Число акций ао 62 млн
Номинал ао 25 руб
Тикер ао
  • SMLT
Капит-я 54,5 млрд
Выручка 339,3 млрд
EBITDA 113,2 млрд
Прибыль 4,0 млрд
Дивиденд ао
P/E 13,5
P/S 0,2
P/BV -9,5
EV/EBITDA 3,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Самолет Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Самолет акции

889.8  +0.43%
#smartlabonline Облигации Самолет
  1. Аватар igotosochi
    ✈️ Думал, что взлетит круче ракеты. Инвестировал только в акции Самолёта и Аэрофлота с 2020 года — что из этого вышло?

    История, после которой вам захочется не поехать кукухой, а полететь. Застрой Полётов был пилотом и очень любил ракеты, но на Мосбирже не было акций Роскосмоса, поэтому в ноябре 2020 года, когда появились акции Самолёта, стал покупать их. Поняв, что это стройка, он решил диверсифицироваться и покупать также Аэрофлот. Получилось ли у него обогнать рынок?

    ✈️ Думал, что взлетит круче ракеты. Инвестировал только в акции Самолёта и Аэрофлота с 2020 года — что из этого вышло?

    Это вымышленная история на основе бэктеста. Все совпадения случайны, а пополнения портфеля вымышлены. Самолёт и Аэрофлот настоящие.

    Я активно инвестирую в облигации, дивидендные акции депозиты и фонды недвижимости, тем самым увеличивая свой пассивный доход. Мой портфель более 7,4 млн рублей.

    🔥 Чтобы не пропустить новые классные посты про инвестиции и пассивный доход, обзоры свежих дивидендных акций и облигаций, скорее подписывайтесь на телеграм-канал. Только крутой авторский контент. 

    Предыдущие персонажи:

    История ограничивается ноябрём 2020 года, до этого Самолёт на бирже отсутствовал, а Застрой Полётов не был знаком с Газизом Вэтэбоевым.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар MKC
    Известия: власти готовят меры поддержки спроса на жилье

    Правительство РФ разрабатывает меры поддержки спроса на жилье, пишут Известия со сс...

    Максим, пока еще только Марат Хуснуллин прорабатывает разрабатывает, думаете сразу эффект будет
  3. Аватар MKC
    Ну все, хана самолету, мечты о 5тр за акцию пошли.

    Вон что пишет втб брокер.
    75 лет надо, чтобы погасить долги с тем положением, что у них...

    Anira, ну не знаю… Синий брокер обещал 4 к за бумагу
  4. Аватар Максим
    ПСБ добавил в модельный портфель акцию с потенциалом роста более 40%

    Эксперты ПСБ назвали акцию, которая может принести россиянам более 40%
    Аналитики посчитали, что акции застройщика «Самолет» могут заметно вырасти на фоне вероятного снижения ключевой ставки и оживления спроса на жилье в 2026 году

    Аналитики ПСБ обновили список самых перспективных акций российских компаний. Эксперты включили в модельный портфель бумаги застройщика «Самолет» с целевой ценой ₽1800 за штуку. С учетом закрытия основной торговой сессии 18 августа (₽1246) потенциал роста составляет 44,5%.

    «Считаем компанию интересной ставкой на дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики ЦБ и оживление спроса на жилье в условиях ожидаемого дефицита предложения в 2026 году. Учитывая гибкую экспансионистскую политику девелопера, лидерские позиции в отрасли и земельный банк, по-прежнему считаем «Самолет» способным вернуться в ближайшие годы к уверенному росту бизнеса», — отметили эксперты.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/quote/news/article/68a3266b9a7947dbaedde3dd?from=copy
  5. Аватар Максим
    Известия: власти готовят меры поддержки спроса на жилье

    Правительство РФ разрабатывает меры поддержки спроса на жилье, пишут Известия со ссылкой на протокол соответствующего совещания в июне.

    Сейчас доля программ льготной ипотеки в общем объеме выдач достигает 80% — это очень высокий показатель. Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин сообщал, что в зоне риска банкротства находятся 20% девелоперов, а если ключевая ставка останется высокой еще полгода, не будет притока денег в отрасли и люди перестанут вкладываться в недвижимость, этот показатель перевалит за 30%.

    По итогам встречи в июне Хуснуллин поручил Минфину совместно с Минстроем и ДОМ.РФ проработать возможность разрешения банкам «расформировать макропруденциальный буфер капитала», накопленный с декабря 2022 г. по май 2025 г.

    Отмечается, что эти резервы были заложены под кредиты с первоначальным взносом не менее 20% и предназначены для смягчения экономических шоков.

    «Буферную систему ввели после мирового финансового кризиса 2007–2009 годов. Резервные буферы капитала для банков — это амортизаторы в периоды экономического стресса. Их наличие позволяет им абсорбировать убытки, сохраняя при этом предоставление ключевых услуг реальному сектору экономики. Фактически правительство рассматривает возможность пойти на смягчение политики банков ради поддержки строительной отрасли», — пояснил изданию член экспертного совета комитета по защите конкуренции Госдумы Дмитрий Тортев.

    Кроме того, власти рассматривают отмену надбавок к коэффициентам рисков по вновь выдаваемым ипотечным кредитам с господдержкой, а также уменьшение размера базовых коэффициентов рисков по льготной ипотеке с учетом низкого уровня просрочки.

    Эксперты, опрошенные изданием, говорят, что предложенные меры могут стимулировать рост выдачи льготной ипотеки на 15% и выше. Однако сохраняются риски для банковской системы. Собеседники издания уточнили, что крупнейшие банки РФ могут выполнять обязательства даже при реализации обсуждаемых мер, но небольшие региональные без «подушки безопасности» не смогут гарантировать такой надежности.

    БКС Мир инвестиций bcs-express.ru/novosti-i-analitika/izvestiia-vlasti-gotoviat-mery-podderzhki-sprosa-na-zhil-e
  6. Аватар Максим Пелихов
    а ты посмотри с другой точки зрения, оттуда выглядит всё нормально — если эти конторы в руках государственных людей, чиновни...

    YgrOK, понятно что там много маленьких интересов, но глобальный интерес это раздать проектное финансирование. 8 трлн раздали под 10% сейчас. Если средний дом строят 4 года то это +40% к себестоимости или 3,2 трлн прибыли банковского сектора или 800 млрд в год сейчас. Под соусом субсидированной ипотеки для новорожденных раздают эти удорожания молодым семьям и прибыль вся у банков.
    Государство через банки забирает налог на рождаемость таким образом.
    Частные интересы девелоперов и аффилированных лиц отодвинуты на второй план. Посмотрите как увеличились квадраты и выручка а прибыль съедена.
    Пучок проблем создали в заботе о долгостроях а сейчас фантазируют что собственники крупных депозитов выкупят это удорожание недвижимости.
    На отмене схемы банки недополучат гигантскую прибыль, а отмена неизбежна на мой взгляд, так как порождает системную инфляцию и демографическую деградацию РФ.
    Иксы на шорте сбера вполне могут быть в следующем году.
  7. Аватар Anira
    Anira, сам то понял, что написал? Посмотри оценку любых изб, ценник от 2к

    Воробьев Артем, ну так бери на все плечи.
  8. Аватар Максим
    на старших таймфреймах кстати выглядит неплохо, похоже на набор крупным игроком

    Денис, мб обещанный байбек
  9. Аватар Воробьев Артем
    Ну все, хана самолету, мечты о 5тр за акцию пошли.

    Вон что пишет втб брокер.
    75 лет надо, чтобы погасить долги с тем положением, что у них...

    Anira, сам то понял, что написал? Посмотри оценку любых изб, ценник от 2к
  10. Аватар YgrOK
    Anira, было бы круто если бы дом.рф их купил и финансировал себя сам. Но такая схема не будет работать так как обязательная связка банк-деве...

    Максим Пелихов, а ты посмотри с другой точки зрения, оттуда выглядит всё нормально — если эти конторы в руках государственных людей, чиновников. Они по уши «рыльцем в пуху», ещё со времён СУ155 и сердюковщины, переотжали активы и средства производства, готовую базу — и осталось дело за малым, чтобы набивать СВОИ карманы за счёт государства — под лозунгами «всё для населения!» — льготную ипотеку пролобировали. И теперь её нет… доходы их основных контор падают, а продавать в убыток ой как не хочется.
    Потому с точки зрения хуснулиных в нарицательном виде, которые через подставных лиц владеют отраслью, — очень даже было выгодно получить. Теперь государству платить десятилетиями по ней, но кому это интересно, что там будет через 20 лет во власти, своё уже оторвали.
  11. Аватар Денис
    на старших таймфреймах кстати выглядит неплохо, похоже на набор крупным игроком
  12. Аватар Все Верно
    В Москве в июле число сделок с ипотекой в новостройках увеличилось на 23%

    «В июле 2025 года управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 4 333 договора долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. К июню текущего года (3 524 ДДУ) количество таких договоров увеличилось на 23%» — отмечается в сообщении.

    Число зарегистрированных ипотечных сделок с новостройками в июле оказалась максимальным в этом году, повторив апрельский показатель в 45,4%. При этом в годовом выражении наблюдается снижение числа таких сделок — на 28,8%, более 6 тыс. ДДУ в июле 2024 года.

    «Второй месяц подряд мы наблюдаем рост числа сделок на первичном рынке, в том числе с использованием заемных средств. Так, июньский показатель оформленных первичных договоров с ипотекой увеличился к маю практически на 15%, а в июле рост составил уже 23%», — приводятся в сообщении слова главы управления Росреестра по Москве Игоря Майданова.

    Всего за первые семь месяцев 2025 года в столице зарегистрировано 27,8 тыс. ДДУ с ипотекой, что на 42,7% меньше аналогичного периода 2024 года — 48,5 тыс. договоров — и на 35,9% меньше по сравнению с результатами января-июля 2023 года — 43,4 тыс. сделок. Доля ДДУ с ипотекой за январь-июль 2025 года составила 42,7%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Максим Пелихов
    Ну все, хана самолету, мечты о 5тр за акцию пошли.

    Вон что пишет втб брокер.
    75 лет надо, чтобы погасить долги с тем положением, что у них...

    Anira, было бы круто если бы дом.рф их купил и финансировал себя сам. Но такая схема не будет работать так как обязательная связка банк-девелопер убивает конкуренцию. Распределение прибыли застройщиков к банкам это очень дорогая ошибка нашего государства.
  14. Аватар Максим Пелихов
    тут печаль намечается, Кенин не смог найти покупателя на свой пакет, а наследники будут лить в стакан, х.з где вообще тормоз...

    Синайский полуостров, 6 месяцев срок вступления в наследство. Сидите в шорте пока родственники вступят в права. Потом они вам нальют может быть.
  15. Аватар Anira
    Ну все, хана самолету, мечты о 5тр за акцию пошли.

    Вон что пишет втб брокер.
    75 лет надо, чтобы погасить долги с тем положением, что у них сейчас есть. Дивов нет. По русскому радио постоянно их реклама про скидки до 28% на квартиры. Уменьшат ставку, тогда долг через 25-50 лет отдадут.

    Даже не удивительно, что роста нет. Мне кажется, их ожидает поглащение более денежной компанией (позитивный вариант).
  16. Аватар Воробьев Артем
    Максим Пелихов, пока это был локально растущий боковик.
    Вот смотрите, возможный тест, с переходом к фунтал.глобальному росту....

    Павел, на снижении ставки 3 раз подряд и дефляции 5 недель подряд очень верится в ваши фантазии
  17. Аватар Воробьев Артем
    Максим Пелихов, тут печаль намечается, Кенин не смог найти покупателя на свой пакет, а наследники будут лить в стакан, х.з где вообще тормоз...

    Синайский полуостров, начнут сливать в стакан через полгода, когда ставка будет 14%, сво закончится, а акция будет пробивать 5000, страшно
  18. Аватар Толстый Джек
    Павел, в самолете пампа небыло так-то, залезло шорта столько что откупиться не могут, ждут гэпа вверх для закрытия видимо.

    Максим Пелихов, тут печаль намечается, Кенин не смог найти покупателя на свой пакет, а наследники будут лить в стакан, х.з где вообще тормознет бумага
  19. Аватар Максим Пелихов
    пока это был локально растущий боковик.
    Вот смотрите, возможный тест, с переходом к фунтал.глобальному росту....

    Павел, нормально задумано на графике из 20 млрд сделать 15 млрд. Посмотрим на реализацию.
  20. Аватар Павел
    Павел, давайте по торгам выходного дня выводы делать и всегда будем в боковике. В апреле на выходной день была планка вверх а в понедельник ...

    Максим Пелихов, пока это был локально растущий боковик.
    Вот смотрите, возможный тест, с переходом к фунтал.глобальному росту....
  21. Аватар Максим Пелихов
    блин, вы наивный, неделю раздавали весь рынок на хаях, те кто покупали снизу.
    Причем все физики были в рекордных лонгах с пл...

    Павел, давайте по торгам выходного дня выводы делать и всегда будем в боковике. В апреле на выходной день была планка вверх а в понедельник открыли гэпом вниз диким и всех лонгустов побрили. Глобально тренд вверх, а там посмотрим.
  22. Аватар Павел
    Павел, если сзко с этого уровня начнут раздавать позу они просто накормят шорты и сами не заработают. Им нужно будет толкать всё выше на рос...

    Максим Пелихов, блин, вы наивный, неделю раздавали весь рынок на хаях, те кто покупали снизу.
    Причем все физики были в рекордных лонгах с плечами, им просто распродавали, сейчас продолжат, не торопясь…
  23. Аватар Максим Пелихов

    Сейчас был очередной памп, на ожиданиях встречи, помогло то что шортисты от страха выходили и отку...

    Павел, в самолете пампа небыло так-то, залезло шорта столько что откупиться не могут, ждут гэпа вверх для закрытия видимо.
  24. Аватар Максим Пелихов
    до бычки в акциях далеко.
    ..

    Павел, если сзко с этого уровня начнут раздавать позу они просто накормят шорты и сами не заработают. Им нужно будет толкать всё выше на росте либо в боковике на 3500-3900 раздавать. Собрали на 2750 индекс. Один ВТБ позу закроет и вновь будет там где купил.
  25. Аватар Павел
    Павел, да в облигациях кроме того много спекулянтов. Начнут фиксировать прибыль сначала, потом кто-то начнёт фиксировать убытки, потом минфи...

    Максим Пелихов, до бычки в акциях далеко.
    Сейчас был очередной памп, на ожиданиях встречи, помогло то что шортисты от страха выходили и откупали.
    Сейчас поймут что абсолютно ничего не изменилось, и начнут выходить, первыми начнут спекули с плечами сбрасывать и потом по цепной реакции все будет распродаваться....
    Акции многих предпр., в сегодняшних реалиях не обоснованно дороги, поэтому весь рынок пойдет вниз, индекс мосбиржи просел на 2,5%, за сегодняшний день, если бы в выходные не было планки в 3, то скорее всего просадка была бы больше.
    Сегодня торговался фьючерс на индекс мосбиржи(см.ниже), по нему уже можно сказать, на сколько присел сам индекс.

Самолет - факторы роста и падения акций

  • На рынке недвижимости Московской области сложился серьезный дефицит предложения - всего 1 млн м2 против 3,5-4 млн м2 в 2016 году. (22.12.2021)
  • Продажи компании растут, несмотря на окончание программы льготной ипотеки и рост процентных ставок (02.05.2023)
  • На конец 2022 года Самолет - самый быстрорастущий девелопер в России (02.05.2023)
  • Компания обещает довести объем продаж к 2024 году до 3,2 млн м2, что даст выручку 500+ млрд руб. Это в 8 раз больше чем выручка 2020 года. (02.05.2023)
  • Риск того, что ипотечный спрос сильно упадет в 2023-2024 году после изменения программ льготной ипотеки, и исчерпания будущего спроса за счет активных покупок в прошлых годах. (02.05.2023)
  • Компания планировала SPO весной 2023 года, при этом Free Float вырастет до 40%. (02.05.2023)
  • У Компании высокий долг, который перекрывается деньгами на эскроу счетах. По долгам начисляют проценты, по эскроу нет. (02.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Самолет - описание компании

ПАО ГК «Самолет» — самая быстрорастущая публичная компания в России по итогам 2021 года и одна из крупнейших федеральных корпораций в сфере proptech и девелопмента. В периметре группы развиваются следующие бизнес-направления: онлайн-платформа сервисов с недвижимостью «Самолет+», управляющая компания, фонды коммерческой и арендной недвижимости, девелопмент проектов во всех сегментах по всей России, ИЖС, курортная недвижимость и другие.

IPO Группы Самолет состоялось в октябре 2020 года Группа на Московской бирже.
Это IPO стало первым за последние 10 лет среди российских девелоперов.
Цена IPO была 950 рублей (по нижней границе диапазона 950-1100 руб) Капитализация по цене размещения = 57 млрд руб Всего продали 3,1 млн акций (на 2,945 млрд), free float=5% 70% объема купили физики Первый день торгов = 29 октября 2020 года.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: