Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 588,1 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,2
P/S 0,7
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 2,9%
Див.доход ап 17,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год: преф - 12,29 руб, обычка - 0,85 руб
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 29.5₽  +2.47%ап: 69.355₽  +0.46%
  1. Аватар DoxodVoborot
    На сегодняшний день Сургут находится на 3-м месте в России по объёму нефтедобычи (около 11%) после Роснефти (35%) и Лукойла (15%), на 5-м – по переработке. Ключевые месторождения компании находятся в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах, в Тюменской и Новосибирской областях, что не мало важно обезопасит её расстоянием от границы при эскалации конфликта и там же нпз
  2. Аватар DoxodVoborot
    При этом в ежеквартальном отчёте за 4-й квартал 2018 года компания раскрывает только одного акционера, владеющего не менее 5 % уставного капитала или не менее 5 % обыкновенных акций — номинального держателя «Национальный расчетный депозитарий», на которого зарегистрированы 11 % обыкновенных и 66 % привилегированных акций. Иных существенных акционеров компания в отчёте не показывает
  3. Аватар DoxodVoborot
    Сургутнефтегаз – одна из самых закрытых и загадочных компаний российского фондового рынка. Более того, её и нефтяной-то не назовёшь – скорее, нефтяно-финансовой. В результате сейчас около 70% акционерного капитала находятся… неизвестно у кого. Схема владения Сургутом сложна и запутана, компания максимально непрозрачна и является настоящей «тёмной лошадкой» российского нефтяного бизнеса. Бессменный гендиректор Сургутнефтегаза — Владимир Богданов. Сургут не публикует пресс-релизов, не делится операционные результатами, а в отчётности указывает только необходимый минимум, не раскрывая подробностей. И это касается не только 2022 – но и всех предыдущих лет. Мы даже не знаем, в каких банках и под какой процент размещена валютная кубышка Сургута.
  4. Аватар DoxodVoborot
    Расположение на карте вы знаете не будем вдаваться в подробности, а вот расположение в Форбс уже интереснее и население тоже!
  5. Аватар DoxodVoborot
    Начну я наверное с геополитики, почему с неё? Она решает все и финансовые и лояльность. Что такое гео? Территория — ключевое значение, потому что расположение имеет значение! Что мы знаем о расположении и население сургуча?
  6. Аватар xezdx
    xezdx, не получится 102% годовых. Ибо есть гэп, который позволить получить 17% от вложений, но не позволит вернуть «тело», т.к. цена акции у...

    Юрий Близорукий, взаимоисключающие понятия «ибо гэп» и «хз когда восстановятся». В первом квартале говорят компания уже заработала по 2.5 рубля дивов. Хоть экстраполировать и неправильно, если предположить что все пойдет так же, то будет минимум 10 рублей в следующем году. Курс доллара тоже имеет тенденцию к обесценению рубля, значит будет и бонус от переоценки кубышки. То есть в следующем году будет ± столько же дивов или больше если сильнее девальвация будет или нефть подорожает (подорожание нефти тоже более вероятно чем ее удешевление).

    Насчет когда брать дело ваше конечно. В декабре преф стоил 50, в марте 60 (то есть +20%), да и то только потому что многие не были уверены в дивах. Теперь все уверены, что и кубышка на месте, и компания соблюдает дивидендную политику.
  7. Аватар xezdx
    Чел с динозаврами все еще на ветке? Раптор тунцом не подавился еще, волнуюсь вот :) :)

    Кактус, тунец на палубе ещё. Есть ещё шанс что птеродактиль прилетит, заберет тунца и обгадит всех микроцератопсов с раптором :) надеюсь таки тунец достанется нам, а птеродактиль обожрался газпромовской килькой в том году и блюет до сих пор где-то в лесу. Осталось дождаться самого факта раздела.
  8. Аватар Курок Плотный
    Продал позицию, не стал половинить
  9. Аватар Oleg37
    Oleg37, я стараюсь каждый сэкономленный рубль отправлять в рынок. Каждый. Урезаю расходы буквально на всем.

    Metzger, нормальные дивидендные, а не дерьмо с выплатами ниже 10%.
  10. Аватар Oleg37
    Oleg37, я стараюсь каждый сэкономленный рубль отправлять в рынок. Каждый. Урезаю расходы буквально на всем.

    Metzger, в этом случае дивидендные акции предпочтительнее русского лото)
  11. Аватар Metzger
    Metzger, про пустую кашу вообще смешно, я шею на шашлык в апреле по 350 за кило брал) Килограмм 5 на месяц — за глаза. Это меньше 2 косарей ...

    Oleg37, я стараюсь каждый сэкономленный рубль отправлять в рынок. Каждый. Урезаю расходы буквально на всем.
  12. Аватар Metzger
    Metzger, видно мозгов не хватило понять месседж.

    Дюша Метелкин, не хватило, к сожалению.
  13. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин, обычка — это и есть билетики русского лото.

    Metzger, видно мозгов не хватило понять месседж.
  14. Аватар Oleg37
    Oleg37, по многим причинам.

    1) Я неудачно встрял в 2019 году. Зашел по 52 и усреднялся.
    2) В обычке были сильные движения в 2019 и 2021 го...

    Metzger, про пустую кашу вообще смешно, я шею на шашлык в апреле по 350 за кило брал) Килограмм 5 на месяц — за глаза. Это меньше 2 косарей в месяц) У тебя заплата 5, что ли?)
  15. Аватар Олег Дубинский
    Сургут об

    Считаю,
    что для среднесрочной покупки интересны акции с сильными и фундаментом, и трендом.

    Сургут об.
    По дневным
    Сургут об

    ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ
    Фундамент — суперсильный, но дивиденды 80 коп. и отношение участников рынка
    (после сильного роста. сливают)
    приводит к тому, что выгоднее относиться к Сур об. как к спекулятивной идее,
    продавать после сильных взлётов и покупать после сильных падений.

    Средняя немного вверх.
    Но не удерживается наверху.

    С уважением,
    Олег



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Oleg37

    Дюша Метелкин, ))) Упасть в кучу денег — надёжнее)
  17. Аватар Oleg37
    Oleg37, по многим причинам.

    1) Я неудачно встрял в 2019 году. Зашел по 52 и усреднялся.
    2) В обычке были сильные движения в 2019 и 2021 го...

    Metzger,
    5 пункт самый надуманный. Смотря что считать бедностью. Даже тыс 150-300 дивов в год — вполне неплохо и страх потерять работу должен отсутствовать.
  18. Аватар Metzger

    Дюша Метелкин, обычка — это и есть билетики русского лото.
  19. Аватар Вася Баффет
    Oleg37, по многим причинам.

    1) Я неудачно встрял в 2019 году. Зашел по 52 и усреднялся.
    2) В обычке были сильные движения в 2019 и 2021 го...

    Metzger, для долгосрочного инвестора 3 пункт самый опасный. Я в своё время тоже мучился подобными вопросами. Сейчас конечно в этом смысле стал умнее. Решается проблема довольно просто.
  20. Аватар Дюша Метелкин
    Oleg37, по многим причинам.

    Metzger, есть ещё один надёжный метод: прыгнуть с балкона и упасть в кучу денег.

    Второй — потратить все деньги на билетики русского лото — чуть менее надёжный. Но также, как и в первом случае всё без напрягов.
  21. Аватар Metzger
    Metzger, зачем же ты тогда обычку держишь?

    Oleg37, по многим причинам.

    1) Я неудачно встрял в 2019 году. Зашел по 52 и усреднялся.
    2) В обычке были сильные движения в 2019 и 2021 году. Есть надежда на их повторение.
    3) Я хз что сейчас покупать на рынке.
    4) Обычку не любят физики, толпа лезет в ж.пу модную. Хорошо где нет толпы.
    5) Есть надежда, что прилетит волшебник на голубом вертолете и случится чудо. В один миг произойдет переоценка и обычка стрельнет на 100+, потом на 200 и выше. В связи с чем я в одночасье вырвусь из болота бедности. Избавлюсь от страха потерять работу, начну жить, нормально питаться, а не пустой кашей, куплю брюки-ракеты как у Ким-чен-ына, нормальную обувь, хорошие рубашки, а не из синтетики.

    Вот такие вот причины, логики нет — одна слепая надежда, что проснувшись утром я стану богатым и свободным.


  22. Аватар Oleg37
    hurghadahome, а какой тогда смысл вообще реализовывать этот потенциал на рынке? проще убрать с листинга обычку, совершив выкуп и делистнуть ...

    Metzger, зачем же ты тогда обычку держишь?
  23. Аватар sid201932
    жду 60 до отсечки по преф
  24. Аватар Metzger
    Metzger, за всю историю в первые дивы 18% и это называешь купание в дивах? Это хорошие дивы не спорю и акция сама не плохая. Но тот же сбер ...

    Вячеслав, префы имеют потенциал роста до 800 рублей на преф. И без девальвации. тут соглашусь.
  25. Аватар Вячеслав
    Вячеслав, тююююю… что значит «с чего взял что будет девальвация рубля?». как понять с чего. Вся история валюты и история префоводов — это де...

    Metzger, за всю историю в первые дивы 18% и это называешь купание в дивах? Это хорошие дивы не спорю и акция сама не плохая. Но тот же сбер и лук не хило с 15 года вырос и дивов не плохо выплатили. Да и вместо валюты конечно сургут превы держать, выгоднее.
    На мой взгляд Сургут и без всякой девальвации имеет потенциал и бакс здесь можно сказать не причем. По этому и не надо ждать девальвацию.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: