забыли, или ввиду малого срока их торговли не знают, что див гэп может закрываться крайне долго, порой не закрыться вообще. Хотя у многих взгляд на Сургут обычку другой.

     
    Идея от Альфа-банка:

    С учетом удельных эксплуатационных затрат и капиталовложений (около $5,0 и $7,0 на баррель соответственно), себестоимость добычи Сургутнефтегаза – одна из самых низких в отрасли. Бизнес-модель группы с её многолетним опытом эффективного управления, позволяет рассчитывать на не менее стабильный финансовый результат, чем у фаворитов рынка $ROSN, $TATNP

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Андрей Андреев
    Андрей Андреев, Na-ion? в прошлом году только первый серийный авто с такой батарей сделали, как на самом деле пойдет посмотрим. даже премиум...

    My Shadow, Там большая и сложная тема. Я порой отрываюсь от реальности, так как кажется, что все вокруг «итак это знают» — очень много писать нет ни времени ни желания уже :( Штука в том, что литиевые аккумуляторы тоже бывают разные, например с кобальтом и железом (если очень по простому). Китай ставит в основном с железом — это дешевле и железа полно, а кобальта мало и он подорожал сильно опять же и добывается в Конго в основном. Китай его там и добывает. Кремний для солнечных панелей тоже за Китаем, графит для катодов (а может и анодов, уже не помню всех деталей) тоже за Китаем. Смысл в том, что надо смотреть на мир гораздо масштабнее и понимать причинно-следственные связи, тогда многое становится понятно и видится иначе.
    Ну по аккумуляторам конкретно — идёт много научных исследований, разработок. Прогресс есть, но пока не революция ещё. Внедрение идей (если доказали жизнеспособность) занимает обычно годы (если не припёрло совсем). А про литий — вспоминаем Боливию -"«Росатом» договорился о строительстве в Боливии промышленного комплекса по добыче и производству карбоната лития стоимостью $600 млн. Этот металл необходим для производства аккумуляторных батарей и систем накопления энергии" и тут попытка переворота… Решает не только наука и экономика, решает политика и военные базы/договора/присутствие… Надо много всего держать в голове.
  15. Аватар Андрей Андреев
    Андрей Андреев, похоже вы не знаете что такое тепловой насос? 😂

    aps, У меня нет времени на эти «приколы», если вы ничего не поняли, я не буду расписывать…
  16. Аватар Metzger
    Андрей Андреев, это производство э/э и тепла? Или без тепла? Что за показатели?
    Я хоть не согласен с «нефтянке пипец», но нефть в основном э...

    aps, конвульсии перед смертью
  17. Аватар Андрей Андреев
    До известных событий, был такой автожурналист Асланян. Сейчас дядя в другом окопе.
    Так вот, у него была серия передач про авто на водородном...

    jarkminne, Водород в европе никто, конечно, не планировал добывать из метана — это был не «зелёный» водород в их понимании. Они считали, что настроят столько панелей и ветряков, что электричество девать будет некуда, и будет развиваться электролиз. Как говорится «чугунная жопа реальности» выглядит в итоге иначе… Да и вообще водород был нужен для топлива тех же электростанций, вместо газа и угля и прочего, чтобы производить электричество ночью или в штиль. Но ведь в итоге как раз чрезмерное наращивание «зелёных» мощностей и привело к началу энергетического кризиса в 2020 году и полному его развёртыванию в 2021 году. Это только на западе любят врать, что всё из-за России и СВО, но цена газа в 3000 евро за 1000 кубов была уже осенью 2021 года. И нет больше проектов по водороду ибо дорого и убого и нет инвесторов, умирает промышленность и падает потребление электричества, расту госдолги… европа только входит в период нищеты, но многие этого не хотят понять… Время покажет, конечно, но я думаю именно так. «Спустя несколько месяцев ситуация на энергетическом рынке Европы остается напряженной. И под конец 2021 года цены на газ в регионе вновь выросли до рекордных отметок — выше $2 000 за 1 тыс. куб. м, а кризис, по некоторым оценкам, вышел на новый виток.» — ТАСС
  18. Аватар jarkminne
    До известных событий, был такой автожурналист Асланян. Сейчас дядя в другом окопе.
    Так вот, у него была серия передач про авто на водородном топливе. Очень толково. По матушке России бегали два авто и очень хорошо себя показали, в том числе, в суровом климате.
    А водород берется из метана, привет ГП.
    Так, что рано хоронить ИИЭ.
  19. Аватар khornickjaadle
    aps, Очень долго писать, конечно… Смысл солнечной и прочей ветровой энергии в чём? Откуда вообще это пошло? Почему начали опять проталкивать...

    Андрей Андреев, увлечение фотовольтаикой амерами началось не с Шварца. В 1883 году американский изобретатель Чарльз Фриттс создал первую фотогальваническую ячейку на основе селена. Он покрыл селеновую основу тонким слоем золота. Этот первый функционирующий солнечный элемент имел КПД всего 1%. Первые в мире солнечные батареи на базе этих элементов были установлены на крыше одного из зданий в Нью-Йорке в 1884 году.
  20. Аватар My Shadow
    Вы как дети с этим литием :) Вы в курсе что он дорожает, а не дешевеет? Вы в курсе, что в дешёвых китайских батареях нет лития — там другие ...

    Андрей Андреев, Na-ion? в прошлом году только первый серийный авто с такой батарей сделали, как на самом деле пойдет посмотрим. даже премиум литий двс сливал, а эти совсем бюджетный сегмент.
  21. Аватар aps
    aps, Вы просто не видите всей картины мировой, масштабов не осознаёте — подумайте, почему в европе, которая так мощно топит за развитие имен...

    Андрей Андреев, похоже вы не знаете что такое тепловой насос? 😂
  22. Аватар Андрей Андреев
    Андрей Андреев, Хрень. Извините конечно

    aps, Вы просто не видите всей картины мировой, масштабов не осознаёте — подумайте, почему в европе, которая так мощно топит за развитие именно электроэнергетики, где куча электромобилей и тепловых насосов не только не растёт потребление электричества, но оно ещё и падает… Я не навязываю свою точку зрения, но просто подумайте…
  23. Аватар Андрей Андреев
    Андрей Андреев, Хрень. Извините конечно

    aps, «Продолжая тему долгого кризиса. По оценке EurElectric, в период 1990 по 2010 годы спрос на электроэнергию в Евросоюзе рос в среднем на 1,6%. Но „после мирового кризиса 2008 года и последовавших за ним геополитических потрясений и пандемии COVID-19“ он прекратился.

    Как видно из графика, речь про среднегодовой рост. Притом авторы исследования (довольно свежего, опубликованного в марте 2024 года) заканчивают график до начала 2022 года. В 2022-м по сравнению с 2021-м спрос упал примерно на 94 ТВт*ч, а в 2023-м по сравнению с 2022-с — ещё на 80 ТВт*ч.

    Можно, конечно, предположить, что это следствие экономии. Да и вообще — энергоэффективность за последние 15 лет выросла. Можно. Проблема только в том, что проблемы спроса на электричество совпадают с проблемами промышленного производства. А ещё проблема в том, что доля электроэнергии в общем объёме потребляемых энергоносителей (нефть, газ и пр.) должна, исходя из климатических планов, расти. В любом случае должно расти потребление электрической энергии. А оно не.»
  24. Аватар aps
    aps, Очень долго писать, конечно… Смысл солнечной и прочей ветровой энергии в чём? Откуда вообще это пошло? Почему начали опять проталкивать...

    Андрей Андреев, Хрень. Извините конечно
  25. Аватар Андрей Андреев
    Андрей Андреев, хороший материал 🤝
    Там про всю энергию. Ископаемое топливо норм. ВИЭ космические темпы. И что? Вопрос в тайминге. Понятно, ...

    aps, Очень долго писать, конечно… Смысл солнечной и прочей ветровой энергии в чём? Откуда вообще это пошло? Почему начали опять проталкивать электромобили? По сути это началось на западе. Считается, что Арни Шварц будучи губернатором Калифорнии первым предложил экономить топливо на этих самых панелях — солнца то там полно и вроде как оттуда и пошло, очень давно по идее. НО — взять туже европу — она вообще не обеспечивает себя ископаемыми видами топлива, да и Азия тоже. Штаты хоть и добывают много, но всё равно им не хватает и они много покупают. Вся идея состояла в том, чтобы уйти от зависимости ( и да в том числе и от России, ведь у нас дофига всего этого добра, мы реально пол мира можем обеспечивать). Они там решили, что им выгодно будет вырабатывать сразу электричество минуя добычу и закупку нефти и её переработку (хотя оооочень много нефти идёт далеко не на топливо вообще). Что наилучшим образом подходит для использования электричества? Конечно электромобиль, да и в европе из-за проблем с топливом (уголь, газ и прочее) не один десяток лет проталкивают идею тепловых насосов для отопления домов. Короче, карты сложились и они решили, что так им будет круто выгодно и хорошо. Но вот только не всё просчитали, далеко не всё, а в историю уже влипли и понастроили. Проблем оказалось дофига и прежде всего очень дорого и очень недолговечно. Уходя от топливной зависимости от России попали в рабство к Китаю. Запчасти, панели, ветряки… вот поэтому и в США 32гига ввели мощностей, а в Китае 260, потому что дикая разница в стоимости, да и не только. В общем если будете читать профильные источники (адекватные) и задумываться о многом и разном, то очень многое откроется. Я тут только начал в двух словах…

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: