Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 022,3 млрд
Опер.доход 3 482,9 млрд
Прибыль 1 584,5 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 3,8
P/B 0,9
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 12,5%
Див.доход ап 12,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
01/10 Запуск торгов вечным фьючерсом
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 266.64  -0.43%ап: 266.32  -0.54%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Михаил
    … вниз до 180-150.....

    Михаил, а основания? техника или просто предположения, что сползать будем по негативу? ЗЫ. 285 жду, а потом думаю просто будет запил долгий…

    Wal72, Диапазон возможностей. Зависит от куча факторов, которые мы не знаем. Допустим, дивы уменьшат, или внешний фон будет сильно негативный, или американский рынок уйдет в пике. Если же все будет нормально, то мы может и по мамбе обновить хаи. Так что это взгляд на сегодня. Что по технике — то ближайщие цели почти выполнены. Отскок довольно слабый, из этого можно предположить, что падение может продолжиться. В ближайшее время я жду какого то роста, пусть и в рамках боковика.
  2. Аватар Дмитрий
    Жду сбер в район 290-300, если внешний фон будет норм. А затем вниз до 180-150. До лета думаю управимся.

    Михаил,
    Внешний фон не будет уже нормальным. Если вы чётко уловили цели политики
    Россия хочет что бы НАТО ушло из Европы. А это означает победу Путина
    Англия готовится свергнуть Путина и именно Англия готовит войну на границах России. А это 2008 г
    А когда будет август, вы не узнаете мир. Он будет совсем другим. И вам уже пофигу будет какой там дивидент у Сбера

    Дмитрий, точно. А в сентябре непобедимая укро-армия войдет в Москву и на головном Абрамсе у них, как водится, будет ехать труп Бабченко. И это будет 1998-й

    Max S,
    просто надо одной спички, пару трупов у границы, пару ряженых
    С нами же не оружием воют, а экономически. То есть не хотят, что бы инвесторы в Россию вернулись

    Дмитрий, Инвесторы?)) Спекулянты точнее. Но нам без них нельзя никак, не рубите сук

    Сергей Николаев,
    Деньги любят тишину.
    Тишины нам не обещали
  3. Аватар Alchemist01
    Самая высокая дд на отсечке у Сбера была в 20г. и составила 8,4% по пр. Если предположить что 22г. будет похожим, то 27/8,4*100=321,43. Как будет на самом деле неизвестно и расчёты самые примитивные, но примерный ориентир.
  4. Аватар Дмитрий
    Жду сбер в район 290-300, если внешний фон будет норм. А затем вниз до 180-150. До лета думаю управимся.

    Михаил,
    Внешний фон не будет уже нормальным. Если вы чётко уловили цели политики
    Россия хочет что бы НАТО ушло из Европы. А это означает победу Путина
    Англия готовится свергнуть Путина и именно Англия готовит войну на границах России. А это 2008 г
    А когда будет август, вы не узнаете мир. Он будет совсем другим. И вам уже пофигу будет какой там дивидент у Сбера

    Дмитрий, точно. А в сентябре непобедимая укро-армия войдет в Москву и на головном Абрамсе у них, как водится, будет ехать труп Бабченко. И это будет 1998-й

    Max S,
    просто надо одной спички, пару трупов у границы, пару ряженых
    С нами же не оружием воют, а экономически. То есть не хотят, что бы инвесторы в Россию вернулись. Снизить ВВП, разогнать инфляцию,
    Уже приехали «кино» снимать у нас, как мы окопы роем, и на кладбищах место ищем 😆
  5. Аватар Ygrek
    покупать по 270р, покупая по 203р — вам же черным по белому объяснили, что с учетом рисков и инфляции.
    вот сейчас вы возьмете, скажем, сбер по 264. Это все-равно как если бы вы взяли его год назад, но на размер дивидендов и на размер инфляции меньше. Дивиденды были почти 19р. т.е. 264-19=245р. А еще инфляция (ну, давайте возьмем официальную 8.4%). Т.е. 245/1.084 = 226. Т.е. купив сейчас сбер по 264р, это примерно то же самое, что вы бы его купили год назад за 226р.
    Теперь про риски (чуть более абстрактно): есть 2 бумаги. Условно бизнес «A» и бизнес «B». Дивиденды одинаковые, мультипликаторы одинаковые, коммерческие перспективы одинаковые, за исключением рисков (скажем, санкций). Предположим, что у бизнеса «А» есть шанс получить экономические санкции с вероятностью 0.3 (или же, выражаясь чуть менее грамотно, 30%). Санкции, скажем, уполовинят эффективность бизнеса. Осознавая сей риск, разумный инвестор будет брать акции бизнеса «А» за меньшую цену, чем бизнес «Б». Таким образом, учитываются риски.

    Dimkins, логика понятна, спасибо за обьяснение. Теперь я понял, что двигало людьми, бравшими по 380 — они брали не по 380, а по 160, но «на 20 лет раньше, с учетом инфляции и рисков»! Полагаю дивиденды скрасят их печаль. Если их конечно не отменят по обычке.

    unknow unknow, в точку! Ясно и кратко ты изложил суть этой логики. Которая мне представляется несколько лукавой. (а может и просто лукавой и самоуспокаительной).

    Ygrek,

    Просто каждая логика имеет круг применения.

    В данном случае, когда создалась возможность — стало возможным применить такой расчет с обратной силой.
    Если же ты покупаешь вперед, то такая логика «вперед» имеет уже другой смысл.

    Вперед ты покупаешь еще не случившиеся риски, а назад — тебе уже все известно.
    Условно говоря — и чем кончился ковид, и до какого уровня доросла цена к осени 2021 года.
    Но когда ты пришел к концу 2021-началу 2022 — то произошла переоценка, обновились известные риски и так далее.

    Так вот к этим (прошлым) событиям логика и оценка — вполне себе катит.

    Kamushek, в том то и дело, что Lis' и не только она применяют эту логику ретроспективно. Цель, чаще всего, самооправдание своих не самых оптимальных действий. Например, некто купил Сбер полтора года назад по 200, затем цена поднялась до 380-ти (но человек не продал), затем снизилась до 230-и, после чего начинаются расчеты и выкладки, призванные показать бОльшую прибыль. Ничего необычного.
  6. Аватар Alchemist01
    Что за тема с временами? Как можно купить по 130 если купил по 170? Звучит весьма сюрреалистично, а разжевать логику можно или её тут нет?
    И да, у меня нет ни квалификации ни опыта, я, видимо, по-определению хомяк)

    Даниил, 221 был минимум минус будущие дивы (~26 рублей) =195, почти лои ковида, многие кто там купили до сих пор держат, а потому ещё минус премия за риск за 2 года ~ 8% и минус инфляция за те же 2 года. в итоге получается, что мы были ниже ковидных лоёв.

    Lis', спасибо за разъяснения. Только надо вычесть из «прошлой» суммы дивиденды, которые были в рассматриваемом интервале, а именно 18.7 рублей в мае 21 года и столько же в ноябре 20-го. Так как эти деньги вам уже не достанутся а тем, кто купил ранее (на самых лоях апрель-май 2020) — достались.

    добавлю расчет: лои ковида, пусть будет 182 за вычетом двух дивидендных отсечек по 18.7 итого 144.6
    Нынешняя цена 221 с учетом инфляции за 2 года 15% 187.85, еще 10% на риски… Не дотягивает до лоёв.
    Считать будущие дивиденды считаю неверным, т.к. во-первых инвестор «из прошлого» получит их тоже, а во-вторых сразу после дивов акции упадут как раз на их размер, так что в этом нет особого смысла.

    Даниил,
    Считать будущие дивиденды считаю неверным, т.к. во-первых инвестор «из прошлого» получит их тоже, а во-вторых сразу после дивов акции упадут как раз на их размер, так что в этом нет особого смысла.

    не, тут либо считать всё с учетом дивов и прошлых, и будущих, либо тогда совсем без них.
    221 — 4,9% — 8,4% (инфляция за два года) — 8% (премия за риск) =177,11 — это с учётом того, что премия за риск взята по самому минимуму.

    Lis', ну как без дивов… Я вернулся в прошлое, купил по 180 и держу. курс, как и мой капитал, растёт с одной стороны, а с другой съедается инфляцией и премией за риск (представим что я купил 1000 сбербанков, 80 из которых обанкротились) и вот наступил сегодняшний день и сейчас я с капиталом 920 сбербанков по 221 рубль сравниваю себя с инвестором сегодня, который хочет «отправить себя в прошлое» путем покупки сегодняшних бумаг. Но ведь пока я держал акции мне дважды начислили дивиденды по 18.7 на акцию. Почему я должен не учитывать эти деньги, если я их никуда не дел?
    Их как раз обязательно учитывать, потому что рост акций+дивиденды на одной чаше весов; риск и инфляция на другой.

    Рассмотрите ту же самую ситуацию с бесконечно стабильными облигациями доходностью 20%. их стоимость как была 1000 что сегодня что 20 лет назад. Пока мы не учтем купоны мы не можем сказать была ли покупка 20 лет назад выгодным вложением, потому что нам нечего будет сравнивать с инфляцией и рисками.

    добавлю: будущие дивиденды получат оба игрока, по этому их в расчете можно не учитывать (мы их должны положить на обе чаши весов)

    Даниил,«Я вернулся в прошлое» Что так скромно с прошлым, сразу в 98г там по 20 копеек раздавали

    Alchemist01, как я понимаю существует прием при помощи мысленного эксперимента оценивать сегоняшнюю стоимость активов через значимые события в прошлом. Например, если все верно рассчитано и сбер сейчас стоит ниже чем коронавирусные лои, то можно прогнозировать аналогичный взлёт в будущем.

    Машина времени есть и работает, но в ее деталях порылся дьявол. Если разобраться и выкурить его оттуда вполне можно применять подобные мысленные эксперименты.

    Даниил, Можно мысленные эксперименты проводить с помощью калькулятора) В 2020г дивиденды 18,7 рублей, минимум по обычке был 172. Сейчас ожидаем 27 руб дивиденды, минимум по аналогии с 2020г будет 248. Все покупки ниже, большая удача.
  7. Аватар Max S
    Жду сбер в район 290-300, если внешний фон будет норм. А затем вниз до 180-150. До лета думаю управимся.

    Михаил,
    Внешний фон не будет уже нормальным. Если вы чётко уловили цели политики
    Россия хочет что бы НАТО ушло из Европы. А это означает победу Путина
    Англия готовится свергнуть Путина и именно Англия готовит войну на границах России. А это 2008 г
    А когда будет август, вы не узнаете мир. Он будет совсем другим. И вам уже пофигу будет какой там дивидент у Сбера

    Дмитрий, точно. А в сентябре непобедимая укро-армия войдет в Москву и на головном Абрамсе у них, как водится, будет ехать труп Бабченко. И это будет 1998-й
  8. Аватар boss12
    Жду сбер в район 290-300, если внешний фон будет норм. А затем вниз до 180-150. До лета думаю управимся.

    Михаил,
    Внешний фон не будет уже нормальным. Если вы чётко уловили цели политики
    Россия хочет что бы НАТО ушло из Европы. А это означает победу Путина
    Англия готовится свергнуть Путина и именно Англия готовит войну на границах России. А это 2008 г
    А когда будет август, вы не узнаете мир. Он будет совсем другим. И вам уже пофигу будет какой там дивидент у Сбера

    Дмитрий, что значит Мир будет другим? Поясни поподробнее как ты его видишь этот другой Мир? Или бла бла бла умеем только… я вот вижу погоду другую за окном вижу эпидемию вокруг…
  9. Аватар Ygrek
    Ygrek и unknow unknow в ч/c всё же — не верю что так можно тупить даже новичкам, шортят, их дрючат, они тут срываются. другого объяснения нет.

    Lis', прекрасный выход — всех несогласных с твоим мнением объявлять тупящими и в отправлять ч/с. И где же я тут на тебя срываюсь? Побойся бога. unknow unknow показал тебе лукавость твоих запутанных выкладок, только и всего.
  10. Аватар Даниил
    Что за тема с временами? Как можно купить по 130 если купил по 170? Звучит весьма сюрреалистично, а разжевать логику можно или её тут нет?
    И да, у меня нет ни квалификации ни опыта, я, видимо, по-определению хомяк)

    Даниил, 221 был минимум минус будущие дивы (~26 рублей) =195, почти лои ковида, многие кто там купили до сих пор держат, а потому ещё минус премия за риск за 2 года ~ 8% и минус инфляция за те же 2 года. в итоге получается, что мы были ниже ковидных лоёв.

    Lis', спасибо за разъяснения. Только надо вычесть из «прошлой» суммы дивиденды, которые были в рассматриваемом интервале, а именно 18.7 рублей в мае 21 года и столько же в ноябре 20-го. Так как эти деньги вам уже не достанутся а тем, кто купил ранее (на самых лоях апрель-май 2020) — достались.

    добавлю расчет: лои ковида, пусть будет 182 за вычетом двух дивидендных отсечек по 18.7 итого 144.6
    Нынешняя цена 221 с учетом инфляции за 2 года 15% 187.85, еще 10% на риски… Не дотягивает до лоёв.
    Считать будущие дивиденды считаю неверным, т.к. во-первых инвестор «из прошлого» получит их тоже, а во-вторых сразу после дивов акции упадут как раз на их размер, так что в этом нет особого смысла.

    Даниил,
    Считать будущие дивиденды считаю неверным, т.к. во-первых инвестор «из прошлого» получит их тоже, а во-вторых сразу после дивов акции упадут как раз на их размер, так что в этом нет особого смысла.

    не, тут либо считать всё с учетом дивов и прошлых, и будущих, либо тогда совсем без них.
    221 — 4,9% — 8,4% (инфляция за два года) — 8% (премия за риск) =177,11 — это с учётом того, что премия за риск взята по самому минимуму.

    Lis', ну как без дивов… Я вернулся в прошлое, купил по 180 и держу. курс, как и мой капитал, растёт с одной стороны, а с другой съедается инфляцией и премией за риск (представим что я купил 1000 сбербанков, 80 из которых обанкротились) и вот наступил сегодняшний день и сейчас я с капиталом 920 сбербанков по 221 рубль сравниваю себя с инвестором сегодня, который хочет «отправить себя в прошлое» путем покупки сегодняшних бумаг. Но ведь пока я держал акции мне дважды начислили дивиденды по 18.7 на акцию. Почему я должен не учитывать эти деньги, если я их никуда не дел?
    Их как раз обязательно учитывать, потому что рост акций+дивиденды на одной чаше весов; риск и инфляция на другой.

    Рассмотрите ту же самую ситуацию с бесконечно стабильными облигациями доходностью 20%. их стоимость как была 1000 что сегодня что 20 лет назад. Пока мы не учтем купоны мы не можем сказать была ли покупка 20 лет назад выгодным вложением, потому что нам нечего будет сравнивать с инфляцией и рисками.

    добавлю: будущие дивиденды получат оба игрока, по этому их в расчете можно не учитывать (мы их должны положить на обе чаши весов)

    Даниил,«Я вернулся в прошлое» Что так скромно с прошлым, сразу в 98г там по 20 копеек раздавали

    Alchemist01, как я понимаю существует прием при помощи мысленного эксперимента оценивать сегоняшнюю стоимость активов через значимые события в прошлом. Например, если все верно рассчитано и сбер сейчас стоит ниже чем коронавирусные лои, то можно прогнозировать аналогичный взлёт в будущем.

    Машина времени есть и работает, но в ее деталях порылся дьявол. Если разобраться и выкурить его оттуда вполне можно применять подобные мысленные эксперименты.
  11. Аватар Wal72
    … вниз до 180-150.....

    Михаил, а основания? техника или просто предположения, что сползать будем по негативу? ЗЫ. 285 жду, а потом думаю просто будет запил долгий…
  12. Аватар Дмитрий
    Жду сбер в район 290-300, если внешний фон будет норм. А затем вниз до 180-150. До лета думаю управимся.

    Михаил,
    Внешний фон не будет уже нормальным. Если вы чётко уловили цели политики
    Россия хочет что бы НАТО ушло из Европы. А это означает победу Путина
    Англия готовится свергнуть Путина и именно Англия готовит войну на границах России. А это 2008 г
    А когда будет август, вы не узнаете мир. Он будет совсем другим. И вам уже пофигу будет какой там дивидент у Сбера
  13. Аватар Alchemist01
    Что за тема с временами? Как можно купить по 130 если купил по 170? Звучит весьма сюрреалистично, а разжевать логику можно или её тут нет?
    И да, у меня нет ни квалификации ни опыта, я, видимо, по-определению хомяк)

    Даниил, 221 был минимум минус будущие дивы (~26 рублей) =195, почти лои ковида, многие кто там купили до сих пор держат, а потому ещё минус премия за риск за 2 года ~ 8% и минус инфляция за те же 2 года. в итоге получается, что мы были ниже ковидных лоёв.

    Lis', спасибо за разъяснения. Только надо вычесть из «прошлой» суммы дивиденды, которые были в рассматриваемом интервале, а именно 18.7 рублей в мае 21 года и столько же в ноябре 20-го. Так как эти деньги вам уже не достанутся а тем, кто купил ранее (на самых лоях апрель-май 2020) — достались.

    добавлю расчет: лои ковида, пусть будет 182 за вычетом двух дивидендных отсечек по 18.7 итого 144.6
    Нынешняя цена 221 с учетом инфляции за 2 года 15% 187.85, еще 10% на риски… Не дотягивает до лоёв.
    Считать будущие дивиденды считаю неверным, т.к. во-первых инвестор «из прошлого» получит их тоже, а во-вторых сразу после дивов акции упадут как раз на их размер, так что в этом нет особого смысла.

    Даниил,
    Считать будущие дивиденды считаю неверным, т.к. во-первых инвестор «из прошлого» получит их тоже, а во-вторых сразу после дивов акции упадут как раз на их размер, так что в этом нет особого смысла.

    не, тут либо считать всё с учетом дивов и прошлых, и будущих, либо тогда совсем без них.
    221 — 4,9% — 8,4% (инфляция за два года) — 8% (премия за риск) =177,11 — это с учётом того, что премия за риск взята по самому минимуму.

    Lis', ну как без дивов… Я вернулся в прошлое, купил по 180 и держу. курс, как и мой капитал, растёт с одной стороны, а с другой съедается инфляцией и премией за риск (представим что я купил 1000 сбербанков, 80 из которых обанкротились) и вот наступил сегодняшний день и сейчас я с капиталом 920 сбербанков по 221 рубль сравниваю себя с инвестором сегодня, который хочет «отправить себя в прошлое» путем покупки сегодняшних бумаг. Но ведь пока я держал акции мне дважды начислили дивиденды по 18.7 на акцию. Почему я должен не учитывать эти деньги, если я их никуда не дел?
    Их как раз обязательно учитывать, потому что рост акций+дивиденды на одной чаше весов; риск и инфляция на другой.

    Рассмотрите ту же самую ситуацию с бесконечно стабильными облигациями доходностью 20%. их стоимость как была 1000 что сегодня что 20 лет назад. Пока мы не учтем купоны мы не можем сказать была ли покупка 20 лет назад выгодным вложением, потому что нам нечего будет сравнивать с инфляцией и рисками.

    добавлю: будущие дивиденды получат оба игрока, по этому их в расчете можно не учитывать (мы их должны положить на обе чаши весов)

    Даниил,«Я вернулся в прошлое» Что так скромно с прошлым, сразу в 98г там по 20 копеек раздавали
  14. Аватар Чак Шульдинер
    Чего то мне кажется что «сейчас по 265, все равно что год назад по 226» некорректная фигня. Простой вопрос. Допустим год назад у меня остались от зарплаты 226 рублей и я купил одну акцию. То есть, я не потратил 226 год назад на мороженное, например, а купил акцию. И в данный момент у меня есть 19 рублей полученных дивидендами + акция. Если же я год назад купил мороженку, то сейчас у меня нет ни акции ни, 19 рублей сверх моего дохода за этот прошедший год. А если еще з.п. не индексировали (это в лучшем случае, в худшем вообще многих вон поувольняли), то по факту у меня сейчас на кармане лежат те же самые 226 (оптимист я, считаю что смог таки оставить их после обязательных трат) оставшихся от з.п рублей на которые я ни хрена купить уже не могу (ну разве что усохшую на 8.5% мороженку).
  15. Аватар Fox1995x L
    Надеюсь, американцы откупят
  16. Аватар Даниил
    Что за тема с временами? Как можно купить по 130 если купил по 170? Звучит весьма сюрреалистично, а разжевать логику можно или её тут нет?
    И да, у меня нет ни квалификации ни опыта, я, видимо, по-определению хомяк)

    Даниил, 221 был минимум минус будущие дивы (~26 рублей) =195, почти лои ковида, многие кто там купили до сих пор держат, а потому ещё минус премия за риск за 2 года ~ 8% и минус инфляция за те же 2 года. в итоге получается, что мы были ниже ковидных лоёв.

    Lis', спасибо за разъяснения. Только надо вычесть из «прошлой» суммы дивиденды, которые были в рассматриваемом интервале, а именно 18.7 рублей в мае 21 года и столько же в ноябре 20-го. Так как эти деньги вам уже не достанутся а тем, кто купил ранее (на самых лоях апрель-май 2020) — достались.

    добавлю расчет: лои ковида, пусть будет 182 за вычетом двух дивидендных отсечек по 18.7 итого 144.6
    Нынешняя цена 221 с учетом инфляции за 2 года 15% 187.85, еще 10% на риски… Не дотягивает до лоёв.
    Считать будущие дивиденды считаю неверным, т.к. во-первых инвестор «из прошлого» получит их тоже, а во-вторых сразу после дивов акции упадут как раз на их размер, так что в этом нет особого смысла.

    Даниил,
    Считать будущие дивиденды считаю неверным, т.к. во-первых инвестор «из прошлого» получит их тоже, а во-вторых сразу после дивов акции упадут как раз на их размер, так что в этом нет особого смысла.

    не, тут либо считать всё с учетом дивов и прошлых, и будущих, либо тогда совсем без них.
    221 — 4,9% — 8,4% (инфляция за два года) — 8% (премия за риск) =177,11 — это с учётом того, что премия за риск взята по самому минимуму.

    Lis', ну как без дивов… Я вернулся в прошлое, купил по 180 и держу. курс, как и мой капитал, растёт с одной стороны, а с другой съедается инфляцией и премией за риск (представим что я купил 1000 сбербанков, 80 из которых обанкротились) и вот наступил сегодняшний день и сейчас я с капиталом 920 сбербанков по 221 рубль сравниваю себя с инвестором сегодня, который хочет «отправить себя в прошлое» путем покупки сегодняшних бумаг. Но ведь пока я держал акции мне дважды начислили дивиденды по 18.7 на акцию. Почему я должен не учитывать эти деньги, если я их никуда не дел?
    Их как раз обязательно учитывать, потому что рост акций+дивиденды на одной чаше весов; риск и инфляция на другой.

    Рассмотрите ту же самую ситуацию с бесконечно стабильными облигациями доходностью 20%. их стоимость как была 1000 что сегодня что 20 лет назад. Пока мы не учтем купоны мы не можем сказать была ли покупка 20 лет назад выгодным вложением, потому что нам нечего будет сравнивать с инфляцией и рисками.

    добавлю: будущие дивиденды получат оба игрока, по этому их в расчете можно не учитывать (мы их должны положить на обе чаши весов)
    UPD2: «в расчете времени нет цели конкурировать с инвесторами, купившими 2 года назад. кто-то что купил нас не волнует, есть цель вернуть время. в этом суть.» Так а если компания выплатила дивидендами 50-60-80% своей капитализации. Она по курсу получит огромную просадку, но при этом компенсирует это инвесторам живым кэшем. Отбрасывая этот фактор мы искажаем течение времени. Время ведь должно повториться в точности, относительно той точки куда мы себя мысленно переносим?

  17. Аватар Fox1995x L
    Не будет ниже 200 в этом году. Потому что рекордные дивиденды.
  18. Аватар Михаил
    Жду сбер в район 290-300, если внешний фон будет норм. А затем вниз до 180-150. До лета думаю управимся.
  19. Аватар Ramak
    Ygrek и unknow unknow в ч/c всё же — не верю что так можно тупить даже новичкам, шортят, их дрючат, они тут срываются. другого объяснения нет.

    Lis', Если я правильно понял, то он сначала лонговал по ~ 255, свозили на 226, перевернулся в шорт по 235. т.е. сначала отодрали на лонгах, теперь пережали тестикулы в шортах. Так что неудивительно, что человек бесится
  20. Аватар Дмитрий
    Глава МИД Великобритании говорит полные глупости. Что она сказала о России? В ее глазах власть в России нелегитимна. Это ее официальная позиция. На это надо обращать внимание", – заявил в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» израильский эксперт Яков Кедми, бывший руководитель одной из национальных спецслужб.

    По его словам, против России готовится тотальная экономическая война. Цель – задушить экономику, опустить народ на колени и убрать власть.
  21. Аватар Все Верно
    ЕС и США в рамках новых санкций хотят ударить в самое сердце российской банковской системы

    ЕС и США в рамках новых санкций хотят «ударить в самое сердце российской банковской системы» и в значительной степени отрезать Москву от международной финансовой системы. На линии огня такие крупнейшие финансовые институты России, как Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, РФПИ и Альфа-банк

    www.ft.com/content/9eb695d4-4fb9-43a8-a0a9-8b7a6da480a0



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар MPlus
    Это про что новость?
    «в рамках разрабатываемых санкций призвали заморозить доступ России к специальным правам заимствования (СДР) СДР действуют для России как резервная валюта.»

    Понятно, про МФВ, но что стоит за такими ограничениями? у что нас резервов и выведенных активов мало? Народишко запасы валюты поиздержал? Еще недавно на три трлн долларов счёт щёл, А тут про МФВ напомнили, да Россия там донор всего бюджета
  23. Аватар Даниил
    Что за тема с временами? Как можно купить по 130 если купил по 170? Звучит весьма сюрреалистично, а разжевать логику можно или её тут нет?
    И да, у меня нет ни квалификации ни опыта, я, видимо, по-определению хомяк)

    Даниил, 221 был минимум минус будущие дивы (~26 рублей) =195, почти лои ковида, многие кто там купили до сих пор держат, а потому ещё минус премия за риск за 2 года ~ 8% и минус инфляция за те же 2 года. в итоге получается, что мы были ниже ковидных лоёв.

    Lis', спасибо за разъяснения. Только надо вычесть из «прошлой» суммы дивиденды, которые были в рассматриваемом интервале, а именно 18.7 рублей в мае 21 года и столько же в ноябре 20-го. Так как эти деньги вам уже не достанутся а тем, кто купил ранее (на самых лоях апрель-май 2020) — достались.

    добавлю расчет: лои ковида, пусть будет 182 за вычетом двух дивидендных отсечек по 18.7 итого 144.6
    Нынешняя цена 221 с учетом инфляции за 2 года 15% 187.85, еще 10% на риски… Не дотягивает до лоёв.
    Считать будущие дивиденды считаю неверным, т.к. во-первых инвестор «из прошлого» получит их тоже, а во-вторых сразу после дивов акции упадут как раз на их размер, так что в этом нет особого смысла.
  24. Аватар Dimkins

    unknow unknow, в каком-то смысле, да. Но с другой стороны, для примерных прикидок, как один из аргументов, сгодится. Конечно, хотелось бы смотреть в будущее и опираться на перспективы будущего денежного потока (его объем и стабильность). Вот у сбера в мае предположительно дивиденды около 24р. Какова вероятность, что эти дивиденды будут выплачены? Какие шансы, что в последующие периоды дидиденды будут не меньше? Какая ожидается инфляция при этом? Все эти вопросы мы можем только попытаться предугадать. В условиях надостатка информации мы пытаемся обратиться и к прошлому знанию (хотя ценность такой информации в разы меньше).

    Dimkins, не очень понятна практичность этих прикидок. Задним умом все крепки. Только вот кушать то мы захотим «завтра», а не «вчера», и покупать еду мы будем по ценам завтрашним. Больше похоже на какое то самоуспокоение.

    unknow unknow, для меня это скорее аргумент к оценке актива помимо мультипликаторов. Вот 265р за акцию сбера — это дорого или нет? И я, скажем, знаю, что 226 год назад было дорого и считаю что перспективы не поменялись(или поменялись, но соответствующую поправку я готов сделать). Я же не собираюсь покупать по 226р год назад? Я сижу сейчас и думаю: нормальная цена(значит брать). Или дорого(значит не брать). Для этого рассматриваю критерии: мультипликаторы, отчеты, перспективы, риски… и в качестве одного из аргументов с малым весом — подобную историю. Исторические данные значат не так много. Может завтра ЦБ разгонит все банки кроме сбера. Или в центральный офис сбера будет прямое попадание метеорита. И еще мильен других событий, которые перечеркивают любую историю начиная с момента наступления события.

    Dimkins, окей, в таком контексте — нет вопросов. Просто изначально это было подано как «сбер по 180 был неделю назад». С таким же успехом можно и сейчас сказать «сбер по 130 — налетай».

    unknow unknow, ну, я такого не утверждал. я лишь пояснил за логику, как можно покупать по одной цене, держа в уме другую цену )) опять же, я в целом описал лично мои мысли на сей счет — возможно со мной никто не согласится ))
  25. Аватар Dimkins

    unknow unknow, в каком-то смысле, да. Но с другой стороны, для примерных прикидок, как один из аргументов, сгодится. Конечно, хотелось бы смотреть в будущее и опираться на перспективы будущего денежного потока (его объем и стабильность). Вот у сбера в мае предположительно дивиденды около 24р. Какова вероятность, что эти дивиденды будут выплачены? Какие шансы, что в последующие периоды дидиденды будут не меньше? Какая ожидается инфляция при этом? Все эти вопросы мы можем только попытаться предугадать. В условиях надостатка информации мы пытаемся обратиться и к прошлому знанию (хотя ценность такой информации в разы меньше).

    Dimkins, не очень понятна практичность этих прикидок. Задним умом все крепки. Только вот кушать то мы захотим «завтра», а не «вчера», и покупать еду мы будем по ценам завтрашним. Больше похоже на какое то самоуспокоение.

    unknow unknow, для меня это скорее аргумент к оценке актива помимо мультипликаторов. Вот 265р за акцию сбера — это дорого или нет? И я, скажем, знаю, что 226 год назад было дорого и считаю что перспективы не поменялись(или поменялись, но соответствующую поправку я готов сделать). Я же не собираюсь покупать по 226р год назад? Я сижу сейчас и думаю: нормальная цена(значит брать). Или дорого(значит не брать). Для этого рассматриваю критерии: мультипликаторы, отчеты, перспективы, риски… и в качестве одного из аргументов с малым весом — подобную историю. Исторические данные значат не так много. Может завтра ЦБ разгонит все банки кроме сбера. Или в центральный офис сбера будет прямое попадание метеорита. И еще мильен других событий, которые перечеркивают любую историю начиная с момента наступления события.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: