Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 7 232,9 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 4,8
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 10,4%
Див.доход ап 10,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 320.23₽  -0.26%ап: 320.07₽  -0.33%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Аккаунт отключен
    Sergei, если брокеру не разрешать сдавать бумаги в репо (в соглашениях есть такая галка). то бумаги останутся вашими в НКЦ. А если как в уни...

    vaskes, тапнул.
  2. Аватар vaskes
    Константин, где-то недавно читал мельком про возможное банкротство брокера… и чета подумал а если и правда то что?

    Sergei, если брокеру не разрешать сдавать бумаги в репо (в соглашениях есть такая галка). то бумаги останутся вашими в НКЦ. А если как в универе — чужие бумажки брокер реповал, то жопа. Маржинколл у брокера, денег нет но вы держитесь. Всего вам доброго.
  3. Аватар Константин
    Константин, где-то недавно читал мельком про возможное банкротство брокера… и чета подумал а если и правда то что?

    Sergei, хм, если найдете статейку, кидайте. не видел такое.
  4. Аватар Sergei
    бумаги да и офз пропадут в этом случае?
  5. Аватар Sergei
    vaskes, меня когда спросили про опыт: я отвечаю я набираю х10 плечи на валюту и х5 плечо на ликвид и потом сижу потею, они такие: о еще один...

    Константин, где-то недавно читал мельком про возможное банкротство брокера… и чета подумал а если и правда то что?
  6. Аватар Константин
    когда уже 130?

    BergHaus, я думаю, только 20ого покажут на проливе… могу быть не прав конечно…
  7. Аватар Аккаунт отключен
  8. Аватар Diamond
    @Фонд лишён права голоса. @B.Well предупреждение за хамство.
  9. Аватар khornickjaadle
    Ольга Тимченко, не надо притягивать прошлое.

    Я вам ответил — вы не хотите читать и вникать. Есть бизнес. Этот бизнес кому-то принадлежит. ...

    Дмитрий Zы, Расходы на оборону надо ещё добавить. У России все виды оружия есть. Сомневаюсь, что то же и в Дубае.
  10. Аватар ыЗ йиртимД
    Дмитрий Zы, Мой ответ на 2 Ваших комментария: Вы из серии Д.Медведева:«Денег нет, но вы держитесь!» Не надо сравнивать Дубай с Россией тольк...

    Ольга Тимченко, не надо притягивать прошлое.

    Я вам ответил — вы не хотите читать и вникать. Есть бизнес. Этот бизнес кому-то принадлежит. Всё, точка.

    Если у меня будет компания, которая будет добывать какие-либо ресурсы — я ни с кем делиться не буду, так как это мой бизнес. И мне плевать по какой земле кто ходит — мой бизнес принадлежит мне и вся прибыль принадлежит мне. Это единственное правильно восприятие реальности.

    В ОАЭ мало людей — ещё раз повторяю это. Именно поэтому всем хватает прибыли. У нас в России людей более 150 млн.человек. Кроме того, себестоимость нефти в ОАЭ около 4 долларов, у нас около 42 долларов. Им проще получить сверхприбыль.
  11. Аватар Константин
    Константин, потом под дивы за 3 года (39р+41р) будешь тарить?

    Фонд, я никому ничего платить не буду, потому что закрою их на сопле 20 числа. а потом уже по ситуации. не придумывайте.

    так, вопроса, видно не понял вашего… буду ли держать сбер? попробую… но без фанатизма.
  12. Аватар There is no future
    Дмитрий Zы, Мой ответ на 2 Ваших комментария: Вы из серии Д.Медведева:«Денег нет, но вы держитесь!» Не надо сравнивать Дубай с Россией тольк...

    Ольга Тимченко, дело даже не в том, чтобы распределять доходы от продажи энергоресурсов. Дело в том, что нет никаких оправданий, что имея ВСЁ, что нужно для промышленности, мы почему-то почти ничего не производим с нуля и полностью сами. И вот именно в этом вся вина лежит на власти, т.к. именно она создала такие условия, что выгоднее и безопаснее импортировать готовую продукцию, а не производить её на территории России.

    Это власть создала такие Законы, это власть оставляет безнаказанными преступников. И все, кроме тех, кто привык «лизать задницу» любой власти, видят это. А тот, кто делает вид, что всё нормально, скорее всего просто участвует в этом бардаке, имея с него доходы: коррупционеры, предприниматели, раздающие откаты, силовики, боящиеся за свои насиженные места, и «приватизирующие» то, что создано другими, используя вседозволенность и безнаказанность.
  13. Аватар Мираж
    Фонд, я шортил 143, потом откупал, потом опять шортил и опять откупал. я очкун. я не отрицательный инвестор как жорик, который может долго в...

    Константин, тоже шортил но не откупал… а потом под дивы за 3 года (39р+41р) будешь тарить?
  14. Аватар vaskes
    что там эти, лидеры решили? стран ЕС? вроде саммит у них сегодня опять

    Sergei, кизяком топить будут.
  15. Аватар Константин
    Константин, ты же писал сам, что с плечами по 145 вшортил.
    или это был не ты…

    Фонд, я шортил 143, потом откупал, потом опять шортил и опять откупал. я очкун. я не отрицательный инвестор как жорик, который может долго в шорте сидеть… мне пару рублей заработал на шорте, потом рубль на отскоке и тд…
  16. Аватар Sergei
    что там эти, лидеры решили? стран ЕС? вроде саммит у них сегодня опять
  17. Аватар vaskes
    vaskes, меня когда спросили про опыт: я отвечаю я набираю х10 плечи на валюту и х5 плечо на ликвид и потом сижу потею, они такие: о еще один...

    Константин, я аж взоржал
  18. Аватар Константин
    Константин, тариф FreeTrade, как я понял?

    Dmitriklim, угу
  19. Аватар Константин
    Константин, ну всо, хана лонгистам

    vaskes, меня когда спросили про опыт: я отвечаю я набираю х10 плечи на валюту и х5 плечо на ликвид и потом сижу потею, они такие: о еще один долбо… ой наш клиент
  20. Аватар vaskes
    vaskes, мне над риск повысить до агрессивного (через 5 дней будет). и там вроде дадут поговорить опять об этом.

    Константин, ну всо, хана лонгистам
  21. Аватар Константин
    Константин, кросавчиг. чо насчет плечей? разговаривал?

    vaskes, мне над риск повысить до агрессивного (через 5 дней будет). и там вроде дадут поговорить опять об этом.
  22. Аватар Alex101
    Блог компании Mozgovik | Финансовые результаты Сбербанка уверенно улучшаются — комментарий Mozgovik к отчетности
    13 декабря 2022, 17:33|
    Тимофей Мартынов


    На прошлой неделе Сбербанк отчитался за ноябрь. Мы обсудили нашей командой @mozgovikresearch ключевые моменты, которые раскрыл Сбер в последних двух отчетах. На первый взгляд все выглядит неплохо.

    👉Сбер раскрыл сильный октябрь и ноябрь: высокая прибыль – это не просто роспуск резервов. Динамика дает представление об устойчивом положении банка. Банк продолжает раскрывать, как заявил ранее, отчетность на ежемесячной основе.

    👉 Чистый процентный доход выше, чем в 2021 году.
    А в ноябре мы оцениваем, что чистая процентная маржа оказалась даже сильнее, чем в октябре.
    Финансовые результаты Сбербанка уверенно улучшаются — комментарий Mozgovik к отчетности
    👉 Клиенты в основном обменивали валюту в рубли, часть в юани. Объем валюты в клиентских средствах сократился вдвое.
    Банк девалютизировался, этот процесс способствует росту маржинальности.
    Доля юаня растет трехзначными темпами, но это следствие низкой базы, их доля все еще незначительная.

    👉 Маркетинговые кампании в рамках “Зеленого Дня” и черной пятницы оказали позитивный эффект на цифры доходов. Количество подписок СберПрайм продолжает расти. Это новая модель продаж, которая мотивирует клиентов пользоваться разными сервисами.

    Финансовые результаты Сбербанка уверенно улучшаются — комментарий Mozgovik к отчетности

    👉 Отмечаем хорошую динамику бизнеса кредитных карт – год назад Сбер поменял линейку своих карт и предложил выгодные кредитки с честным льготным периодом в 120 дней. Портфель кредитных карт с начала года вырос на 26,8%. Здесь явно есть синергия с «Зеленым днем».

    👉 После относительно низкого значения стоимости риска в октябре (0.7%), мы видим постепенную нормализацию показателя. В ноябре он составлял уже 0,8% — в ближайших кварталах, мы полагаем, он может уйти к уровню 1%+. Рисков больше чем в 2020 году.
    C точки зрения санкционных рисков, после включения Сбера в SDN, вероятно, «хуже уже не будет».

    👉 В этом году Сбер активно сокращал расходы – за 11 месяцев снижение на -4%. Такое сокращение расходов будет и в будущем способствовать улучшению эффективности. Но это не означает, что расходы останутся на таком же уровне и в 2023 году.

    👉 В декабре, как и в предыдущие годы, мы ожидаем волатильность в расходах, в том числе из-за того, что некоторые расходы, оплаченные в январе, относятся к прошлому году (это хорошо видно на графике за 20 и 21 год, снижение прибыли на 20-30 млрд в декабре относительно ноября).

    Финансовые результаты Сбербанка уверенно улучшаются — комментарий Mozgovik к отчетности
    👉 В этом году, по словам Г. Грефа, банк получил около 150 млрд убытка от валютных операций.
    Еще сопоставимая величина — это списание европейских активов (исходя из их последней отчетности банков).
    Остальные расходы за 11 месяцев — это в основном как раз создание резервов.
    То, что подобные расходы занимают основную часть можно увидеть, если посмотреть на сумму процентных и комиссионных доходов и вычитания из них операционных расходов.

    Финансовые результаты Сбербанка уверенно улучшаются — комментарий Mozgovik к отчетности
    👉 Сбер соблюдает все ограничения по достаточности капитала, и не использует послабления ЦБ. Нормативы находятся выше комфортных для банка значений и в ноябре улучшились.

    👉 Г.Греф пообещал возвращение к нормальной дивидендной политике. Мы ожидаем активного обсуждения дивидендов по итогам 2022 года в феврале-марте, ближе к традиционному заседанию Наблюдательного совета.

    👉 Недавно появились слухи про возможный уход Грефа. Его контракт истекает в ноябре 2023 года. Странно уходить с поста руководителя и не доработать меньше года. Поэтому здесь больше похоже на вброс.

    smart-lab.ru/company/mozgovik/blog/862539.php

    Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что при сохранении текущей месячной прибыльности в следующем году, а об этом недавно заявил первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин, прибыль банка по итогам года может составить 1440000000000(один триллион четыреста сорок миллиардов рублей). Дивиденд на акцию за 2023 год тогда составит 31.8р на акцию.
    За 2022 год дивиденд может составить 6р на акцию, при условии выплаты 50%
    от ч.п. Но с учетом того, что за 2021 год прибыль не распределялась и коэффициент достаточности капитал находится на приемлемом уровне, месть вероятность направления всей чистой прибыли 22года на дивиденды, а это 12 рублей на акцию.



  23. Аватар Константин
    Константин, ты же писал сам, что с плечами по 145 вшортил.
    или это был не ты…

    Фонд, я всегда шорчу и лонгую с плечами (исключение был только лукойл перед оглаской дивов, т.к. опасненько было). я не усредняюсь никогда.
  24. Аватар Даунито
    так, котаны, я теперь готов с двух счетов шортить по-македонски пыш пыш

    Константин,
  25. Аватар vaskes
    так, котаны, я теперь готов с двух счетов шортить по-македонски пыш пыш

    Константин, в финаме открылся?

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: