Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 5 165,2 млрд
Опер.доход 2 078,6 млрд
Прибыль 655,3 млрд
Дивиденд ао 18,7
Дивиденд ап 18,7
P/E 7,9
P/B 1,1
ЧПМ 5,4%
Див.доход ао 8,2%
Див.доход ап 8,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
24/09 Онлайн конференция "СберКонф"
25/09 ГОСА
01/10 SBERP: посл. день с дивид. 18,7 руб
01/10 SBER: посл. день с дивид. 18,7 руб
05/10 рекомендуемой для утверждения собранием датой,...
05/10 SBERP: отсечка по д-дам 18,7 руб
05/10 SBER: отсечка по д-дам 18,7 руб
Прошедшие события Добавить событие

Сбербанк акции, форум

ао: 229₽   -1.06%     ап: 221.78₽   -0.05%
Облигации Сбербанк
  1. Я не знал что такое Центробанк, честно признаюсь!!!

Andrea, об этом необязательно знать, важнее знать когда купить подешевле, а на верху вовремя выйти.)

Wal72, спекуляция не для меня

Andrea, дело в тайминге, можно было допустим купить по месячным осцилляторам например в конце 18го, а выйти из рынка в начале 20го.

Wal72, очень сложно для неподготовленного человека!!!
  2. А ведь есть люди пережившие ни одно падение, как они себя повели?

Andrea, Geist пережил 2008 год, он писал об этом на этом форум, правда давно. Найти наверное будет непросто.

Ramak_NN, интересно было бы почитать

Andrea, Если в самом самом кратком пересказе, то это потеря всего что было нажито до этого.
    А когда уже точно знал, что вот оно — дно, снизу постучались. И так по нескольку раз…

Ramak_NN, ,, постучались,, в смысле второе дно?

Andrea, Именно, тоесть, когда был уверен, что ниже уже точно не пойдет, падало еще сильнее. И так несколько раз.

Ramak_NN, для спекулянтов смерть, для инвестора возможность?
  3. Я не знал что такое Центробанк, честно признаюсь!!!

Andrea, об этом необязательно знать, важнее знать когда купить подешевле, а на верху вовремя выйти.)

Andrea, дело в тайминге, можно было допустим купить по месячным осцилляторам например в конце 18го, а выйти из рынка в начале 20го.
  4. А ведь есть люди пережившие ни одно падение, как они себя повели?

Andrea, Geist пережил 2008 год, он писал об этом на этом форум, правда давно. Найти наверное будет непросто.

Andrea, Если в самом самом кратком пересказе, то это потеря всего что было нажито до этого.
    А когда уже точно знал, что вот оно — дно, снизу постучались. И так по нескольку раз…

Andrea, Именно, тоесть, когда был уверен, что ниже уже точно не пойдет, падало еще сильнее. И так несколько раз.
  5. А ведь есть люди пережившие ни одно падение, как они себя повели?

6. А ведь есть люди пережившие ни одно падение, как они себя повели?

Andrea, я тогда не присутствовал на бирже, но, все мои друзья спекулянты попали конкретно.

Коммунизму быть!, судя по сообщениям в марте тут, тоже было ,, жарко,,
  7. А ведь есть люди пережившие ни одно падение, как они себя повели?

8. А ведь есть люди пережившие ни одно падение, как они себя повели?

Andrea, я тогда не присутствовал на бирже, но, все мои друзья спекулянты попали конкретно.
  9. Я не знал что такое Центробанк, честно признаюсь!!!

10. А ведь есть люди пережившие ни одно падение, как они себя повели?

11. А ведь есть люди пережившие ни одно падение, как они себя повели?

12. Я не знал что такое Центробанк, честно признаюсь!!!

13. Закупались по полной
  14. А ведь есть люди пережившие ни одно падение, как они себя повели?
  15. Это первый такой обвал (или кризис ) в моей практике, не совсем понимал как действовать

Andrea, даже Тимофей не понимал

any_to_real, да…
  16. Это первый такой обвал (или кризис ) в моей практике, не совсем понимал как действовать

Andrea, даже Герчик и сам Тимофей не понимали
  17. Это первый такой обвал (или кризис ) в моей практике, не совсем понимал как действовать
  18. Два года пытаюсь инвестировать, до мартовского обвала было +30%, сейчас +2%.Как-то так.

Andrea, так вот и докупайте на падениях

Коммунизму быть!, докупился, сейчас все что взял плюсует 2-4%
  19. Я не знал что такое Центробанк, честно признаюсь!!!
  20. Два года пытаюсь инвестировать, до мартовского обвала было +30%, сейчас +2%.Как-то так.

Andrea, так вот и докупайте на падениях
  21. Учитывая что до этих двух лет я не знал об этом вообще ничего.
  22. Убиваете

Andrea, Одно дело «инвесторы» и другое, «те кто считает себя инвесторами»…

Ramak_NN, не согласен. Инвестор он и в африке инвестор, и не надо принижать людей у которых не миллионы а сотни тысяч. У нас все равны!
  23. Два года пытаюсь инвестировать, до мартовского обвала было +30%, сейчас +2%.Как-то так.
  24. Убиваете

Andrea, Одно дело «инвесторы» и другое, «те кто считает себя инвесторами»…
  25. any_to_real, вот опять-таки, бессмысленно сравнивать. Спекулянт всегда фиксирует прибыль, а инвестор наращивает «тело капитала» + реинвестирует дивиденды. Жить с дивов он начинает ТОЛЬКО при очень большом размере капитала, а его ещё заработать надо. Сама специфика деятельности разная, инвестора бесполезно троллить на тему «ты не фиксируешь прибыль», потому что в первые несколько лет (а иногда и десятилетий) просто не стоит такой задачи.

Василий Пупкин, да никто никого не троллит, для этого есть другие форумы.
    «Жить с дивов он начинает ТОЛЬКО при очень большом размере капитала, а его ещё заработать надо» — именно это я всегда и пишу — инвестиции это для сохранить и по возможности преумножить, т.е. сначала нужно учиться создавать капитал вне инвестиций, чтобы потом избытки оного инвестировать.
    Простейшие расчеты показывают, что инвестируя, например, 25тр/месяц (очень не маленькая сумма по России, между прочим), при условии роста портфеля на 10% в год и стабильных 7% дивидендов, ты только через 15 лет будешь получать дивидендами что-то близкое к миллиону (да, сраный миллион в год, извините, при 25тр/месяц и абсолютной стабильности 15 лет), который опять же нельзя будет тратить, а нужно будет реинвестировать. А 15 лет — это срок близкий к интервалу «первая женщина — стал дедушкой», я уж молчу про кризисы, инфляцию и пр. на нем, достаточно понимания, как твое мировосприятие за эти 15 лет поменяется, чтобы что-то всерьез планировать.
    Посему глубоко убежден, что популяризируемое инвестирование с нуля приносит отличную прибыль хозяевам ютуб-каналов, но для простого человека — фуфел.

any_to_real, всё верно, в инвестициях очень важен вопрос капитала. Одно время прийти на рынок и пихануть туда «лишние» деньги и совсем другое год за годом резать семейный бюджет только под обещания светлого будущего. Даже с «лишними» бывают казусы, положил 3 млн. семейных денег, поймал медвежий рынок, они превратились в 2.5, жена по голове точно не погладит. Согласится потерпеть, а там год боковика, а потом снова вниз, и уже 2 вместо 3. Получил давление и разборки, ушел с рынка в минусах, инвестирование закончилось. Такие «риски» можно хотя бы примерно просчитать? Естественно нет.

Geist, да оно в принципе, чем дальше, тем смешнее счищать с себя понавычитанное.
    Например, сейчас, когда на форуме кто-то кричит «Ура! Кризис — время возможностей!», я делаю так
    Раньше я и сам так думал, а тут прошел через кризис и понимаю, что это безусловно время возможностей, но не мое, и уж тем более не человека с депо в несколько сотен. Ну пусть даже он все сделал идеально и втраился на дне (хотя мы-то знаем ), даже пусть удвоил свои 300тыр, и шо? Ну удвоил, давай, человек схвативший удачу за хвост, заводи будильник на работу и молись, чтоб эти 6 копеек на депо не забрали назад.
    А для ЖПМоргана, конечно, или корпорации какой, банкротов сгребшей, время хорошее

Сбербанк - факторы роста и падения акций

• Сбербанк планирует начать направлять 50% от прибыли на дивиденды к 2020 году.
  • Снижение процентных ставок ЦБ должно привести к росту чистой прибыли Сбербанка по итогам 2020
  • Банк России предпринимает активные усилия по демонополизации банковского рынка: 1. Введение СБП 2. Попытка снизить комисии за эквайринг 3. Освобождение от зарплатного рабства. Это все угрожает комиссионным доходам Сбера
  • Сбербанк - основной прокси на российский рынок. Если нерезиденты хотят купить Россию, они в первую очередь покупают именно Сбербанк

Сбербанк - описание компании

ПАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России и СНГ с самой широкой сетью подразделений, предлагающий весь спектр инвестиционно-банковских услуг. Учредителем и основным акционером Сбербанка является Центральный банк РФ, владеющий 50% уставного капитала плюс одной голосующей акцией; свыше 40% акций принадлежит зарубежным компаниям. Около половины российского рынка частных вкладов, а также каждый третий корпоративный и розничный кредит в России приходятся на Сбербанк.

Раздел для акционеров Сбербанка: http://www.sberbank.com/ru/investor-relations 

Годовой отчет Сбербанка за 2015 год: http://sberbank.com/common/img/uploaded/files/pdf/yrep/Annual_report_rus_y2015.pdf
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: