Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 7 223,0 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 4,8
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 10,4%
Див.доход ап 10,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 319.8₽  0%ап: 319.5₽  0%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар AndrewUstinov
    Мысли по Сберу.


    6.01. открывал сделку по Сберу.
    Как и положено по стратегии (писал о ней smart-lab.ru/blog/756503.php) покупал на 1/3 суммы, которую планировал инвестировать.

    13 и 14 российский рынок сильно штормило. В результате чего котировки Сбера упали более чем на 10%. Рассмотрев подробно график (https://smart-lab.ru/blog/756875.php) принял решение не закрывать сделку, а увеличить позицию еще на 1/3 суммы.

    Если пойдем еще ниже, буду наращивать позицию в области (235-230).

    Пока средняя 274. Думаю, что реакция рынка завышено негативная.

    Кстати, в понедельник 17.01 в Америке выходной (день Мартина Лютера Кинга). Значит на рынке РФ не будет каких то потрясений. Возможно покажем отскок по Сберу.

    Больше идей в канале
    https://t.me/Pitchfork_on_stock



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Advocate
    эх, а почему Минфину по правилу не выкупать вместо долларов акции компаний по индексу их капы например? и дивы потекут, и поддержат рынок, и по баксу вдарят немного) вредители в правительстве? кста, не кажется вам что есть какой-то саботаж от своих? типа объявления локдаунов, сбития спутников, словечек про ракеты ну и много чего.

    Sergei, этот вопрос я сам себе давно задаю — выкупайте в Пенсфонд Северсталь — и нахлобучивать не придется, и пенсионеры довольны, и не надо переживать, что бабки утекают из страны. Просто жи

    any_to_real, это вообще странная недалекость изымать доходы не через дивы, а всякими разбойничьим методами.
  3. Аватар Melorka
    Можно немного офтопа? А что будет если акция условной живой компании типа Сбера упадет до цены, равной бедующей выплате дивиденда? И дивиденд составить ровно цену акции. Гэп будет до 1 рубля? Или как?


    Melorka, блин, вот так и с отрицательной нефтью не может быть. А потом геополитика, Сбер на отсечке 15р и маржинкол на свои

    any_to_real, Да тут недавно былый целый тред на 300 постов про акции в минус.
  4. Аватар any_to_real
    эх, а почему Минфину по правилу не выкупать вместо долларов акции компаний по индексу их капы например? и дивы потекут, и поддержат рынок, и по баксу вдарят немного) вредители в правительстве? кста, не кажется вам что есть какой-то саботаж от своих? типа объявления локдаунов, сбития спутников, словечек про ракеты ну и много чего.

    Sergei, этот вопрос я сам себе давно задаю — выкупайте в Пенсфонд Северсталь — и нахлобучивать не придется, и пенсионеры довольны, и не надо переживать, что бабки утекают из страны. Просто жи
  5. Аватар any_to_real
    правило дивов по дню отсечки усиливает спекуляции на рынку. справедливее — просидел в акции 1 милисекунду, получи дивов за 1 милисекунду. инвестор типа, не спекулянт. я сегодня идеями прям накидываю))

    Sergei, ненене, ты покупаешь не вклад, а долю в компании со всей ее прибылью, понимаешь? По твоей схеме купил я Майкрософт весь себе, а мне такие, погодите денек заезжать, мы весь код потрем и компьютеры вывезем
  6. Аватар Sergei
    ну возможно специально «сдувают пузырь на рынке чтобы небыло шоков». на самом деле уменьшают подушку, запас прочности.
  7. Аватар any_to_real
    Можно немного офтопа? А что будет если акция условной живой компании типа Сбера упадет до цены, равной бедующей выплате дивиденда? И дивиденд составить ровно цену акции. Гэп будет до 1 рубля? Или как?


    Melorka, блин, вот так и с отрицательной нефтью не может быть. А потом геополитика, Сбер на отсечке 15р и маржинкол на свои
  8. Аватар Sergei
    ВВП полагается часто (всегда почти) на мнение «специалистов». он и сам так всегда говорит «нужно прислушаться к мнению специалистов». а если эти «специалисты» (врачи теже) уже несовсем наши? типа работают уже за зелень. Лукашенко что-то вспомнился, могли же его оставить, не добивать во время протестов с условием что будет вредить России?
  9. Аватар Sergei
    эх, а почему Минфину по правилу не выкупать вместо долларов акции компаний по индексу их капы например? и дивы потекут, и поддержат рынок, и по баксу вдарят немного) вредители в правительстве? кста, не кажется вам что есть какой-то саботаж от своих? типа объявления локдаунов, сбития спутников, словечек про ракеты ну и много чего.
  10. Аватар Sergei
    а, да, чего уж там! нефть по 250 в июне! скриньте)

    Sergei, 250 — чего? июне — какого года? ;)

    Geist, этого)
  11. Аватар Geist
    Народ, смотрите обложку The economist 2022: www.youtube.com/watch?v=QE7vdZqUL7o

    Кожевникова Елена, да толку на нее смотрет, если ее рисуют укуренные хиппи-креаклы?

    Geist, а я бы признала факт противостояния с обложки Байден-Си, а далее сопоставила доминирующий цвет в номере нового года 2022 (красный) с обложки с цветом биржевых графиков в наступившем году). Тем более, что биржевые графики присутствуют на обложке. В отношении фантазий «укуренных хиппи-креаклов» да, но не будем забывать, кто хозяин данного издания. Предположу, что из всех фантазий отбираются наиболее отвечающие стратегии хозяев издания

    Кожевникова Елена, противостоянию США-Китай (личности тут не важны) уже порядком лет, цвет они нарисовали от балды (у саксобанка, к примеру, почти каждый год красный), графики добавили просто так, для декора и т.д. Какая разница, кто хозяин? У Баффета вон куча денег, знает ли он, что будет с рынками? Нет. Это всегда отчасти угадайка для всех.
  12. Аватар Geist
    а, да, чего уж там! нефть по 250 в июне! скриньте)

    Sergei, 250 — чего? июне — какого года? ;)
  13. Аватар Sergei
    а, да, чего уж там! нефть по 250 в июне! скриньте)
  14. Аватар Geist
    Можно немного офтопа? А что будет если акция условной живой компании типа Сбера упадет до цены, равной бедующей выплате дивиденда? И дивиденд составить ровно цену акции. Гэп будет до 1 рубля? Или как?


    Melorka, дивиденды отменят.

    Geist, смотрим позитивно. Доходность будет 100%.

    Эллина Фролова, у меня есть 111 акций сберпрефа, купленных по 10. Доходность по ним 270% годовых
  15. Аватар Sergei
    правило дивов по дню отсечки усиливает спекуляции на рынку. справедливее — просидел в акции 1 милисекунду, получи дивов за 1 милисекунду. инвестор типа, не спекулянт. я сегодня идеями прям накидываю))
  16. Аватар igorwolf
    И вообще надо петицию за квартальные дивы)
  17. Аватар igorwolf
    ну несправедливо же выплачивать дивы за год тем кто просидел в акции 3 минуты)

    Sergei, кто-то же их отдал, не дождавшись 3 минуты, всё честно)))

    igorwolf, а всмысле чем он помог акции просидев там 3 минуты? ) за что ему год оплачивать?

    Sergei, за то, что на момент закрытия реестра он был акционером)
  18. Аватар Sergei
    ну несправедливо же выплачивать дивы за год тем кто просидел в акции 3 минуты)

    Sergei, кто-то же их отдал, не дождавшись 3 минуты, всё честно)))

    igorwolf, а всмысле чем он помог акции просидев там 3 минуты? ) за что ему год оплачивать?
  19. Аватар Кожевникова Елена
    Народ, смотрите обложку The economist 2022: www.youtube.com/watch?v=QE7vdZqUL7o

    Кожевникова Елена, да толку на нее смотрет, если ее рисуют укуренные хиппи-креаклы?

    Geist, а я бы признала факт противостояния с обложки Байден-Си, а далее сопоставила доминирующий цвет в номере нового года 2022 (красный) с обложки с цветом биржевых графиков в наступившем году). Тем более, что биржевые графики присутствуют на обложке. В отношении фантазий «укуренных хиппи-креаклов» да, но не будем забывать, кто хозяин данного издания. Предположу, что из всех фантазий отбираются наиболее отвечающие стратегии хозяев издания
  20. Аватар Эллина Фролова
    Можно немного офтопа? А что будет если акция условной живой компании типа Сбера упадет до цены, равной бедующей выплате дивиденда? И дивиденд составить ровно цену акции. Гэп будет до 1 рубля? Или как?


    Melorka, дивиденды отменят.

    Geist, смотрим позитивно. Доходность будет 100%.
  21. Аватар igorwolf
    ну несправедливо же выплачивать дивы за год тем кто просидел в акции 3 минуты)

    Sergei, кто-то же их отдал, не дождавшись 3 минуты, всё честно)))
  22. Аватар Geist
    Можно немного офтопа? А что будет если акция условной живой компании типа Сбера упадет до цены, равной бедующей выплате дивиденда? И дивиденд составить ровно цену акции. Гэп будет до 1 рубля? Или как?


    Melorka, дивиденды отменят.

    Geist, очень похоже)

    Advocate, в кризис 2008-го дивы платили только на префы и то, потому что это в уставе прописано. Платили их от номинала, 45 копеек на акцию ;)
  23. Аватар Advocate
    Можно немного офтопа? А что будет если акция условной живой компании типа Сбера упадет до цены, равной бедующей выплате дивиденда? И дивиденд составить ровно цену акции. Гэп будет до 1 рубля? Или как?


    Melorka, дивиденды отменят.

    Geist, очень похоже)

    Advocate, им придется, иначе мы на дивиденды выкупим весь фрифлоат!

    Geist, я всегда об этом думаю, когда начинаются слухи о распределении кубышки Сургута на дивиденды))
  24. Аватар igorwolf
    Можно немного офтопа? А что будет если акция условной живой компании типа Сбера упадет до цены, равной бедующей выплате дивиденда? И дивиденд составить ровно цену акции. Гэп будет до 1 рубля? Или как?


    Melorka, спросите, что будет, если цена акции будет меньше суммы дивидендов

    Advocate, что будет если акция Сбера будет ниже дивиденда? :)

    Melorka, я был бы не против посмотреть. Вопрос прикольный

    Advocate, посмотреть с забора?

    igorwolf, такое уже только из под забора увидеть можно)

    Advocate,
  25. Аватар Advocate
    Можно немного офтопа? А что будет если акция условной живой компании типа Сбера упадет до цены, равной бедующей выплате дивиденда? И дивиденд составить ровно цену акции. Гэп будет до 1 рубля? Или как?


    Melorka, спросите, что будет, если цена акции будет меньше суммы дивидендов

    Advocate, что будет если акция Сбера будет ниже дивиденда? :)

    Melorka, я был бы не против посмотреть. Вопрос прикольный

    Advocate, посмотреть с забора?

    igorwolf, такое уже только из под забора увидеть можно)

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: