Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 953,7 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 307.84₽  0%ап: 308.41₽  0%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар McDuck
    ИнтерРАО в полете, вчера заправка

    McDuck,

    Broncos, у меня начинают любимые бумаги набиратся не считая сбер. НЛМК, татка, возможно лукойл, РАО добавлю может — отскок пошел сразу после покупок крупными это хороший звоночек, магнит держится вроде как, аэрофлот. Месяца через два три буду в теме по многим по примеру сбера.
  2. Аватар stanislava
    Прибыль Сбербанка в декабре может быть выше уровня прошлого года - Промсвязьбанк
    Сбербанк в ноябре нарастил чистую прибыль по РСБУ на 4,4% — до 78 млрд рублей

    За январь-ноябрь банк заработал 719,1 млрд рублей чистой прибыли, что на 11,7% меньше результата за аналогичный период 2019 года (814,1 млрд рублей). За январь-ноябрь 2020 года чистый процентный доход вырос на 14,3% относительно аналогичного периода 2019 года и составил 1,311 трлн рублей. Чистый комиссионный доход за тот же период вырос на 8,4% — до 454 млрд рублей.

    Банк продолжает удерживать прибыль выше прошлого года четвертый месяц подряд. Превентивное создание резервов в начале этого года и отсутствие локдауна во время второй волны коронавируса позволяет Сбербанку демонстрировать сильные результаты во втором полугодии 2020 г. Позитивное влияние на прибыльность оказывает рост кредитного портфеля и снижение стоимости фондирования. В декабре ожидаем, что прибыль также будет выше уровня прошлого года.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Bonybon
    ну вот обнесли опять толпу

    McDuck, значит, не зря закупился :)
  4. Аватар Advocate
    ИнтерРАО в полете, вчера заправка

    McDuck, я ждал, надеялся и верил. Все свидетели
  5. Аватар McDuck
  6. Аватар Broncos
    ИнтерРАО в полете, вчера заправка

    McDuck,
  7. Аватар П М
    шортанул на «копейку» прибыли, хватило оплатить билеты на НГ к родителям, всей толпе, родители сказали что это будет для них лучшим подарком в жизни


    долго сидеть по такой обстановке ни в лонгах ни в шортах не буду
  8. Аватар McDuck
    ИнтерРАО в полете, вчера заправка
  9. Аватар krolix
    Доброе утро и удачного дня всем!

    PS, ты спрашивал вчера про стоп при входе 271.1. Вчера бы он у меня стоял в безубытке, но сегодня я бы его переставил ниже годового хая на всякий, в район 268.7-269.2, чтобы его не снесли каким-нибудь проколом, решив пощупать стопы. Но деньги твои, а я не Ванга, как ты понимаешь, так что решать тебе, я исхожу из того, что если не будет резкой смены обстановки, мы пойдем выше.

    Geist, Не является рекомендацией: когда возникают такие сомнения, что бы избежать прокола и выноса из позиции я ставлю часть стопов по уровню (допустим 271.1), далее покупку (если лонг) на 269+ и уже остаток на длинный стоп (268.7-269.2). Сугубо мое мнение…

    Валентин Кузьмин, чтобы избегать проколов, вообще не нужно ставить стопы ;)

    krolix, я их раньше и не ставил почти, а потом порой сидел на глубоком дне и ждал отскока. Хорошо хоть на свои без плечей. Но деньги заморожены, а выйти и зарезать лося вручную жадность не давала...))

    PS, тут уж выбирать. Или эффективность торговли, или решение психологических проблем :) Каждый самостоятельно решает. Да, стоп-ордера проще и комфортнее, безусловно.

    krolix, большинство трейдеров а) торгует руками и б) противоход и убыток их практически парализуют, особенно когда опыта с гулькин нос. А уж если пару-тройку раз пересидели убыток, причем серьезный, типа -10-15-20% и выехали после этого в профит, так там вообще пересидка и усреднение убытка становятся моделью поведения. Вот им всем лучше ставить стопы, как по мне.

    Geist, я согласен, сам тоже через это проходил (думаю, как и почти все). Разве что без ужасов со слитыми депозитами и огромными просадками. Паттерн поведения надо менять. Можно и костылем со стоп-ордерами. Мне помогло тестирование на истории и уверенность, что если я не выйду, то скорее всего потеряю. Если ТС принесет хорошую денежку, когда ей следуешь, то её принимаешь и спорить с ней не хочется. Особый случай, когда по системе надо было выйти, отвелекли (не успел), а цена уже против тебя улетела на рубль, и ждешь, что откатит и закроешь, как должно быть, а цена идет против тебя на 2, 3 рубля… дальше… что тут делать? или роботизировать, или выделить часть депозита на такие косяки. Скажем, 1% в месяц расходы на «проскальзывание против тебя». Тогда не так обидно.
  10. Аватар stanislava
    Сбербанк опубликовал сильные результаты за ноябрь - Атон
    Сбербанк опубликовал результаты за ноябрь 2020 по РСБУ                                     

    Чистая прибыль банка за ноябрь 2020 составила 78 млрд руб. (+4.5% г/г), что предполагает аннуализированный RoE 20%. Чистый процентный доход вырос на 15.3% г/г до 124 млрд руб., доходность активов составила 4.5%. Чистый комиссионный доход увеличился на 1.7% до 42.6 млрд руб. Операционные расходы выросли всего на 3.0%. Доходы от восстановления резервов в ноябре составили 10 млрд руб. Общий размер активов увеличился на 20% с начала года до 33.4 трлн руб. за счет роста кредитного портфеля и валютной переоценки. За 11M20 чистая прибыль банка снизилась на 11.7% г/г до 719 млрд руб., RoE составил 17.1%. Чистый процентный доход вырос на 14.3%, а чистый комиссионный доход прибавил 8.4%.
    Сбербанк опубликовал очередные сильные результаты по итогам месяца. Динамика прибыли от профильной деятельности сопоставима с трендами предыдущих месяцев. Высвобождение резервов — основной позитивный момент текущей отчетности по РСБУ. Мы подтверждаем наш позитивный взгляд на Сбербанк, который в настоящий момент торгуется с мультипликаторами P/BV 2021П 1.2 и P/E 2021П 6.4x.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар PS
    Доброе утро и удачного дня всем!

    PS, ты спрашивал вчера про стоп при входе 271.1. Вчера бы он у меня стоял в безубытке, но сегодня я бы его переставил ниже годового хая на всякий, в район 268.7-269.2, чтобы его не снесли каким-нибудь проколом, решив пощупать стопы. Но деньги твои, а я не Ванга, как ты понимаешь, так что решать тебе, я исхожу из того, что если не будет резкой смены обстановки, мы пойдем выше.

    Geist, Не является рекомендацией: когда возникают такие сомнения, что бы избежать прокола и выноса из позиции я ставлю часть стопов по уровню (допустим 271.1), далее покупку (если лонг) на 269+ и уже остаток на длинный стоп (268.7-269.2). Сугубо мое мнение…

    Валентин Кузьмин, чтобы избегать проколов, вообще не нужно ставить стопы ;)

    krolix, я их раньше и не ставил почти, а потом порой сидел на глубоком дне и ждал отскока. Хорошо хоть на свои без плечей. Но деньги заморожены, а выйти и зарезать лося вручную жадность не давала...))

    PS, тут уж выбирать. Или эффективность торговли, или решение психологических проблем :) Каждый самостоятельно решает. Да, стоп-ордера проще и комфортнее, безусловно.

    krolix, большинство трейдеров а) торгует руками и б) противоход и убыток их практически парализуют, особенно когда опыта с гулькин нос. А уж если пару-тройку раз пересидели убыток, причем серьезный, типа -10-15-20% и выехали после этого в профит, так там вообще пересидка и усреднение убытка становятся моделью поведения. Вот им всем лучше ставить стопы, как по мне.

    Geist, но ты то точно не трейдер с опытом с гулькин нос, но, как я понимаю, очень активно пользуешься стопами и не усредняешься, а пирамидишь. Или всё таки вручную лосей режешь?
  12. Аватар Broncos
    Шел второй месяц финального задерга перед обвалом…

    any_to_real, а теперь представь, сидеть 2 года в растущем сбере и каждые 10-20 рублей из 200 роста выслушивать, что именно вот эти 10-20 рублей были последними ;)



    Geist, сильно.
  13. Аватар Broncos
    Майл ожил, а то совсем депресивно было держать. Надеюсь порастёт не хуже Сбера)

    Alchemist01,
    Да уж. Показал ЧТо может в принципе, испугался сам себя и затих)
  14. Аватар Broncos
    Шел второй месяц финального задерга перед обвалом…

    any_to_real, +
    Мне понравилось ))
  15. Аватар Broncos
    Что-то давно никаких скринов не отправлял. Вот так сегодня.

    Bonybon, у меня всё еще только вверх ;) Снизу только стопы тащу, но они не близко.




    Geist, а у меня болезнь — стопы подтягивать близко. Ну, по скрину видно, где выбивало )

    Bonybon, ну да, чем короче торгуешь, тем короче стопы, особенно если тейки фиксированные.

    Geist, М-да СБЕР шортить в нынешнем декабре — просто нереально )) — Ракета!.. Все стопы вышибает… Как, кто то в обзоре сказал — ощущение, что мы из 2019 сразу в 2021 попадаем, как будто и проблем не было…

    Валентин Кузьмин, в ноябре тоже было чревато, всего одна довольно плоская коррекция на 3 дня за месяц. Но ты же меня не захотел слушать, а я намекал про грабли еще в районе 240 ;) Насчет обзора, сказавший забыл, что между 2019 и 2021 было напечатано примерно 50 товарных составов денег.

    Geist, Именно вертикальный подъем без откатов напрягает.

    Валентин Кузьмин, почему? Какая тебе разница, почему он растет? Ну вот выделил кто-то 100500 триллиардов на его покупку с целью 700 через 3-5 лет, и стал покупать, что тебя напрягает в этой ситуации, не понимаю ;)

    Geist,
    Получается вся эта муть, насчет ощущений, интуиции вторична, третична и т.д.
    Все должно быть достаточно механистично и безэмоционально. Должны быть отработаны до автоматизма все телодвижения на случай той или иной типичной ситуации. А все что выходит за рамки «типичной» ситуации — этого на рынке наверное процентов 0.01. Так?


    Broncos, нет, потому что у тебя не получится описать «типичную ситуацию» кроме как «растет» и «падает». Оно же растет и падает все время по-разному. Насчет ощущений, ну вот смотри, простой вопрос: ты на улице, там сильный ветер и тебе надо отлить. Ты станешь отливать против ветра, базируясь на своем ощущении, что ветер _вот именно сейчас_ уляжется?

    Geist,
    Я имел в виду не обязательно ощущения касающиеся ухода в контр-тренд.


    Broncos, я тоже не только об этом. Это везде одинаково работает. Встал в нужную сторону, через 5 рублей свалил. Потому что ощущение — «дальше не пойдет, а 5 рублей отнимут». А на самом деле всё завязано на нежелании испытывать стресс и желании как можно быстрей от него свалить. Под это мозг может выдумать миллион «аргументов» на совершенно пустом месте.

    Geist,
    Да, а когда терпишь лося, терпишь принудительно и тут как бы деваться некуда — приходится терпеть. Профит терпеть сложнее. Особенно, если пробуешь потерпеть, сделать не как всегда, и при этом — бац — и теряешь пресловутые 5 рублей)

    Broncos, а когда терпишь лося, мозг врубает другой механизм, который подсовывает надежду и заставляет его терпеть, потому что закрыть лося = получить сильный стресс.
    Ты осознай другое: тут нет вопроса, что терпеть сложней. Вопрос иначе стоит: лося терпеть нельзя, а профит терпеть нужно ;) Вот с этих позиций и надо решать вопрос с мозгом. Ну, только сначала нужно отделить «я» от мозга ;)

    Geist,
    Спасибо. Будем постараться. Видимо, отделение «я» от мозга процесс болезненный и небезопасный. Вдруг можно увидеть себя со стороны)
    Спасибо большое. Вроде ты пишешь по 100 раз одно и то же, а все как то по разному и ведь не сразу ж доходит. У тебя удивительные преподавательские навыки и терпение. Видимо, это дар.

    Broncos, полностью согласен. Geist очень доходчиво объясняет. Разжевывает. Я читал книгу Вестникова-Витковского. В том же направлении наставляет читателя — следовать тренду, резать лося, ставить стопы, терпеть профит. Но доходить до меня стало только со слов Geist! )))

    PS,
    Да. Это редкий, вообще, случай. Такое везение с таким конструктивным знающим руководителем.
    А что до Вестникова, если это парень с финама, то он тоже мне толковым в свое время показался. Аргументировал спокойно. По политическим воззрениям — консерватор. То есть такой, стабильный человек.

    Broncos, не руководителем, а воспитателем

    any_to_real,
    Да я вот все подбирал определение, чтобы Гайст руками не махал (его и так с вискарем поддостали)). Все думал, как лучше: наставник, воспитатель, учитель — начнет же отнекиваться )). Ну а разве не так? Сути не меняет. Конечно, воспитатель, причем, на общественных началах. Это призвание. Уверен, ему втайне хочется, чтобы некоторые из нас сидели перед ним за партами под открытым небом и по месту его текущего жительства, а он бы, делая паузы, чтобы мы что-то успевали записать себе в тетрадки, то поглядывал бы в терминал на свой увеличивающийся счет, то вспоминал бы как начинал сам, набивал шишки, и никто ему этой науки так не преподавал…

    Broncos, хехе, ну навыдумывал! Никаких пауз и тетрадок мне не хочется, иначе я бы завел инфоцыганский канал на ютубике и в телеграме и вещал бы там, и мне бы еще платили за это ;) Всё проще: на заре нулевых и примерно до 2008-го, я тогда занимался интернетом, я сидел на другом форуме, правда он был закрытым. И вот на том форуме, хотя мы формально и были друг другу конкурентами, мы понимали, что это реально только формально, потому что интернет был огромным и непаханным полем. А поэтому там сложилась дружелюбная компания, которая делилась опытом, наработками и идеями, обсуждала новые подходы и т.д. и т.п. И я видел как работает синергия «1 голова хорошо, 2 лучше, а 20 лучше не в 20, а в 50-100 раз».

    Geist,
    Я насчет тетрадок немного с'утрировал, конечно), но по смыслу в ту сторону. Тут все таки надо иметь определенные качества характера, души и т.д. Большинство же людей, даже зная про синергию, не в силах «преодолеть себя» и делать что-то для других большее, чем те для него. Ведь очевидно, что ты даешь в большинстве случаев больше, чем получаешь. Даешь одно и то же раз за разом разным людям терпеливо на протяжении долгого времени и т.д. и у тебя тоже не всегда бывают простые торговые дни и т.д.
    Но это мы тут с Engineer_М и any_to_real по простому, между собой, мы даже не думали, что ты случайно узнаешь о нашем разговоре)

    Broncos, многие люди даже на шаг вперед не думают, отсюда и куча их проблем. Человеческая жизнь — это ведь прежде всего социальные связи, чем больше у человека этих связей, тем лучше. Поэтому, например, хамить незнакомому человеку в интернете на пустом месте — не просто тупость, а запредельная тупость. Даже обезьяны так себя не ведут, но многие, очень многие люди ведут себя именно так ;)

    Geist,
    Да, я абсолютно с этим согласен. Но что еще прискорбнее многие люди так себя ведут, потому что именно что узколобые. Им интернет дал возможность безнаказанного хамства на расстоянии, и это главная ценность, которой они упиваются. И кем вырастут их дети?.. риторически.
  16. Аватар Geist
    Доброе утро и удачного дня всем!

    PS, ты спрашивал вчера про стоп при входе 271.1. Вчера бы он у меня стоял в безубытке, но сегодня я бы его переставил ниже годового хая на всякий, в район 268.7-269.2, чтобы его не снесли каким-нибудь проколом, решив пощупать стопы. Но деньги твои, а я не Ванга, как ты понимаешь, так что решать тебе, я исхожу из того, что если не будет резкой смены обстановки, мы пойдем выше.

    Geist, Не является рекомендацией: когда возникают такие сомнения, что бы избежать прокола и выноса из позиции я ставлю часть стопов по уровню (допустим 271.1), далее покупку (если лонг) на 269+ и уже остаток на длинный стоп (268.7-269.2). Сугубо мое мнение…

    Валентин Кузьмин, чтобы избегать проколов, вообще не нужно ставить стопы ;)

    krolix, я их раньше и не ставил почти, а потом порой сидел на глубоком дне и ждал отскока. Хорошо хоть на свои без плечей. Но деньги заморожены, а выйти и зарезать лося вручную жадность не давала...))

    PS, тут уж выбирать. Или эффективность торговли, или решение психологических проблем :) Каждый самостоятельно решает. Да, стоп-ордера проще и комфортнее, безусловно.

    krolix, большинство трейдеров а) торгует руками и б) противоход и убыток их практически парализуют, особенно когда опыта с гулькин нос. А уж если пару-тройку раз пересидели убыток, причем серьезный, типа -10-15-20% и выехали после этого в профит, так там вообще пересидка и усреднение убытка становятся моделью поведения. Вот им всем лучше ставить стопы, как по мне.
  17. Аватар Gorik
    На днях мельком услышал новость про $, что есть вероятность отмены наличного доллара у нас, могут оставить только в электронном виде.

    Gorik, могли бы дать ссылку на эту новость?

    Brent Goldman, Нет, слышал по телику.

    Gorik, в каком формате отмена? Банки не будут менять?

    Wal72, В формате бумаги, её хождение не будет, расчёты электронные.
  18. Аватар krolix
    Доброе утро и удачного дня всем!

    PS, ты спрашивал вчера про стоп при входе 271.1. Вчера бы он у меня стоял в безубытке, но сегодня я бы его переставил ниже годового хая на всякий, в район 268.7-269.2, чтобы его не снесли каким-нибудь проколом, решив пощупать стопы. Но деньги твои, а я не Ванга, как ты понимаешь, так что решать тебе, я исхожу из того, что если не будет резкой смены обстановки, мы пойдем выше.

    Geist, Не является рекомендацией: когда возникают такие сомнения, что бы избежать прокола и выноса из позиции я ставлю часть стопов по уровню (допустим 271.1), далее покупку (если лонг) на 269+ и уже остаток на длинный стоп (268.7-269.2). Сугубо мое мнение…

    Валентин Кузьмин, чтобы избегать проколов, вообще не нужно ставить стопы ;)

    krolix, я их раньше и не ставил почти, а потом порой сидел на глубоком дне и ждал отскока. Хорошо хоть на свои без плечей. Но деньги заморожены, а выйти и зарезать лося вручную жадность не давала...))

    PS, тут уж выбирать. Или эффективность торговли, или решение психологических проблем :) Каждый самостоятельно решает. Да, стоп-ордера проще и комфортнее, безусловно.

    krolix, ну кому как. Мне без стоп-ордера комфортней, но потом лося ежели что вручную резать? Я пока пробую и так и эдак. )

    PS, вот именно, что некомфортно вручную резать потом. А надо, потому что если начало реально откатывать, то и 10 рублей вниз может сделать махом, если в прострации зависнуть. Больше года руками торговал именно клоузы свеч — некомфортно, конечно, да и человеческий фактор. После роботизации полегчало. Да и привычка уже появилась получать минусовой день в конце тренда. Это самое неприятное, когда не стоит ТП. Но ТП тоже невыгоден, в этом засада.
  19. Аватар Wal72
    На днях мельком услышал новость про $, что есть вероятность отмены наличного доллара у нас, могут оставить только в электронном виде.

    Gorik, могли бы дать ссылку на эту новость?

    Brent Goldman, Нет, слышал по телику.

    Gorik, в каком формате отмена? Банки не будут менять?
  20. Аватар Gorik
    На днях мельком услышал новость про $, что есть вероятность отмены наличного доллара у нас, могут оставить только в электронном виде.

    Gorik, могли бы дать ссылку на эту новость?

    Brent Goldman, Нет, слышал по телику.
  21. Аватар Limonka
    На днях мельком услышал новость про $, что есть вероятность отмены наличного доллара у нас, могут оставить только в электронном виде.

    Gorik, думаю, это опять мантры — неси скорее ваши денежки в банки
  22. Аватар Engineer_M
    На днях мельком услышал новость про $, что есть вероятность отмены наличного доллара у нас, могут оставить только в электронном виде.

    Gorik, да ну, это какие-то экстремальные байки. Чем объясняют подобный функционал?
  23. Аватар PS
    Доброе утро и удачного дня всем!

    PS, ты спрашивал вчера про стоп при входе 271.1. Вчера бы он у меня стоял в безубытке, но сегодня я бы его переставил ниже годового хая на всякий, в район 268.7-269.2, чтобы его не снесли каким-нибудь проколом, решив пощупать стопы. Но деньги твои, а я не Ванга, как ты понимаешь, так что решать тебе, я исхожу из того, что если не будет резкой смены обстановки, мы пойдем выше.

    Geist, Не является рекомендацией: когда возникают такие сомнения, что бы избежать прокола и выноса из позиции я ставлю часть стопов по уровню (допустим 271.1), далее покупку (если лонг) на 269+ и уже остаток на длинный стоп (268.7-269.2). Сугубо мое мнение…

    Валентин Кузьмин, чтобы избегать проколов, вообще не нужно ставить стопы ;)

    krolix, я их раньше и не ставил почти, а потом порой сидел на глубоком дне и ждал отскока. Хорошо хоть на свои без плечей. Но деньги заморожены, а выйти и зарезать лося вручную жадность не давала...))

    PS, тут уж выбирать. Или эффективность торговли, или решение психологических проблем :) Каждый самостоятельно решает. Да, стоп-ордера проще и комфортнее, безусловно.

    krolix, ну кому как. Мне без стоп-ордера комфортней, но потом лося ежели что вручную резать? Я пока пробую и так и эдак. )
  24. Аватар Brent Goldman
    На днях мельком услышал новость про $, что есть вероятность отмены наличного доллара у нас, могут оставить только в электронном виде.

    Gorik, могли бы дать ссылку на эту новость?
  25. Аватар McDuck
    народ не здается хотя после стопов порядели

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: