Число акций ао 15 690 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • SGZH
Капит-я 58,4 млрд
Выручка 88,5 млрд
EBITDA 9,3 млрд
Прибыль -16,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -3,6
P/S 0,7
P/BV 3,3
EV/EBITDA 19,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сегежа Групп Календарь Акционеров
27/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сегежа Групп акции

3.719₽  0%
#smartlabonline
  1. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, и правильно сделали! можно только еще и зашортить на мой взгляд)

    Кирилл Кузнецов, я маржиналку принципиально не использую, в том числе и шорт…
  2. Аватар Кирилл Кузнецов
    Кирилл Кузнецов, а вот я ничего особо не ожидал — просто вышел еще в районе 9…

    Сергей Хорошавин, и правильно сделали! можно только еще и зашортить на мой взгляд)
  3. Аватар predprinimatelnitsa
    predprinimatelnitsa, 25 февраля геп не закрытый(цена:6.605)как раз rsi созреет

    Serёga М., Эх а мне не терпится, мало что падает же, докупала сегодня по 7,15
    Ну, далее по 7 и по ниже 7 видимо
    Кажется зато оно будет расти когда все другое пойдет вниз
  4. Аватар Марэк
    ГК «Сегежа» 2 сентября за час проведет сбор заявок на бонды объемом 5 млрд рублей
    1 сентября. — ГК «Сегежа» 2 сентября с 12:00 до 13:00 МСК проведет сбор заявок на выпуск 3-летних облигаций серии 002P-06R объемом 5 млрд рублей, сообщил «Интерфаксу» источник на финансовом рынке.

    Ориентир ставки 1-го купона — 10,75% годовых, что соответствует доходности к погашению на уровне 11,19% годовых. Купоны квартальные.

    Организатор и агент по размещению — инвестбанк «Синара».

    Техразмещение запланировано на 6 сентября.

    После февраля «Сегежа» выходила на долговой рынок дважды. В конце мая она разместила выпуск 15-летних облигаций серии 002P-04R с офертой через 1,5 года на 7 млрд рублей. Сбор заявок проходил по цене, установленной с дисконтом к номинальной стоимости облигаций. Финальный ориентир цены размещения был установлен на уровне 97,75% от номинала. В начале июня «Сегежа» доразместила выпуск на 1,2 млрд рублей по аналогичной цене. Ставка купона по займу составляет 11% годовых.

    В середине августа компания разместила выпуск 15-летних облигаций с офертой через 3,5 года серии 002P-05R объемом 10 млрд рублей по ставке 10,75% годовых.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Раскрывальщик
    «Сегежа Групп» Сообщение об изменении или корректировке информации, ранее опубликованной в Ленте новостей
    2. Содержание сообщения
    Настоящее сообщение публикуется в порядке изменения (корректировки) информации, содержащейся в ранее опубликованном сообщении.

    Ссылка на ранее опубликованное сообщение, информация в котором изменяется (корректируется): "Начисленные доходы по эмиссионным ценным бумагам эмитента" (опубликовано 02....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Раскрывальщик
    «Сегежа Групп» Сообщение об изменении или корректировке информации, ранее опубликованной в Ленте новостей
    2. Содержание сообщения
    Настоящее сообщение публикуется в порядке изменения (корректировки) информации, содержащейся в ранее опубликованном сообщении.

    Ссылка на ранее опубликованное сообщение, информация в котором изменяется (корректируется): "Начисленные доходы по эмиссионным ценным бумагам эмитента" (опубликовано 02....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Сергей
    до 7 руб сегодня бы опустилась))
  8. Аватар Марэк
    ГК «Сегежа» 2 сентября за час проведет сбор заявок на бонды объемом 5 млрд рублей.


    1 сентября. — ГК «Сегежа» 2 сентября с 12:00 до 13:00 МСК проведет сбор заявок на выпуск 3-летних облигаций серии 002P-06R объемом 5 млрд рублей, сообщил «Интерфаксу» источник на финансовом рынке.

    Ориентир ставки 1-го купона — 10,75% годовых, что соответствует доходности к погашению на уровне 11,19% годовых. Купоны квартальные.

    Организатор и агент по размещению — инвестбанк «Синара».

    Техразмещение запланировано на 6 сентября.

    После февраля «Сегежа» выходила на долговой рынок дважды. В конце мая она разместила выпуск 15-летних облигаций серии 002P-04R с офертой через 1,5 года на 7 млрд рублей. Сбор заявок проходил по цене, установленной с дисконтом к номинальной стоимости облигаций. Финальный ориентир цены размещения был установлен на уровне 97,75% от номинала. В начале июня «Сегежа» доразместила выпуск на 1,2 млрд рублей по аналогичной цене. Ставка купона по займу составляет 11% годовых.

    В середине августа компания разместила выпуск 15-летних облигаций с офертой через 3,5 года серии 002P-05R объемом 10 млрд рублей по ставке 10,75% годовых.

    В декабре 2021 года ГК «Сегежа» на внеочередном собрании акционеров утвердила восемь выпусков биржевых облигаций, размещаемых в рамках второй программы бондов компании серии 002Р, общим объемом не более 80 млрд рублей. Объем каждого из выпусков серий 002P-03R — 002P-10R составит не более 10 млрд рублей, срок обращения — не более 15 лет, купонная ставка 1-10-го купонов не может превышать 11% годовых, говорилось в сообщении компании.

    В настоящее время в обращении находятся пять выпусков биржевых облигаций компании на 57,2 млрд рублей.

    Segezha Group — вертикально интегрированный международный лесопромышленный холдинг, объединяющий лесозаготовительные и лесоперерабатывающие активы АФК «Система» (контролирует 62,2% капитала компании). Segezha является крупнейшим лесопользователем в РФ (общая площадь арендуемого компанией лесфонда — 15,7 млн га, объем расчетной лесосеки — 22,7 млн куб. м.), вторым в мире производителем промышленных мешков и многослойной бумаги для упаковки, третьей в Европе компанией по объему выпуска пиломатериалов, занимается производством фанеры, клееных балок и CLT-панелей.

    Основные активы компании расположены на Северо-Западе РФ (Карелия, Архангельская и Вологодская области) и в Сибири (Красноярский край и Иркутская область). Компания также имеет семь заводов по производству бумажной упаковки в Европе: в Германии, Дании, Нидерландах, Италии, Чехии, Турции и Румынии (Segezha Packaging).
  9. Аватар Георгий Аведиков
    Сегежа сохранила объемы производства, несмотря на санкции

    Со своих максимумов 2021 года акции компании скорректировались на 28%, индекс Мосбиржи за аналогичный период снизился на 46%. Остаются ли перспективы у лесоперерабатывающего бизнеса или эта идея в прошлом? Порассуждаем сегодня на эту тему.

    📃Вышел финансовый отчет по итогам 6 месяцев текущего года.

    📈 Выручка выросла на 48% г/г, главным позитивным драйвером стали более высокие цены на продукцию, а также эффект консолидации бизнесов ООО «Интер Форест Рус» (ИФР) и АО «НЛХК» в 3-4 кв. прошлого года.

    📈 OIBDA прибавила 34% г/г, положительно сказался рост выручки и сокращение затрат.

    📈 Чистая прибыль тоже показала рост на 58% г/г, но это произошло не из-за улучшения эффективности бизнеса, а из-за курсовых разниц. Без бумажных переоценок, прибыль была бы на уровне или даже ниже, чем годом ранее.

    ❗️ Прилично выросла долговая нагрузка, чистый долг преодолел отметку в 95 млрд. руб., что выше уровня прошлого года в 3,3 раза. Главными факторам роста долга стали расходы по приобретению вышеупомянутых компаний, расходы по инвестпрограмме и выплата финальных дивидендов за прошлый год. Но есть и плюсы, 82% долговой нагрузки рублевая, что в случае девальвации не окажет серьезного влияния на стоимость его обслуживания.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Александр Перфилов
    Сегежа подходит к отличному уровню..
    Сегежа подходит к отличному уровню..


    Сегежа, Д

    Когда бумага в моменте находилась в квадрате А, мы тогда с учеником (Сергей не даст соврать) обсуждали, что наилучшим моментом для покупки Сегежи будет уровень «В».

    Видимо этот момент настал или уже совсем скоро настанет. Пока нет признаков разворота, но от данного уровня они могут появится и быть при этом надежными. Знаю, что Сегежа многим нравится, поэтому совмещаем приятное (сбывшиеся прогнозы это всегда приятно) с полезным (то есть имеющим потенциальную прибыль).


    Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар InvestandpOint
    🇪🇺 Недоэмбарго
    На примере компании Сегежа хочу показать, что политическая риторика и реальный бизнес — это совсем разные вещи.

    Обратите внимание, как растет доля продаж фанеры в недружественные европейские страны по итогам 2 квартала. Особенно удивляет Польша, которая, судя по цифрам, во 2 квартале кратно нарастила объемы покупок фанеры. В то время как именно в Польше одно из самых русофобных правительств, активно ратующих за самые жесткие ограничения.

    Также обратите внимание на продажи клееной балки. Там растет доля Италии, Венгрии и все той же Польши.

    И вообще хочу выразить свой респект Segezha Group, за то что не боятся публиковать столь подробные отчеты, в то время как другие экспортеры их скрывают.

    Политика политикой, а бизнес ищет пути сбыта своей продукции, даже если «говорящие головы» в некоторых кабинетах заявляют обратное.

    Моя группа ВК: vk.com/investandpoint

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар predprinimatelnitsa
    predprinimatelnitsa, 12 тысяч лотов Вы купили… Это «слегка»?

    В.Ваучер, не, это не все я конечно, я в той же волне видимо
  13. Аватар predprinimatelnitsa
    predprinimatelnitsa, Лично мне от 7 неинтересно совсем. По 6 можно посмотреть

    В.Ваучер, Ну я вот куплю по 7, потом докуплю по 6, если даст возможность… Я вот купила слегка — у нее сразу отскок вверх пошел...)) не дает пока ниже
  14. Аватар predprinimatelnitsa
    Сегежа и МТС медленно но верно сползают в никуда. Где все те иксперды которые убеждали что это всерьез надежно и надолго. Покупайтя а то на ...

    В.Ваучер, еще недавно кто-то пророчил ракету в МТС и звал туда))) Но МТС не разительно, вот падение как у Сегежи внушает оптимизм на отскок
  15. Аватар predprinimatelnitsa
    Думаю, не пора ли покупать. Когда-нибудь отрастет. Как вон пример — металлурги
    Кажется, она так низко никогда не бывала?
  16. Аватар HBTS
    всё падаем и падаем и бумага и пелеты перестали быть нужными?
  17. Аватар Раскрывальщик
    «Сегежа Групп» Совершение подконтрольной эмитенту организацией существенной сделки
    2. Содержание сообщения
    2.1 Лицо, которое совершило существенную сделку (эмитент; подконтрольная эмитенту организация, имеющая для него существенное значение): подконтрольная эмитенту организация, имеющая для него существенное значение

    2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Раскрывальщик
    «Сегежа Групп» Совершение эмитентом существенной сделки
    2. Содержание сообщения
    2.1 Лицо, которое совершило существенную сделку (эмитент; подконтрольная эмитенту организация, имеющая для него существенное значение): эмитент

    2.2. Полное фирменное наименование (для коммерческой организации) или наименование (для некоммерческой организации), место нахождения, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) (при наличии), основной государственный регистрационный номер (ОГРН) (при наличии) указанной организации: не применимо

    2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Lanalex
    Макс Бодров, я бы это к позитиву не относил.большой долг и капекс куда там дивы платить. годик придержать бы денежку.

    punba, у них собственник АФК, а те живут на дивы от дочерних структур (недаром Шамолин сам из АФК — теперь рулит самым перспективным детищем АФК), так что январь и июнь будут дивы — так же как и в этом году! А про то, что в 2022 году ещё будут дивы — никто и не обещал… вообще странно задавать про дивы в 22году — достаточно на график выплат дивидендов посмотреть и сразу понятно, что следующий этап — январь 2023 года…
  20. Аватар Макс Бодров
    Макс Бодров, я бы это к позитиву не относил.большой долг и капекс куда там дивы платить. годик придержать бы денежку.

    punba, Как и у всех сырьевиков всё в курс сейчас упирается, как только доллар 70+ станет, сразу все показатели резко улучшатся и денежки свободной станет побольше. По долгу президент компании говорил что могут довести до 200-250 млрд к 24 году — удвоить с текущих, то есть такой долг предусматривался планом развития.
  21. Аватар punba
    Николай, Кто Вам такое сказал? Не вводите в заблуждение, официальный представитель отвечал уже не один раз, что они будут придерживаться див...

    Макс Бодров, я бы это к позитиву не относил.большой долг и капекс куда там дивы платить. годик придержать бы денежку.
  22. Аватар Макс Бодров
    predprinimatelnitsa, Отсутствие дивов в ближайшие годы(

    Николай, Кто Вам такое сказал? Не вводите в заблуждение, официальный представитель отвечал уже не один раз, что они будут придерживаться див.политики, а это значит 40 копеек на акцию в год гарантированно будет. Ближайшие дивиденды уже в январе 23. Потом летом 23 вторые дивы. Только за первое полугодие компания заработала 0,76р. на акцию чистой прибыли, там есть чем поделиться.
  23. Аватар Расим Касимов
    А на чем кстати падение, плохой отчет?

    predprinimatelnitsa, да, не очень хороший
  24. Аватар Сергей Хорошавин
    Сегежа, как мы и ожидали, негативно отчиталась за 2022 q2, продолжаем держать шортСегежа, как мы и ожидали, скорее негативно отчиталась за 2...

    Кирилл Кузнецов, а вот я ничего особо не ожидал — просто вышел еще в районе 9…
  25. Аватар Сергей
    А на чем кстати падение, плохой отчет?

    predprinimatelnitsa, Отсутствие дивов в ближайшие годы(

Сегежа Групп - факторы роста и падения акций

  • Компания может выиграть в случае девальвации рубля (27.11.2022)
  • Компания традиционной экономики разместилась на IPO дороговато (P/E = 20) - в оценку заложены ожидания роста. (10.06.2021)
  • Рост финпоказателей 2021 может быть временным, обусловленным скачком цен на пиломатериалы (24.10.2021)
  • Большая часть оборудования Сегежи из Финляндии - вопрос - как скажутся санкции (29.08.2022)
  • Высокая долговая нагрузка Net Debt/EBITDA: 3.5х (29.08.2022)
  • с 10 августа'22 экспорт лесопромышленной продукции в ЕС был полностью запрещен (28% выручки всей группы шло из EC в 2021) + С конца июля в США начали действовать 35%-пошлины на импорт РФ пиломатериалов (29.08.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сегежа Групп - описание компании

Сегежа Груп — ведущий лесопромышленный холдинг с вертикально интегрированной структурой, полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины.

Основана в 2014 году, после того как в Сентябре АФК Система купила лесопильные активы Банка Москвы.
По итогам 2020 года 72% продукции направлялось на экспорт.

Параметры IPO

Первый день торгов на Московской Бирже — 27 апреля 2021 года.
Цена размещения = 8 рублей за акцию.
Форма = допэмиссия.
Размещено 3,75 млрд акций, объем средств привлеченных в компанию = 30 млрд. рублей.
По результатам IPO Free Float составил 23,9%

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: