Число акций ао 1 030 млн
Число акций ап
Номинал ао 1 руб
Номинал ап
Тикер ао
  • SELG
Тикер ап
  • SELGP
Капит-я 74,7 млрд
Выручка 51,2 млрд
EBITDA 17,0 млрд
Прибыль -13,8 млрд
Дивиденд ао 2
Дивиденд ап
P/E -5,4
P/S 1,5
P/BV 2,6
EV/EBITDA 7,2
Див.доход ао 2,8%
Див.доход ап
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Селигдар Календарь Акционеров
02/05 СД решит по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Селигдар акции

72.49₽  -2.29%
#smartlabonline Облигации
  1. Аватар Раскрывальщик
    "Селигдар" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия Председателем совета директоров (наблюдательного совета) эмитента решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 26....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Раскрывальщик
    "Селигдар" Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    2.1. Сведения о кворуме заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента и результатах голосования по вопросам о принятии решений, предусмотренных пунктом 15.1. Положения Банка России от 27.03.2020 № 714-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг»:
    В заседании приняли участие 10 (десять) из 10 (десяти) избранных членов Совета директоров Общества....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Хоха51
    Я что-то пропустил?
    Селигдар не проводил обратный сплит?
    Цена за акцию выросла в 10 раз и размер лота во столько же раз уменьшился.

    Андрей Билык, всё, нашёл инфу. Вопрос закрыт
  4. Аватар Хоха51
    Я что-то пропустил?
    Селигдар не проводил обратный сплит?
    Цена за акцию выросла в 10 раз и размер лота во столько же раз уменьшился.
  5. Аватар Расим Касимов
    Ответы на все мои вопросы к Селигдару
    Ответы на все мои вопросы к Селигдару
    Я тут на неделе сформулировал имеющиеся к Селигдару вопросы. Один анонимный человек в моем телеграмме (@martynovtim) на них неожиданно ответил. Это прям удивительно, как он нашёл время найти ответы на каждый из вопросов и подкрепить их ссылками. Причем реально отвечено на каждый вопрос, и довольно метко.


    👉Зачем сейчас идет размещение 37,6 млн акций по закрытой подписке? Это деньги на финансирование приобретения лицензии на Кючус?
    1) Официально — для финансирования инвестпрограммы, по факту — эта допка достанется тому, кто помог в победе за Кючус.

    -seligdar.ru/21707/


    👉Каков тайминг размещения акций и прайсинг?

    2) Размещение пройдёт после ОСА, цена — по текущей на рынке на момент объявления (в апреле-мае)

    -seligdar.ru/shareholders-meeting/ (файл «информация по проекту закрытая подписка»)


    👉На какие цели был взять последний кредит в сумме почти 10 млрд рублей?

    3) Это кредит в рамках субсидий от государства для поддержки промышленников, ставка 11-12%.

    Т.е. по факту ВТБ прокредитовал дочки по 11-12% в рамках кредитных линий по ставке, существенно ниже текущей рыночной 20%+

    -gold.1prime.ru/news/20220419/451768.html



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Тимофей Мартынов, Тимофей, а где на смарт-лаб прогнозы по дивидендам Селигдара? Investmint сигнализирует о 1,95 рублей на акцию...

    Дмитрий Владимирович, больше должно быть, если вообще будут платить
  6. Аватар Дмитрий Владимирович
    Ответы на все мои вопросы к Селигдару
    Ответы на все мои вопросы к Селигдару
    Я тут на неделе сформулировал имеющиеся к Селигдару вопросы. Один анонимный человек в моем телеграмме (@martynovtim) на них неожиданно ответил. Это прям удивительно, как он нашёл время найти ответы на каждый из вопросов и подкрепить их ссылками. Причем реально отвечено на каждый вопрос, и довольно метко.


    👉Зачем сейчас идет размещение 37,6 млн акций по закрытой подписке? Это деньги на финансирование приобретения лицензии на Кючус?
    1) Официально — для финансирования инвестпрограммы, по факту — эта допка достанется тому, кто помог в победе за Кючус.

    -seligdar.ru/21707/


    👉Каков тайминг размещения акций и прайсинг?

    2) Размещение пройдёт после ОСА, цена — по текущей на рынке на момент объявления (в апреле-мае)

    -seligdar.ru/shareholders-meeting/ (файл «информация по проекту закрытая подписка»)


    👉На какие цели был взять последний кредит в сумме почти 10 млрд рублей?

    3) Это кредит в рамках субсидий от государства для поддержки промышленников, ставка 11-12%.

    Т.е. по факту ВТБ прокредитовал дочки по 11-12% в рамках кредитных линий по ставке, существенно ниже текущей рыночной 20%+

    -gold.1prime.ru/news/20220419/451768.html



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Тимофей Мартынов, Тимофей, а где на смарт-лаб прогнозы по дивидендам Селигдара? Investmint сигнализирует о 1,95 рублей на акцию...
  7. Аватар Pinkin
    «Селигдар» — территория роста.
    Посмотрите видео просто.

  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Ответы на все мои вопросы к Селигдару
    Ответы на все мои вопросы к Селигдару
    Я тут на неделе сформулировал имеющиеся к Селигдару вопросы. Один анонимный человек в моем телеграмме (@martynovtim) на них неожиданно ответил. Это прям удивительно, как он нашёл время найти ответы на каждый из вопросов и подкрепить их ссылками. Причем реально отвечено на каждый вопрос, и довольно метко.


    👉Зачем сейчас идет размещение 37,6 млн акций по закрытой подписке? Это деньги на финансирование приобретения лицензии на Кючус?
    1) Официально — для финансирования инвестпрограммы, по факту — эта допка достанется тому, кто помог в победе за Кючус.

    -seligdar.ru/21707/


    👉Каков тайминг размещения акций и прайсинг?

    2) Размещение пройдёт после ОСА, цена — по текущей на рынке на момент объявления (в апреле-мае)

    -seligdar.ru/shareholders-meeting/ (файл «информация по проекту закрытая подписка»)


    👉На какие цели был взять последний кредит в сумме почти 10 млрд рублей?

    3) Это кредит в рамках субсидий от государства для поддержки промышленников, ставка 11-12%.

    Т.е. по факту ВТБ прокредитовал дочки по 11-12% в рамках кредитных линий по ставке, существенно ниже текущей рыночной 20%+

    -gold.1prime.ru/news/20220419/451768.html



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Раскрывальщик
    "Селигдар" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия Председателем совета директоров (наблюдательного совета) эмитента решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 21....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Редактор Боб
    Производство золота у Селигдара в 1 квартале составило 689 кг, на 5% меньше годом ранее

    Золотодобывающий дивизион

    • Объем горной массы в 1 квартале 2022 года составил 6,9 млн м3 по сравнению с 7,1 млн м3 в 1 квартале 2021 года ввиду опережающей подготовки россыпных месторождений к сезону промывки 2022 года еще в 2021 году.
    • Добыча руды выросла на 8% год-к-году и составила 3,5 млн т.
    • Производство золота составило 689 кг, на 5% меньше, чем годом ранее, что связано с плановой переработкой на ЗИФ руды с более низким содержанием золота в 1 квартале 2022 года.
    • Объем реализации золота компаниями Холдинга в 1 квартале 2022 года вырос на 37% год-к-году до 870 кг.

     

    Оловодобывающий дивизион

    • Объем добычи руды по итогам 1 квартала 2022 года вырос на 3% год-к-году и достиг 121 тыс. т.
    • Переработка руды также увеличилась на 3%, до 132 тыс. т.
    • Производство олова в концентрате составило 542 т по сравнению с 674 т годом ранее на фоне планового снижения содержания олова в добываемой руде в 1 квартале 2022 года.
    • Производство вольфрама в концентрате выросло на 61% год-к-году и составило 16 т.
    • Производства меди в концентрате выросло на 111% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигло 181 т.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    Вопросы к компании Селигдар
    Вопросы к компании Селигдар
    Компания Селигдар интригующая. Вроде как у них амбициозные планы роста производства, но с другой, слабые текущие денежные потоки и немаленькие заимствования. После ее анализа у меня остались ряд вопросов, я решил их записать.

    👉Зачем сейчас идет размещение 37,6 млн акций по закрытой подписке? Это деньги на финансирование приобретения лицензии на Кючус?
    👉Каков тайминг размещения акций и прайсинг?
    👉На какие цели был взять последний кредит в сумме почти 10 млрд рублей?

    👉Как сейчас идут дела со сбытом?
    👉Кто основной покупатель золота, кто покупатель олова?
    👉Насколько цены реализации отличаются от биржевых?
    👉Есть ли какие-то ожидания по ценам на олово? насколько они устойчивые?


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Ambidextro
    Селигдар против санкций
    ПАО «Селигдар» из 4-х публичных золотодобывающих компаний менее всего подвержен санкциям.
    При этом стоит дешевле лидера отрасли — Полюса.

    Детальный анализ для пытливых умов:


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Ambidextro
    Сравнительный анализ компаний в отрасли.

    А для особо пытливых умов аналитическое видео:

  14. Аватар Pinkin
    Выручка «Селигдара» от реализации оловянного, вольфрамового и медного концентратов выросла в 2,7 раза (+168,9%)
    Выручка ПАО «Селигдар» от реализации оловянного, вольфрамового и медного концентратов выросла в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила в 1 квартале 2022 года 2,8 млрд рублей.

    seligdar.ru/21993/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Pinkin, при этом производство олова упало на 20%. Весомо. И причина не обозначена. Простите, что не в стихах, но вопрос сугубо прозаичный…

    Дмитрий Владимирович,

    По меди зато
    + 111 %.
    Это весомо?
    Что скажете об этом?

    www.rbc.ru/business/19/01/2022/61e862aa9a794742fa4e7720
  15. Аватар Pinkin
    Выручка «Селигдара» от реализации оловянного, вольфрамового и медного концентратов выросла в 2,7 раза (+168,9%)
    Выручка ПАО «Селигдар» от реализации оловянного, вольфрамового и медного концентратов выросла в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила в 1 квартале 2022 года 2,8 млрд рублей.

    seligdar.ru/21993/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Pinkin, при этом производство олова упало на 20%. Весомо. И причина не обозначена. Простите, что не в стихах, но вопрос сугубо прозаичный…

    Дмитрий Владимирович,

    На фоне планового снижения содержания олова в добываемой руде в 1 квартале 2022 года.

    seligdar.ru/21993/

    P.S.
    Но очень скоро
    Добычу ждёт рост.
    А почему? Ответ
    Очень прост.

    1257 тн в 2021 г. ----> 1800 тн; без строительства новых дополнительных мощностей обогатительной фабрики ( +43% )

    rus-olovo.ru/pao-rusolovo-provodit-opytno-promyshlennye-ispytaniya-metoda-rentgenoabsorbtsionnoj-separatsii-ras/
  16. Аватар Дмитрий Владимирович
    Выручка «Селигдара» от реализации оловянного, вольфрамового и медного концентратов выросла в 2,7 раза (+168,9%)
    Выручка ПАО «Селигдар» от реализации оловянного, вольфрамового и медного концентратов выросла в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила в 1 квартале 2022 года 2,8 млрд рублей.

    seligdar.ru/21993/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Pinkin, при этом производство олова упало на 20%. Весомо. И причина не обозначена. Простите, что не в стихах, но вопрос сугубо прозаичный…
  17. Аватар Pinkin
    Выручка "Селигдара" от реализации оловянного, вольфрамового и медного концентратов выросла в 2,7 раза (+168,9%)
    Выручка ПАО «Селигдар» от реализации оловянного, вольфрамового и медного концентратов выросла в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила в 1 квартале 2022 года 2,8 млрд рублей.

    seligdar.ru/21993/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Pinkin
    Неполных года три здесь
    Наблюдаю бурный шквал.
    Ведь капа выросла раз в пять!
    Я не могу вообще понять,
    Зачем мне Селиг брать сегодня?
    Когда упал ПОЛИМЕТАЛЛ!



    Жан Ли,

    Компании с британской юрисдикцией -
    Не лучшие объекты инвестиций.
    Взять «Petropavlovsk» — он УЖЕ упал.
    Иное разве ждёт «Полиметалл» !?
  19. Аватар Жан Ли
    Неполных года три здесь
    Наблюдаю бурный шквал.
    Ведь капа выросла раз в пять!
    Я не могу вообще понять,
    Зачем мне Селиг брать сегодня?
    Когда упал ПОЛИМЕТАЛЛ!


  20. Аватар Pinkin
    Выручка от реализации оловянного, вольфрамового и медного концентратов выросла в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года...

    P.S.

    Похоже,
    Олово, вольфрам и медь
    По курсу «200» взять сам
    Байден смог успеть.
  21. Аватар Pinkin
    Выручка "Селигдара" в 2022 году почти удвоилась!
    Суммарная выручка ПАО «Селигдар» от продажи золота, оловянного, вольфрамового и медного концентратов составила в 1 квартале 2022 года 7,2 млрд рублей, увеличившись на 91% год-к-году.

    https://seligdar.ru/21993/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Pinkin
    Выручка удвоилась -
    «Селигдар» могуч !
    Луч солнца это выглянул
    Из мрачных crisis-туч.
  23. Аватар Pinkin
    Выручка от реализации золота в 1 квартале 2022 года составила 4,4 млрд рублей, увеличившись год-к-году на 62% на фоне роста объема реализации на 37% и средней цены реализации золота на 18%.

    Выручка от реализации оловянного, вольфрамового и медного концентратов выросла в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила в 1 квартале 2022 года 2,8 млрд рублей.

    Суммарная выручка от продажи золота, оловянного, вольфрамового и медного концентратов составила в 1 квартале 2022 года 7,2 млрд рублей, увеличившись на 91% год-к-году.

    seligdar.ru/21993/
  24. Аватар Редактор Боб
    Селигдар начал геологоразведочные работы на Хохойском рудном поле
    ПАО «Селигдар» сообщает о запуске геологоразведочных работ на Хохойском рудном поле.

    «Селигдар» владеет значительной долей в ООО «Хохой» (75%), которому принадлежит лицензия на изучение Хохойского рудного поля. 

    «Селигдар» начал геологоразведочные работы на Хохойском рудном поле – Селигдар (seligdar.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Dannip
    Короткая заметка про Селигдар. Стоит ли покупать акции?
    На прошлой неделе я потратил немало времени, чтобы проанализировать компанию Селигдар. У меня осталось вопросов больше, чем ответов, но я решил поделиться первыми промежуточными впечатлениями сейчас, потому что дальнейший анализ компании может занять еще больше времени.

    В нашей еженедельной стратегии мы отмечали, что в настоящий момент мы наблюдаем глобальный тренд на рост инфляции и обесценивание бумажных денег. В этом смысле все золотодобывающие компании в текущем моменте выглядят интересно. Кроме того, компания имеет оловянными активами (98% в ПАО Русолово), которые в прошлом генерировали около 10% выручки. Цены на олово подросли со среднего значения $20к/t за последние 10 лет до $43k/t к текущему моменту.

    Что можно сказать про Селигдар?





    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Тимофей Мартынов, Тимофей, к черту подробности, брать или нет в свой портфель?

    Дмитрий Владимирович, я бы взял по 25

    Тимофей Мартынов, спасибо. Продолжим присматриваться к данной компании.
    Вот что нашел на пульсе, верить или нет, решайте сами.
    www.tinkoff.ru/invest/stocks/SELG/pulse/

    16 апреля 2022 в 11:05
    Селигдар ⛏

    Интересно принимать инвестиционное решение по компании не просто на основе цифр, отчетности, проспектов, а видя ее деятельность. Селигдар был основан как артель в нашем городе. И по сей день основную деятельность ведет у нас. Большинство рудников раскиданы по нашему району. Многие жители города работают у них, а их ceo учился в школе с моими родителями. Поговорить есть о чем, особенно учитывая, что Полюс у нас в районе тоже активно работает.
    Десять лет я отработал в филиале крупного цементного холдинга и нашим клиентом номер один как раз был Селигдар. С годовым потреблением цемента под восемьдесят тысяч тонн. Если посмотреть на список ГРК Селигдара, основным методом извлечения золота из породы на них будет выщелачивание. Метод очень простой и дешевый по сравнению с аналогами. Но характер почв нашего района подразумевает использование комкования породы с цементом. Сам метод описывать не буду, легко гуглится, да и не эксперт. Но как клиент они проблемные были. Постоянные задержки оплат за поставки. Постоянные корректировки объёмов. Со складов цемент пропадал у них. Потом всплывал на стройках города. Задержки разгрузок вагонов. Оформление простых документов по две недели. Часто останавливали поставки из за отсутствия оплаты. Потом они не успевали закладывать кучи на выщелачивание до зимы. Вообщем полный комплект хреновенького управления. Да и сейчас бывает смотришь, едет урал лохматого года дымящий как подорванная нефтяная вышка. Выйдут из него рабочие, наберут водки в магазине и на смену.
    Утрирую конечно. Есть у них и новая техника, новое оборудование. Но эта компания все еще стимпанк где новые технологии соседствуют с паровым двигателем. И несмотря на это, добычу каждый год они наращивают, производство растет. ГРК новые открывают, инвестпрограммы реализуют. По цифрам правда все по прежнему грустно. Долговая нагрузка высокая. Эффективность низкая. Стоимость добычи прилично выше Полюса, хотя технологию используют более дешевую и простую. Запасов золота доказанных маловато. На пятнадцать лет добычи при сохранении темпов существующих. Но вот топ менеджмент себя любит. За три года выплатили вознаграждений себе сопоставимо с Полюсом. Как идея золотодобытчика однозначно нет, смысл. Есть акции Полюса, превосходящего Селигдар по всем показателям. Метод их добычи тоже вызывает вопросы в сегодняшних реалиях. Реактивы, цианид, мембраны, лабораторное оборудование. Все импортное. Цемент дорожает бешеным темпом. А у них и так стоимость добычи не низкая. Пока золото на пиках прокатит, дальше спорный вопрос. В перспективе вполне могут начать страдать. Но есть и другой бизнес: олово. И в этом Селигдар не дает мне покоя. Тренд на дефицит олова в мире уже очевиден. А тут и запасы большие и планы грандиозные. Стимпанк с хреновеньким управлением, но ведь почти даром. Пока нет доступа к китайским майнерам олова, неплохая идея.

    Дмитрий Владимирович, да такое почти у любой конторы — экономия и рас… йство. Большой долг направлен на развитие и расширение. И по запасам странное утверждение, что их мало. Запасы уже запасы Петропавловска превышают, плюс геологоразведка работает активно. Очень субъективное мнение автора, но интересное

Селигдар - факторы роста и падения акций

  • Менеджмент явно заинтересован в росте капитализации (21.07.2020)
  • Контора за 2019 год первый раз выплатила приличный дивиденд (21.07.2020)
  • Стремительно наращивают долг (08.05.2023)
  • Резкий рост капзатрат в 2022 году (08.05.2023)
  • В 22 году сильно выросла себестоимость вслед за ростом материалов и большого роста расходов на оплату труда, при этом выручка не выросла (08.05.2023)
  • Низкое содержание золота в руде, очень высокая cash cost себестоимость добычи унции, Оценочные полные издержки добычи (AISC) – $1367 за унцию (2П22). Признаки ещё большего уменьшения содержания золота в перерабатываемой руде в последнее время. (12.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Селигдар - описание компании

Холдинг «Селигдар» создан в 2008 г. на базе активов Артели старателей «Селигдар» и других золотодобывающих предприятий. Холдинг включает в себя следующие компании. ПАО «Селигдар» зарегистрировано по адресу: Республика Саха (Якутия), г. Алдан, улус Алданский, 26 Пикет, 12.

Группа осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации. Производственные мощности Группы по добыче расположены в Республике Саха (Якутия), Республике Бурятия, Алтайском крае, Оренбургской области, Хабаровском крае и Чукотском автономном округе.
 Золотой кластер
  • ПАО «Селигдар»
  • ОАО «Золото Селигдара»
  • ООО «Рябиновое»
  • АО «Лунное»
  • ООО «А/С «Поиск»
  • ООО «А/С «Сининда-1»
  • ООО «Оренбургская Горная Компания"
  • ООО «Евроарт»

Оловянный кластер
  • ПАО «Русолово»
  • ОАО «Оловянная рудная компания»
  • ООО «Правоурмийское»
 Прочие предприятия
  • ООО «АлданВзрывПром»
  • ООО «Теплосервис»
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: