Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 7 375,3 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 4,9
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 10,2%
Див.доход ап 10,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 326.5₽  -0.2%ап: 327.15₽  -0.17%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Все Верно
    Сбербанк оценил объем первых российских IPO в 2022 году в 3-10 млрд рублей — Frank Media

    Сбербанк сейчас работает с несколькими компаниями, которые планируют выйти на IPO уже в 2022 году, заявил в интервью «Коммерсанту» зампред правления Сбербанка Анатолий Попов. По его мнению, состояние рынка позволяет рассчитывать на успех дебютных сделок.

    Первые размещения, который сейчас обсуждает инвестиционной подразделение банка – это 3–10 млрд рублей. В случае положительных результатов первых сделок объемы могут вырасти до 15–20 млрд рублей на сделку. По мнению зампреда правления Сбера, сдерживающими факторами для инвесторов сейчас выступают общая неопределенность в отношении дальнейшего развития экономики и рынка, и в связи с этим короткий горизонт планирования.

    На начало 2022 года банк вел переговоры с более 50 эмитентами, которые планировали выход на рынки акционерного капитала в течение 1–1,5 года. «Начало реализации этого отложенного спроса возможно уже в следующем году, если конъюнктура рынка останется благоприятной и дебютные размещения пройдут успешно», — отмечает Анатолий Попов.

    Согласно данным аналитической компании Refinitiv, в 2021 году российские компании, которые провели IPO, привлекли $3,7 млрд, что стало самым высоким показателем с 2011 года. Всего на биржу вышло семь компаний. Самым крупным размещением стало размещение Fix Price. В ходе сделки компания получила $1,77 млрд.

    frankrg.com/89581



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар i_shuraleva
    Когда и какие дивиденды ждать от Сбербанка?

    Обобщаю всю информацию, которая есть на данный момент по этому вопросу.

    Смело делитесь в комментариях своими прогнозами, мне будет интересно мнение сообщества.

    Обзор текущей ситуации

    Прибыль у Сбербанка за 2021 год была рекордная — ₽1,246 трлн. Если бы Сбер выполнил план по выплате дивидендов (50% от чистой прибыли по МСФО), он заплатил бы ₽27,6 на акцию.

    Очевидно, что первое полугодие для Сбербанка оказалось непростым:

    • активы за границей заморожены;
    • из-за волатильности курса рубля и резкого роста ставки (из-за которой пришлось открывать депозиты под высокий процент) банк понес прямые убытки;
    • из-за ухудшения кредитного портфеля потребовалось наращивать резервы.

    Смогла ли прибыл за 2021 год покрыть убытки, которые появились в первой половине 2022 года?

    Первый зампред ЦБ Тулин: «Убытки убыточных банков за первое полугодие составили ₽1,9 трлн».
    Греф: «Мы действительно во вторую половину года прогнозируем позитивные финансовые результаты, мы вышли на трек прибыльный, фактически полностью сформировали резервы, которые были необходимы».



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Sergei
    Думаю открытие будет с разрывом ввниз, но без гэпа.

    Gorik, а мне что-то вангуется что барчик вверх и потом вниз и потом тишь да гладь. до ставки) подержу пока шорт.
  4. Аватар Gorik
    Думаю открытие будет с разрывом ввниз, но без гэпа.
  5. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, чета много для Сбера) наверное сейчас уже 5-6%? в Сбере всегда самые низкие ставки по вкладам. ну и плюс в открывашке плат...

    Sergei, потом уже меньше стало, но сейчас там опять проскаивало что аж 7,5% по вкладу (в рекламе СБЕР-онлайн), но суммы уже для такой ставки просто конские — смысла нет! И денег таких тоже…
  6. Аватар Gorik
    сутра полюбому задерг, дальше непонятно удержат уровень или нет. что-то мне мои шорты начинают поджимать) может скинуть как считаете? или по...

    Sergei, США ввёл в отношении России дополнительные санкции усиливающие прошлые против финансового сектора и не только, думаю в ближайшее время, это никак не может способствовать росту наших бумаг. По ключевой ставке которую объявят сегодня думаю в цену уже заложено изменение её в меньшую сторону на 50 пунктов, но если её оставят прежней, то делаем выводы…
  7. Аватар Sergei
    Sergei, а я в СБЕРе успел под 7% зайти...

    Собственно почему СБЕР думаю понятно — надежность на уровне, потому как СБЕР государство будет вы...

    Сергей Хорошавин, чета много для Сбера) наверное сейчас уже 5-6%? в Сбере всегда самые низкие ставки по вкладам. ну и плюс в открывашке платежи без комиссий. не реклама) просто сравнение.
  8. Аватар vaskes
    vaskes, А откуда информация по СД лукоила 22 сентября?

    danil, внизу отлистайте, я скидывал ссылку на источник
  9. Аватар Абросимов Павел
    #IMOEX

    Сегодня
    ❗️ Решение ЦБ РФ по процентной ставке (13:30 мск)
    ❗️ Пресс-конференция Председателя Банка России (15:00 мск)

    (Напомню прогноз снижение ставки на 50 б.п.)

    📈Технически ММВБ закрылся дико интригующе. Прям на верхней грани потенциального треугольника и сопротивления 2450 пунктов.

    Учитывая сегодняшний негативный фон вполне сможем увидеть снижение индекса на 2400 пунктов.

    Только стоит учитывать одну вещь, сегодня заседание ЦБ волатильность будет дикая. И вот до 13:30 МКС лучше спекулятивные сделочки прикрыть.❗️

    ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА ИЗ КАНАЛА t.me/INVESTR_RU


  10. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, 7% на 7 месяцев вчера открыл. Открывашка. Не является рекламой)

    Sergei, а я в СБЕРе успел под 7% зайти...

    Собственно почему СБЕР думаю понятно — надежность на уровне, потому как СБЕР государство будет вытаскивать в случае чего полюбому, а если не выйдет, тогда уже не до денег станет, тут уже в другие валюты будет разумно вкладывать — в тушонку, макароны и прочие консервы и крупы…
  11. Аватар danil
    Аналитика которую мы заслужили:
    Сбер успешно корректнулся и сегодня влип в уровень 23.6% коррекции (причем повторно). На луковом росте он се...

    vaskes, А откуда информация по СД лукоила 22 сентября?
  12. Аватар Sergei
    сутра полюбому задерг, дальше непонятно удержат уровень или нет. что-то мне мои шорты начинают поджимать) может скинуть как считаете? или подождать до ставки?
  13. Аватар vaskes
    Аналитика которую мы заслужили:
    Сбер успешно корректнулся и сегодня влип в уровень 23.6% коррекции (причем повторно). На луковом росте он серьезными объемами продавливал себе уровень 140 и продавил. Прогноз не меняется — в долгосрок смотрит в покупку.
    В покупку опять же голосует завтрашнее заседание ЦБ по ставке, и заседание СД Лука 22 числа, 30 числа голосование газпрома. Таких цен как сегодня и завтра может уже не быть. Нет ну могут и быть, если будет кидок с дивами, тогда все рухнет к еб*йшей маме и про акции можно будет забыть. Серьезные объемы которые сегодня продавались это те кто закупался вчера на 135.8. Чо будет завтра — посмотрим. Если обновит локальный максимум и покажет 142-143 надо брать и со спекулятивными целями и в лонг (стоп не забываем, берем и перебираем йайца). Может быть боковик (локальный минимум вырос со 134 до 135.8 а максимум не вырос). Падение от 23.6% вниз тоже возможно, но я бы его оценивал как чисто коррекционное, или боковиковое, или маловероятное (оснований не вижу для падения, нет новостей и т.п. только чисто отскочить). При успешных событиях по дивам в луке и газе этих цен уже не будет. Падение на мои «желанные» уровни покупки в 129 лонг и 134 в спекульнуть я уже оцениваю как маловероятные, если оно туда таки упадет — то там уже покупать нафиг не надо.

  14. Аватар Константин
    Константин,

    GreyStrannik, ну значит я не внимательно следил) спс.
  15. Аватар GreyStrannik
    GreyStrannik, всю свою более менее сознательную жизнь, где я помню доллар от 6 рублей до 120+, движения назад ни разу не помню в долгосрочно...

    Константин,

  16. Аватар Константин
    Константин, ага. И перенос непокрытой позиции через выходные тоже

    vaskes,
  17. Аватар Константин
    Константин, подавляющую часть времени доллар по отношению к рублю дешевел.

    GreyStrannik, всю свою более менее сознательную жизнь, где я помню доллар от 6 рублей до 120+, движения назад ни разу не помню в долгосрочной перспективе… может я не прав.
  18. Аватар GreyStrannik
    GreyStrannik, люди, покупающие доллар по 120 наверно тоже так думали)) он же всегда рос? ведь так…

    Константин, подавляющую часть времени доллар по отношению к рублю дешевел.
  19. Аватар vaskes
    vaskes, напоминает меня) плечи зло)

    Константин, ага. И перенос непокрытой позиции через выходные тоже
  20. Аватар Константин
    Константин, у буратин денег не осталось. Отобрали я полгода слушал очешуительные истории как кто то прилип в феврале, и ещё более очешуитель...

    vaskes, напоминает меня) плечи зло)
  21. Аватар Константин
    Константин, она заменяет золото. Это защита от обнуления всего.

    GreyStrannik, люди, покупающие доллар по 120 наверно тоже так думали)) он же всегда рос? ведь так…
  22. Аватар GreyStrannik
    vaskes, сидеть под 6-7% годовых во вкладах такое себе…даже корп. облигации лучше.

    а валюта в чулках уже не является защитой.

    Константин, она заменяет золото. Это защита от обнуления всего.
  23. Аватар vaskes
    vaskes, сидеть под 6-7% годовых во вкладах такое себе…даже корп. облигации лучше.

    Константин, у буратин денег не осталось. Отобрали я полгода слушал очешуительные истории как кто то прилип в феврале, и ещё более очешуительные как отыграться в Газпром топ история про февраль была что то вроде: человек на все плечи и дудку накупил rus-28 и реповал их за процент малый. Тем и жил. А потом февраль, маржин колл. На много прилип.
  24. Аватар Константин
    Константин, не понесут. Буратино от кидка в феврале, и потом в газоне ещё долго будут отходить.

    vaskes, сидеть под 6-7% годовых во вкладах такое себе…даже корп. облигации лучше.

    а валюта в чулках уже не является защитой.
  25. Аватар Sergei
    Sergei, да есть прогноз что на 1%

    Тогда прямой смысл с депозитов сваливать у кого подошел срок — доходность вообще срамота будет…

    Сергей Хорошавин, 7% на 7 месяцев вчера открыл. Открывашка. Не является рекламой)

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: