Число акций ао 1 030 млн
Число акций ап
Номинал ао 1 руб
Номинал ап
Тикер ао
  • SELG
Тикер ап
  • SELGP
Капит-я 75,6 млрд
Выручка 51,2 млрд
EBITDA 17,0 млрд
Прибыль -13,8 млрд
Дивиденд ао 2
Дивиденд ап
P/E -5,5
P/S 1,5
P/BV 2,7
EV/EBITDA 7,2
Див.доход ао 2,7%
Див.доход ап
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Селигдар Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Селигдар акции

73.41₽  +1.61%
#smartlabonline Облигации
  1. Аватар Avalanche
    Запасайтесь виски с колой -
    Рынок жаждет маржин-коллов.
    Плюс с убыточком отчёт ->
    «Селигдар» наш «потечёт».

    P.S.
    Так что, коль тут ненадолго,
    Слей, мой друг, уже сегодня —
    Очень скоро тут тревога,
    Ахтунг, швах и преисподня.


    Pinkin, Спасибо за информацию, но может быть все не так и плохо и расходы (убытки) еще и окупятся с прибылью в будущем. Вроде логика есть, с ростом цены/спроса на золото идет рост и его добычи (привлекают подрядчиков). Рынок странная вещь. Иногда выходят плохие новости — акции растут, хорошие падают, по Селигдару по крайней мере цена его префов не сильно оторвалась от реальной (балансовой) цены, падать не очень больно будет в случае чего)))

    warguswar,

    Вы исключительно правы — для «долгосрока» критичного в грядущем отчёте будет не так уж и много, но для «спекулянта», ожидающего суперприбылей за 1П2020 на торжествующем росте голды (как в: Polymetal, Petropavlovsk и Высочайший), предстоящий отчёт может вызвать оцепеняющее и даже судорожное содрогание.

    P.S.
    Поэтому и призываю напрасно не иллюзионировать, а, возможно даже, покинуть золотую алданскую лодку (пока в, как правило, хитрых, а сегодня — в достаточно щедрых, биржевых стаканах ещё дают и предоставляют воспользоваться столь воистину уникальной возможностью) во избежание диссонанса розовых ожиданий и серых фактов.

    Pinkin, я думаю, что стоит сейчас просто бросить якорь в этой золотой бухте (Селигдар) на пару- тройку лет и забыть о суете графиков и прочее. А там посмотрим что случится, но думаю терпеливых ждет здесь успех. От 2,5 рублей за акцию Селигдара в 2013 до 50 руб в 2020, что очевидно показывает бессмысленность внутридневных спекуляций, компания имеет потенциал устойчивого роста и результаты будут более весомыми при длительном удержании бумаг.
  2. Аватар Avalanche
    Запасайтесь виски с колой -
    Рынок жаждет маржин-коллов.
    Плюс с убыточком отчёт ->
    «Селигдар» наш «потечёт».

    P.S.
    Так что, коль тут ненадолго,
    Слей, мой друг, уже сегодня —
    Очень скоро тут тревога,
    Ахтунг, швах и преисподня.


    Pinkin, Спасибо за информацию, но может быть все не так и плохо и расходы (убытки) еще и окупятся с прибылью в будущем. Вроде логика есть, с ростом цены/спроса на золото идет рост и его добычи (привлекают подрядчиков). Рынок странная вещь. Иногда выходят плохие новости — акции растут, хорошие падают, по Селигдару по крайней мере цена его префов не сильно оторвалась от реальной (балансовой) цены, падать не очень больно будет в случае чего)))
  3. Аватар Avalanche
    Меня Вы сильно не ругайте
    И словом гневным не кидайтесь!
    В финансах я не аксакал,
    Но так случилось, что убытка
    7 ярдов*** я тут насчитал.

    P.S.
    ***за 1П2020

    Pinkin, да, для меня тоже было удивительным рост убытков по последним данным отчетности. При росте стоимости основной продукции компании (золота) на рынке должна прибыль увеличиваться, так как затраты на производство не должны сильно меняться, а здесь рост убытков. Как я понимаю, это переоценка суммы процентов по займу в золоте. Да и еще новый крупный займ они планируют в долларах (!) привлекать, судя по повестке ОСА на сентябрь. И цель его мне не ясна. Это немного тревожит. Хотя может я просто чего то не понимаю, не сильно разбираюсь в отчетности
  4. Аватар Avalanche
    27.08.2020

    (TEND) О КОРПОРАТИВНОМ ДЕЙСТВИИ «ТЕНДЕРНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ О ВЫКУПЕ /ОБРАТНЫЙ ВЫКУП ЦЕННЫХ БУМАГ» С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ ЭМИТЕНТА ПАО «СЕЛИГДАР» ИНН 1402047184 (АКЦИЯ 1-01-32694-F / ISIN RU000A0JPR50)

    nsddata.ru/ru/news/view/642218
  5. Аватар Петр Варламов
    кто не купил еще префку вчера-сегодня, тот завтра уже будет переплачивать. завтра, конечно, метафорически, в конце сентября скорее всего.

  6. Аватар Avalanche
    Думаю, что в сентябре префы Селигдара догонят обычку и для долгосрочного инвестирования Селигдар довольно хорошая, живая компания:

    — рыночная стоимость префов сейчас почти на уровне балансовой стоимости акции компании (32 руб по данным МСФО за 2019)
    — изменения в Устав в части дивидендов будут одобрены в сентябре 2020 с большей вероятностью.
    — активность инсайдеров (покупки привилегированных акций и консолидация контрольного пакета обыкновенных) косвенно указывают на то, что дела в компании идут хорошо
    — планы по развитию компании до 2024 говорят о потенциальном росте прибыли компании с вводом в эксплуатацию новых месторождений (даже не исключаю добычу Селигдаром не только золота, серебра, олова, урана (Лунное), но и других металлов в перспективе при их обнаружении в границах разведки которую проводит компания в будущем)
    — рост доходов от оловодобычи будет продолжаться (+ льготный налоговый режим по НДПИ у Селигдара по олову действует), с учетом того, что спрос на олово в электронике, производстве сплавов будет только возрастать и есть потенциал роста цены на олово в среднесрочной перспективе (к 2022-24), основной рынок сбыта олова Селигдаром судя по МСФО идет в Малайзию, Таиланд, Бельгию
    — цены на золото — на мой взгляд -до 2022 не должны сильно уходить от границы 1900 за унцию, судя по вчерашнему выступлению главы ФРС и общей ситуацией с инфляцией в мире и % ставками в экономике золото должно держаться выше 1900 за унцию до 2022 года



  7. Аватар Николай Фофанов
    думаю, что обычка и префа скоро (в течение месяца) будут стоить примерно одинаково.
    или обычка упадет или префа дорастет — выводы делайте сами)

    Петр Варламов
    Получается снижение объёмов акций в свободной продаже? Значит цена в "+"? Хотя на нашем рынке возможно всё…

    Александр, цена пойдет в "+", если большинство обычку по оферте не сдадут (а тех, кто покупал ее ниже 20-25 руб., думаю, не так и много). тем более, все больше народу, даже далекого от финансов/экономики, понимает, что золото в кратко-среднесрок будет только дорожать. зачем отдавать задаром свои папиры?

    Петр Варламов, а зачем отдавать бумаги по 25 р, если можно в рынок по 46? Я к тому, что даже купив дешевле 20-25 особого смысла нет продавать по оферте. В частности, я по 13 р купил, но продавать по 26 нет никакого желания
  8. Аватар Александр
    думаю, что обычка и префа скоро (в течение месяца) будут стоить примерно одинаково.
    или обычка упадет или префа дорастет — выводы делайте сами)

    Петр Варламов
    Получается снижение объёмов акций в свободной продаже? Значит цена в "+"? Хотя на нашем рынке возможно всё…

    Александр, цена пойдет в "+", если большинство обычку по оферте не сдадут (а тех, кто покупал ее ниже 20-25 руб., думаю, не так и много). тем более, все больше народу, даже далекого от финансов/экономики, понимает, что золото в кратко-среднесрок будет только дорожать. зачем отдавать задаром свои папиры?

    Петр Варламов,
    Спасибо за толковый ответ. Бум ждать, бум смотреть… Сам, д..., залез почти на 40, а теперь выйти — жаба не пускает, душит лапами мокрыми.
  9. Аватар RLD
    27.08.2020
    Установлены коэффициенты free-float для следующих ценных бумаг:

    ПАО «Селигдар», ао 25%
    ПАО «Селигдар», ап 9%

    RLD, объясните плз что это значит

    Олег, яндекс )
  10. Аватар Петр Варламов
    думаю, что обычка и префа скоро (в течение месяца) будут стоить примерно одинаково.
    или обычка упадет или префа дорастет — выводы делайте сами)

    Петр Варламов
    Получается снижение объёмов акций в свободной продаже? Значит цена в "+"? Хотя на нашем рынке возможно всё…

    Александр, цена пойдет в "+", если большинство обычку по оферте не сдадут (а тех, кто покупал ее ниже 20-25 руб., думаю, не так и много). тем более, все больше народу, даже далекого от финансов/экономики, понимает, что золото в кратко-среднесрок будет только дорожать. зачем отдавать задаром свои папиры?
  11. Аватар Александр
    думаю, что обычка и префа скоро (в течение месяца) будут стоить примерно одинаково.
    или обычка упадет или префа дорастет — выводы делайте сами)

    Петр Варламов
    Получается снижение объёмов акций в свободной продаже? Значит цена в "+"? Хотя на нашем рынке возможно всё…
  12. Аватар Олег
    27.08.2020
    Установлены коэффициенты free-float для следующих ценных бумаг:

    ПАО «Селигдар», ао 25%
    ПАО «Селигдар», ап 9%

    RLD, объясните плз что это значит
  13. Аватар Петр Варламов
    думаю, что обычка и префа скоро (в течение месяца) будут стоить примерно одинаково.
    или обычка упадет или префа дорастет — выводы делайте сами)
  14. Аватар RLD
    27.08.2020
    Установлены коэффициенты free-float для следующих ценных бумаг:

    ПАО «Селигдар», ао 25%
    ПАО «Селигдар», ап 9%
  15. Аватар Алексей О.
    22-25 хочу. Закупился бы по самые ..., Всю кладовку бы забил акциями))
    Хотя на фоне падения золота, Петропавловск сильнее…
  16. Аватар Дмитрий Агапов
  17. Аватар Avalanche
    ниже 32 руб. не должны упасть) Вот думал же еще привилегированные акции купить и забыть про Селигдар на пару тройку лет, а купил обыкновенные (не хотелось бы попасть на принудительный выкуп акций) Но раз «билеты» уже куплены будем дальше смотреть кино: интересно что там будет дальше в сентябре — октябре,
  18. Аватар Каратаг
    вверх то пойдем еще?)

    Дмитрий Агапов, до номинала спустимся и пойдем
  19. Аватар Дмитрий Агапов
  20. Аватар Каратаг
    Совет директоров ПАО «Селигдар» 19 августа 2020 г. рассмотрел обращение акционера об изменении порядка определения размера дивидендов по привилегированным акциям и принял решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров в форме заочного голосования для рассмотрения вопроса об утверждении Устава Общества в новой редакции.

    seligdar.ru/post/17163/

    Pinkin, после чего префы обвалились на 8,5%

    Каратаг,

    Это мелочи лишь жизни...
    Рынок вниз — паденья брызги.
    Вектор же движенья, траектория
    Описаны в романе «Территория».

    P.S.
    seligdar.ru/post/17136/
    Почитайте на досуге — там много ответов на Ваши слова об (прям-таки наиграндиознейшем) «обвале на 8,5%».

    Free Image Hosting at FunkyIMG.com

    Pinkin, это больше на погружение подходит, чем на всплески. Пора загружать кадры с фильма Титаник или на повтор Мавроди.
  21. Аватар Дмитрий Агапов
  22. Аватар RLD
    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=-COzyv1TZuUyS8v-AzAkdt6w-B-B

    у максимуса и аф.лиц 72.68% на изменение устава более чем достаточно
  23. Аватар Дмитрий Агапов
  24. Аватар Роман Ранний
    #SELG
    Компания «Максимус» раскрыла условия оферты акционерам Селигдар.
    Цена оферты — 26,5 рубля за обыкновенную акцию, срок действия предложения — 70 дней.
  25. Аватар Павел Минеев
    Pinkin, а куда это олово-то нужно? В чём инвест идея? Разве на олово грядёт какой-то спрос?

    Vanger, припой для электроники чем тебе перспектива?

    Павел Минеев, да это ж прошлый век уже. На старых технологиях маржа минимальная, потенциала роста там особо ждать неоткуду, максимум перебиваться если.

    Vanger, какой прошлый век, даже в паяльной пасте для поверхностного монтажа smd элементов при автоматическом монтаже оплавлением в печи и то содержится олово.
    А если ты про сам бизнес русолова, что работают в убыток. Фьючерс на олово отскакивает да и можно на крайний случай продать оловянный бизнес. В этом случае материнская компания переоцеениться в большую сторону. Т.к. золотодобытчиков любят не за диверсификацию по металлам.

Селигдар - факторы роста и падения акций

  • Менеджмент явно заинтересован в росте капитализации (21.07.2020)
  • Контора за 2019 год первый раз выплатила приличный дивиденд (21.07.2020)
  • Стремительно наращивают долг (08.05.2023)
  • Резкий рост капзатрат в 2022 году (08.05.2023)
  • В 22 году сильно выросла себестоимость вслед за ростом материалов и большого роста расходов на оплату труда, при этом выручка не выросла (08.05.2023)
  • Низкое содержание золота в руде, очень высокая cash cost себестоимость добычи унции, Оценочные полные издержки добычи (AISC) – $1367 за унцию (2П22). Признаки ещё большего уменьшения содержания золота в перерабатываемой руде в последнее время. (12.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Селигдар - описание компании

Холдинг «Селигдар» создан в 2008 г. на базе активов Артели старателей «Селигдар» и других золотодобывающих предприятий. Холдинг включает в себя следующие компании. ПАО «Селигдар» зарегистрировано по адресу: Республика Саха (Якутия), г. Алдан, улус Алданский, 26 Пикет, 12.

Группа осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации. Производственные мощности Группы по добыче расположены в Республике Саха (Якутия), Республике Бурятия, Алтайском крае, Оренбургской области, Хабаровском крае и Чукотском автономном округе.
 Золотой кластер
  • ПАО «Селигдар»
  • ОАО «Золото Селигдара»
  • ООО «Рябиновое»
  • АО «Лунное»
  • ООО «А/С «Поиск»
  • ООО «А/С «Сининда-1»
  • ООО «Оренбургская Горная Компания"
  • ООО «Евроарт»

Оловянный кластер
  • ПАО «Русолово»
  • ОАО «Оловянная рудная компания»
  • ООО «Правоурмийское»
 Прочие предприятия
  • ООО «АлданВзрывПром»
  • ООО «Теплосервис»
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: