Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 077,6 млрд
Опер.доход 3 482,9 млрд
Прибыль 1 584,5 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 3,8
P/B 0,9
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 12,4%
Див.доход ап 12,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 269.1  +1.74%ап: 268.6  +1.83%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Strelyanyj
    Сбербанк Европа рухнет, говорит ЕЦБ

    «Sberbank Europe AG и его дочерние компании столкнулись со значительным оттоком депозитов в результате репутационного воздействия геополитической напряженности», — говорится в заявлении ЕЦБ.«Это привело к ухудшению его позиции ликвидности. Не существует доступных мер с реальными шансами восстановить эту позицию на уровне группы и в каждой из ее дочерних компаний в рамках банковского союза».

    www.theguardian.com/world/live/2022/feb/27/russia-ukraine-latest-news-missile-strikes-on-oil-facilities-reported-as-some-russian-banks-cut-off-from-swift-system-live
  2. Аватар Доктор
    То, что всё слегка просело результат паники. Мировая общественность вскоре поддержит Антитеррористическую операцию на Украине, рынки вернуться к своим уровням… Это действительно так? Кто как думает?

    358234, ровно наоборот
    1. Мировая общественность сравнивает ситуацию с началом 2-й мировой и считает русских, мягко говоря, окупантами. и это мнение изменить будет сложно.
    2. Как бы ситуация не пошла дальше — уже поздно, санкции с нас не снимут при любом раскладе
    3. Рынки не вернутся к своим уровням долгое время, так как нерезы пока даже ещё не полностью вышли из рос активов.
    4. Ну и в целом, всё как обычно — «поле битвы достаётся мародерам» ©
    5. Поэтому не нужно паниковать — лучше просто сейчас отойти в сторону. Всему своё время.

    Lis', в ветке газпрома уникальная статья.
    Я придерживаюсь и придерживался ровно этого же мнения:
    Суть конфликта — в выборе модели формирования общего газового рынка. Объединятся ЕС и АТР континентальными трубопроводами или интеграция пойдет по пути морских поставок СПГ? От ответа на этот вопрос зависит, кто будет обеспечивать режим безопасности и в какой валюте будут страховаться риски
    """
    А это значит война и Украина не имеют прямого значения и быстро это не кончится.
    Идёт более глубокая и острая борьба за жирного клиента и ресурсы. А декорации да, мерзкие.
    Резы, нерезы, сообщество там какое-то- не имеют смысла.
    Проиграем — вылетаем с рынка, нас замещают СПГ, как основой, идёт удушение изоляцией.
    Выиграем — жир и сытая жизнь на долгие годы вперёд.
    Вот за что идёт борьба. Тут и делайте свои ставки исходя из этого.

    Обратили внимание в новостях: Россия выполняет поставки в Европу через Украину в полном объеме.
    В Европу, которая ввела адские санкции. Дичь?
    Вовсе нет. В фоне активизировались СПГ из США, а севпот2 заморожен, почти перед запуском массовыми санкциями, по причине войны. Россия не может выпасть в объёмах и будет рубится за полный контроль над трубой до конца. Как и западные партнёры будут рубиться за деградацию поставок по трубам.

    Зеленский созывает альянс и там уже и экипажи европейцы готовы поставлять вместе с оружием.
    А наш заявил о приведении ядерных сил в боевую готовность.
    Но газ по прежнему идёт в Европу через Украину в полном объёме. Обратите на это внимание
  3. Аватар _Serge_
    Центробанк предписал российским брокерам с 7:00 по московскому времени 28 февраля приостановить исполнение всех поручений иностранных клиентов — юридических и физических лиц на продажу ценных бумаг. Об этом сообщил Reuters, с документом также ознакомился Forbes.

    forbes.ru/s/finansy/457265-cb-zapretil-brokeram-vypolnat-porucenia-inostrancev-po-sdelkam-s-cennymi-bumagami
  4. Аватар Strelyanyj
    Вася Баффет, с зарплаты вообще засада брать) Тыс 100 хотя бы должно же на руках быть, а не в обороте.

    Oleg37, я привык. Хотя сейчас ситуация настолько сложная, что можно временно вообще ничего не делать и это хороший вариант.

    Вася Баффет, в целом, да. Хотя, как вариант, можно продать убыточную позицию, если к ней есть вопросы, и поискать кандидатов на более быстрое восстановление, чем Сбер.

    Кроме того, неизбежно появятся очевидные кандидаты на шорт через перспективу неминуемого банкротства. Это:

    1) те, кого не поддерживают из бюджета, или поддерживают в последнюю очередь,
    2) кто работает в убыток,
    3) у кого большой долг, тем более, в валюте,
    4) у кого проблемы с закупкой товаров,
    5) кто торгует тем, без чего целевой клиент может обойтись
    6) кто отрезан от рынков сбыта

    Strelyanyj, шорты, как я понимаю, запрещены.

    Ygrek, я еще не понял до конца. Ориентируюсь на личный опыт других, в том числе, на Смартлабе, хотя полного доверия нет никому в отдельности. Любой может врать, как ему вздумается. Начну проверять лично только в подходящий момент. Он еще не настал для 100%-го попадания. Сбер — не первый кандидат. Самых фундаментально сильных из одного сегмента шортить не следует, если есть более уязвимые жертвы по соседству.
  5. Аватар Антон Ромашов Aromath
    AROMATH🎪 - Черных лебедей на бирже нет. Российский инвестор разорен.
    Всем привет.

    Мое новое видео на Youtube-канале.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Ygrek
    Вася Баффет, с зарплаты вообще засада брать) Тыс 100 хотя бы должно же на руках быть, а не в обороте.

    Oleg37, я привык. Хотя сейчас ситуация настолько сложная, что можно временно вообще ничего не делать и это хороший вариант.

    Вася Баффет, в целом, да. Хотя, как вариант, можно продать убыточную позицию, если к ней есть вопросы, и поискать кандидатов на более быстрое восстановление, чем Сбер.

    Кроме того, неизбежно появятся очевидные кандидаты на шорт через перспективу неминуемого банкротства. Это:

    1) те, кого не поддерживают из бюджета, или поддерживают в последнюю очередь,
    2) кто работает в убыток,
    3) у кого большой долг, тем более, в валюте,
    4) у кого проблемы с закупкой товаров,
    5) кто торгует тем, без чего целевой клиент может обойтись
    6) кто отрезан от рынков сбыта

    Strelyanyj, шорты, как я понимаю, запрещены.
  7. Аватар Strelyanyj
    Вася Баффет, с зарплаты вообще засада брать) Тыс 100 хотя бы должно же на руках быть, а не в обороте.

    Oleg37, я привык. Хотя сейчас ситуация настолько сложная, что можно временно вообще ничего не делать и это хороший вариант.

    Вася Баффет, в целом, да. Хотя, как вариант, можно продать убыточную позицию, если к ней есть вопросы, и поискать кандидатов на более быстрое восстановление, чем Сбер.

    Кроме того, неизбежно появятся очевидные кандидаты на шорт через перспективу неминуемого банкротства. Это:

    1) те, кого не поддерживают из бюджета, или поддерживают в последнюю очередь,
    2) кто работает в убыток,
    3) у кого большой долг, тем более, в валюте,
    4) у кого проблемы с закупкой товаров,
    5) кто торгует тем, без чего целевой клиент может обойтись
    6) кто отрезан от рынков сбыта

    Сбер не может восстановиться при сохранении статус-кво. Первоочередная задача Сбера — минимизировать гигантские потери. Рынок оценивает акции не по прошлой прибыли и темпам роста, а по будущим. Это аксиома.

    Рассчитывать на дивиденды сейчас наивно. Скорее государство в лице ЦБ и казначейства будет помогать Сберу субсидиями и льготами, чем Сбер будет помогать государству дивидендами. Это ПОЧТИ аксиома.

    Совсем не хочу сказать, что Сбер это совсем уж падающий нож, но все банки — первые жертвы санкций, которые пришли всерьез и надолго. Один банк побольше, другой поменьше. Не смогу точно определить, где у акций СБЕРА дно, так как ликвидность и рост обеспечивали нерезы, которых теперь практически нет. На днях уйдут последние. Далее поляну надолго захватят спекулянты и, может быть — эпизодически — ЦБ, которому вообще-то есть, что еще спасать из своих резервов, кроме курса акций Сбера.

    Необходимо ясно осознавать, что капитализация Сбера в данный момент никого не интересует, кроме мелких «физиков» и краткосрочных спекулянтов. ЦБ или другие финансовые институты цена акций не интересует. Почему? — Потому что сейчас нельзя заработать на продаже или залоге акций Сбера. Для выживания Сбера нужны совсем другие вещи.
  8. Аватар @rN
    Я считаю что все дивы могут отменить, чтобы не выплачивать их иностранцам, а чтобы получить причетающиеся дивы государство может временно увеличить налоги ;)
  9. Аватар T59
    Выплатит ли Сбербанк дивиденды за 2021 год? 2 причины «ЗА».

         Прибыль за 2021 год уже заработана, но пока еще никуда не потрачена, попробуем прикинуть наши шансы как акционеров получить ее часть ввиде дивидендов.

          Начнем от противного, а именно предположим почему не заплатят.

          Причин может быть много, но предлагаю остановится на тех, которые более менее можно посчитать, и на мой взгляд таких две:

                  1. Сбер в 2022 году станет работать в убыток и придется закрывать дыру прибылью 2021 года.
                  2. Выплата дивидендов, ухудшит показатели достаточности капитала Н 1.0 ( такая проблема есть у ВТБ).

     Разберем эти причины по порядку

     1. Убыток по итогам 2022 года.

    Подобной ситуации как сейчас в нашей стране еще не было, поэтому предлагаю сравнить с ближайшим кризисом — периодом пандемии ( которая как раз началось примерно в это же время года).

     Тогда, как мы все помним:

      — предприятия не работали вообще или с перебоями ( сейчас работаем)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар 358234
    То, что всё слегка просело результат паники. Мировая общественность вскоре поддержит Антитеррористическую операцию на Украине, рынки вернуться к своим уровням… Это действительно так? Кто как думает?
  11. Аватар Дмитрий Агапов
  12. Аватар Остап1978
    Чем это грозит завтра?

    Дмитрий Агапов, обвал.
  13. Аватар Дмитрий Агапов
  14. Аватар Дмитрий Агапов
    ⚠️🇪🇺🇷🇺ГЛАВЫ МИД ЕС РЕШИЛИ ПАРАЛИЗОВАТЬ АКТИВ ЦБ РФ – БОРРЕЛЬ
  15. Аватар Валерия Носкова
    спасибо всем кто ответил. И как нормально выделить тут сообщения не знаю, впервые зашла в чат этот
  16. Аватар Ygrek
    Во сколько завтра ММВБ откроется, кто знает?

    Ygrek, в 10.00ч. Если, конечно, не случится какого-нибудь форс-мажора. В пятницу было сообщение об отмене утренних торгов.

    И.ra, благодарю за информацию. Но вроде бы отмена утренней и вечерки была только на пятницу?
  17. Аватар Diamond
    люди, извините за вопрос. А с пайпала выводить на Тинькофф или сбер ещё возможно?
    Я в этих темах не сведуща, просто хоть где-то от более опытных людей пытаюсь узнать хоть что-то


    Валерия Носкова, сам PayPal пока не присылал предупреждений, но думаю какие-то сложности будут. У PayPal вообще исторически сложно всё с выводом средств
  18. Аватар Валерия Носкова
    люди, извините за вопрос. А с пайпала выводить на Тинькофф или сбер ещё возможно?
    Я в этих темах не сведуща, просто хоть где-то от более опытных людей пытаюсь узнать хоть что-то
  19. Аватар Олег Суслаков
  20. Аватар И.ra
    Во сколько завтра ММВБ откроется, кто знает?

    Ygrek, в 10.00ч. Если, конечно, не случится какого-нибудь форс-мажора. В пятницу было сообщение об отмене утренних торгов.
  21. Аватар Ygrek
    Во сколько завтра ММВБ откроется, кто знает?
  22. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, особенно «на последние».

    Oleg37, «на последние» нельз покупать вообще никогда и ни при каких обстоятельствах. Я всегда покупаю на «лишние».
  23. Аватар Oleg37
    Вася Баффет, особенно «на последние».
  24. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, с зарплаты вообще засада брать) Тыс 100 хотя бы должно же на руках быть, а не в обороте.

    Oleg37, я привык. Хотя сейчас ситуация настолько сложная, что можно временно вообще ничего не делать и это хороший вариант.
  25. Аватар Oleg37
    unknow unknow, Вы так легко говорите — всё вернётся. Уж не думаете ли Вы, что и в Европу будут пускать вскоре? Сомневаюсь, что так быстро всё забудется.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: