Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 7 375,3 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 4,9
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 10,2%
Див.доход ап 10,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 326.5₽  -0.2%ап: 327.15₽  -0.17%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, А где доказательства, что это так? Оф. заявлений не было, насколько мне известно. Это во-первых. Во-вторых, ЦБ постановил, для ...

    1SV, Ну хорошо значит одно из двух
    Первое списание убытков по западным активам Сбера еще впереди, но и прибыль 2021 и 3 кварталов 2022 года в капитале банка, и пойдет в зачет на это списание
    Второе Убытки от западных активов учтены и в счет этого ушла прибыль 2021 и 3 кварталов 2022 года.
    Или вы предполагаете, что списание убытков на западе еще впереди, а прибыль 2021 и 3 кварталов 2022 года испарилась в неизвестном направлении. Так как насколько я знаю никаких серьезных и хотя бы близко сопоставимых потерь внутри страны Сбер не понес.
    Ваш вопрос про объем активов сбера на западе. Нет точных цифр у меня нет. А у вас есть? У меня есть твердое убеждение что эти объемы ничтожно малы по сравнению с основным бизнесом сбера и вполне укладываются в сумму уже зафиксированных убытков.
    Ваш вопрос как сотрудничать с западом. А вы точно уверены что Сберу нужно сотрудничество с ворами. Всю свою прибыль сбер генерирует внутри страны. А если уж очень хочется есть дружественные страны. Туда и идти в будущем с инвестициями.
    Ваш вопрос МСФО РСБУ. Дивиденды нас рассудят. Можно все что угодно нарисовать в отчете, но когда дойдет до выплат все встанет на свои места. Почему сейчас нет полного раскрытия информации. Вы серьезно предлагаете открывать ворам ( а запад вполне способен читать наши отчеты) где именно мы что то припрятали и как туда пробраться? Я вполне допускаю что есть что то что еще не выведено с запада и не украдено западом и может быть вскрыто при полной прозрачной отчетности.
    Ваш вопрос по поводу того что есть инфа открытая и всем доступная, а есть инфа закрытая непубличная. Это по сути продолжение вопроса МСФО РСБУ. Там выше почитайте. Никогда и нигде нет полной инфы. Даже отчет по МСФО может нагло врать. Но я спорю с тезисом о том, что от нас что то скрывают. И это что то настолько ужасно, что знай мы это то удавились бы с горя. Я надеюсь понятно что я утрирую слова оппонентов, но близко к смыслу?
    Вопрос котировки компании -финансовые результаты компании. Да эта связь есть. Вы считаете что нет? Ваше право.
  2. Аватар khornickjaadle
    khornickjaadle, Решение затронет около 715 тыс. клиентов, которые держат на счетах банка немногим менее €13 млрд. Я верно Вас, понимаю, речь...

    1SV, Да, имел ввиду это.
  3. Аватар 1SV
    1SV, ru.myfin.by Сбер уходит из Европы — банк избавляется от активов в восьми странах ЕС. Новость от 03.03.2022

    khornickjaadle,
    Решение затронет около 715 тыс. клиентов, которые держат на счетах банка немногим менее €13 млрд.
    Я верно Вас, понимаю, речь об этом, не могли бы уточнить?
  4. Аватар khornickjaadle
    khornickjaadle, Ссылку могли бы скинуть на это инфо?

    1SV, ru.myfin.by Сбер уходит из Европы — банк избавляется от активов в восьми странах ЕС. Новость от 03.03.2022
  5. Аватар 1SV
    1SV, В Европе были активы на 13 млрд. евро. В Казахстане и Беларуси создали резервные линии в дочерних финучреждениях для оказания поддержки...

    khornickjaadle, Ссылку могли бы скинуть на это инфо?
  6. Аватар khornickjaadle
    greedy_gnom, А где доказательства, что это так? Оф. заявлений не было, насколько мне известно. Это во-первых. Во-вторых, ЦБ постановил, для ...

    1SV, В Европе были активы на 13 млрд. евро. В Казахстане и Беларуси создали резервные линии в дочерних финучреждениях для оказания поддержки, если таковая потребуется.
  7. Аватар 1SV
    B.Well, Подсчитайте 1,2 триллиона за 2021 год вся целиком ушла на эти потери ..

    greedy_gnom, А где доказательства, что это так? Оф. заявлений не было, насколько мне известно. Это во-первых. Во-вторых, ЦБ постановил, для банков, год назад направить свободные деньги на создание резервов (видимо, в виду закредитованности и рисков).

    Не такие уж великие были активы сбера за рубежом.
    Конкретный список и оценочные суммы могли бы предоставить?


    но нет больше и потерь от украденных западом активов.
    А как теперь выходить и сотрудничать с западными (а там капитализация огого какая) рынками прикажите? Теперь это СНГ, а там далеко не все, как я понимаю, встали в очередь. Опасения, что их тоже заблокирует, по всем фронтам, понять можно (но вот одобрить… Не знаю). Либо восточные рынки (Китай и пр.) так на них тоже давят и конкретно, за возможное сотрудничество. Кто, в итоге, займёт какие стороны, пока, никто не знает. Как бы сказал Далио — до нового миропорядка. Нужны новые соглашения, новая фин. система, новая единица международных расчётов. Доллар — всё. (по крайне мере для РФ. И я не думаю, что это хорошая идея к нему возвращаться и оглядываться назад, где кому-то «было хорошо».)


    Три месяца подряд это уже не случайность, а закономерность, вполне сопрягаемая с его результатами за прошлые годы
    Я не настаиваю, просто вопрос к вам (и тем, кто любит порассуждать), если бы МСФО был так же хорош как и РСБУ, кто был бы опубликован раньше? И почему, например, нет никаких комментариев, по поводу того, что публикуется только 1-н вариант отчётности? Делать окончательные выводы, основываясь на ощупывании частей слона в полутёмной комнате, как минимум, преждевременно. На мой взгляд.


    в которой от вас что то там скрывают.
    Т.е. Вы утверждаете, что объём той информации, что всем известна, выше того, что ещё никто не знает?


    Большие игроки закончили покупать и выходят, а рост еще идет по инерции, на мелких игроках.
    Да, по пятнице так было, на мой взгляд. Как говориться, есть над чем поразмышлять, видимо.


    Когда вы поймете что у сбера все…
    Ну, не знаю, в КВН сказали, что «в мире попинс» (извините, это цитата, просто). Все посмеялись. Я не сомневаюсь, в будущих успехах, но, как говорила моя прабабушка, прошедшая сороковые, до этого ещё надо дожить (а жила она долго). Время — величина скалярная, всё же.


    Ну, и как итог, а с чего Вы взяли, что котировки = компания? На мой взгляд, это не совсем так.
  8. Аватар khornickjaadle
    greedy_gnom, уже ответил — Инструкция ЦБ обязывает банки учитывать заблокированные активы на обычных счетах их учёта ))) Списание их с балан...

    B.Well, А резервы могли создать под их обесценение? Вроде они как прибыль снижают, хотя бухгалтер из меня ещё тот
  9. Аватар khornickjaadle
    khornickjaadle, Да 180 думаю стоит покупать, не глядя по сторона на другие активы, на свободные и вновь генерируемые средства. 180-220 покуп...

    greedy_gnom, Это да, связка Газпром — Сбер на дивиденды хорошо смотрится. Я тут по Сберу на 400 «замахнулся». Кто говорит 500, кто — 1500 может будет ценник. В последнее время каждый день Сбер покупал — объём набрал уже. Вот думаю, плечи подключать на покупку или нет.
  10. Аватар Ветерок
    B.Well, Списание уже произошло и именно оно ответственно за убытки сбера в трех кварталах из четырех в 2022 году. Подсчитайте 1,2 триллиона ...

    greedy_gnom,
    С чего вы взяли? Прибыль 21 года 1200 млрд, прибыль 22 года 300.
    Итого 1500 нераспределенной прибыли на 31 дек 22 года.
    Все списания, если они были, делались из «неслучившейся» прибыли 22 года, потому она всего 300.
  11. Аватар Владимир Литвинов
    Рынок в ожидании...

    Тринадцать недель подряд Индекс Мосбиржи болтается в безыдейном боковике, прибавляя по итогам этой 1,05%. Отойти далеко от 2200 п. не удается. Все в ожидании. Именно так я бы назвал текущую ситуацию на российском рынке. В ожидании отчетов, в ожидании новых законов, мобилизации, февраля, фаз луны… Инвестор в России стал пуглив и недоверчив. И это хорошо. Необдуманные действия всегда приводят к убыткам. 

    Анонс нового бюджетного правила замедлил ралли юаня. Продажи валюты на 3,2 млрд рублей в день остудили пыл быков. Однако на этой неделе они вновь перешли к покупкам, подняв юань на 1,4%. Пока идет активная переориентация на Восток, бюджет недополучает нефтегазовые доходы, а экспорт страдает от санкций, именно девальвация рубля в пользу китайской валюты выглядит наиболее разумно.

    Хорошо подросли на неделе золотодобытчики. Полюс и Polymetal, подгоняемые раллируемым золотом, прибавили 6,5% и 14% соответственно. По Полику вышло сразу несколько новостей, которые вскоро разберем. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар B.Well
    B.Well, да? а что за убытки тогда получил сбер, если это не списание украденных западом активов. Что еще такого случилось на 1,2 триллиона п...

    greedy_gnom, уже ответил — Инструкция ЦБ обязывает банки учитывать заблокированные активы на обычных счетах их учёта ))) Списание их с баланса в 2022-2023 годах не разрешено ЦБ
  13. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, читай инстпукцию ЦБ как учитывать в 2022-2023 году заблокированные активы. И не прилумывай чушь)))

    B.Well, да? а что за убытки тогда получил сбер, если это не списание украденных западом активов. Что еще такого случилось на 1,2 триллиона плюс большая часть прибыли 2022 года? Где сбер так крупно прогорел внутри страны? Что то не приходит ничего такого мне в мою глупую голову. А у вас есть предположения? И сколько вообще по вашему было активов сбера за рубежом, просто чтоб понимать объемы проблемы.
  14. Аватар B.Well
    B.Well, Списание уже произошло и именно оно ответственно за убытки сбера в трех кварталах из четырех в 2022 году. Подсчитайте 1,2 триллиона ...

    greedy_gnom, читай инстпукцию ЦБ как учитывать в 2022-2023 году заблокированные активы. И не прилумывай чушь)))
  15. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, Тож так думаю. Сбер сильнее смотрится в последний месяц, чем Газик, на мой взгляд.

    khornickjaadle, Да 180 думаю стоит покупать, не глядя по сторонам на другие активы, на свободные и вновь генерируемые средства. 180-220 покупать, но с оглядкой. Если тот же Газпром упадет ниже 135 руб можно и его в долгосрок. Внутреннее потребление газа растет плюс тарифы можно поднять, плюс Беларусь, Китай, Турция и через Турцию.
  16. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, спишите с баланса Сбера заблокированные Западом активы
    и увидите реальную картину.
    Но нам её не покажут в ближайшие месяцы )
    ...

    B.Well, Списание уже произошло и именно оно ответственно за убытки сбера в трех кварталах из четырех в 2022 году. Подсчитайте 1,2 триллиона за 2021 год вся целиком ушла на эти потери и большая часть заработанного в 2022 году туда же. Сколько еще вы планируете из этого негатива выжать? Не такие уж великие были активы сбера за рубежом. Все! прибыли за 2021-2022 год больше нет, но нет больше и потерь от украденных западом активов.
    Реальность сейчас такова — сбер делает рекордную прибыль. Три месяца подряд это уже не случайность, а закономерность, вполне сопрягаемая с его результатами за прошлые годы умноженные на коэффициент выросшей рублевой денежной массы.
    Но вы можете жить в параллельной реальности, в которой от вас что то там скрывают. Можете даже принимать решения на бирже основываясь на этом. Это ваши деньги в конце концов.
    Если не путаю это вы писали Макдаку. что когда он видит объемы, то движение уже закончилось. Большие игроки закончили покупать и выходят, а рост еще идет по инерции, на мелких игроках. Но это применимо и к вам. Когда вы поймете что у сбера все норм, будет уже поздно. Цена будет уже далеко не вчерашняя (100 руб) и не сегодняшняя (150 руб). И будете вы говорить о том что «по 170 руб я бы купил, а по *** руб дороговато», но кто вам тогда продаст?
  17. Аватар B.Well
    B.Well, Сбер будет расти на месячных отчетах и этим не даст упасть газпрому существенно ниже текущих уровней...

    greedy_gnom, спишите с баланса Сбера заблокированные Западом активы
    и увидите реальную картину.
    Но нам её не покажут в ближайшие месяцы )

    Газпромкрышка будет давить Сберпену,
    а Сберпена будет пытаться приподнять Газпромкрышку )
    Могут даже слиться в экстазе на одной цене )
  18. Аватар khornickjaadle
    B.Well, а в обратную сторону это работает?
    ваш прогноз на среднесрок, если коротко Газпром будет падать и утянет за собой сбер.
    Альтернативн...

    greedy_gnom, Тож так думаю. Сбер сильнее смотрится в последний месяц, чем Газик, на мой взгляд.
  19. Аватар greedy_gnom
    Решил пованговать на среднесрок )

    В случае продолжения снижения Газпрома на следующей неделе,
    он как Газпромкрышка для Сберкастрюли,
    не дас...

    B.Well, а в обратную сторону это работает?
    ваш прогноз на среднесрок, если коротко Газпром будет падать и утянет за собой сбер.
    Альтернативный прогноз на среднесрок Сбер будет расти на месячных отчетах и этим не даст упасть газпрому существенно ниже текущих уровней.
  20. Аватар B.Well
    Решил пованговать на среднесрок )

    В случае продолжения снижения Газпрома на следующей неделе,
    он как Газпромкрышка для Сберкастрюли,
    не даст Сберкассовой пене убежать вверх,
    а «большие деньги» пену из «хомячков» просто снимут шумовкой.

    Негативный фон пока превышает позитив.
    Предполагаю снижение Сбера, Газпрома и
    всех голубых фишек
    и индекса ММВБ в феврале.
  21. Аватар ShtrenD
    Сбер на недельках , тех анализ , углы ганна , каналы , фигуры
    Привет инвестор !!  хочу унять твой пыл, жаждующего прибыли в лонгах, недельный график четко тормозит сопротивление на 165 и на тякущих, на следующей недели или через могут дать импульс где народ на всю катлету будет доберать в инвестиции, но нам нужны цены дешевле, импорт замещение развивается слабо, банкам нужно думать не как дать кредит что бы заработать, а подумать о тех как дальше жить в доступности существование в условиях потребления, мой прогноз что цена упадет на 76 ...85 и будем рости до 195 ...200, тут коридор на пару лет, точки пересечения доют сигналы, я так предположил что это отскоки а не пробои, тут расстояния я еще не измерял самих плеч от головы, так что будем от шорта отрабатывать на меньших интервалах временных отрезков прибыльные импульсы, удачи !!Сбер на недельках , тех анализ , углы ганна , каналы , фигуры



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар B.Well
    Хотелось чтобы Сбер закрылся на 70 копеек пониже, но...
    может на открытии в понедельник откорректируют

    Газпром сегодня просто герой весь рынок подтянул )

  23. Аватар Diamond
    B.Well, Что закончится? СВО! Давайте называть вещи своими именами, война идёт, там мужчины гибнут с обеих сторон.


    Ольга Тимченко, Роскомнадзор рекомендует использовать только одно определение для конфликта на западной границе страны. Аккуратнее с этим.
  24. Аватар B.Well
    Мск-Анталья пошел на запасной, и еще три рейса, огого, вот вам и доторговались акциями сбера...



    и нато тама

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, какая причина?
  25. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Мск-Анталья пошел на запасной, и еще три рейса, огого, вот вам и доторговались акциями сбера...



    и нато тама

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: