Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 745,9 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 1,3
P/S 0,8
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год: преф - 12,29 руб, обычка - 0,85 руб
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 33.35₽  -2.08%ап: 71.985₽  -0.61%
  1. Аватар Алексей


    Попьем чайку на 5 рублей?

    Алексей, по правилам чашка с ручкой должен предшествовать длительный восходящий тренд, глубина не может быть более 3/4 предшествовавшего восходящего тренда

    Valery1983, Посмотрим, там и чашек и трендов на графике хватает.
  2. Аватар Valery1983


    Попьем чайку на 5 рублей?

    Алексей, по правилам чашка с ручкой должен предшествовать длительный восходящий тренд, глубина не может быть более 3/4 предшествовавшего восходящего тренда
  3. Аватар Dimkins
    Кто нибудь считал размер дивидендов у сургута пр при курсе доллара 31 декабря 2020 года — 100 рублей/$
    Я помню где то читал, что один рубль кв курсе долалра — даёт 0,4 рубля дивидендов
    на 1 января курс был 62
    (100-62)=38
    38*0,4=15,2
    15,2-13%=13,2
    13,2/40=33% годовых
    я всё верно посчитал?

    Konstantin, 0.42 насколько я помню. + еще есть доход сургута от главного направления деятельности. + на кубышку еще % капают. Так что, немного больше. Но в 100р за доллар, если честно, не верю. На мой дилетантский взгляд наиболее вероятен диапазон 75-80. Хотя, ситуация в США насколько непредсказуема, что все эти прогнозы не стОят и бумаги, на которых их пишут.
  4. Аватар Дмитрий C основной


    Попьем чайку на 5 рублей?

    Алексей, чашка с ручкой — красивая модель… модель к покупке
  5. Аватар Константин Дубровин
    Кто нибудь считал размер дивидендов у сургута пр при курсе доллара 31 декабря 2020 года — 100 рублей/$
    Я помню где то читал, что один рубль кв курсе долалра — даёт 0,4 рубля дивидендов
    на 1 января курс был 62
    (100-62)=38
    38*0,4=15,2
    15,2-13%=13,2
    13,2/40=33% годовых
    я всё верно посчитал?

    Konstantin,
    Не. Я прикинул, какая цена за Сургут при долларе 550р будет.
    Что то около 5 рублей за акцию!
    Почему? Да потому что тогда это будет означать что рынку акций РФ ЗВИЗДЕЦ пришел.


    ПыСы: Откуда вы такие беретесь? Неужели не понимаете, что курс 100р означает, что все очень херово, вплоть до эмбарго на нашу нефть?
    И кому тогда будет нужен сургут?


    Shmulia,
    сургут это не нефть, сургут это валютный ETF… сами считайте доля прибыли в сургуте от нефти и газа и долю прибыли от переоценки валюты…
  6. Аватар Shmulia
    Кто нибудь считал размер дивидендов у сургута пр при курсе доллара 31 декабря 2020 года — 100 рублей/$
    Я помню где то читал, что один рубль кв курсе долалра — даёт 0,4 рубля дивидендов
    на 1 января курс был 62
    (100-62)=38
    38*0,4=15,2
    15,2-13%=13,2
    13,2/40=33% годовых
    я всё верно посчитал?

    Konstantin,
    Не. Я прикинул, какая цена за Сургут при долларе 550р будет.
    Что то около 5 рублей за акцию!
    Почему? Да потому что тогда это будет означать что рынку акций РФ ЗВИЗДЕЦ пришел.


    ПыСы: Откуда вы такие беретесь? Неужели не понимаете, что курс 100р означает, что все очень херово, вплоть до эмбарго на нашу нефть?
    И кому тогда будет нужен сургут?

  7. Аватар макей


    Попьем чайку на 5 рублей?

    Алексей, давно пора. А то скоро все печеньки высохнут…
  8. Аватар Константин Дубровин
    Кто нибудь считал размер дивидендов у сургута пр при курсе доллара 31 декабря 2020 года — 100 рублей/$
    Я помню где то читал, что один рубль кв курсе долалра — даёт 0,4 рубля дивидендов
    на 1 января курс был 62
    (100-62)=38
    38*0,4=15,2
    15,2-13%=13,2
    13,2/40=33% годовых
    я всё верно посчитал?
  9. Аватар Алексей


    Попьем чайку на 5 рублей?
  10. Аватар stanislava
    Движение в акциях Сургутнефтегаза объясняется ожиданием изменений в корпоративном управлении компанией - Атон
    Сургутнефтегаз рассмотрит возможность продажи акций    

    Сургутнефтегаз опубликовал повестку дня заседания совета директоров, назначенного на 5 октября, включив в нее вопрос о продаже акций.

    Компания не раскрыла подробностей, но, вероятно, речь идет о казначейском пакете, размер которого увеличился до 1.08 млн акций (0.003% от общего числа акций в свободном обращении) после того как по итогам судебных разбирательств, компания выкупила свои «бесхозные» акции. В данном случае можно говорить о сумме до 38.1 млн руб. Под влиянием новости обыкновенные акции компании пошли в рост (в моменте достигающий +7%), но столь мощная реакция рынка, на наш взгляд, чрезмерна и, скорее всего, объясняется ожиданием инвесторов изменений в корпоративном управлении компанией. По итогам торгов акции закрылись ростом на +1.7%. В целом мы оцениваем новость на данном этапе нейтрально и будем ждать дальнейших подробностей 5 октября. На текущий момент у нас нет официального рейтинга по Cургутнефтегазу.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Markitant
    посмотрите на конец сентября и октябрь 2019… неужели все будет под копирку

    Дмитрий C, кажется очень простым посмотреть графики 2019 года и перенести их результаты на 2020. Только вот год назад ставка рефинансирования была в сентябре 7%, а сейчас 4,25%. В 1,5 раза меньше! Средняя дивидентная доходность российских акций тоже снижается… Поэтому я жду более высокой цены на бумагу, чем в прошлые годы, хотя и не планирую её продавать.
  12. Аватар stanislava
    Реализация акций нейтральна для капитализации Сургутнефтегаза - Финам
    Акции «Сургутнефтегаза» вновь проявляют чудеса волатильности. Утром они начали снижаться, но потом вышла новость о предстоящем заседании совета диркторов и цена подскочила больше чем на 5%, правда сейчас она снова отъехала и торгуется в плюсе примерно на 2,5%.

    Собственно говоря, что послужило поводом для того, чтобы спекулянты смогли поиграть на этой бумаге сегодня? Это то, что совет директоров должен принять решение о реализации акций «Сургутнефтегаза». Каких акций? Какой реализации? Кому? Что такое происходит? И давайте на всякий случай погоняем эту бумагу…

    На самом деле там все достаточно просто. У компании на балансе лежит некоторая часть бесхозных акций, оставшихся после ликвидации нескольких юридических лиц. И компания по закону должна их либо продать кому-то, либо анулировать и списать. Что эта реализация даст для капитализации компании? Какая от этого польза? Как это сыграет в цене? Да никак!
    Калачев Алексей
    ГК «Финам»
               Реализация акций нейтральна для капитализации Сургутнефтегаза - Финам

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Вася Баффет
    Ну что, докупился я сегодня префами. Акционерам привет!
  14. Аватар Maxone
    Я продал свои 7400 шт по 39.07, правильно ли я сделал? Ссыкотно Из за дивгэпа

    Daminin, аз-за какого гепа? он только следующим летом.

    drmfd,
    После дивгэпов Прошлого цена ему была 30-31, сначала этого года с этой цены он поднимался перед скачком в марте доллар уже был 67-68, а не 62, как по итогам 31,12.2019. На сегодня красная цена при ожидаемых дивах 7-9 р. И вырисовывается в 37-40 рублей. Вы верите в Курс бакса за 80 р и цену в 44-50 рублей за шт., как тут пишут?

    Daminin, думаю, курс будет ближе к 80, чем к примерно 63, как это было 31 дек 2019, так что я с оптимизмом смотрю на значение валютной переоценки.
    К тому же есть как минимум 2 причины для более высокой оценки цены акций:
    1) кубышка все растет и растет, а значит, процентный доход по ней подрастает (а это по факту неплохая сумма уже)
    2) все же доходы сургута зависят от курса $ в том числе. А это явно выше прошлого года. Я бы ожидал рублевую оценку акций выше чем год назад. Да, мы еще зависим от цены нефти в $ за бочку, но тут пока тяжело сказать

    Dimkins, думаю да, курс доллара до конца года ожидаю останется в коридоре 71-78 ну не выше 80-ти из за начавшейся объявленной поддержке курса со стороны ЦБ. Ну и вот вам 80 р на днях за бакс и цена за шт. СНГП, скакнувшая до 39.6 и это с учетом оптимизма от пересчета курсовых разниц от 62 до 80 р. У меня вызвало сомнения, что после 31.12.2020 будет влито слишком много денег по цене за шт. снгп в 38-40 р для получения дивидендов в 7-9 р., чтобы потом получить дивгэп до 30 р на неопределенный срок, т.е. сомнения в скачке цены сильно за 40 р.

    Daminin, с такими рассуждениями деньги надо хранить под подушкой. цена 39,6 абсолютно никак не учитывает курс доллара 80 руб. максимум 70.

    Maxone,
    Почему? Я почти что с такими рассуждениями вчера зашортил префы.
    Уже почти 1,5% в плюсе.
    Много смотрю пиндосское ТиВи, так их аналитики допускают вполне до 30% деноминацию доллара и снижение цены на нефть на 20-30% в ближайшие месяцы.
    А у сургута все не в евро? Может в шв. франках?
    Тогда и цена 25 будет высока.

    Shmulia, ну что как плюс?

    Maxone,
    Вы короткосрочник-внутридневник?

    Shmulia, А вы любитель сливать депозит?

    Maxone,
    Не понял? Где? Когда? Прибыль меньше стала, но все равно +0,5% ЭТО СЛИВАТЬ?????
    Вы школота?
    Тролль????
    Или «любитель чужих неудач»? Чтобы свои меньше казались?


    Shmulia, ладно, отдыхай, сливальщик.
  15. Аватар Shmulia
    Нервная бумага. Поэтому БУ по префке буду ставить повыше — в районе 38.
    Добавлял, набрал на весь лимит по позе. Средняя где то 39,40. Стопов нет. Цели, если срастется, вижу ниже больше 10% просадку.

    Shmulia, «вижу ниже больше»

    mail-22,
    Спасибо! Не заметил! Очепятка! Пальцы не успевают за мыслями.
    = «вижу намного пониже»

  16. Аватар Shmulia
    Я продал свои 7400 шт по 39.07, правильно ли я сделал? Ссыкотно Из за дивгэпа

    Daminin, аз-за какого гепа? он только следующим летом.

    drmfd,
    После дивгэпов Прошлого цена ему была 30-31, сначала этого года с этой цены он поднимался перед скачком в марте доллар уже был 67-68, а не 62, как по итогам 31,12.2019. На сегодня красная цена при ожидаемых дивах 7-9 р. И вырисовывается в 37-40 рублей. Вы верите в Курс бакса за 80 р и цену в 44-50 рублей за шт., как тут пишут?

    Daminin, думаю, курс будет ближе к 80, чем к примерно 63, как это было 31 дек 2019, так что я с оптимизмом смотрю на значение валютной переоценки.
    К тому же есть как минимум 2 причины для более высокой оценки цены акций:
    1) кубышка все растет и растет, а значит, процентный доход по ней подрастает (а это по факту неплохая сумма уже)
    2) все же доходы сургута зависят от курса $ в том числе. А это явно выше прошлого года. Я бы ожидал рублевую оценку акций выше чем год назад. Да, мы еще зависим от цены нефти в $ за бочку, но тут пока тяжело сказать

    Dimkins, думаю да, курс доллара до конца года ожидаю останется в коридоре 71-78 ну не выше 80-ти из за начавшейся объявленной поддержке курса со стороны ЦБ. Ну и вот вам 80 р на днях за бакс и цена за шт. СНГП, скакнувшая до 39.6 и это с учетом оптимизма от пересчета курсовых разниц от 62 до 80 р. У меня вызвало сомнения, что после 31.12.2020 будет влито слишком много денег по цене за шт. снгп в 38-40 р для получения дивидендов в 7-9 р., чтобы потом получить дивгэп до 30 р на неопределенный срок, т.е. сомнения в скачке цены сильно за 40 р.

    Daminin, с такими рассуждениями деньги надо хранить под подушкой. цена 39,6 абсолютно никак не учитывает курс доллара 80 руб. максимум 70.

    Maxone,
    Почему? Я почти что с такими рассуждениями вчера зашортил префы.
    Уже почти 1,5% в плюсе.
    Много смотрю пиндосское ТиВи, так их аналитики допускают вполне до 30% деноминацию доллара и снижение цены на нефть на 20-30% в ближайшие месяцы.
    А у сургута все не в евро? Может в шв. франках?
    Тогда и цена 25 будет высока.

    Shmulia, ну что как плюс?

    Maxone,
    Вы короткосрочник-внутридневник?

    Shmulia, А вы любитель сливать депозит?

    Maxone,
    Не понял? Где? Когда? Прибыль меньше стала, но все равно +0,5% ЭТО СЛИВАТЬ?????
    Вы школота?
    Тролль????
    Или «любитель чужих неудач»? Чтобы свои меньше казались?

  17. Аватар mail22
    Нервная бумага. Поэтому БУ по префке буду ставить повыше — в районе 38.
    Добавлял, набрал на весь лимит по позе. Средняя где то 39,40. Стопов нет. Цели, если срастется, вижу ниже больше 10% просадку.

    Shmulia, «вижу ниже больше»
  18. Аватар Maxone
    Я продал свои 7400 шт по 39.07, правильно ли я сделал? Ссыкотно Из за дивгэпа

    Daminin, аз-за какого гепа? он только следующим летом.

    drmfd,
    После дивгэпов Прошлого цена ему была 30-31, сначала этого года с этой цены он поднимался перед скачком в марте доллар уже был 67-68, а не 62, как по итогам 31,12.2019. На сегодня красная цена при ожидаемых дивах 7-9 р. И вырисовывается в 37-40 рублей. Вы верите в Курс бакса за 80 р и цену в 44-50 рублей за шт., как тут пишут?

    Daminin, думаю, курс будет ближе к 80, чем к примерно 63, как это было 31 дек 2019, так что я с оптимизмом смотрю на значение валютной переоценки.
    К тому же есть как минимум 2 причины для более высокой оценки цены акций:
    1) кубышка все растет и растет, а значит, процентный доход по ней подрастает (а это по факту неплохая сумма уже)
    2) все же доходы сургута зависят от курса $ в том числе. А это явно выше прошлого года. Я бы ожидал рублевую оценку акций выше чем год назад. Да, мы еще зависим от цены нефти в $ за бочку, но тут пока тяжело сказать

    Dimkins, думаю да, курс доллара до конца года ожидаю останется в коридоре 71-78 ну не выше 80-ти из за начавшейся объявленной поддержке курса со стороны ЦБ. Ну и вот вам 80 р на днях за бакс и цена за шт. СНГП, скакнувшая до 39.6 и это с учетом оптимизма от пересчета курсовых разниц от 62 до 80 р. У меня вызвало сомнения, что после 31.12.2020 будет влито слишком много денег по цене за шт. снгп в 38-40 р для получения дивидендов в 7-9 р., чтобы потом получить дивгэп до 30 р на неопределенный срок, т.е. сомнения в скачке цены сильно за 40 р.

    Daminin, с такими рассуждениями деньги надо хранить под подушкой. цена 39,6 абсолютно никак не учитывает курс доллара 80 руб. максимум 70.

    Maxone,
    Почему? Я почти что с такими рассуждениями вчера зашортил префы.
    Уже почти 1,5% в плюсе.
    Много смотрю пиндосское ТиВи, так их аналитики допускают вполне до 30% деноминацию доллара и снижение цены на нефть на 20-30% в ближайшие месяцы.
    А у сургута все не в евро? Может в шв. франках?
    Тогда и цена 25 будет высока.

    Shmulia, ну что как плюс?

    Maxone,
    Вы короткосрочник-внутридневник?

    Shmulia, А вы любитель сливать депозит?
  19. Аватар Shmulia
    Видно, что тянут. Скорее всего, чтобы слить. Даже новости «придумывают»! Тяжело им.
  20. Аватар Shmulia
    Я продал свои 7400 шт по 39.07, правильно ли я сделал? Ссыкотно Из за дивгэпа

    Daminin, аз-за какого гепа? он только следующим летом.

    drmfd,
    После дивгэпов Прошлого цена ему была 30-31, сначала этого года с этой цены он поднимался перед скачком в марте доллар уже был 67-68, а не 62, как по итогам 31,12.2019. На сегодня красная цена при ожидаемых дивах 7-9 р. И вырисовывается в 37-40 рублей. Вы верите в Курс бакса за 80 р и цену в 44-50 рублей за шт., как тут пишут?

    Daminin, думаю, курс будет ближе к 80, чем к примерно 63, как это было 31 дек 2019, так что я с оптимизмом смотрю на значение валютной переоценки.
    К тому же есть как минимум 2 причины для более высокой оценки цены акций:
    1) кубышка все растет и растет, а значит, процентный доход по ней подрастает (а это по факту неплохая сумма уже)
    2) все же доходы сургута зависят от курса $ в том числе. А это явно выше прошлого года. Я бы ожидал рублевую оценку акций выше чем год назад. Да, мы еще зависим от цены нефти в $ за бочку, но тут пока тяжело сказать

    Dimkins, думаю да, курс доллара до конца года ожидаю останется в коридоре 71-78 ну не выше 80-ти из за начавшейся объявленной поддержке курса со стороны ЦБ. Ну и вот вам 80 р на днях за бакс и цена за шт. СНГП, скакнувшая до 39.6 и это с учетом оптимизма от пересчета курсовых разниц от 62 до 80 р. У меня вызвало сомнения, что после 31.12.2020 будет влито слишком много денег по цене за шт. снгп в 38-40 р для получения дивидендов в 7-9 р., чтобы потом получить дивгэп до 30 р на неопределенный срок, т.е. сомнения в скачке цены сильно за 40 р.

    Daminin, с такими рассуждениями деньги надо хранить под подушкой. цена 39,6 абсолютно никак не учитывает курс доллара 80 руб. максимум 70.

    Maxone,
    Почему? Я почти что с такими рассуждениями вчера зашортил префы.
    Уже почти 1,5% в плюсе.
    Много смотрю пиндосское ТиВи, так их аналитики допускают вполне до 30% деноминацию доллара и снижение цены на нефть на 20-30% в ближайшие месяцы.
    А у сургута все не в евро? Может в шв. франках?
    Тогда и цена 25 будет высока.

    Shmulia, ну что как плюс?

    Maxone,
    Вы короткосрочник-внутридневник?
  21. Аватар Shmulia
    Нервная бумага. Поэтому БУ по префке буду ставить повыше — в районе 38.
    Добавлял, набрал на весь лимит по позе. Средняя где то 39,40. Стопов нет. Цели, если срастется, вижу ниже больше 10% просадку.
  22. Аватар Иванов Александр
    А что подразумевается под «реализацией»?
  23. Аватар Ildar75
  24. Аватар Ildar75
    почему привелигированые акции растут а обычка падает ?
  25. Аватар zzznth
    Один мой лектор в институте любил рассказывать про теорему Винни-Пуха — самое бурное обсуждение возникает на самом пустом месте.
    Вот приобрели бесхозные акции, потом их куда-то продать хотят… Этих бесхозных акций пол миллиона. Рыночная цена ну 15 миллионов.
    Аллё, у сургута кубышка 3 трлн, что в 200000 (двести тысяч) раз больше.
    Это вообще не новость, а так шум…

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: