Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 7 223,4 млрд
Опер.доход 4 319,0 млрд
Прибыль 1 779,5 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,1
P/B 0,8
ЧПМ 6,3%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
13/05 Сокращенные результаты ПАО Сбербанк по РПБУ за 4М 2026
17/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 37.64 руб
17/07 SBER: последний день с дивидендом 37.64 руб
20/07 SBERP: последний день с дивидендом 37.64 руб
20/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 37.64 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 319.8  -0.09%ап: 319.92  -0.02%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Евгений Гедонист
    Вместо налога на сверхпибыль, сбер мог бы направить на выплату дивов 60% от прибыли и все, абсолютно все, будут довольны ;-)
  2. Аватар Тредер
    📉 Сбер — зелёная кэш-машина… но топливо на исходе
    Прибыль рекордная. Но дальше может быть сложнее.

    Сбер сейчас выглядит очень сильным:

    — ...

    SuperMario, а дальше налог на сверхприбыль в 200 млрд.
  3. Аватар Тредер
    МОЛНИЯ
    10.04.2026 18:42:46

    ТРАМП: В СЛУЧАЕ НЕУДАЧИ ПЕРЕГОВОРОВ С ИРАНОМ ВОЕННАЯ СИЛА БУДЕТ ВНОВЬ ПРИМЕНЕНА

    ИНТЕРФАКС

    Максим, срать на этот Иран, вон у нас допналог на сверхприбыль обсуждают уверенно.
  4. Аватар Толстый Джек
    Месячные данные по инфляции на минимуме, ЦБ вероятно снизит ставку на 1%

    Инфляция за март, на что смотрит ЦБ:

    📌 Инфляция в марте замедлилась с 0.73% до 0.6% м/м (c 5.92% г/г до 5.86%), совпав с оценкой из недельных данных. Базовая инфляция, исключающая волатильные и регулируемые позиции, подросла с 0.52% до 0.54%, но в годовом выражении снизилась с 5.17% до 5.01%.

    📌 По фактическим месячным цифрам: замедление в продах (с 0.84% до 0.38%), нормализация вверх в непродах (с 0.28% до 0.47%) и стабильная картина в услугах (1.07% vs 1.10%).


    🔭 Что это значит?

    Согласованность недельных и месячной оценок инфляции выглядит нейтрально, как и относительная неизменность сез-скорр. показателей относительно февраля, хотя в части базовой инфляции цифры оказались лучше тех, что получались из недельного мониторинга.

    Как и ожидалось, годовой рост в 5.86% оказался ниже середины прогноза ЦБ в 6.3% и был ближе к нижней границе 5.8%, в терминах 3-мес. сез-скорр. в пересчёте на год цифра 8.7% также ниже 10% у ЦБ, т.е. здесь в 1К26 траектория инфляции вновь сложилась лучше прогнозов.

    С учётом отсутствия каких-то неприятных (для ДКП) сюрпризов в данных по ВВП (и в структуре, и в поквартальной динамике) мартовские цифры по инфляции вполне допускают снижение ставки на 50 б.п. в апреле, однако вариант -100 б.п., вероятно, тоже будут на столе.
  5. Аватар Евгений Гедонист
    Евгений Гедонист, а если не понизят вообще? тогда что? такой сценарий рассматриваете?

    Константин, да, в таком сценарии я начну паниковать…
  6. Аватар Оля "Hare"... (заяц)...
    10.04.26... Звонила в Сбербанк с просьбой рассмотреть вопрос своего присутствия в виде корпоративного блога на Смартлаб, интересно как вы думаете ЧТО В ИТОГЕ ОТВЕТИТ СБЕР?!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Максим
    США-ТРАМП-ИРАН-ПОЗИЦИИ
    10.04.2026 19:46:14

    Трамп: У Ирана нет рычагов давления, кроме кратковременного перекрытия морских путей; Тегерану нужно вести переговоры

    Вашингтон. 10 апреля. ИНТЕРФАКС — Мирные переговоры с США являются залогом выживания Ирана, у Тегерана нет возможности изменить ситуацию, заявил американский президент Дональд Трамп.
    «Единственная причина, по которой они все еще живы сегодня, — это переговоры!» — написал он в пятницу в соцсети Truth Social.
    По словам Трампа, «иранцы, похоже, не понимают, что у них нет никаких козырей, кроме краткосрочного шантажа всего мира за счет использования международных водных путей».
  8. Аватар Максим
    РОССИЯ-ИНФЛЯЦИЯ-МАРТ-РОССТАТ
    10.04.2026 19:00:00

    Инфляция в РФ в марте составила 0,60%, годовая замедлилась до 5,86%

    Москва. 10 апреля. ИНТЕРФАКС — Инфляция в России в марте 2026 года составила 0,60% после 0,73% в феврале и 1,62% в январе, сообщил в пятницу Росстат.
    За январь-март 2026 года цены в РФ выросли на 2,97%.
    Рост потребительских цен в марте 2026 года оказался чуть выше ожиданий аналитиков — консенсус-прогноз опрошенных «Интерфаксом» экономистов на месяц равнялся 0,58% — при этом полностью совпал с недельной динамикой, которая также указывала на рост цен в марте на 0,60%.
    Годовая инфляция, по данным Росстата, в марте 2026 года замедлилась до 5,86% (аналитики ожидали 5,84%) с 5,91% на конец февраля. На конец января годовая инфляция равнялась 6,00%, на конец декабря — 5,59%.
    Базовый индекс потребительских цен, исключающий изменения цен на отдельные товары, подверженные влиянию факторов, которые носят административный, а также сезонный характер, в марте 2026 года составил 100,54% (в феврале 2026 года — 100,52%), в годовом выражении — 105,03% (после 105,18% в феврале).
    Продовольственные товары в марте подорожали на 0,38% (в годовом сравнении — поднялись в цене на 4,97%). В том числе плодоовощная продукция подорожала в марте на 0,03% (в годовом выражении — снизилась в цене на 2,29%).
    Непродовольственные товары в марте стали дороже на 0,47% (в годовом сопоставлении цены поднялись на 3,54%).
    Услуги в марте подорожали в среднем на 1,07% (в годовом выражении — на 9,96%).
    В марте существенно выросли цены на отдельные виды плодоовощной продукции: перец сладкий — на 20,0%, помидоры — на 17,0%, морковь — на 12,9%, виноград — на 8,3%, капусту — на 6,3%, картофель — на 5,4%. В то же время упали цены на огурцы — на 29,1% и апельсины — на 5,8%.
    Среди других продовольственных товаров в марте значительно выросли цены на куриные яйца — на 10,3%, сахарный песок — на 2,6%, говядину — на 1,7%, водку — 1,4%.
    Снизились в прошлом месяце цены на оливковое масло — на 2,1%, сливочное масло — на 1,1%.
    Среди непродовольственных товаров наблюдался значительный рост цен на ювелирные изделия — на 2,8%, флеш-накопители USB — на 2,2%, велосипеды — на 1,7%.
    Цены на бензин автомобильный в марте выросли на 1,1%, на дизельное топливо — на 0,4%.
    Среди услуг в марте значительно подорожала почтовая связь — на 16,84%, в том числе пересылка простого письма — на 43,6%, простой посылки внутри России — на 8,1%.
    Среди услуг пассажирского транспорта выросли тарифы на проезд: в различных вагонах в поездах дальнего следования от 7,7% до 22,4%, троллейбусе — на 1,2%.
    В группе услуг зарубежного туризма выросли цены на поездки: на отдых в Египет — на 8,3%, отдельные страны Средней Азии — на 7,6% и Закавказья — на 6,6%, Турцию — на 6,3%, Китай — на 4,5% и Беларусь — на 3,5%.
    Среди услуг внутреннего туризма в марте увеличилась стоимость поездок на отдых на Черноморском побережье России — на 7,0%.
    Как сообщалось, совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял ожидаемое решение снизить ключевую ставку с 15,5% до 15,0%.
    «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий», — сказано в мартовском заявлении ЦБ.
    ЦБ сохранил прогноз по инфляции в РФ в 2026 году в интервале 4,5-5,5%, ожидает возвращения инфляции к таргету в 4% в 2027 году.
    Консенсус-прогноз экономистов, опрошенных «Интерфаксом» в начале апреля, по инфляции в 2026 году составляет 5,5% (вырос с 5,2% по опросу в начале марта), в 2027 году — 4,5%.
  9. Аватар Максим
    США-ТРАМП-ИРАН-ЗАЯВЛЕНИЕ-2
    10.04.2026 18:58:39

    Трамп заявил, что в течение 24 часов станет ясно, удалось ли договориться с Ираном

    Вашингтон. 10 апреля. ИНТЕРФАКС — Президент США Дональд Трамп заявил, что в течение суток узнает, можно ли достичь соглашение с Ираном.
    «Мы узнаем примерно через 24 часа. Скоро все станет ясно», — сказал Трамп в телефонном интервью New York Post, отвечая на вопрос, считает ли он, что переговоры будут успешными.
    Трамп отметил, что он вновь может применить военную силу в случае неудачи переговоров с Ираном.
    «У нас происходит перезагрузка. Мы загружаем корабли лучшими боеприпасами, лучшим оружием, которое когда-либо создавалось, даже лучше, чем то, что мы использовали раньше, а мы тогда разнесли их в пух и прах», — сказал он.
    По словам президента США, «мы загружаем корабли (...) лучшим оружием (...), чтобы провести полное уничтожение».
    Ранее вице-президент США Джей Ди Вэнс направился в Исламабад для переговоров с Ираном. Как ожидается, к нему присоединятся спецпосланник президента США Стив Уиткофф, а также зять Трампа Джаред Кушнер.
    Bloomberg в пятницу сообщил, что иранская делегация, как ожидается, вечером также прибудет в Исламабад для запланированных на субботу переговоров с США.
    Собеседник агентства сказал, что делегацию из Тегерана возглавят глава МИД Ирана Аббас Аракчи и председатель иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф.
    Иран официально не подтвердил участие в переговорах и состав делегации, хотя государственные СМИ страны также сообщали, что переговорную команду возглавят Аракчи и Галибаф.
  10. Аватар Максим
    МОЛНИЯ
    10.04.2026 18:42:46

    ТРАМП: В СЛУЧАЕ НЕУДАЧИ ПЕРЕГОВОРОВ С ИРАНОМ ВОЕННАЯ СИЛА БУДЕТ ВНОВЬ ПРИМЕНЕНА

    ИНТЕРФАКС
  11. Аватар Максим
  12. Аватар Максим
    МОЛНИЯ
    10.04.2026 18:02:40

    СПИКЕР ПАРЛАМЕНТА ИРАНА: ДЛЯ ПЕРЕГОВОРОВ С США НЕ ВЫПОЛНЕНЫ ДВА УСЛОВИЯ — ПРЕКРАЩЕНИЕ ОГНЯ В ЛИВАНЕ И РАЗБЛОКИРОВАНИЕ ЗАМОРОЖЕННЫХ ИРАНСКИХ АКТИВОВ

    ИНТЕРФАКС
  13. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, это все понятно. лаг 6 мес. (по заявлению Эли и тд).

    но на российском рынке были переоды, когда это длилось больше года и бол...

    Константин, бывает так что ты грядку поливаешь, удобрениями подкармливаешь, сорт подобрал урожайный, а оно не растет и все тут. Реже бывает наоборот, даже и не сажал ничего а оно прет и прет, хотя чаще всего это с сорняками история, а не с помидорами)))Все бывает.
    Но как правило если ставка снижается то экономика развивается, если ставку повышают — экономика хиреет. с лагом по времени естественно
  14. Аватар КИТ Финанс Брокер
    Сбер на высоте 🟢

    В I квартале банк получил рекордную квартальную прибыль 491 млрд руб. (ROE 23,6% и CIR 24,4%) и уверенно движется к новому историческому максимуму по годовой прибыли на уровне 1,95–2,0 трлн руб.

    Акции остаются фундаментально недооценёнными (P/B < 1,0x при ROE > 23%), а ближайшим триггером переоценки будет решение совета директоров по дивидендам за 2025 год.

    Рост котировок 🎯 к таргету в 380 руб. ожидаем под дивидендную отсечку на фоне снижения ключевой ставки и сжатия безрисковой доходности.

    📍Подробный разбор результатов 1 квартала

    📲 Акции Сбербанка в мобильном приложении КИТ Инвестиции



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Константин
    Константин, это я из высказываний самого Марио взял.
    Что касается того факт это или не факт. Нужно прибавить к этой формуле лаг по времени н...

    greedy_gnom, это все понятно. лаг 6 мес. (по заявлению Эли и тд).

    но на российском рынке были периоды, когда это длилось больше года и больше.

  16. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom,

    «ставки падают, деньги дешевеют, компании растут и рынок растет.»

    ни разу НЕ ФАКТ!

    изучайте историю и график.

    вспомните, ...

    Константин, это я из высказываний самого Марио взял.
    Что касается того факт это или не факт. Нужно прибавить к этой формуле лаг по времени на каждый шаг. ставка падает — лаг пол года — бизнес восстанавливается — лаг пол года — рынки акций растут.
    И наоборот. ставка поднимается — лаг пол года — компаниям плохеет — лаг пол года — ранки (акции) падают
  17. Аватар KatieArya
    Шорты набрались. Пора везти на пробой 323
  18. Аватар Константин
    SuperMario, Ну вы же сами пишете что ставку снижают
    В своем посте про ИИС вы пишете
    Типичный цикл:
    — ставки растут → деньги дорогие → рынок ...

    greedy_gnom,

    «ставки падают, деньги дешевеют, компании растут и рынок растет.»

    ни разу НЕ ФАКТ!

    изучайте историю и график.

    вспомните, как у нас рос рынок до 3500, когда Эля экстренно ставку повышала (и не раз и не два).

    найдите сомостоятельно на графике ммвб, где индекс падал на цикле снижения ставок.

    о причинах этого можно подискутировать.
  19. Аватар greedy_gnom
    📉 Сбер — зелёная кэш-машина… но топливо на исходе
    Прибыль рекордная. Но дальше может быть сложнее.

    Сбер сейчас выглядит очень сильным:

    — ...

    SuperMario, Ну вы же сами пишете что ставку снижают
    В своем посте про ИИС вы пишете
    Типичный цикл:
    — ставки растут → деньги дорогие → рынок слабый ,
    — ставки падают → деньги дешёвые → рынок растёт

    У нас сейчас какая фаза? правильно та где ставки падают, деньги дешевеют, компании растут и рынок растет.
  20. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    📉 Сбер — зелёная кэш-машина… но топливо на исходе
    Прибыль рекордная. Но дальше может быть сложнее.

    Сбер сейчас выглядит очень сильным:

    — ...

    SuperMario, всё, ложимся помирать?
  21. Аватар SuperMario
    📉 Сбер — зелёная кэш-машина… но топливо на исходе

    Прибыль рекордная. Но дальше может быть сложнее.

    Сбер сейчас выглядит очень сильным:

    — прибыль около 1.7 трлн ₽ (за год)
    — за 3 месяца 2026 уже 491 млрд ₽
    — рентабельность капитала 23.6%
    — дивиденды двузначные

    Неудивительно, что многие думают:

    👉 “не знаешь что купить — бери Сбер”

    Но рынок уже не так однозначен.

    👉 цена ~317 ₽
    👉 и она уже учитывает многое из хорошего

    📊 Что у него сейчас

    Банк зарабатывает на классике:

    берёт деньги дешевле → выдаёт дороже

    👉 на этом держится прибыль

    И цифры это подтверждают:

    — чистый процентный доход: 861 млрд ₽ (+21%)
    — эффективность: C/I = 24.4%

    👉 бизнес работает почти идеально

    Последние годы были лучшими для банков:

    — высокая ставка
    — широкая маржа
    — сильный кредитный спрос

    👉 отсюда и рекордные результаты

    ⚠️ Что начинает меняться

    Главное — риск.

    👉 Cost of risk уже 1.7%

    И важнее — динамика:

    — было около 0.7%
    — стало почти в 2+ раза выше

    Если по-простому:

    — маржа = доход
    — риск = потери

    👉 и потери начинают расти

    Дополнительно:

    — резервы: 224.9 млрд ₽ за 3 месяца
    — рост кратный (x3+ г/г)

    👉 это уже не фон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар botlib
    Глава РСПП предложил, что Банк России, вероятно, снизит ставку с 15% до 14,5%. По мнению Шохина, ЦБ будет продвигаться к прогнозу по ставке в 13% к концу 2026 года. При этом он счел, что этого недостаточно.
    «Для восстановления инвестиций надо где-то ближе к 10% уже спускаться. А то, что восстанавливать инвестиции пора, об этом свидетельствуют и темпы роста ВВП в последние месяцы. Они, конечно, говорят о какой-то тревожной ситуации, о том, что будет потом не так просто разогревать экономику, если она серьезно остынет», — сказал Шохин.
    www.rbc.ru/economics/10/04/2026/69d8d1539a79473ca33873cd
  23. Аватар Sergei
    Sergei, на протесты не выходят, на них выводят :)

    MATEMATNK, 1 раз пришел на выборы. так меня фоткать начали для газеты. думаю а нафига, я че такой фотогеничный? потом понял нету избирателей ваще только с журналами сидят которые бюллетени выдают. похоже никто не пришел кроме меня на выборы, а отчитаться надо) больше не ходил туда.
  24. Аватар Sergei
    Sergei, на протесты не выходят, на них выводят :)

    MATEMATNK, я лучше дома посплю.
  25. Аватар MATEMATNK
    Толстый Джек, в сентябре в РФ выборы. но зря имхо. всеравно никто бы на протесты не вышел ни с телегой ни без нее.

    Sergei, на протесты не выходят, на них выводят :)

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: