Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 7 375,3 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 4,9
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 10,2%
Див.доход ап 10,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 326.5₽  -0.2%ап: 327.15₽  -0.17%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Geist
    по сберу вообще не понятно перед санкциями рост на словесных интервенциях грефа

    utrade, посмотрите циферки отчетности сбера за последние 8 лет и увидите что сберу насрать на санкции Че вы как дебилы ведетесь на эту хрень

    Коммунизму быть!, посмотри график сбера, начиная с апреля 2018-го и не рассказывай сказки про насрать. 50 рублей вниз за день, а потом еще 70 за несколько месяцев и восстановление цены, растянувшееся на год+.
  2. Аватар Geist
    Хочу прокомментировать своё выражение «комфортный уровень депозита».
    Advoсate (адвоКОТЭ ) однажды был очень сильно прав насчёт депозита от 600 тр. Я этот барьер пока не смог перешагнуть, вернулся на уютные. как домашние тапочки, 150-200 тр

    NSK, а ты не повышай сразу в 3-4 раза, поэтапно повышай., со 150-200 сначала до 250-300, например.
  3. Аватар Geist

    Дебатов не будет…

    Alchemist01,
    Вот так бывает с теми, кому ВВ акцентированно пожелает здоровья. Новичок начинает действовать.

    Broncos, да перила трапа надо отдать на экспертизу!

    Arkadiy21,
    Да уж.
    Но жалко мужичка… так то. Такое позорище на весь мир. А система его перемолет.

    Broncos, Жалко Американцев, всю их жизнь им говорили о демократии, а тут им подсунули деда которым легко рулить, типа русского Ельцина =)

    Andrey,
    Я думаю, в Америке это именно в таком контексте понимает меньший процент от общего количества взрослых людей. Там все очень скромно в плане общего развития.

    Broncos, Ты лучше скажи нам, что у тебя там с жижей?

    Ramak,
    Спасибо за беспокойство.
    Да тут бы понять, что у меня с мозгами. Т.е. как их отформатировать правильно. Не ставлю стопы — попадаю, ставлю стопы близко — срабатывают, ставлю дальше — срабатывают, но убыток еще больше… ну, и разумеется кукл за мной следит и издевается.
    -
    Веселый день был накануне. Оставил здоровья на пару лет. Но в итоге все отросло взад и я будучи в страшном попадосе в моменте, в итоге заработал 2.5 тыс.руб. Славно.
    Мне показалось, что было бы правильно с ней (жижей) поквитаться и не изображать из себя слабака.
    Вот сегодняшний день.
    Лонгаул по 64.1, жижа ушла вверх на 64.3, потом вывернув мне мозг наизнанку плюхнулась на 63, а потом мягко так на 62.1… Я уж простился с очередной кучкой денег, но потом она вдруг начала отрастать и когда отросла до 64.09, и откатила, я, конечно, ее сдал по 64.05. Потом разумеется она пошла вверх. Потом, когда она ушла на 63.8, я решил ее шортануть )) Сейчас она 64.5. Сижу, размышляю о чем-то вечном...)) Как-то так.
    Более-менее удачно поскальпил сбер, но жижа меня извела, подлюка.
    -
    Как у тебя? Я видел ты там что-то вроде поделал в Газпроме?

    Broncos, Газик сёдня в обе стороны, что у меня крайне редко. Сейчас чуток в лонгах. Сбер тоже фьюч немного в лонге. Вроде кипишь с дивами пока прошел, а технические сигналы нужно исполнять. В общем неделя очень хорошая. Все сделки в плюс. Газик уже вторую неделю плюсует по сделкам


    Ramak,
    Молодец!
    Значит нашел баланс между своей нарождающейся ТС и своим подходом!

    Broncos, Ну, такое, естественно, не всегда бывает. Если б такая каждая неделя была, я б сидел торговал и зарабатывал бы в 3-4 раза больше чем на основной работе. Но в целом, Газик пока лучше идёт. Мож вообще в основном только на него переключаюсь.

    Ramak,
    Эт понятно, что так не всегда, и так и должно быть, но хорошо, если подтвердится в целом выбранное направление. Можно будет шлифовать детали.

    Broncos, а по поводу жижи, то те, кто там стабильно зарабатывают, для меня просто герои. Так же как и на ришке. Пробовал ей торговать в свое время — лотерея лотереей. Ну, может для хэджа как нибудь ещё и сгодиться, но для полноценного инструмента…

    Ramak,
    Да, очень специфическая тема. Попробовал. Там и нехлипкие депо исчезают бесследно и ежеминутно. Просто интересно можно ли настолько безупречно отточить РМ, чтобы даже агрессивная жижа была бы бессильна поглотить депошечку )

    Broncos, на смартлабе была такая Смешинка (она умерла нелепо), она трижды выигрывала ЛЧИ, торгуя нефтью. Но она торговала тренды.

    Geist,
    Спасибо. Интересное примечание. Подумаю. Осталось научиться там видеть тренды… Сложно понять: 2-3 рубля в одну сторону безоткатно, потому в другую — тоже почти безоткатно… что это?

    Broncos, она торговала не 2-3, а 20-30. Типа 40 >> 60, вот такие движения.

    Geist,
    Ну это надо по кварталу-полгода ждать таких движений?

    Broncos, ну вон нефть в ноябре 40, а потом сходила на 70, это 80%, на плечах 400% или больше.

    Geist, а 20>>>65 на фьючах (без учета переходов) 1400%, но чтобы получить 14 лям с 1 надо быть готовым к стопам 1$ = 300к, до фига ли нас тут таких?

    any_to_real, Вот!

    Broncos, ну об том и речь, что когда у тебя есть 5лям в год дивидендами взять риск на 1лям в год это ну вообще совсем не равно когда у тебя есть 500тыр дивидендами и ты берешь риск 100тыр

    any_to_real,
    Да. Как ни крути, а абсолютные цифры имеют значение…

    Broncos, цифры тут не при чем. Ты либо понимаешь, что такое бумажная прибыль и чем она отличается от реальной и что она позволяет делать, либо всегда хватаешь +1-3% (в твоем случае Хплечи) и бежишь в кусты. Я тебе уже писал, при твоем входе по 190+ и умении держать, у тебя было бы +200% на 280. Это означает утроение капитализации в одной сделке. А чем больше твоя капитализация, тем меньше тебе надо лезть во всякие блудняки, в которые ты сейчас лезешь практически ежедневно, а иногда и по несколько раз в день.

    Geist,
    Вот сейчас мы уже сколько пилим 260-285? Полгода. И пилим туда-сюда. Тут бы все бумажные прибыли, если бы их не выдирать и съедало бы на откатах… Разве нет?

    Broncos, не полгода, а 3 месяца. Зависит от точки входа, вот я вошел в ноябре и сижу, вчера сбер закрылся на 285 и и это означает, что мой вход (плечи) в плюсе на 35%, а поскольку плечей 2, то 70%. Не съело, как видишь. А я делал всего пару условно простых вещей: пересматривал цели и оценивал вероятность продолжения вверх. Поэтому, когда сбер проскочил мою первую цель в 230, и мне стало понятно, что он хочет выше, при откате от 250 я был спокоен, потому что знал, что первая цель мне уже гарантирована и если продолжения не будет, я выйду в профите по 233-235. Сбер скорректировался и меня не тронул, а снова стал расти, а когда началась коррекция с 285, я уже знал, что у меня гарантирован выход по 253-255, и он снова туда не достал на коррекции, а я продолжил сидеть. И т.д.
    Естественно, может возникнуть вопрос, а почему бы не скинуть на 285 и не перезайти на 260? Но это очень обманчивый вопрос, основанный на левой стороне графика. А тогда она была правой и в ней можно было легко накосячить, например, ошибиться и перезайти не на 260, а на 270. И это совсем разные вещи, цеплять плечи на 200 с копейками или после роста на 30%.
  4. Аватар any_to_real
    Кто пробовал записать и визуализировать как я — изменение стакана(эдакая тепловая карта во времени) -окно нижнее- и визуализировать процентное соотношение лимитных ордеров, т.е. какие более преобладают? Хоть скрин сделан для XBT/USD думаю не сильно будет отличаться и для акций, т.к. тестировал и для сбера и газпр-ма. Можно видеть явно выставленные объемы по определенным ценам(желтый и зеленый цвет- максимальные объемы), изменение плотности выставление ордеров и лучших бидаск. Есть идеи как можно еще проэксперементировать с визуализацией?

    YKOTAN,
    Опасайся Штренда. Теперь ты его мишень. Он не потерпит конкурентов ////

    Broncos, разве это конкурент для мастера. ваяющего свои произведения на фонде более 15 лет?)

    Wal72, ))
    Исхожу из диалектики жизни: приходит время и по идее появляются ж честолюбивые дублеры, которые подпирают и не дают мастеру покрываться патиной )

    Broncos, стеб не понятен вообще.Почему бы не помочь в своих идеях, чтобы продукт стал более продуктивен.Вот пример еще

    YKOTAN, ну прост смотреть в стакан — дело давно безнадежное, там фейковые плиты, а роботы наоборот прячутся — выставляют несколько мелких заявок в полупустом стакане, но начни агрессивно продавать/набирать, тут же откуда то куча новых заявок вылазит.
  5. Аватар Advocate
    Кто пробовал записать и визуализировать как я — изменение стакана(эдакая тепловая карта во времени) -окно нижнее- и визуализировать процентное соотношение лимитных ордеров, т.е. какие более преобладают? Хоть скрин сделан для XBT/USD думаю не сильно будет отличаться и для акций, т.к. тестировал и для сбера и газпр-ма. Можно видеть явно выставленные объемы по определенным ценам(желтый и зеленый цвет- максимальные объемы), изменение плотности выставление ордеров и лучших бидаск. Есть идеи как можно еще проэксперементировать с визуализацией?

    YKOTAN,
    Опасайся Штренда. Теперь ты его мишень. Он не потерпит конкурентов ////

    Broncos, разве это конкурент для мастера. ваяющего свои произведения на фонде более 15 лет?)

    Wal72, ))
    Исхожу из диалектики жизни: приходит время и по идее появляются ж честолюбивые дублеры, которые подпирают и не дают мастеру покрываться патиной )

    Broncos, пока честолюбивые дублёры не прекратят ляпать сделки по нефти, где придётся, а потом в конце дня испарину со лба вытирать, мастерам ничего не грозит)).
  6. Аватар Broncos
    Кто пробовал записать и визуализировать как я — изменение стакана(эдакая тепловая карта во времени) -окно нижнее- и визуализировать процентное соотношение лимитных ордеров, т.е. какие более преобладают? Хоть скрин сделан для XBT/USD думаю не сильно будет отличаться и для акций, т.к. тестировал и для сбера и газпр-ма. Можно видеть явно выставленные объемы по определенным ценам(желтый и зеленый цвет- максимальные объемы), изменение плотности выставление ордеров и лучших бидаск. Есть идеи как можно еще проэксперементировать с визуализацией?

    YKOTAN,
    Опасайся Штренда. Теперь ты его мишень. Он не потерпит конкурентов ////

    Broncos, разве это конкурент для мастера. ваяющего свои произведения на фонде более 15 лет?)

    Wal72, ))
    Исхожу из диалектики жизни: приходит время и по идее появляются ж честолюбивые дублеры, которые подпирают и не дают мастеру покрываться патиной )
  7. Аватар Broncos
    Кто пробовал записать и визуализировать как я — изменение стакана(эдакая тепловая карта во времени) -окно нижнее- и визуализировать процентное соотношение лимитных ордеров, т.е. какие более преобладают? Хоть скрин сделан для XBT/USD думаю не сильно будет отличаться и для акций, т.к. тестировал и для сбера и газпр-ма. Можно видеть явно выставленные объемы по определенным ценам(желтый и зеленый цвет- максимальные объемы), изменение плотности выставление ордеров и лучших бидаск. Есть идеи как можно еще проэксперементировать с визуализацией?

    YKOTAN,
    Опасайся Штренда. Теперь ты его мишень. Он не потерпит конкурентов на поле психоделической визуализации

    Broncos, P.S. я нашел его ОБЗОРЫ. Говорить нам с ним не о чем)…

    YKOTAN,
    Т.е., в разрезе: как художник художнику? )

    Broncos, о чем речь?) Я получаю данные по API с Kraken и пропускаю это через программу на с++, чтобы для себя показать более удобно читаемый график, т.к. слишком быстро изменчивые данные по стакану и прошедшим сделкам мне удобнее быстро воспринимать графически.

    YKOTAN,
    А, понял. Ну, Кракен, конечно, вносит своеобразие. Думаю, он или не он. Точно — Кракен.
    А вообще — интересно. Ну, даже так, на интуитивном уровне)
  8. Аватар Wal72
    Кто пробовал записать и визуализировать как я — изменение стакана(эдакая тепловая карта во времени) -окно нижнее- и визуализировать процентное соотношение лимитных ордеров, т.е. какие более преобладают? Хоть скрин сделан для XBT/USD думаю не сильно будет отличаться и для акций, т.к. тестировал и для сбера и газпр-ма. Можно видеть явно выставленные объемы по определенным ценам(желтый и зеленый цвет- максимальные объемы), изменение плотности выставление ордеров и лучших бидаск. Есть идеи как можно еще проэксперементировать с визуализацией?

    YKOTAN,
    Опасайся Штренда. Теперь ты его мишень. Он не потерпит конкурентов ////

    Broncos, разве это конкурент для мастера. ваяющего свои произведения на фонде более 15 лет?)
  9. Аватар Broncos
    Кто пробовал записать и визуализировать как я — изменение стакана(эдакая тепловая карта во времени) -окно нижнее- и визуализировать процентное соотношение лимитных ордеров, т.е. какие более преобладают? Хоть скрин сделан для XBT/USD думаю не сильно будет отличаться и для акций, т.к. тестировал и для сбера и газпр-ма. Можно видеть явно выставленные объемы по определенным ценам(желтый и зеленый цвет- максимальные объемы), изменение плотности выставление ордеров и лучших бидаск. Есть идеи как можно еще проэксперементировать с визуализацией?

    YKOTAN,
    Опасайся Штренда. Теперь ты его мишень. Он не потерпит конкурентов на поле психоделической визуализации

    Broncos, P.S. я нашел его ОБЗОРЫ. Говорить нам с ним не о чем)…

    YKOTAN,
    Т.е., в разрезе: как художник художнику? )
  10. Аватар Игорь Завьялов
  11. Аватар Broncos
    Кто пробовал записать и визуализировать как я — изменение стакана(эдакая тепловая карта во времени) -окно нижнее- и визуализировать процентное соотношение лимитных ордеров, т.е. какие более преобладают? Хоть скрин сделан для XBT/USD думаю не сильно будет отличаться и для акций, т.к. тестировал и для сбера и газпр-ма. Можно видеть явно выставленные объемы по определенным ценам(желтый и зеленый цвет- максимальные объемы), изменение плотности выставление ордеров и лучших бидаск. Есть идеи как можно еще проэксперементировать с визуализацией?

    YKOTAN,
    Опасайся Штренда. Теперь ты его мишень. Он не потерпит конкурентов на поле психоделической визуализации
  12. Аватар Broncos
    если имеется мозг и желание жить хорошо, то для содержания дома в ипотеку(а брать на в ипотеку при условии что ваша среднегодовая доходность превышает ставку по кредиту). автомобиль например каен в кредит. это уже закредитованность 10-20 млн примерно. платежи в мес тыщ 250 будут. вот и считайте: при доходности стратегии 10% в мес это надо примерно 3 млн депозита ччоб все уходило на понты и доширак в придачу. если депозит 10-и выше, то ликвидность уже только на ртс и si. даже на сбере после 2008 года нет до сих пор нормальной ликвидности(forts).

    utrade,
    еще ликвидность на коммодитиз (просто услышал где-то умное слово)
  13. Аватар Broncos
    Хочу прокомментировать своё выражение «комфортный уровень депозита».
    Advoсate (адвоКОТЭ ) однажды был очень сильно прав насчёт депозита от 600 тр. Я этот барьер пока не смог перешагнуть, вернулся на уютные. как домашние тапочки, 150-200 тр

    NSK, Комфортность уровня депо можно повысить искусственно. Помню при депо в 100 тыс. спецом брал 10 плечо (1 млн.) — рука дрожала на мыши сначала, а потом привык и 200-300 тыс. уже нормально торговал.

    khornickjaadle,
    А где тебе и на чем давали 10-е плечо?

    Broncos, Это давно было в Финаме, когда ещё на Мясницкой торговал. Сейчас больше 8 не дают.

    khornickjaadle,
    8 тоже неплохо) понял.
  14. Аватар utrade
    если имеется мозг и желание жить хорошо, то для содержания дома в ипотеку(а брать на в ипотеку при условии что ваша среднегодовая доходность превышает ставку по кредиту). автомобиль например каен в кредит. это уже закредитованность 10-20 млн примерно. платежи в мес тыщ 250 будут. вот и считайте: при доходности стратегии 10% в мес это надо примерно 3 млн депозита ччоб все уходило на понты и доширак в придачу. если депозит 10-и выше, то ликвидность уже только на ртс и si. даже на сбере после 2008 года нет до сих пор нормальной ликвидности(forts).
  15. Аватар khornickjaadle
    Хочу прокомментировать своё выражение «комфортный уровень депозита».
    Advoсate (адвоКОТЭ ) однажды был очень сильно прав насчёт депозита от 600 тр. Я этот барьер пока не смог перешагнуть, вернулся на уютные. как домашние тапочки, 150-200 тр

    NSK, Комфортность уровня депо можно повысить искусственно. Помню при депо в 100 тыс. спецом брал 10 плечо (1 млн.) — рука дрожала на мыши сначала, а потом привык и 200-300 тыс. уже нормально торговал.

    khornickjaadle,
    А где тебе и на чем давали 10-е плечо?

    Broncos, Это давно было в Финаме, когда ещё на Мясницкой торговал. Сейчас больше 8 не дают.
  16. Аватар utrade

    Хочу прокомментировать своё выражение «комфортный уровень депозита». Advoсate (адвоКОТЭ ) однажды был очень сильно прав насчёт депозита от 600 тр. Я этот барьер пока не смог перешагнуть, вернулся на уютные. как домашние тапочки, 150-200 тр

    NSK, Комфортность уровня депо можно повысить искусственно. Помню при депо в 100 тыс. спецом брал 10 плечо (1 млн.) — рука дрожала на мыши сначала, а потом привык и 200-300 тыс. уже нормально торговал.

    комфортный уровень депозита, это тот что в случае на любимом инструменте можете продать по рынку не теряя более 10%(с плечом значит 1-1.5). также он должен быть таким уровнем, чтобы при среднемесячной доходности вашей стратегии с учетом торговли с утра до ночи, покрывал расходы на доширак и как минимум однушку съем либо квартплату. и еще чтобы оставалось на хлеб с солью
  17. Аватар any_to_real
    ну даже если циферки, тогда возьмем сургут: там на каждую акцию около 2 долларов кеша. и что? в марте 20 он в 2 раза упал и месяц в яме был. циферки циферками, а кешфлоу и ликвидность никто не отменял, тем более если санкции на госдолг будут, то сбер будучи держателем бумаг может колыхнуться, и прибыля его упадут

    utrade, на санкциях на госдолг, Сбер будучи держателем бумаг, может и озолотиться…
  18. Аватар Коммунизму быть!
    ну даже если циферки, тогда возьмем сургут: там на каждую акцию около 2 долларов кеша. и что? в марте 20 он в 2 раза упал и месяц в яме был. циферки циферками, а кешфлоу и ликвидность никто не отменял, тем более если санкции на госдолг будут, то сбер будучи держателем бумаг может колыхнуться, и прибыля его упадут

    utrade, последние 30 лет я слышу постоянно кризис и санкции. Лапша для неуравновешенных соплежуев. Встань и иди!
  19. Аватар utrade
    ну даже если циферки, тогда возьмем сургут: там на каждую акцию около 2 долларов кеша. и что? в марте 20 он в 2 раза упал и месяц в яме был. циферки циферками, а кешфлоу и ликвидность никто не отменял, тем более если санкции на госдолг будут, то сбер будучи держателем бумаг может колыхнуться, и прибыля его упадут
  20. Аватар Broncos
    Хочу прокомментировать своё выражение «комфортный уровень депозита».
    Advoсate (адвоКОТЭ ) однажды был очень сильно прав насчёт депозита от 600 тр. Я этот барьер пока не смог перешагнуть, вернулся на уютные. как домашние тапочки, 150-200 тр

    NSK, Комфортность уровня депо можно повысить искусственно. Помню при депо в 100 тыс. спецом брал 10 плечо (1 млн.) — рука дрожала на мыши сначала, а потом привык и 200-300 тыс. уже нормально торговал.

    khornickjaadle,
    А где тебе и на чем давали 10-е плечо?
  21. Аватар Коммунизму быть!
    по сберу вообще не понятно перед санкциями рост на словесных интервенциях грефа

    utrade, посмотрите циферки отчетности сбера за последние 8 лет и увидите что сберу насрать на санкции Че вы как дебилы ведетесь на эту хрень
  22. Аватар Broncos
    Хочу прокомментировать своё выражение «комфортный уровень депозита».
    Advoсate (адвоКОТЭ ) однажды был очень сильно прав насчёт депозита от 600 тр. Я этот барьер пока не смог перешагнуть, вернулся на уютные. как домашние тапочки, 150-200 тр

    NSK,
    А, увидел позже...
    Как раз мой вопрос…
  23. Аватар Broncos

    Дебатов не будет…

    Alchemist01,
    Вот так бывает с теми, кому ВВ акцентированно пожелает здоровья. Новичок начинает действовать.

    Broncos, да перила трапа надо отдать на экспертизу!

    Arkadiy21,
    Да уж.
    Но жалко мужичка… так то. Такое позорище на весь мир. А система его перемолет.

    Broncos, Жалко Американцев, всю их жизнь им говорили о демократии, а тут им подсунули деда которым легко рулить, типа русского Ельцина =)

    Andrey,
    Я думаю, в Америке это именно в таком контексте понимает меньший процент от общего количества взрослых людей. Там все очень скромно в плане общего развития.

    Broncos, Ты лучше скажи нам, что у тебя там с жижей?

    Ramak,
    Спасибо за беспокойство.
    Да тут бы понять, что у меня с мозгами. Т.е. как их отформатировать правильно. Не ставлю стопы — попадаю, ставлю стопы близко — срабатывают, ставлю дальше — срабатывают, но убыток еще больше… ну, и разумеется кукл за мной следит и издевается.
    -
    Веселый день был накануне. Оставил здоровья на пару лет. Но в итоге все отросло взад и я будучи в страшном попадосе в моменте, в итоге заработал 2.5 тыс.руб. Славно.
    Мне показалось, что было бы правильно с ней (жижей) поквитаться и не изображать из себя слабака.
    Вот сегодняшний день.
    Лонгаул по 64.1, жижа ушла вверх на 64.3, потом вывернув мне мозг наизнанку плюхнулась на 63, а потом мягко так на 62.1… Я уж простился с очередной кучкой денег, но потом она вдруг начала отрастать и когда отросла до 64.09, и откатила, я, конечно, ее сдал по 64.05. Потом разумеется она пошла вверх. Потом, когда она ушла на 63.8, я решил ее шортануть )) Сейчас она 64.5. Сижу, размышляю о чем-то вечном...)) Как-то так.
    Более-менее удачно поскальпил сбер, но жижа меня извела, подлюка.
    -
    Как у тебя? Я видел ты там что-то вроде поделал в Газпроме?

    Broncos, Газик сёдня в обе стороны, что у меня крайне редко. Сейчас чуток в лонгах. Сбер тоже фьюч немного в лонге. Вроде кипишь с дивами пока прошел, а технические сигналы нужно исполнять. В общем неделя очень хорошая. Все сделки в плюс. Газик уже вторую неделю плюсует по сделкам


    Ramak,
    Молодец!
    Значит нашел баланс между своей нарождающейся ТС и своим подходом!

    Broncos, Ну, такое, естественно, не всегда бывает. Если б такая каждая неделя была, я б сидел торговал и зарабатывал бы в 3-4 раза больше чем на основной работе. Но в целом, Газик пока лучше идёт. Мож вообще в основном только на него переключаюсь.

    Ramak,
    Эт понятно, что так не всегда, и так и должно быть, но хорошо, если подтвердится в целом выбранное направление. Можно будет шлифовать детали.

    Broncos, а по поводу жижи, то те, кто там стабильно зарабатывают, для меня просто герои. Так же как и на ришке. Пробовал ей торговать в свое время — лотерея лотереей. Ну, может для хэджа как нибудь ещё и сгодиться, но для полноценного инструмента…

    Ramak,
    Да, очень специфическая тема. Попробовал. Там и нехлипкие депо исчезают бесследно и ежеминутно. Просто интересно можно ли настолько безупречно отточить РМ, чтобы даже агрессивная жижа была бы бессильна поглотить депошечку )

    Broncos, на смартлабе была такая Смешинка (она умерла нелепо), она трижды выигрывала ЛЧИ, торгуя нефтью. Но она торговала тренды.

    Geist,
    Спасибо. Интересное примечание. Подумаю. Осталось научиться там видеть тренды… Сложно понять: 2-3 рубля в одну сторону безоткатно, потому в другую — тоже почти безоткатно… что это?

    Broncos, она торговала не 2-3, а 20-30. Типа 40 >> 60, вот такие движения.

    Geist,
    Ну это надо по кварталу-полгода ждать таких движений?

    Broncos, ну вон нефть в ноябре 40, а потом сходила на 70, это 80%, на плечах 400% или больше.

    Geist, а 20>>>65 на фьючах (без учета переходов) 1400%, но чтобы получить 14 лям с 1 надо быть готовым к стопам 1$ = 300к, до фига ли нас тут таких?

    any_to_real, Вот!

    Broncos, ну об том и речь, что когда у тебя есть 5лям в год дивидендами взять риск на 1лям в год это ну вообще совсем не равно когда у тебя есть 500тыр дивидендами и ты берешь риск 100тыр

    any_to_real,
    Да. Как ни крути, а абсолютные цифры имеют значение…

    Broncos, цифры тут не при чем. Ты либо понимаешь, что такое бумажная прибыль и чем она отличается от реальной и что она позволяет делать, либо всегда хватаешь +1-3% (в твоем случае Хплечи) и бежишь в кусты. Я тебе уже писал, при твоем входе по 190+ и умении держать, у тебя было бы +200% на 280. Это означает утроение капитализации в одной сделке. А чем больше твоя капитализация, тем меньше тебе надо лезть во всякие блудняки, в которые ты сейчас лезешь практически ежедневно, а иногда и по несколько раз в день.

    Geist,
    Я потом тогда до-уточню что-то в личке. Все равно не до конца понятно. То, что ты описываешь надо ждать три месяца — полгода, так? Вот сейчас мы уже сколько пилим 260-285? Полгода. И пилим туда-сюда. Тут бы все бумажные прибыли, если бы их не выдирать и съедало бы на откатах… Разве нет?

    Broncos, у Тинькова в «инвестициях» при разрешённой маржинальной торговле есть такие параметры портфеля, как «стоимость ликвидного портфеля» и «скорректированная маржа». Их соотношение влияет на возможность покупки новых активов (докупки имеющихся).
    Если ликвидный портфель больше скорр. маржи — можешь покупать.
    Так вот у меня ликвидный портфель всегда забит «под завязку». Если стоимость позиции упала относительно цены покупки, скорректированная маржа становится больше ликвидного портфеля, тупо ждешь окончания просадки, если до стопа не добили и пока нет желания «резать лося».
    Как только позиции зазеленели, появляется бумажная прибыль, ликвидный портфель становится больше скорректированной маржи и я докупаю интересующие меня бумаги (текущие либо новые). Т.е. докупая на бумажную прибыль, я фиксирую её увеличением количества акций в портфеле.
    На рынке коррекция, ну что ж, ликвидный портфель стал меньше скорр. маржи и я опять жду. Таким образом на откатах бумажная прибыль не теряется.
    А на срочке вообще всё просто, если есть прибыль дня и превышен комфортный уровень депозита — вывод на карту моментальный (насколько это слово применимо к Сберу).

    NSK,
    Спасибо.
    Есть вопросики, поспрашиваю, если можно.
    -
    Комфортный уровень депо.
    На срочке почему-то многие стараются ограничивать его условно 300К. Не могу осознать. Если дело делается, то 10% от 300К, 1000К и 2000К — суммы разные. Время убивается тоже. Время жалко.
    -
    Еще по узкой теме задам вопрос в личку.
  24. Аватар utrade
    по сберу вообще не понятно перед санкциями рост на словесных интервенциях грефа
  25. Аватар khornickjaadle
    Хочу прокомментировать своё выражение «комфортный уровень депозита».
    Advoсate (адвоКОТЭ ) однажды был очень сильно прав насчёт депозита от 600 тр. Я этот барьер пока не смог перешагнуть, вернулся на уютные. как домашние тапочки, 150-200 тр

    NSK, Комфортность уровня депо можно повысить искусственно. Помню при депо в 100 тыс. спецом брал 10 плечо (1 млн.) — рука дрожала на мыши сначала, а потом привык и 200-300 тыс. уже нормально торговал.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: